08:19 27.04
45 минут, которые сделали Яшина великим: как советский голкипер стал главным героем матча века
В октябре 1963 года в Лондоне состоялся матч, приуроченный к столетию футбола. Он стал судьбоносным для Льва Яшина.
В истории футбола было сразу несколько матчей, которые так или иначе носили статус "матч столетия" или "матч века". Некоторые великие игры получали такое название постфактум, но матч 23 октября 1963 года был особенным. Встреча команды Англии со сборной остального мира действительно была "матчем столетия" ― матчем столетия футбола.

В октябре 1863-го в лондонской таверне "Вольные каменщики" собрались представители 11 клубов и школьных команд, чтобы унифицировать правила игры и создать Футбольную ассоциацию Англии. Столетие со дня этого события было решено отметить товарищеским матчем английской сборной и командой звёзд мирового футбола, которую было предложено собрать ФИФА.

Игра состоялась благодаря деятельности Стэнли Роуза. Ветеран Первой мировой войны и бывший футбольный арбитр в 1962 году сменил пост главы Английской футбольной ассоциации на кресло президента ФИФА. Это стало ещё одним шагом к нормализации непростых отношений родоначальников футбола с главной международной футбольной организацией.

Как известно, Англия, Шотландия и другие британские сборные не принимали участия в чемпионатах мира вплоть до 1950 года, весьма скептически относясь к международным турнирам под эгидой ФИФА. Однако уже в 1960-м было принято решение о проведении в Англии чемпионата мира, который также был приурочен к столетию игры.

Подготовка к исторической встрече

Сборная Англии не участвовала в победном для СССР Кубке Европы, а на чемпионате мира 1962 года дошла до четвертьфинала, где уступила будущим чемпионам ― бразильцам. Это закономерно привело к отставке Уолтера Уинтерботтома. Сборную возглавил Альф Рамсей, который заслужил такое доверие благодаря золотым медалям чемпионата Англии, завоеванными у руля скромного "Ипсвич Тауна".

Сборная Англии в 1963-м играла в основном товарищеские матчи и к октябрю того года находилась в очень хорошей форме, одержав четыре победы подряд с общим счетом 18:4. После ничьей со сборной Бразилии (1:1) были последовательно обыграны Чехословакия (4:2), ГДР (2:1), Швейцария (8:1) и Уэльс (4:0). Лидерами сборной были Джимми Гривз и Бобби Чарльтон, забившие на двоих девять мячей в этих встречах.

Сборная Англии 1963

Главным тренером сборной мира был назначен чилиец Фернандо Риера, который на тот момент находился в коротком творческом отпуске после увольнения из "Бенфики". Приглашения принять участие были разосланы в футбольные федерации как минимум десяти стран. Соперниками англичан стали представители Бразилии, ФРГ, Чехословакии, Франции, Шотландии, Испании, Португалии, Югославии, Чили и СССР.

К сожалению, заокеанское представительство ограничилось лишь бразильским защитником Джалма Сантосом и чилийцем Луисом Эйсагирре. Можно ещё упомянуть Альфредо ди Стефано, но аргентинец на тот момент уже провёл 31 матч за сборную Испании. Известно также о приглашении троих действующих чемпионов мира, однако бразильцы Пеле, Гарринча и Диди в Лондоне так и не объявились.

Считается, что Пеле не приехал на матч из-за отказа "Сантоса" отпустить своего лидера, который восстанавливался после травмы. По другой менее вероятной версии будущий "король футбола" предпочел отметить свой 23-й день рождения на родине. Также на "Уэмбли" не увидели и Чезаре Мальдини, которого не отпустил "Милан".

В федерацию футбола СССР пришла телеграмма с приглашением на матч двух действующих обладателей Кубка Европы ― Льва Яшина и Михаила Месхи, однако советские функционеры дали добро только на приезд вратаря московского "Динамо". Официальной причиной отсутствия Месхи стало сообщение о травме грузинского полузащитника, однако это было очевидной неправдой ― в день лондонского матча лидер тбилисского "Динамо" провёл 90 минут в игре чемпионата СССР с харьковским "Авангардом" и стал автором одного из забитых мячей. Позднее легенда грузинского футбола вспоминал, что его даже не поставили в известность о приглашении в сборную мира.

