Войти
04:40 28.03
Я приехал в новый клуб. Ракитич возвращается в Севилью, чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги
Soccer365.ru рассказывает, почему приобретение хорвата для клуба из Андалусии - большое благо.
Я приехал в новый клуб. Ракитич возвращается в Севилью, чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Клуб испанской Примеры "Севилья" презентовала третьего новичка в межсезонье, вернув в клуб полузащитника Ивана Ракитича. Хорватский хавбек уже выступал за "рохибланкос" с 2011-го по 2014-й год. В сезоне-2019/20 Ракитич провел в составе каталонской "Барселоны" 42 игры, забил один гол и сделал пять результативных пасов.

Справка игрока



Позиция: центральный полузащитник
Возраст: 32 года
Бывший клуб: Барселона
Статистика в Барселоне: 310 матчей, 36 голов и 43 ассиста
Трансферная стоимость: 20 млн евро


Детали трансфера



Уже по сроку контракта хорвата можно смело говорить, что на него в стане "Севильи" рассчитывают надолго и всерьез. Соглашение стороны подписали сроком на четыре года, "Барселона" получит за Ракитича 1,5 млн евро и ещё девять миллионов предусмотрены в виде бонусов.


Разговоры о скором отъезде Ракитича в другой клуб появились задолго до перехода. За кулисами шла нешуточная борьба, которую смогла выиграть именно "Севилья". В подписании опытного полузащитника был заинтересован ряд клубов. В первых рядах шёл миланский "Интер", где играет партнер Ракитича по сборной Хорватии Марцело Брозович. Шансы "черно-синих" подписать Ивана были высокими. Не стоит забывать, что перед нами уже топ-клуб, готовый в предстоящем сезоне может замахнуться на Скудетто.

По слухам, не отказался бы от подписания Ракитича и другой претендент на вершину Серии А, бессменный чемпион лиги туринский "Ювентус". Правда, в случае с "синьорой" в такой сценарий верится меньше. Андреа Пирло необходимо омолодить команду, её линию полузащиты.

Мог Ракитич и стать разменной монетой. Хорват был среди игроков, включенных в сделку по Неймару с французским ПСЖ. Но нужен ли Иван Томасу Тухелю как серьезная боевая единица – большой вопрос. Кроме того, приписывали интерес к Ракитичу и английскому "Манчестер Юнайтед". Но дальше банальных разговоров о том, как бы было хорошо увидеть хорвата на "Олд Траффорд", дело не пошло.

Почему Ракитич перешел в Севилью?



Уход Энрике Сетьена и назначение вместо на его пост Рональда Кумана не стал основной причиной расставания Ракитича с "блаугранас". О чистке состава и необходимости привлекать свежую кровь на протяжении прошлого сезона не говорил только ленивый. Иван стал естественной составляющей этого процесса. То, что Иван Ракитич больше не может претендовать на статус ключевой фигуры в построении игры "Барселоны" стало ясно задолго до позора в дуэли с "Баварией". По ходу сезона-2019/20 хорват все чаще начинал матчи на скамейке запасных. Становилось понятно, что для каталонского клуба требуется изменения. Центр поля и футболисты его представляющие – ключевые постулаты для построения команды, способной побеждать.


Еще Эрнесто Вальверде принялся делать ставку на более молодых исполнителей в лице нидерландца Френки де Йонга и бразильца Артура. Преемников Иньесты и Хави из этих двух, как то писали отдельные испанские СМИ, не вышло. Но доверия они получали явно больше, чем Ракитич.

Иван же сделал для "Барселоны" уйму хороших вещей, но стать одним из лидером команды за шесть лет пребывания здесь так и не смог. И вернуть даже прежние позиции важного, но не близкого к статусу незаменимого игрока, в 32 года, с новым тренером, настроенным на большие изменения, и в ситуации, когда нужны стремительные перемены, было явно невозможно.

В "Севилье" Иван Ракитич сходу оказывается дома и в приятной ему атмосфере. Здесь он уже заработал себе славу бесценного для клуба игрока не только потому, что был лидером и лучшим футболистом прежней команды. Многие болельщики хорвата и сегодня боготворят потому, что во время большой распродажи "Севильи" он в Андалусии остался, уйдя позже, когда ситуация уже утряслась.

Я очень рад вернуться домой и очень взволнован. Я присоединяюсь к настоящему чемпиону. Вы можете ожидать от меня максимальной отдачи. Когда "Севилья" выиграла Лигу Европы, то я прыгнул в бассейн, праздновал как настоящий нервионец. Пришлось это сделать, ведь я очень переживал за команду, весь вспотел.
Иван Ракитич
полузащитник "Севильи"


И когда тот же Хесус Навас или Альваро Негредо уже отвыкали от севильских будней под проливным дождем на Туманном Альбионе, а Андрес Палоп обживал новые места в Германии, балканец был вполне доволен своим положением на юге Испании и не оставил клуб, давший ему дорогу в действительно большое плаванье, в трудную минуту.

На новом-старом месте у Ивана есть все шансы стать футболистом, вокруг которого будет строиться игра. Ракитич достаточно опытен, и в то же время еще не настолько подвержен травмам, полон здоровья и сил, чтобы успевать практически везде. Хорватский хавбек в состоянии, при необходимости, отрабатывать в защите и тут же переключаться в фазу атаки, преодолев еще более солидное расстояние. У Ивана отлично развит навык видения поля, он умеет отдать пас любой сложности и на любое расстояние. Но какой же будет его роль в команде Хулена Лопетеги?

