Войти
18:03 28.03
Я приехал в новый клуб. Так ли нужен Дортмунду Рейниер?
Soccer365.ru разбирается, зачем немецкому клубу не успевший заиграть в Мадриде вундеркинд.
Я приехал в новый клуб. Так ли нужен Дортмунду Рейниер?
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Только недавно мы встречали очередную бразильскую звезду Рейниера в Европе: перетягивание канатов между клубами, часто ставящими на юных латиноамериканцев, выиграл мадридский "Реал". Никто не ожидал резкого всплеска сразу же после приземления в аэропорту "Барахас", но старт получился ещё более скомканным. Теперь же "Реал" решил и вовсе снять с себя проблему адаптации молодого таланта и отправил его в Дортмунд. Что из этого выйдет? Давайте разбираться.


Справка игрока



Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 18 лет
Предыдущий клуб: Реал Мадрид
Статистика в Реале: 0 минут за основу, 3 матча, 2 гола и 1 ассист в дубле
Сумма аренды: неизвестно
Трансферная стоимость: 22,5 млн евро


Первые шаги в Реале: невезение, невезение и ещё раз невезение



Предполагалось, что Рейниер – Рейниер Жезуш Карвальо, если мы хотим всё же представить вундеркинда со всеми регалиями – пойдёт по стопам приехавшего по аналогичной схеме незадолго до него Винисиуса. Тот был перетащен в похожем возрасте в "Кастилью", поиграл там, пообвыкся в новом для него мире, адаптировался к европейскому футболу в принципе и потихоньку, в час по чайной ложке, начал подтягиваться к основе. Как итог, Винисиус не вылезает из заявки старшей команды с ноября, регулярно то выходя на замены, то и вовсе попадая в стартовый состав, причём как до карантина, так и после.

Такая же схема была предназначена и для любимчика успевшего уже перебраться из "Фламенго" в "Бенфику" именитого тренера Жоржи Жезуша. Но, как и у многих, планы на первую половину 2020 года у него оказались разрушены с размахом. Юноша только успел перебраться в Испанию, обустроиться и выйти на первые матчи раулевской "Кастильи" – и весьма при этом успешно, с двумя голами и одним ассистом за три матча, – как грянул карантин. После него, как известно, низшие дивизионы Испании, включая Сегунду Б, так и не вернулись.


Уже в июне у Рейниера возник шанс получить ценный опыт с основой – ротации для бешеного пост-карантинного ритма предполагалось больше обычного, замен тоже стало больше, поэтому у него были все возможности показать себя и получить первые минуты в майке основы уже сейчас, с опережением графика. Его пригласили тренироваться с основой перед возобновлением чемпионата – но не тут-то было. Рейниер схлопотал мышечную травму (подвело бедро), смог восстановиться только к самой концовке чемпионата, и никто уже не стал пытаться встраивать в систему пропустившего столько всего и так хлопающего глазами юнца. И тут не повезло.

С такими стартовыми данными было очевидно, что эту тёмную полосу надо прерывать. О том, что "Реал" заинтересован в том, чтобы переложить ответственность за парня на кого-то другого, начали ходить разговоры ещё в начале лета. Звучало несколько вариантов, но два наиболее часто встречавшихся вариантов были и самыми предсказуемыми: интерес проявлял леверкузенский "Байер", в котором всегда любили юные латиноамериканские таланты (другой вопрос, что работать с ними там в последние годы не слишком умеют), и дортмундская "Боруссия", ещё за счёт Ашрафа Хакими наработавшая себе в "Реале" хорошие связи.

В итоге Рейниер ушёл к последним – причём сразу на два следующих сезона, по всё той же накатанной схеме Хакими. Так юный бразилец получил третий старт своей европейской карьеры: Бог любит троицу?

Значит ли это, что Дортмунд больше не надеется на Ройса?



Трансферная политика "Боруссии" последних лет вполне понятна и легка для формулировки: в Дортмунд либо приезжают молодые таланты, которых можно будет отлично продать через год-другой за цену вдвое-втрое больше, чем было потрачено (не без промахов, конечно: трансфер того же Мариуса Вольфа пару лет назад согласовывали те же самые Ханс-Йоахим Ватцке и Михаэль Цорк), либо те, кто может выступить в роли имиджевой покупки или аренды. Именно таким трансфером стал Хакими, именно таким трансфером является и Рейниер: этакое "смотрите, мы имеем отличные связи с топ-клубами, значит, мы тоже можем стоять с краю в этой песочнице для избранных". Впрочем, на войне все средства хороши – в самом деле, не маркетингом же пробиваться к грандам, ведь, как мы знаем, echte Liebe, "настоящая любовь", не продаётся. Зато легко берётся в аренду.


