Войти
01:24 25.04
Я приехал в новый клуб. Александр Гладкий сделает Зарю реальным конкурентом Динамо и Шахтеру?
Soccer365.ru рассказывает о возвращении бывшей звезды "Шахтера" в Украину.
Я приехал в новый клуб. Александр Гладкий сделает Зарю реальным конкурентом Динамо и Шахтеру?
Фото: soccer365.ru
Нынешнее межсезонье в Украине явно запомнится чередой громких возвращений. Из-за границы на родину едут уже возрастные футболисты, которые заработали звездный статус в украинских клубах в "жирные" годы - нерыночных зарплат, таких же приобретений и раздутых бюджетов клубов УПЛ, не подкрепленных ничем (исключение - ситуация в стане двух грандов).

Очередным таким исполнителем, после Артема Кравца и Евгения Селезнева, стал Александр Гладкий. Всех троих объединяет турецкое прошлое, все трое будут играть в клубах, всерьез претендующих на еврокубки, все трое имеют достаточно хорошие шансы быть, как минимум, в обойме своих команд. Гладкий будет выступать за луганскую "Зарю", и мы знаем, почему это приобретение команды Виктора Скрипника можно называть действительно усилением.

Справка игрока



Позиция: нападающий
Возраст: 33 года
Бывший клуб: Адана Демирспор
Статистика в Адана Демирспор: 24 матча, 8 голов и 2 ассиста
Трансферная стоимость: 300 тысяч евро


Детали трансфера



Луганский клуб оформил трудовые отношения с форвардом Александром Гладким после того, как тот оказался в статусе свободного агента. Соглашение сторон рассчитано на один год. Ни о возможности пролонгации договора, ни, тем более, о размере заработной платы игрока ничего не известно. Трансфер Гладкого вообще, такое впечатление, был оформлен чуть ли не под строгим грифом "секретно" - ни игрок, ни руководство "Зари", ни тренерский штаб после оформления рабочих отношений не выступили ни словом ни полсловом. Известно только то, что в составе "черно-белых" Александр будет играть под №11 на футболке.

Еще перед первым туром нынешней УПЛ о возможном трансфере Гладкого в "Зарю" информации не было. Александр присоединился к "мужикам" во время паузы в первенстве, связанной с матчами сборных стран. Гладкий провел за "Зарю" несколько контрольных матчей, которые де-факто были проверкой навыков футболиста и "смотринами", а в товарищеской игре с "Александрией", после паса от еще одного игрока линии атаки Артема Громова, записал в свой актив гол.



Фамилия Гладкого хорошо известна украинским любителям футбола по выступлениям за донецкий "Шахтер" - в составе этого клуба он провел немногим менее 150 игр. Также Александр выступал за "Днепр", харьковский "Металлист", киевское "Динамо" и львовские "Карпаты". В последние годы Гладкий пробовал свои силы в турецком футболе - там Александр был футболистом "Ризеспора" и "Адана Демирспора". В активе игрока 11 выходов на поле в футболке национальной сборной Украины.

Тем не менее, такой внушительный послужной список Гладкому внимания потенциальных работодателей не добавил. Другие претенденты на Гладкого, кроме луганского клуба, в СМИ не фигурировали.

Почему Гладкий перешел в Зарю?



На первый взгляд, в случае с Гладким и "Зарей" налицо явный "выигрыш" футболиста и "проигрыш" - клуба. Но на самом деле столь однозначные выводы будут поспешными.

Для начала разберемся, чем отметился Гладкий в период двухлетнего пребывания на территории Турции? Если отталкиваться от показателей статистики, можно с уверенностью говорить о том, что время там Александр провел с пользой для себя и клубов, за которые выступал.

Гладкий в Турции

В 35 играх у Гладкого 15 забитых мячей и два результативных паса. Цифры, с учетом уровня партнеров, с которыми играл в двух коллективах Александр, вроде бы неплохие. Но "Ризеспор", будучи первым турецким клубом героя этого рассказа, поминает Гладкого, пользуясь бессмертной терминологией духовного отца украинцев Тараса Шевченко, разве что "незлым тихим словом". В Суперлиге он играл, мягко говоря, невзрачно, а три мяча провел в Кубке Турции в матчах против оппонентов из низших лиг.

