Войти
06:51 28.03
Я приехал в новый клуб. Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси
Soccer365.ru делится своим мнением о переходе легенды ПСЖ в команду Фрэнка Лэмпарда.
Я приехал в новый клуб. Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси
После годичного трансферного бана лондонский "Челси" наконец получил возможность реистрировать новых футболистов. А выход в Лигу чемпионов позволил провести качественную трансферную кампанию. Помимо Тимо Вернера и Хакима Зиеша, переходы которых были завершены ещё до конца прошлого сезона, "пенсионеры" подписали двух топовых защитников – Бена Чилуэлла и Тиаго Силву. О трансфере англичанина мы уже рассказывали, теперь настала очередь знаменитого бразильца.

Справка игрока



Позиция: центральный защитник
Возраст: 35 лет
Бывший клуб: Пари Сен-Жермен
Статистика в ПСЖ: 315 матчей, 17 голов, 5 ассистов
Трансферная стоимость: 4.8 млн евро


Детали трансфера



Контракт Тиаго Силвы с "ПСЖ" истёк этим летом. Несмотря на возраст, он по-прежнему считается топ-игроком, как следствие, считался одним из ценных лотов на рынке свободных агентов. Возвращаться в Бразилию защитник не планировал – более того, неоднократно заявлял о том, что хотел бы завершить карьеру именно в Европе.

В услугах Силвы было заинтересовано несколько клубов. Например, "Эвертон", который тренирует Карло Анчелотти, пригласивший в своё время игрока в "Милан", и "Фиорентина", ставшая пристанищем для стареющих топовых звёзд вроде Франка Рибери. Сам бразилец хотел играть именно в АПЛ, и, понимая политику английских клубов по игрокам старше 30-ти, был готов играть за более низкую зарплату.

Вариант с "Челси" возник благодаря агенту Пауло Тониетто. Для "синих" бесплатное подписание игрока, продемонстрировавшего неплохую игру в недавнем "Финале восьми" Лиги чемпионов – предложение, которое нельзя упускать. Интересы и игрока, и нового клуба сошлись.

28 августа, спустя пять дней после финала ЛЧ, уже было объявлено о заключении контракта по схеме "1+1" – контракт длительностью год с опцией продления ещё на такой же срок. Отличный пример для Эдинсона Кавани, который и в плей-офф ЛЧ за "ПСЖ" играть отказался, и нового клуба для себя до сих пор не нашёл.



Мы рады, что к нашему составу добавится Тиаго Силва, игрок мирового класса. Мы не сомневаемся, что его опыт и уровень станут дополнением к нашим выдающимся талантливым игрокам. Надеемся, что он сможет добавить несколько новых трофеев к своему впечатляющему списку
Марина Грановская
Директор "Челси"


Почему Тиаго Силва перешёл в Челси?



Бразильский защитник был одним из первых крупных приобретений катарских владельцев "Пари Сен-Жермен". В 2012 году он вместе со Златаном Ибрагимовичем перешёл в клуб из "Милана", за эту парочку французский клуб выложил 63 млн евро в общей сложности.



Обоим игрокам удалось вписать свои имена в историю "ПСЖ", а Тиаго Силву и вовсе можно причислить в список легенд клуба. 315 матчей (6-е место по общему количеству), 60 из них – в еврокубках (это рекорд наравне с Марко Вератти), 23 трофея (что более половины всех трофеев в истории "ПСЖ"). Кроме того, бразилец очень быстро стал лидером команды как в раздевалке, так и на поле, что позволило ему заслужить капитанскую повязку уже на второй сезон после перехода. А главное – регулярное подтверждение своего высокого уровня на протяжении всех восьми лет в клубе.

Тиаго Силва постоянно в своих интервью подчёркивал, что привык к Парижу и не собирается никуда уезжать. Любовь болельщиков, титулы, заслуженное место в истории "ПСЖ" и желание продолжать приносить пользу ему и дальше – чем не идиллия? Тогда почему она закончилась?



