Войти
05:00 26.04
Luk who's back! Лукаку в Челси — самый интригующий трансфер английского сезона
Ромелу Лукаку мог заиграть в "Челси" ещё восемь лет назад, но всё перечеркнул один неудачный удар с одиннадцатиметровой отметки.
Luk who's back! Лукаку в Челси — самый интригующий трансфер английского сезона
Фото: chelseafc.com
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

30 августа 2013 года на стадионе "Эден Арена" в Праге состоялся один из самых интригующих Суперкубков УЕФА в истории этого турнира. В матче открытия европейского сезона сошлись мюнхенская "Бавария" и лондонский "Челси", но всё внимание притягивали на себя личности двух главных тренеров — Пепа Гвардиолы и Жозе Моуринью, которые ещё совсем недавно давали жару в Ла Лиге, а потом разошлись по разным чемпионатам, как вдруг снова встретились в битве за трофей, который вмиг стал ценнее и принципиальнее, чем обычно.

Команды выдали увлекательный матч со счетом 2:2 и доигрались до серии пенальти. Девять попыток были безошибочными, но при счете 5:4 заверщающий удар "синих" с нескрываемым ужасом в глазах пошел выполнять 20-летний Ромелу Лукаку и уже по разбегу стало понятно, что через секунду "Бавария" заберет четвертый трофей за год.

Ромело Лукаку, 2013

"Кто его к одиннадцатиметровой отметке подпустил? Это что, изощренная шутка от Моуринью?", — сокрушался в эфире после матча российский комментатор Кирилл Дементьев. К моменту злосчастного удара, который, как оказалось, пустил всю последующую карьеру молодого бельгийца пусть и не под откос, но по новому удивительному пути, Лукаку провел за "Челси" всего 436 минут, растянувшиеся на два года: 15 матчей, 11 из которых талантливый форвард выходил на замену в концовке встреч.

Через несколько дней после злополучного финала в Англии закрывалось трансферное окно и убитый горем Лукаку принял спонтанное решение продолжить карьеру в "Эвертоне". По крайней мере именно такую версию событий описывал Жозе Моуринью.

Жозе Моуринью
Главный тренер "Челси" в 2013 году

Ромелу – молодой парень, который любит поговорить. Но единственное, о чем он еще не рассказал – почему он ушел в аренду. Это единственная вещь, о которой он ни разу не заговорил. И в нашей последней с ним беседе я ему об этом сказал. Ему стоит рассказать об этом, ведь он любит поговорить. Ему следует заявить об этом. О причине, почему он в "Эвертоне", а не в "Челси".


Почти восемь лет спустя круг истории замкнулся — на следующий день после выигранного с третьей попытки Суперкубка УЕФА, "Челси" объявил о трансфере Лукаку, который вернётся в Лондон в статусе суперзвезды, чтобы усилить атаку действующего победителя Лиги Чемпионов.



Сегодня Лукаку — один из выдающихся во всех смыслах форвардов в современном футболе, но к августу 2013 года юного и тогда ещё не очень атлетичного футболиста ценили разве что болельщики "Вест Бромвича", в котором он получал арендную игровую практику, пока в "Челси" транжирил свою карьеру Фернардо Торрес. А ценить было за что — за сезон 2012/13 Лукаку наколотил за "дроздов" 17 голов за 38 матчей, что было больше, чем у лучшего бомбардира "Челси" в том чемпионате — Фрэнка Лэмпарда.

Не удивительно, что после такого перфоманса, всё шло к тому, что следующий сезон бельгиец должен был провести в "Челси", который нуждался в усилении, но судьба распорядилась по другому. На следующие четыре года Лукаку стал "первым парнем на деревне" в "Эвертоне" — команде, в которой он по-настоящему раскрылся, но где можно было забыть о мечте поиграть в Лиге чемпионов.

Статистика Ромелу Лукаку

С главным еврокубковым турниром у Лукаку особые отношения и даже особая детская травма — в одном из интервью бельгиец рассказывал, что в детстве он с братом Жорданом (ныне — игроком "Лацио") не видел матчей Лиги чемпионов, потому что у его семьи в Антверпене не хватало денег даже на еду, не говоря уже о кабельном телевиденим. Примечательно, что отец братьев — бельгийский футболист конголезского происходждения Роже Лукаку даже не хотел для своих сыновей спортивной карьеры, предпочитая сосредоточиться на их образовании. Однако оба брата добились своего, зато бонусом получили склонности к изучению иностранных языков, что значительно упростило их адаптацию за границей.

Лукаку мечтал играть за "Челси" из-за Дидье Дрогба



В возрасте 18 лет Лукаку уже формально числился победителем Лиги чемпионов, но сам он таковым себя не считает — и это логично, в той сенсационной для лондонцев кампании 2011/12, Лукаку ни разу не появился даже в заявке на матч, пока Дидье Дрогба тащил "Челси" к титулу.

Дрогба — кумир Лукаку с детства. Когда "Челси" перед сезоном 2011/12 приобрел юного вундеркинда, забивавшего за "Андерлехт" с 16 лет, многие считали его наследником Дрогба, который проводил за "синих" свой последний сезон. В те годы Лукаку старался подражать Дрогба даже в прическе. Показательно, что именно Дрогба был одним из первых, кто отреагировал и поддержал Лукаку после того самого промаха в серии пенальти.