Ожидания от трансфера



Функции и задачи Ракитича в "Севилье" во многом будут зависеть от навыков и умений других игроков средней линии "нервьоненсе". В этом отношении стоит вспомнить о работе, которую между собой распределяли в сборной Хорватии Лука Модрич и Ракитич. Если Лука по своим функциям – это "реджиста", футболист, действующий из глубины и конструирующий создание команды в принципе, то Ракитич играет выше и в большей степени нацелен на атаку. Он, в отличие от Модрича, хорош на втором этаже, да и забивает, как правило, большее количество голов.

Культура паса высокая у обоих. При чем тут Модрич? Дело в том, что в "Севилье" есть свой прототип Ракитича. Точнее, был. Не столь именитый и крутой в принципе, но игрок по своим качествам и умениям очень похожий. Это аргентинец Эвер Банега. И как раз ему на замену Ракитич и приходит.

"Севилья" Лопетеги выстраивается согласно такому же модулю, как и его сборная Испании – 4-3-3. Нас интересует средняя линия команды. Хавбеки Неманья Гудель, Жоан Жордан и Фернандо призваны двигать, продвигать и возвращать мяч. Серб Гудель иногда еще опускается между двумя центрбеками.



Среди обязанностей хавбеков "Севильи" – связывание крайних беков с форвардами команды. В этом оркестре Эвер Банега был дирижером. Все, что касается выбора вектора атаки, направления передачи с минимальным продвижением вперед, вопросов удержания и продвижения мяча, было на аргентинском полузащитнике. Способен ли Ракитич успешно заменить Эвера, на плечах которого "Севилья" во многом взобралась в финал Лиги Европы и выиграла турнир? Более чем.

Если посмотреть на цифры и сравнить игру "Севильи" образца сезона прошлого в сравнении с розыгрышем-2018/19, то выяснится, что она стала лучше. В особенности защиты своих владений и прессинга: 46.72 xGA (шестой результат в Примере) и 10.09 PPDA (14-й результат в Ла Лиге) в сезоне-2018/19, против 36.63 xGA (третий результат после "Атлетико" и чемпиона "Реала") и 7.96 PPDA (второе место после "Хетафе") в розыгрыше-2019/20. По xPTS "Севилья" также взяла чутка больше – 65.72 против 65.09 в сезоне-2018/19.

Получается, что "рохибланкос" с Хуленом Лопетеги стали существенно лучше в защите и прессинге соперника, но показатели в атаке странным образом ухудшились. Но спешить винить Лопетеги не стоит. Прошлым летом "Севилья" продала лучших игроков, отвечающих за успехи в атаке. За Виссама Бен-Йеддера, Пабло Сарабию и Квинси Промеса выручили много евро, но остались ни с чем впереди. Также клуб лишился португальского нападающего Андре Силву, который не был выкуплен у "Милана" по окончании аренды. В активе этой четверки 45.9 xG – 66.3%, две трети всего xG коллектива за позапрошлый сезон.

Опять же, в состоянии ли Ракитич улучшить показатели команды и стать для "Севильи" новым лидером, компенсировав уход не только Банеги, но и еще более старые потери коллектива? Безусловно, да.

Мы хотим сделать следующий шаг как в Ла Лиге, так и в Лиге чемпионов, без давления, но с пониманием задачи. Я вернулся, чтобы творить историю вместе с клубом.
Иван Ракитич
полузащитник "Севильи"



Несмотря на трудности последних лет в "Барселоне", Иван Ракитич остается топ-футболистом, с очень высоким уровнем точных передач в Ла Лиге (89.4%). Да, в Лиге чемпионов аналогичные показатели немножечко меньше, но также впечатляют – это 88.7%. Важно, что передачи назад для Ивана табу, он обязательно старается игру обострять.

Рядом Ракитичу нужен хороший цепной пес, потому как Иван в отбор вступает, но нехотя. Неманья Гудель избавить Ракитича от черновой работы в состоянии.


Кроме того, учитывая умение Ракитича забивать, "Севилья" в его лице получит футболиста, который возьмет на себя и часть работы нападающих. В первом своем заходе в Андалусию Иван отличился 27 раз, в футболке "Барселоны" в его активе было 36 голов.

Вокруг хорвата "Севилья" построит обновленную команду. После больших побед всегда нужно вливать новых, голодных до успехов футболистов или мастеров, коим является Ракитич. Иван станет ключевым исполнителем и полузащиты, и вообще всей команды Лопетеги, который после триумфа в Лиге Европы чуть ли не впервые (не считая зиму) получил возможность провести полноценную трансферную кампанию "Севильи" без серьезных потерь и с хорошим усилением.

***

Другие материалы на тему:

Я приехал в новый клуб: Вальдемар Антон предпочёл Штутгарт клубам РПЛ

Я приехал в новый клуб: Виктор Осимхен стал самым дорогим африканским игроком

Я приехал в новый клуб: купив Лопеша, Ницца получила нового Балотелли?

Я приехал в новый клуб: Смольников возвращается в Краснодар

Я приехал в новый клуб: помогут ли Рубин и Слуцкий снова засверкать звезде Олега Шатова?

Я приехал в новый клуб: Лаллана остается в АПЛ, новая остановка – Брайтон

Я приехал в новый клуб: Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона
Сначала Написать комментарий
Хороший выбор
  0
Неожиданный поворот событий конечно.
  0
Возвращение в Севилью!) Удачи Ивану
  0
всё равно буду желать ему удачи! он хороший и трудится! Про бассейн смешная шутка!!
  0
Отправить
Ближайшие матчи