С фанатами у меня всегда было взаимное уважение. Они спрашивали, могу ли я остаться, но это не моё решение. Сейчас не время говорить на эту тему.
Тиаго Силва
Бывший защитник ПСЖ


В 2016 году "ПСЖ" подписал со своим капитаном новый четырёхлетний контракт. По нему месячная зарплата составляла 1,5 млн евро. В сезоне 2019/20 больше в Лиге 1 получали только два футболиста – Неймар и Килиан Мбаппе. В этом сентябре Тиаго Силве исполнится 36 лет, то есть ещё один подобный контракт был уже невозможен. Поэтому менеджмент клуба посчитал, что зарплата игрока, чья карьера клонится к постепенному закату, перестанет соответствовать его уровню игры.

Нет, о его спаде сейчас говорить нельзя, Тиаго по-прежнему стабильно включался в списки символических сборных Лиги 1 по различным версиям. Однако стиль игры защитника несколько трансформировался. Раньше скорость была сильной стороной Тиаго Силвы, однако он не молодеет, возраст одним из первых сказывается именно на этом скилле. Диапазон его действий на поле немного сузился, а игроки защиты "ПСЖ" (включая фланговых игроков и опорных хавбеков) стала играть в некоторых матчах ближе к свои воротам, что не соответствует философии Тухеля, когда фланги и центр поля должны помогать продвижению вперёд.



Отсутствие определённости в будущем, похоже, угнетало бразильца психологически. Периодически можно было видеть, как Тиаго Силва срывался на своих партнёров по команде во время матчей. Злость и недовольство капитана выплёскивалось и на тренировках, да так, что часть игроков команды намеренно избегали встреч с ним. Как следствие, авторитет Силвы в раздевалке "ПСЖ" несколько пошатнулся.

31 августа агент футболиста Паоло Тониетто в интервью L'Equipe рассказал о том, кто конкретно из менеджмента "красно-синих" принял решение о расставании с его клиентом.

Паоло Тониетто, агент Тиаго Силвы: "Два месяца назад [спортивный директор "ПСЖ"] Леонардо позвонил ему и сказал, что не видит Силву в команде на следующий сезон. Но в прошлый вторник он позвонил и предложил продлиться еще на год. Когда спортивный директор говорит игроку, что надо расставаться, он должен быть уверен на 100%, а не передумывать через два месяца. Тухель говорил, что хочет продления контракта с Тиаго. Спортивный директор и тренер должны действовать сообща. Но тут Леонардо просто сказал, что не видит Силву в своих планах. Он мог позвонить и сказать: "Я могу предложить продление только на год" или "Я не уверен, что ты будешь выходить в стартовом составе". Думаю, Тиаго заслужил такое отношение всем, что сделал для "ПСЖ". Но этого не было".



Это и придало импульс Тиаго Силве для нового вызова в карьере. АПЛ в достаточно серьёзном возрасте для игрока – это именно вызов. Тем более, если его пригласил клуб, который видит в игроке решение проблем, ставших головной болью для его тренера.

Я очень рад присоединиться к "Челси". Счастлив быть частью впечатляющей команды Фрэнка Лэмпарда. Я здесь, чтобы бороться за трофеи. С нетерпением жду возможности сыграть на "Стэмфорд Бридж".
Тиаго Силва
Защитник "Челси"


Ожидания от трансфера



Весь прошлый сезон нестабильность команды Фрэнка Лэмпарда было принято оправдывать большим притоком молодых воспитанников академии "Челси" в состав. В обычных условиях они были бы вновь отправлены в аренду или проданы вовсе (кстати, продажа купленных юношей, почти не игравших за "синих", не последняя статья в трансферном бюджете – за сезон 2019/20 они заработали 28 млн евро, плюс ещё 18 млн евро уже в это окно).