Однако позже сравнения с Дрогба и связанные с этим ожидания стали нервировать Лукаку, что тот даже публично открещивался от схожести их стилей игры. И действительно — Дрогба прославился как форвард таранного типа, а Лукаку больше эффективен на свободном пространстве. Хотя и Моуринью в "МЮ" и Роберт Мартинес в "Эвертоне" пытались использовать его как завершителя атак.

Переход в "МЮ" обернулся провалом



В Лиге чемпионов Лукаку поиграл уже в составе "Манчестер Юнайтед", куда перешел из "Эвертона" по личному приглашению Жозе Моуринью, отговорившего его от возвращения в "Челси", который до последнего пытался переманить форварда к себе.

Моуринью быстро забыл старые обиды всё время сотрудничества доверял Лукаку и держал его в когорте "избранных" игроков, на которых делал первочередную ставку. Лукаку опять позиционировался как наследник — на этот раз Златана Ибрагимовича, но двухлетняя эпопея в "МЮ" оставила лишь неприятный осадок и недосказанность.

Ромелу Лукаку в \

Лукаку в Манчестере не взлюбили болельщики, которым не нравилась неповоротливость форварда, набравшего огромную мышечную массу, а также то, что тот, несмотря на неплохую статистику, почти не забивал в ворота топ-клубов.

Жозе до последнего защищал от болельщиков и прессы своего главного форварда, но когда португальца в конце 2018 года попросили на выход из-за неудовлетворительных результатов и нарастающей токсичной атмосферы в клубе, настали пожалуй самые сложные полгода и в карьере Лукаку. Пришедший на смену Моуринью норвежец Уле Гуннар Сульшер, сделал ставку на Маркуса Рэшворда и Антони Марсьяля, после чего сам Лукаку прямым текстом дал понять, что хочет уехать в Серию "А" к Антонио Конте, и в конце сезона добился своего.

Тренеры, с которыми работал Ромелу Лукаку

После перехода в "Челси" Лукаку можно считать самым дорогим футболистом мира



Два года в "Интере" стал по-настоящему счастливыми для обеих сторон. Всё завершилось для "Интера" первым за 11 лет скудетто и, так совпало, первым за 11 лет чемпионством для самого Лукаку. Завершилось — в прямом смысле слова, потому что "Интер" после самого успешного сезона в своей новой "китайской" истории начал экономить деньги и распродавать активы, чтобы избежать финансового краха. Не случись этой распродажи, вероятно мы бы и не увидели Ромелу в Англии прямо сейчас.

Огромные деньги, которые выручил "Интер" за Лукаку, сделали бельгийца самым дорогим футболистом мира по совокупной стоимости всех трансферов в карьере. Он оставил позади даже Неймара с его рекордным переходом в Париж, и тем более Месси, за которого ПСЖ не заплатил "Барселоне" ни копейки.

Трансферная стоимость Ромелу Лукаку

Возвращение Лукаку в "Челси" — это красивая история про игрока, в которого вовремя не поверили, но который сделав несколько шагов назад всем и всё доказал и готов исполнить свою детскую мечту, находясь в золотом возрасте и отличной форме.

Иногда можно увидеть опасения из-за сравнения этого трансфера с другой похожей историей — про Поля Погба в "Манчестер Юнайтед", который после триумфа в чемпионате Италии тоже вернулся в клуб, в котором пытался раскрыться ещё в юношеские годы, но оказался там несчастен, даже несмотря на приобретенный именно в эти годы статус чемпиона мира.

У Лукаку в "Челси" видится больше перспектив — он уже доказал, что подходит английскому чемпионату как физически, так и ментально. А проблем со взаимопониманием в коллективе на этот раз возникнуть не должно. Проблемы могут возникнуть лишь из-за различий в стилях, которые выстраивают для своих команд Антонио Конте и Томас Тухель — "Челси" больше прессингует и не так часто контратакует, как "Интер" и слабые места в игре Лукаку могут проявиться более явно. Тухелю и Лукаку предстоит нивелировать эти недостатки, чтобы мечта стала не только реальностью, но и оказалась со счастливым концом.

***

Другие трансферы

Трансфер-2021. Лестер берет Вестергора, Кубо снова в Мальорке, Севилья тратится на Монтиеля

Трансфер-2021. Алекс Тейшейра возвращается из Китая, Айнтрахт берёт Хауге в аренду, Макаренко переезжает в Венгрию

Снова вместе: Месси и Неймар сыграют за одну команду спустя четыре года. Вспоминаем, с чего всё начиналось

Очередная звезда из системы Ред Булл: кто такой Клаудиньо и чем он хорош

Джек Грилиш: непутевая местечковая звезда стала самым дорогим трансфером в истории АПЛ

Отправить
Добро пожаловать домой
  +5
Жесть конечно, не стоит он столько, да и в АПЛ, в которой особенный стиль игры, вряд ли заиграет как в Интер
  +3
Лукаку это усиление и без того мощного Челси!
  +2
Здоровый чёрт, нереально. Таран, проходит всех, а кого не проходит - продавливает.
  +2
Продать за 35...купить за 115
  +2
Ближайшие матчи