Такого Гладкого терпели полгода, а потом от игрока избавились. К счастью для "Ризеспора" новый охочий на футболиста в лице "Адана Демирспора" нашелся быстро. И в этой команде Александр тряхнул лучшими образцами своей украинской "старины". Голы, результативные передачи, вытащенные на его горбу матчи - все это длилось немалых полтора года славной карьеры.

И все бы хорошо, но одно существенное "но" - все эти приобретения случились во второй по рангу лиге Турции (аналог украинской Первой лиги и российской ФНЛ). С этой точки зрения приглашение на работу в лагерь действующего бронзового призера УПЛ и будущего участника группового раунда Лиги Европы в 33 года выглядит не иначе как хорошим подарком судьбы.

Но что же способен дать "Заре" сам Гладкий и почему его фигура руководство и тренерский штаб клуба заинтересовала? Не стоит забывать, что Гладкий - это опыт. И даже очень много опыта. Этого приобретенного качества у Гладкого столько, что с подавляющим большинством нападающих украинского чемпионата поделиться хватит. Гладкий и "Барселоне" на ее поле забивал, и Кубок УЕФА выигрывал, и с хорошими тренерами поработал. С этой точки зрения в "Заре" нет игрока, повидавшего такие виды в богатейшей на события карьере. Такого парня никаким групповым этапом Лиги Европы не напугать.

Гладкий в Карпатах

Как аргумент нельзя списывать со счетов и тот факт, что Гладкий пришел в "Зарю" свободным агентом. Финансы "Зари" - отдельная тема, но как бы то ни было, тратить серьезные "живые" деньги, даже если они у луганчан есть, "черно-белые" не спешат. Поэтому на сезон у луганского клуба остаются два традиционных варианта - подписание этих самых свободных агентов или арендованных игроков. Поэтому приглашение опытного нападающего, за которого не нужно лезть в и без того неширокий карман - ожидаемое решение боссов Луганска.

Наконец, фактор третий, для кого-то - несущественный, но на самом деле не менее важный. Речь об агентском влиянии на "Зарю". Гладкий - клиент небезызвестного Вадима Шаблия, на просторах Украины - чуть ли не всесильного решателя судеб очень большого количества футболистов. С именем этого агента связывают не просто практически всех возможных и реальных новичков "Зари", но и трансферную деятельность клуба как таковую.

Ожидания от трансфера



Многие болельщики трансфер Гладкого сходу отнесли к неудачным, а руководители луганского клуба получили много "?" от поклонников "Зари".

Демонстрация недовольства во многом понятна и в определенном отношении даже очевидна. Недостатки Александра как футболиста известны всем и давно. Самый главный - слабая реализация. Средний показатель его реализации - один момент из пяти, и это в лучшем случае.

Будучи во многом типичным "столбом", Александр из тех игроков, которые умеют оказываться в нужное время в нужном месте, и умело открываются под пасы партнеров. Но вот создать момент сам себе Гладкий не сможет. Наконец, возраст футболиста отпахать от свистка до свистка уже явно не позволяет.

Гладкий в Шахтере

При всем при этом игровых достоинств у Гладкого хватает. В первую очередь, стоит сказать, что он не обделен вариативностью. Александр - центральный нападающий по своей природе, футболист штрафной площадки. Его хлеб - игра в касание, действие на грани офсайда а-ля Филиппо Индзаги, использование головы не только как держателя шеи и мозга, но и для прицельных ударов по воротам. Среди прочего, Александр хорош в подыгрыше.

Гладкий умеет выбирать оптимальную позицию в штрафной площадке противника, он наделен умением оказываться именно в той точке, куда последует пас. Как показывает практика его игры в чемпионате Украины, в среднем за матч Александр оказывается в офсайде в среднем 1.5 раза, но львиная доля его мячей были забиты именно благодаря умению быть первым на мяче, когда судьба эпизода решается за доли секунды, а максимально точно выбранный момент для рывка под пас - важнейший элемент успеха.

Конечно, Александра не назовешь техничным футболистом. Но и его прямого конкурента, черногорца Михайло Перовича, таковым считать тоже никак нельзя. Но для выполнения тех функций и той роли на поле, которые ему отводятся, приведенных выше базовых качеств вполне достаточно.

Гладкий в Динамо

Но в чем Гладкий Перовича как раз лучше - так это в том самом умении подыгрывать партнерам. Лучшие образцы такой его игры мы видели в "Шахтере", когда Александр часто отходил вглубь с целью освободить пространство впереди для рывков Алекса Тейшейры, Марлоса Бонфима или Барселлоса Тайсона.