Михаил Месхи
Михаил Месхи в сборной СССР

Михаил Месхи несомненно украсил бы этот матч. За свою карьеру он забил не так уж и много ― всего 58 мячей, но зрителей он поражал не бомбардирскими способностями, а великолепной техникой и дриблингом. Месхи ― один из немногих футболистов в истории, которые увековечили своё имя в изобретённом ими финте. Для несыгранной, в силу объективных причин, сборной мира, которые успели перед матчем провести всего две тренировки, наличие такого игрока на поле помогло бы чаще входить в штрафную.

Парад лучших футболистов Европы

Кто знает, возможно с приглашением Месхи одним претендентом на "Золотой мяч" стало бы больше. В той встрече на "Уэмбли" случился настоящий парад бывших и будущих обладателей самой престижной индивидуальной футбольной награды. Шестеро игроков из сборной мира, а также англичанин Бобби Чарльтон вписали своё имя в перечень лучших футболистов Европы.

На момент октября 1963 года круглая золотая статуэтка была всего у троих игроков из числа тех, кто вышел на поле "Уэмбли". Альфредо ди Стефано получал "Золотой мяч" уже дважды. Пятикратный обладатель Кубка чемпионов в составе мадридского "Реала" признавался лучшим футболистом Европы в 1957 и 1959 годах. В 1963-м испанцу аргентинского происхождения было уже 37 лет. Он проводил свой последний сезон за "Реал", а карьеру завершит через два года в "Эспаньоле".

Раймон Копа, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш
Раймон Копа, Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш в мадридском "Реале"

Раймон Копа также был причастен к некоторым успехам "Реала", за который он играл с 1956 по 1959 годы. Именно в составе мадридского клуба нападающий сборной Франции получил "Золотой мяч" в 1958-м, хотя немалую роль в признании Копы лучшим футболистом Европы сыграли и бронзовые медали состоявшегося в том году чемпионата мира. В 1963 году Копа уже завершил свои выступления за сборную Франции и играл в "Реймсе", за который провел большую часть своей карьеры.

В злосчастном для Яшина и сборной СССР чемпионате мира-1962 блистала сборная Чехословакии, лучшим игроком в истории которой считается Йозеф Мазопуст. Быстрый техничный полузащитник, который организовывал атаки своей команды и отрабатывал в обороне, немало поспособствовал тому, чтобы его сборная дошла до финала, где уступила непобедимым бразильцам. Неудивительно, что именно игрок пражской "Дуклы" получил "Золотой мяч" за год до "матча столетия", а также заслуженное приглашение на "Уэмбли".

Сборная мира 1963

Лев Яшин сыграл за сборную мира через год после главного провала в своей карьере

Для Льва Яшина участие в “матче века" стало судьбоносным и закрепило за ним статус легенды мирового футбола. Прошёл всего год после того, как голкипер сборной СССР пережил обструкцию со стороны своих же болельщиков после неудачного выступления советской команды на чемпионате мира в Чили.

Сборная СССР ехала на мундиаль 1962 года в статусе победителя Кубка Европы и как один из фаворитов турнира, но была остановлена хозяевами чемпионата. По иронии судьбы Чили возглавлял как раз будущий тренер сборной мира Фернандо Риера, и его команда сенсационно выбила СССР в четвертьфинале, несмотря на подавляющее преимущество советской сборной.

Один из двух мячей чилийцы забили ударом в девятку со штрафного, а другой ― влетел в нижний угол ворот после пушечного дальнего удара из-за пределов штрафной, которому не удосужились воспрепятствовать советские защитники. Яшин, доигрывающий тот матч с сотрясением мозга, очевидно не был виноват ни в одном из этих двух пропущенных мячей, но советские любители футбола не могли оценить его игру ― ввиду того, что матчи того турнира не транслировались в СССР.

По какому-то нелепому недоразумению после присланного из Чили репортажа корреспондента ТАСС, в советских газетах вышли заметки, которые прямо обвиняли Яшина в поражении. Это вызвало освистывание вратаря "Динамо" даже со стороны собственных болельщиков, и едва не подтолкнуло Яшина к решению о завершении карьеры. Однако тренер "Динамо" Александр Пономарев поддержал своего подопечного ― после двухмесячной паузы Яшин вернулся в основной состав московской команды, но первое время выходил на поле лишь в гостевых играх.

