Войти
03:24 19.04
История чемпионатов Европы. 1964 год
Второй по счету чемпионат Европы удивил: дебютная победа Испании имени Франсиско Франко, сюрпризный Люксембург и "серебро", как трагедия для СССР.
История чемпионатов Европы. 1964 год
Первый Кубок европейских наций в 1960 году имел большую популярность, потому в проведении второго турнира не было сомнений. Хотя по-прежнему существовало много отказников. Сборные Финляндии и Шотландии отказались от участия в отборе незадолго до жеребьевки. Сборная Греции ― сразу после, не имея желания играть с Албанией по политическим причинам, а ФРГ предпочла международному турниру старт первого сезона Бундеслиги.

Увеличение участников отбора и снова "финал четырех"



Формат чемпионата Европы-1964 года был заимствован с предыдущего Евро-1960, где в финальном раунде встретились четыре лучших сборных Старого света. В современной интерпретации это выглядит "финалом четырех". Единственная, но существенная разница в сравнении с турниром четырехлетней давности заключалась в увеличении количества участников отбора с 17 до 29.

Испании, Франции, Дании для попадания в финальную стадию пришлось преодолеть три раунда, если по сумме первых двух встреч не было преимущество ни у одной из сборных, то игрался третий матч. Сборной СССР, как действующему победителю Евро-1960, было позволено пропустить первый раунд, как и сборным Австрии и Люксембурга.

В финальной стадии было все проще и понятнее. Два полуфинала, в которых определялись участники главного матча и утешительного за "бронзу".

Испания принимает турнир в Мадриде и Барселоне



Это сейчас страны могут подавать заявки на проведение финальной стадии чемпиона Европы. На тот момент принять Евро-1964 мог только кто-то из участников Евро-1960, в котором принимали участие Чехословакия, СССР, Югославия и Франция. Испании среди этой четверки нет, поскольку пиренейская сборная в отборе на Евро-1960 отказалась играть в 1/4 финала со сборной СССР по политическим причинам. Тем не менее в УЕФА решили, что для набора популярности именно Испания (Мадрид и Барселона) подойдет в качестве принимающей стороны. Между городами матчи были разделены поровну: "Сантьяго Бернабеу" принял полуфинал Испания ― Венгрия и финал Испания ― СССР, тогда как на "Камп Ноу" играли СССР ― Дания и Венгрия ― Дания.

spain vs ussr
На финальном матче на "Сантьяго Бернабеу" присутствовало 79 115 болельщиков – это официальная статистика. Фактически людей было больше.

Евро-1964 в цифрах и фактах



Евро64стат

Дебютная победа Испании имени Франсиско Франко



Второй по счету чемпионат Европы был призван перезагрузить сборную Испании после неудачного чемпионата мира 1958 года в Чили. 21 июня 1964 года Мадрид и практически вся остальная Испания вздрогнула от успеха национальной сборной, обыгравшей в финале сборную Советского союза со счетом 2:1.



Считается, что триумф "красной фурии" на домашнем турнире был основан на политическом строе, установившемся при диктаторстве Франко. Футбольная пропаганда серьезно настроила Ирибару, Ривилью, Луиса Суареса, Пенеду, Амансио и других футболистов под руководством Хосе Виньялонги выкладываться до самого конца. Полуфинал с Венгрией (победа 2:1 в дополнительное время) вышел нелегким, все же Испания не имела в своем составе звездных игроков за исключением Луиса Суареса, обладателя "Золотого мяча"-1960.

Луис Суарес Мирамонтес ― величайший испанец в истории футбола: тащил Барсу, был успешен в Италии, выигрывал Евро со сборной Испании

Финал со сборной СССР стал не только противостоянием на уровне сборных, но и на уровне политического строя. Особенно это касалось Испании, желавшей во что бы то ни стало дома преодолеть "Красного Дьявола", как в то время за глаза называли советскую сборную. Большой финал Испания провела на заполненном "Сантьяго Бернабеу": быстрый мяч, забитый Передой, только добавил уверенности пиренейской сборной, проведшей уверенный матч и забравшей победу со счетом 2:1 благодаря голу головой Марселино на 84-й минуте встречи.



Матч против сборной Советского Союза, естественно, имел политическую окраску: за четыре года до того, когда Испания должна была встречаться с СССР в четвертьфинале Евро-1960, но испанское правительство под руководством генерала Франко не позволило своей сборной отправиться во вражеский Советский Союз. Однако, на этот раз игра в Испании всё же состоялась — понимая значимость этого матча, Франко не рискнул пойти на его отмену, за что был вознаграждён сполна.


Финал ЧЕ-1964. Испания празднует победу над сборной СССР со счетом 2:1.