Выход в плей-офф ЛЧ, финал Кубка Англии и 4-е место в АПЛ можно признать успехом для Лэмпарда. Но существовала одна проблема, которую никак не оправдаешь. За весь прошлый чемпионат "Челси" пропустил 54 гола (худший показатель среди команд топ-10 АПЛ), в ЛЧ было семь "пробоин" от "Баварии" (в двух матчах), четыре – от "Аякса", два – от "Валенсии". Самый дорогой вратарь в истории Кепа вконец разочаровал вообще всех, но ответственность за такое лежит, разумеется, не только на нём. Никто из защитников "Челси" не может вписать прошлый сезон в актив, даже капитан Сесар Аспиликуэта.



О проблемах "синей" обороны можно говорить сколько угодно долго, но мы остановимся на тех, решение которых входит в зону прямой ответственности Тиаго Силвы.

Игра на стандартах и навесах соперника. Игроки "Челси" регулярно пропускают голы со стандартных положений – в прошлом сезоне так было аж 14 раз. С завидной регулярностью защита зевала навесы, подачи и удары – вы не поверите, но 14 голов – это не всё, что могло влететь в ворота. Пример? Гол "Астон Виллы" в матче 30-го тура АПЛ прошлого сезона. Коллективный "просып" всех, кто мог откликнуться на навес и вынести мяч из своей штрафной, а это как минимум три игрока "Челси".



У Тиаго Силвы и в ЛЧ, и в Лиге 1 прошлого сезона одинаковый показатель выносов за матч – 4.3, что больше чем у всех защитников "Челси" вместе взятых. Ближе всех из них Курт Зума с показателем 4 выноса за матч.

Регулярные нарушения правил. Первая проблема – следствие другой, игроки регулярно нарушают правила. У "Челси" в среднем в АПЛ было больше 10 фолов за матч. У большинства игроков обороны "синих" показатели около (или более) одного фола за игру (например, Аспиликуэта – 1,1, Рюдигер – 1). У новичка "пенсионеров" – 0,4 фола, то есть отбирает мяч он гораздо чище, чем те, кто играл в прошлом сезоне.

Позиционные ошибки. О, тут стоит обойтись без комментариев.

Сначала момент, приведший к пенальти в матче 1/8 финала ЛЧ против "Баварии".



А затем – подборка моментов с участием Тиаго Силвы от УЕФА.



Борьба в воздухе. Тиаго Силва в последнем сезоне выигрывал 65 % воздушных единоборств и 72 % в целом. И опять показатели лучше, чем у всех его новых партнёров по команде. С ним может состязаться только Курт Зума с 71 % выигранных единоборств в воздухе в прошлом сезоне.

Вожак обороны. "Челси" испытывал проблемы с нехваткой того, кто бы мог вовремя подчищать огрехи своих партнёров и не допускать своих ненужных ошибок. Капитан Сесар Аспиликуэта к таким игрокам не относится, да он, собственно, и левый защитник, а не центральный, и он вынужден разрываться между помощью обороне и подключениям к атакам. Столпы обороны играют в её центре, а такие игроки, как Рюдигер и Кристенсен, не являлись ореолом надёжности. А Тиаго Силва, где бы он ни играл – в "Милане", сборной Бразилии или "ПСЖ" – был тем монолитом, столпом, добавляющим стройности защитным порядкам. Матчи ЛЧ показали, что Тиаго таким всё ещё является, несмотря на немолодой возраст. И, думается, на пару сезонов, пока молодые игроки вроде Томори или Сарра набираются опыта, это он может дать.

***

Другие материалы о трансферах клубов АПЛ:

Я приехал в новый клуб. Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Я приехал в новый клуб. Хёйбьерг станет системообразующим игроком Моуринью

Я приехал в новый клуб. Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Я приехал в новый клуб. Виллиан остался в Лондоне, но сменил клубную прописку

Я приехал в новый клуб. Кого заменит в Ман Сити Ферран Торрес?
Сначала Написать комментарий
Пенсионеры подтверждают кликуху
  +1
Защитник неплохой, только поможет ли он Челси?
  +1
дочитал до конца и начал кашлять)))) не начинается ли у меня туберкулез?
  0
однозначно усилит Челси, крутой трансфер
  0
Отправить
Ближайшие матчи