Лев Яшин
Лев Яшин

Сезон 1963 года Яшин провёл на рекордно высоком уровне и пропустил всего шесть мячей в 27 играх. Функционеры ФИФА не знали о злоключениях Льва на родине, и вызвали его в сборную мира, памятуя об его игре на Кубке Европы и других матчах за сборную СССР. То, что произошло потом, позволило Яшину окончательно вернуть себе уважение болельщиков, а тренеров сборной СССР буквально заставило снова доверить опальному вратарю первый номер.

Перед игрой

Сборной мира в Лондоне был организован поистине королевский прием. В команде, по воспоминаниям игроков, царила веселая и непринужденная атмосфера. Лучшие футболисты планеты, которые хорошо знали друг друга по многочисленным международным турнирам, в личном общении на совместных ужинах и в раздевалке превращались в озорных мальчишек, которые шутили друг над другом как словами, так и многочисленными розыгрышами.

На игру были аккредитованы журналисты из более чем 200 изданий со всего мира. Многочисленные фотографы и репортеры сопровождали команду и на официальных мероприятиях, и на двух предшествующих игре тренировках. Яшин после пережитого годом ранее настороженно относился к прессе и, по его воспоминаниям, первый выход на поле "Уэмбли" во время тренировки был для него самым неспокойным.

Сейчас мои ворота будут обстреливать самые меткие из футбольных снайперов. Не оконфузиться бы, не ударить бы лицом в грязь. А то скажут или напишут что-нибудь вроде: "Зачем его пригласили? Неужели получше вратаря найти не могли?" ― и иди потом доказывай, что ты тоже кое-что умеешь. Я уже испытал на себе, что значит опровергать мнение, созданное прессой.
Лев Яшин
Вратарь сборной мира

Волнение "черной пантеры" было напрасным. По воспоминаниям француза Раймона Копы, Яшин не осознавал, что на тренировках такого матча игроки обычно не выкладываются на сто процентов, и отстоял в воротах на привычно высоком уровне — за весь тренировочный процесс ни один из игроков сборной мира так и не смог поразить ворота советского вратаря. Впрочем, не сохранилось ни одной видеозаписи, чтобы в этом можно было удостовериться.

Стадион Уэмбли, 1963
Стадион "Уэмбли" в 1963 году

Игра

Более 100 тысяч билетов на "Эмпайр Стейдиум", более известный как "Уэмбли", были проданы задолго до игры. Матч транслировался в прямом эфире на множество стран мира, в том числе его показывали в Советском Союзе. Несмотря на то, что это была среда, а игра по московскому времени начиналась в 16:45, советские любители футбола массово отпрашивались с работы, чтобы прильнуть к домашним телевизорам, болея за представителя своей страны в этой исторической встрече.

Установка на игру для футболистов сборной мира была очень короткой:

Все вы ― большие мастера. Ваша главная задача ― продемонстрировать это во время игры. Именно это от вас требуется, именно этого ждет публика. Но не рассчитывайте на легкую игру. Английская сборная сильна и в день юбилея своего футбола мечтает о победе. Церемониться со звездами она не станет.
Фернандо Риера
Главный тренер сборной мира

В силу праздничного статуса матча футболисты играли, что называется, "без центра поля" и при этом не допускали по отношению к соперникам ни капли грубости. Современный любитель футбола, увидев запись той встречи, обратит внимание на отсутствие прессинга и малое количество подкатов. Впрочем, единоборств на поле всё равно хватало.

Бобби Мур против Йозефа Масопуста

Интересно, что тренер сборной Англии Альф Рамсей вопреки стереотипам поставил своей команде игру через центр поля. Англичане старались играть в короткий пас и искать лучшую возможность для удара, доводя мяч до штрафной. Лишь Бобби Чарльтон время от времени решался на дальние удары.

Навесы с флангов в исполнении англичан были редким событием на поле, хотя самый опасный момент в первом тайме случился именно после верховой подачи в штрафную. Забытый защитниками сборной мира на линии вратарской Джимми Гривз головой пробил в противоход Льву Яшину, однако советский голкипер сумел переложиться и забрать этот мяч.

Это был один из нескольких впечатляющих сейвов Яшина, которые он совершил за отведённые ему 45 минут. Советскому голкиперу нередко помогала правильно выбранная позиция, из-за чего ряд плотных ударов приходились прямо в него. Ещё одно спасение, вызвавшее овации стадиона, случилось на 15-й минуте встречи, когда Джимми Гривс не реализовал выход один на один.