Луис Суарес Мирамонтес ― образец командной работы



В главные герои можно позвать Марселино, как автора триумфального гола для сборной Испании, так и Амансио, который выделялся в квалификации к ЧЕ-1964 и на финальном этапе оказал большое влияние на игру сборной. Но у той Испании был другой герой ― Луис Суарес Мирамонтес. Именно его мастерство при большом международном опыте сыграло ключевую роль, как нескромно признался он сам.

В команде был только один игрок с большим международным опытом – я! Я был самым старшим [Суаресу было 29] и я играл за рубежом. Но это была команда, а не выборка лучших игроков, и командная работа была важнейшим элементом нашего триумфа. Болельщики чувствовали единение с нами, вероятно, потому, что это была очень молодая команда, жаждущая чего-то достичь.
Луис Суарес Мирамонтес
Сборная Испании


В подтверждение ― голевые передачи в 1/2 финала с Венгрией и в финале с СССР на Переду, с которым сложилось отличное взаимопонимание. Луис Суарес принимал важнейшее участие в жизни полузащиты сборной Испании, будучи наделенным отличным видением и умением забирать большие объемы пространства на футбольном поле. Главной особенностью было смещение игрока с середины поля на позицию правого инсайда, что сейчас является нормой, в то время это считалось диковинной вещью.

Suarez
Луис Суарес Мирамонтес. Фото 1960 года.

Лучшие бомбардиры Евро-1964 забили всего по два мяча



Скоротечность финального раунда (у каждого футболиста было максимум две игры распоряжении, чтобы заявить о себе) не позволяла рассчитывать на большое количество голов и захватывающую гонку бомбардиров. Всего на турнире в Испании было забито 13 мячей, шесть из которых пришлись на троицу Хесус Мария Переда (сборная Испании), Деже Новац, Ференц Бене (оба ― сборная Венгрии), забивших по два мяча.

Всех из них в равной степени можно считать главными бомбардирами турнира без всяких "но": Переда начал Евро-1964 голом на 35-й минуте в игре с Венграми, а потом зафиналил, забив в ворота СССР. Бене также отличился важным голом в матче с испанцами, переведя игру в дополнительное время, а затем задал темп по встрече за третье место с датчанами, отличившись на 11-й минуте. Новак не стал разбрасываться на разные встречи, все оформив с Данией ― дубль в дополнительное время помог завоевать "мадьярам" бронзовые медали.

Но если брать весь Евро-1964, включая матчи отбора, то здесь вне конкуренции датчанин Оле Мадсен. Беспощадный нападающий таранного типа провел великолепно 1964-й год в футболке национальной сборной, наколотив 11 мячей, шесть из которых пришлись в ворота Люксембурга (хет-трик, дубль и гол за три встречи), еще четыре на душу Мальты (хет-трик и гол) и единственный в ворота Албании. Оле Мадсен в Испании отправился в качестве капитана сборной Дании, но в финальном турнире проявить себя в полной мере не удалось.

Оле Мадсен
Оле Мадсен выводит сборную Дании в игре с Люксембургом вперед 2:1 за 20 минут до конца встречи.

В квалификации сборная Люксембурга прошла Нидерланды и едва не выбила Данию



Люксембург, уже давно делающий свои шаги в большом футболе через олимпийские турниры, был не совсем новичком перед квалификацией на Евро-1964 года, но и не той сборной, на которую можно было поставить. Особенно учитывая жеребьевку, по которой предстояло сыграть против соседей из Нидерландов, уже показывающих первые шаги в сторону тотального футбола. Обе игры первого раунда Люксембургу предстояло провести на территории Нидерландов. Причина проста: у маленького государства просто не было стадиона для проведения встречи такого уровня.



Первая встреча состоялась в Амстердаме: "оранжевые" вынуждены были оправдываться за ничью 1:1. На пятой минуте Клаас Нунинга вывел "оранье" вперед и, казалось, судьба сборной Люксембурга была предрешена. Однако, полчаса спустя Пол Мэй счет сравнял.

Ответная встреча проходила в Роттердаме. Футболисты сборной Нидерландов хоть и были зажаты после первой неудачной игры, однако не предполагали, что могут вылететь по сумме двух встреч. По сравнению с первой игрой, на ответный матч главный тренер сборной Люксембурга Хайнц немного изменил состав — вместо Николаса Хоффманна и забившего в первой встрече Пола Мэя вышли Хенри Кляйн и инженер по профессии, позже ушедший служить в полицию, Камиль Диммер. Именно Диммер забил первый гол в том матче, выведя Люксембург вперёд. Вскоре Нидерланды, ожидаемо собравшись, сумели счёт сравнять, однако, всё тот же Диммер на 67-й минуте оформил дубль, благодаря чему Люксембург одержал победу и вышел в четвертьфинал.