Но имидж имиджем, а мы тут всё же о футболе рассуждаем. И если подумать о том, зачем именно, помимо вышеописанного, Дортмунду вообще нужен, то можно прийти к двум выводам.

Первый из них звучит удручающе: на самом деле, никакой гарантии игрового времени у Рейниера нет. Как известно, лучше всего бразилец чувствует себя в роли атакующего полузащитника, и вингер из него получается весьма и весьма ограниченный. При этом Дортмунд в прошлом сезоне в принципе большую часть матчей, особенно во второй половине сезона, провёл в схеме, вообще не предполагающей "десятки", – а ежели Люсьен Фавр решится на эксперименты или полноценную смену базовой системы (товарищеские матчи на то уже намекают), то там и так есть кому проявить себя. Юлиан Брандт, конечно, раскрылся в более глубокой роли, причём с весьма неожиданной стороны, но именно игра под нападающим была для него всегда наиболее комфортной. Тут как тут юный гений Джуд Беллингхэм, тоже заточенный под эту позицию. Да и не стоит забывать о собственном вундеркинде – о Джио Рейне. Он чаще всего использовался на флангах атаки, но в дубле охотно светился и по центру. Тесновато получается для Рейниера.

А второй из выводов, на самом деле, ещё важнее и ещё прозаичнее: перенасыщая позицию под нападением, "Боруссия" показывает, что больше не тешит себя надеждами на то, что Марко Ройс сможет сколько-нибудь ещё проиграть без постоянных переездов в лазарет. Ройс специально не был упомянут в вышеперечисленном ряде игроков на позицию, куда метит и Рейниер – опять же, у Фавра несколько альтернативное видение позиций, но при переходе на схемы с десятым номером в идеале там должен был бы появиться именно многострадальный ветеран Дортмунда. Но нет, судя по всему, иллюзий больше ни у кого нет. Ройс не играл с февраля, недавно снова травмировался и лишь в эти дни выходит на тренировки. Надолго ли? Кто знает. Но факт остаётся фактом: аж четыре молодых и более здоровых сменщика на его излюбленную позицию (и дублирующие: почти все из них, кроме Брандта, с разными результатами способны играть и вингеров) говорят о том, что здоровый Ройс будет для клуба приятным сюрпризом, но никак уже не обязательным требованием.

Ожидания от трансфера



Рейниер пока производит впечатление непонятого таланта. О нём слишком много говорили во "Фламенго", куда больше, чем следовало бы о 18-летнем парне, который даже в родном клубе не успел закрепиться в основе. Да, у него уже целая коробка наград (Кубок Либертадорес, бразильская Серия А, даже испанское чемпионство), но всё, что мы пока увидели, это шесть голов за 15 матчей во "Фламенго" и слова руководства бразильского клуба о том, что на самом деле их подопечного надо было продавать не меньше, чем за 70 миллионов, а не 30, которые заплатил "Реал".


Впрочем, в Дортмунде умеют обращаться с разношёрстной талантливой молодёжью и выжимать из неё максимум. Более того, "прокачка" вундеркиндов в последнее время стала визитной карточкой немецкого клуба, и если уж где-то в Европе Рейниеру суждено всё же показать, почему о нём столько судачили до переезда в Старый свет, то этот клуб должен стать если не лучшим, то одним из лучших вариантов.

Да, проваленная вторая половина чемпионата Германии, тень от которого ещё будет нависать над клубом в первые месяцы нового сезона, и намечающиеся эксперименты Люсьена Фавра со схемой заранее задают не самый безоблачный фон для адаптации, а конкуренция на позиции сразу же ставит юношу в ситуацию "либо выплывет, либо потонет". Но взрослеть всё равно когда-нибудь придётся: на ярлыке вундеркинда ближе к двадцати годам выезжать становится сложно. Пришло время просто для футбола без громких слов.

***

Предыдущие материалы цикла:

Я приехал в новый клуб. Является ли Франсуа Камано тем, кто нужен Локомотиву?

Я приехал в новый клуб. Никола Моро перешёл в московское Динамо из стана загребских тёзок

Я приехал в новый клуб. Лука Вальдшмидт следует примеру Юлиана Вайгля, переезжая в Бенфику

Я приехал в новый клуб. Давид Сильва сделает Сосьедад претендентом на ЛЧ

Я приехал в новый клуб. Вертонген станет лидером обороны новой Бенфики Жезуша
Отправить
Ближайшие матчи