Лев Яшин в составе сборной мира
Лев Яшина спасает ворота после удара Джимми Гривза

Яшин не просто спасал свои ворота, но даже после сильных ударов почти каждый раз оставлял мяч в руках, не давая сопернику шанса сыграть на добивании. Ещё одной особенностью стал ввод мяча в игру ― дальним прицельным броском на небольшой высоте одному из полузащитников. На 13-й минуте матча случился характерный эпизод, когда Яшин вместо того, чтобы выполнить удар от ворот, отдал пас ближайшему защитнику, который вернул ему мяч обратно. До запрета брать мяч в руки от своего игрока оставалось ещё несколько десятилетий, и Яшин этим активно пользовался. Но не для затяжки времени, а именно для того, чтобы быстро начинать атаки пасом рукой в район центрального круга.

Выбрасывая мяч в поле, я не отыскивал взглядом, кому бы его отдать ― два-три партнера уже занимали исходные позиции. И никому не требовалась ничья подсказка ― каждый знал свое место. И мяч все передавали друг другу так, что принимать его было одно удовольствие: ни тянуться за ним, ни менять ритм бега принимающему не приходилось ― мяч сам удобно ложился ему на ногу.

Перекликались мы только со Шнеллингером. Да и то не по необходимости, а просто так, чтобы подбодрить друг друга. Я кричал: "Шнеллингер, цурюк!", ― а он оборачивал ко мне свою рыжеволосую голову, изображал строгую мину и бросал в ответ: "Яшин, арбайтен, арбайтен!"
Лев Яшин

Сборная мира в первом тайме редко использовала это игровое преимущество. В составе гостей выделялся Эйсебио, который несколько раз сам себе создавал опасные моменты, но ни разу не попал по воротам. Во втором тайме "чёрная жемчужина" уступила место на поле Ференцу Пушкашу.

Существует легенда, что советские футбольные чиновники не горели желанием посылать советских футболистов на этот матч именно из-за наличия венгра в составе. Дело в том, что после трагических событий 1956 года в Будапеште Ференц Пушкаш и ещё ряд видных представителей золотого поколения венгерского футбола покинули свою родную страну, приняв предложения футбольных клубов из "капиталистических стран", что вызвало особое негативное отношение к ним со стороны советских спортивных, и не только, чиновников.

Доподлинно известно, что комментировавшему матч для советского телевидения Николаю Озерову было запрещено произносить в эфире фамилию Пушкаша. Поэтому советские любители футбола наблюдали во втором тайме блистательную игру безымянного "десятого номера". Пушкаш стал одним из героев встречи, когда за шесть минут до конца второго тайма вырезал великолепный пас на Дениса Лоу, и шотландец оставил не у дел Гордона Бэнкса.

К тому моменту англичане уже дважды поразили ворота сменщика Яшина ― югослава Милутина Шошкича, но один из мячей не был засчитан. Голкипер “Црвены Звезды" заслуженно считался одним из лучших вратарей своего времени, однако отведённый ему второй тайм он провёл несколько неуверенно.

Уже на третьей минуте второй половины встречи после неудачной попытки Шошкича сыграть на выходе и столкновения со своими же защитниками, сборная мира рисковала пропустить первый мяч, но после удара Джимми Гривза гостей спас сейв вовремя оказавшегося на линии ворот одного из защитников.

Яшин в своих мемуарах вспоминал потом, как утешал в гостиничном номере Шошкича, который корил себя за пропущенные мячи и проигрыш команды. И действительно ― первый пропущенный мяч влетел прямо по центру ворот мимо зазевавшегося во время пожара в штрафной югослава. Невыразительно сыграл Шошкич и во время победного гола, который был забит на последней минуте встречи. Джимми Гривз вовремя успел на добивание, после того как Шошкич не смог зафиксировать мяч после удара Бобби Чарльтона.

Англия - сборная мира (1963)

Джимми Гривз в итоге был признан лучшим игроком в составе сборной Англии. Некоторые футбольные исследователи полагают, что этот матч даже стал лучшим в карьере великого нападающего "Тоттенхэма". На 54-й минуте встречи Гривз забил изумительный гол, обыграв четырёх игроков, включая вратаря, и поставив эффектную точку ударом почти с нулевого угла, однако произошло это после абсолютно нелогичного свистка шотландского арбитра, усмотревшего нарушение правил со стороны защитников сборной мира и поставив штрафной удар в пользу Англии.