Сборная Люксембурга
Сборная Люксембурга в первой игре с Данией (3:3) на "Муниципальном стадионе". 4 декабря 1963 года.

Во втором раунде сборной Люксембурга предстояло сыграть с Данией целых три встречи для определения победителя, который отправился на Евро-1964. Первую игру люксембуржцы смогли наконец-то провести дома на "Муниципальном стадионе" в присутствии 7000 зрителей, подарив ничью со счетом 3:3. В ответной встрече в Копенгагене тоже был град голов и по-прежнему невозможность выявить победителя ― 2:2. На дубль Оле Мадсена у Люксембурга нашелся ответ от Ленара и Шмидта.



Третий, решающий матч, уже нес в себе много осторожно и закончился драматичной победой Дании опять благодаря монструозному и бесстрашному нападающему Оле Мадсену. Сказке Люксембурга не суждено было сбыться.

Дебютное унижение для родоначальников футбола



Англия переживала тяжелые времена и залечивала старые раны после Второй мировой войны, поэтому не спешила вступать в УЕФА и тем более участвовать в первом чемпионате Европы в 1960-м году. Но с течением времени взгляды стали меняться в лучшую сторону и Англия решилась на первое участие, угодив в первом раунде на сборную Франции с Раймондом Копа. Первая игра в Шеффилде на "Хиллсборо" 3 октября 1962 года между странами завершилась ничьей 1:1, хотя большое преимущество было на стороне "трехцветных". У англичан гол с пенальти на 58-й минуте забил Рон Флауэрс.



Спустя пять месяцев сборная Англии надеялась на столь же успешный результат в гостях, будучи при новом главном тренере Альфе Рэмси, который сделал себе имя в "Ипсвиче", сделав его победителем чемпионата Англии в 1962 году. Увы, расчет футбольной ассоциации не оправдался: Англия крупно проиграла на выезде французам (2:5) и подверглась шквалу критику за непопадание на Евро-1964, хотя главный тренер уволен не был, а продолжил готовить команду к домашнему ЧМ-1966, где англичан ждала ошеломительная победа.



Франция-Англия
Игрок сборной Франции Дуи забивает второй мяч в ворота англичан.

Поражение в финале для СССР стало едва ли не позором



После победы Евро-1960 ― первом в истории чемпионате Европы, перед сборной СССР ставились самые серьезные задачи, хотя второй подряд выход в финал уже само по себе можно было бы считать большим успехом. Впрочем, для начала команде Константина Бескова предстояло преодолеть отборочный этап, начав с 1/8 финала против Италии с Мальдини, Факкетти и другими яркими игроками того времени.



В Москве советские футболисты благодаря голам Виктора Понедельника и Игоря Численко победили 2:0, а в гостях пришлось выдержать большое давление, но свой гол и мастерство в воротах легендарного Виктора Яшина позволили сыграть 1:1, пройдя в решающий раунд.

СССР-Италия
СССР ― Италия в Москве. С мячом итальянец Джанни Ривера

В четвертьфинале в соперниках у сборной СССР были шведы. Как "Тре Крунур" не старались, но продавить действующего чемпиона Старого света не удалось ― 4:2 (1:1, 3:1) по сумме двух встреч. В Испанию на второй по счету турнир советские футболисты отправились в качестве едва ли не главных фаворитов. Тем больнее оказалось падение.

Евро-1964 имел большую политическую подоплеку: режим Франко не любил СССР, а в Советском союзе не признавали деяния испанского лидера. Тем принципиальнее сборным с подачи государств было встретиться в финале турнира. Испания с трудом преодолела Венгрию, а сборная СССР в Барселоне на "Камп Ноу" легко разобралась с Данией (3:0) благодаря голам Воронина, Понедельника и Иванова.



Финал ожидался горячим со всех точек зрения, от Никиты Хрущева были накачки и задача ни в коем случае не проиграть "фашистам". Видимо, такая установка повысила градус ответственности в случае неудачи и понизило атакующий потенциал сборной. В общем, команду хватило на стартовые минуты, когда произошел обмен голами, а дальше инициатива была за Испанией, победившей в итоге 2:1.

Шок от поражения в Москве был настолько большой, что "серебро" воспринималось как трагедия. Константина Бескова отправили в отставку с поста главного тренера, футболистов "не заметили", не поблагодарив, но и не наказав.

"В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К. И.".

Символическая сборная Евро-1964



евро64сбор

Отправить
Яшин − легенда мирового футбола
  +4
Оле Мадсен забил 11 голов в квалификации, выведя Данию "вышла" в финальный турнир. Поправь вот этот момент..)

Благодарю за труд, интересно

  +1
Ближайшие матчи