Линия атаки в целом и центр нападения в частности перед стартом сезона были одной из наиболее слабых позиций "Зари", явно требующая усиления. В первой половине предыдущего сезона впереди неплохо смотрелся Назарий Русин, но его как арендованного игрока быстренько вернули в "Динамо" - самим оказался нужнее.

Главный тренер "Зари" Виктор Скрипник отлично понимал, что эффективный нападающий команде в новом сезоне нужен во что бы то ни стало, иначе "Заря" рисковала отступит даже ниже завоеванных позиций. Львиную долю матчей "Заря" играла с Кабаевым и Громовым на острие - то есть, без номинальных форвардов вовсе.

Возвращаясь к Перовичу скажем, что он возложенных на него надежд никак не оправдал. В 12 играх которые он отыграл в предыдущем сезоне, он забил всего раз, и в целом, как правило, был инородным телом на поле. В матче с "Десной" он появился на поле всего на 11 минут, а ведь его команда проигрывала с разницей в два гола.

Статистика указывает на то, что Гладкий смог заиграть лишь в "Шахтере" и львовских "Карпатах" (исключая совсем уж древний случай с ФК "Харьков"). Но опыт его карьеры всецело указывает на то, что Гладкий очень зависим от имени тренера, который будет им руководить.

Скрипник получает нового и нужного форварда

Когда Гладкий играл за "Шахтер", важнейшим фактором был Мирча Луческу. Сам Александр называл румынского специалиста важнейшим человеком в своей карьере. С "Карпатами" важным было то, что Гладкий был одним из наиболее звездных футболистов в составе "зелено-белых", да и у белоруса Олега Дулуба попросту не было достойной альтернативы на позиции центрфорварда.

Способен ли Скрипник стать для Гладкого "новым Луческу"? Прогнозы в данном случае давать трудно. Но несколько очевидных вещей после трансфера Гладкого в случае с "Зарей" выделить можно. Ясно, что в лице Александра "Заря" получает игрока, который команде, как минимум, прибавит вариативности в линии атаки. Как ясно и то, что Гладкий превосходит всех явных (Перович) и номинальных (игроки средней линии, игравшие в "Заре" на позиции нападающего) конкурентов. Стартовая площадка для регулярной игры у Гладкого отличная. А уж как он ею воспользуется - другой вопрос.

***

Другие материалы по теме:

Ракитич возвращается в Севилью. Чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги

Родриго – идеальный игрок для системы Марсело Бьелсы

Уэстон Маккенни – новый Видаль и Матюиди для Ювентуса в одном лице

Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси

Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Так ли нужен Дортмунду Рейниер?

Отправить
Время покажет на что способен Гладкий в Заре
  +2
Один игрок в поле не воин, тем более Гладкий...
  +1
игрок хороший,но свои лучшие годы он просидел на скамейке в "грандах" УПЛ.
  +1
Заря и так составляет конкуренцию.но всё в УПЛ продаётся и покупается.
  0
на пару лет раньше пришел бы в команду - было бы лучше намного для всех
  0
В 2009 году фанаты Шахтёра мне говорили, что я на него похож =)
  0
в каком месте? )))
  0
Ноунейм вернулся в треьесортную лигу, не более. Вот и вся суть статьи, спасибо,познавательно!
  +1
школоте не понять
  +3
типичный комент русского школьника
  +1
Насмешили.Гладкий переоценённый игрок.Один сезон выстрелил в ФК Харьков.Потом его купил Шахтёр удачно перепродав в Днепр за рекордные 5 миллионов долларов.Игрок и 2-х миллионов не стоит
  +3
Александр Гадкий! Помним, помним такого.
  0
Та даже, если б Месси приехал в Зарю он бы не сделал ее конкурентом Динамо и Шахтеру.
  0
почему? Заря выглядела сильнее Динамо в предыдущем розыгрыше
  0
Ааххахахахахахахахах
  0
Ну ты и рассмешил меня.
  0
какой то сбор пенсионеров..
  0
в этом сезоне Шахтер будет играть более серьезно, так как у них один конкурент теперь это Динамо, с приходом Луческо.. А все остальные - это так, обкатка составов..
  0
Так он старый уже. Там у них помоложе никого нет?
  0
помню помню Гладкого в Динамо)ни одного гола не забил)))))))))))))
  +1
Ближайшие матчи