Как сложилась судьба знаковых участников встречи

Самый важный матч в карьере Джимми Гривза должен был состояться три года спустя. На том же стадионе "Уэмбли" хозяева чемпионата мира 1966 года одолели в финальном матче сборную ФРГ. Хет-трик в той эпохальной встрече оформил Джефф Херст, а кубок мира поднял над головой капитан Бобби Мур. Гривз покинул стадион даже не дожидаясь награждения, ведь в той встрече он не сыграл из-за полученного ранее повреждения. Золотую медаль чемпиона мира Гривз получил только в 2009-м, а лучшим достижением в голосовании на "Золотой мяч" стало для него третье место в 1963 году.

Существует популярный миф, что Лев Ящин получил "Золотой мяч" лишь за один удачно проведенный тайм в "матче столетия", но это не совсем так. Еще одной знаковой встречей того года станет ответная игра 1/8 финала Кубка Европы с Италией. После триумфа в Лондоне тренерский штаб сборной СССР вернул Яшина в команду, и тот не подвел: сделал несколько впечатляющих сейвов, а также взял удар с пенальти Сандро Маццолы ― и всё это в Риме на глазах не только переполненного стадиона, но и многочисленных иностранных журналистов.

Лев Яшин получает Золотой мяч
Главный редактор France Football вручает Льву Яшину "Золотой мяч"

Яшин попадал в шорт-лист претендентов на "Золотой мяч" почти в каждом из проведенных на тот момент опросов, а в 1956, 1960 и 1961 годах входил в пятерку лучших футболистов Европы по итогам голосования. Золотые медали московского "Динамо" и сухой рекорд чемпионата СССР стали "вишенкой на торте", после которой 11 из 21 участвующих в опросе европейских журналистов поставили Яшина на первое место по итогам 1963 года.

"Волшебная рука, одетая в перчатку". Триумфы и боль Льва Яшина

Ещё трое участников "матча столетия" также поднимут "Золотой мяч" уже после этой игры. Автор единственного гола в составе сборной мира, шотландец Денис Лоу, забил в сезоне-1963/64 феноменальные 46 голов в составе "Манчестер Юнайтед". Португалец Эйсебио трижды входил в тройку лучших футболистов Европы, но свой "Золотой мяч" заработал в 1965-м после выхода его "Бенфики" в финал Кубка европейских чемпионов, где Эйсебио был лучшим бомбардиром турнира.

Первые обладатели Золотого мяча

Последним из присутствующих на поле "Золотой мяч" заслужил Бобби Чарльтон. Лидер "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии получил эту награду после победы в ЧМ-1966. Если бы в те годы существовал приз лучшему тренеру мира, её несомненно выиграл бы Альф Рамсей. Рассказывают, что именно после победы над сборной мира тот самоуверенно заявил, что Англия станет чемпионом домашнего мундиаля, и сдержал свое обещание. При этом в финальном матче в составе англичан было лишь четыре игрока, которые выходили на поле в "матче столетия": помимо Бэнкса, Мура и Чарльтона, это был защитник Рэй Уилсон.

Матч в Лондоне станет не последней игрой Яшина за сборную мира. Пять лет спустя он в статусе капитана выведет эту команду на поле легендарной "Мараканы" в товарищеской встрече со сборной Бразилии. 27 мая 1971 года Яшин сыграет уже против сборной мира в своем прощальном матче в Москве. Лев Яшин останется единственным вратарем в истории, который был награжден "Золотым мячем", а годы спустя в его честь назовут не менее почетный приз, ежегодно вручаемый лучшему голкиперу мира.

Конечно, мы видели великолепного Замору, замечательного Планичку, были и другие вратари экстра-класса, но всех их превзошел Яшин, так как он воплощает в себе все их качества, мастерство и достижения: одним своим присутствием Яшин обескураживает противников и вдохновляет партнеров. Яшин тысячу раз заслужил эту награду не только за выступления в текущем сезоне, но и за свой долгий и славный путь в современном футболе.
Макс Юрбини
Главный редактор France Football

Великий вратарь, смотрел несколько документалок о нем, и о его нелегкой судьбе...одним словом Великий Советский Спортсмен!