Войти
01:40 20.04
Снова вместе: Месси и Неймар сыграют за одну команду спустя четыре года. Вспоминаем, с чего всё начиналось
История дружбы двух главных звёзд мирового футбола.
Снова вместе: Месси и Неймар сыграют за одну команду спустя четыре года. Вспоминаем, с чего всё начиналось
Фото: https://www.soccer.ru/sites/default/files/defdf62c
Лионель Месси стал игроком "ПСЖ", так что теперь аргентинец снова может сыграть со своим другом Неймаром, который заждался этой возможности: бразилец нередко жалел о переходе во французский клуб, а также безуспешно пытался вернуться в "Барселону". Тогда сделки не вышло и стало казаться, что ученик и наставник никогда не появятся на футбольном поле в форме одной команды. Но это случилось, и две трети самого результативного трио в истории футбола теперь будут защищать цвета "Пари Сен-Жермен". Это история не только про голы, большие деньги и море хайпа – это история прежде всего о крепкой дружбе, которая поможет двум суперзвёздам снова стать одним целым на футбольном поле.

Как всё начиналось



Европейские любители футбола стали узнавать о Неймаре-младшем в 2011 году, когда бразилец рубился за "Сантос" против "Барселоны" на Клубном чемпионате мира, а по итогам года он получил премию имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол. По интернету гуляли нарезки с эффектными финтами Жуниора, вирусными стали видео, где молодой нападающий танцует в раздевалке и на футбольном поле – Ней был главным вундеркиндом мирового футбола, да к тому же ещё и душой раздевалки "Сантоса".


Громкий переход не заставил себя ждать: 26 мая 2013 года "Барселона" объявила о подписании Неймара, а 3 июня прошла его презентация. Так бразилец попал в клуб с одним из самых звёздных составов того времени, где главной звездой был конечно же Лионель Месси. "Блауграна" переживала непростые времена: несмотря на победу в Ла Лиге, сезон-2012/13 получился смазан катастрофой в полуфинале ЛЧ (поражение от "Баварии" с общим счётом 0:7), а также уходом с поста главного тренера Тито Вилановы, боровшегося с раком. На смену Тито пришёл Херардо Мартино, поэтому приход Неймара совпал с довольно большими изменениями в команде.

Бразилец здорово начал, положив победный голешник в двухматчевом противостоянии за Суперкубок Испании с "Атлетико", но, несмотря на этот успех, трансформация Жуниора в фирменный футбол "Барселоны" затянулась: Ней часто шёл в ненужные обводки, не попадал в комбинационную игру и чувствовал себя чужим, несмотря на немалый десант соотечественников в составе каталонского гранда (Дани Алвес, Адриано, Рафинья).

Я чувствовал себя неловко в команде с таким внушительным количеством звезд. Мне было даже немного стыдно среди них находиться. В перерыве одного из неудачных матчей я почти заплакал: у меня вообще ничего не получалось, одни потери мяча. В тот момент Лео подошел ко мне и сказал: ты должен быть самим собой, не робей и не бойся ни меня, ни кого-то другого. Я здесь, чтобы помочь тебе. И тогда я подумал — раз Месси так говорит, то почему бы и нет. После того разговора я постепенно расслабился, ко мне начала возвращаться уверенность в себе. С того момента между нами началась большая дружба.
Неймар
Нападающий "ПСЖ"



Месси стал для Неймара настоящим наставником: Лео помогал Жуниору на тренировках, после забитых голов бразилец первым делом бежал праздновать вместе с аргентинцем, игроки общались и за пределами тренировочной базы, нередко проводя вместе время. Многие сравнивали их отношения с тем, как на заре карьеры самого Лионеля, легендарнейший Роналдиньо помогал ему адаптироваться в первой команде "Барселоны", именно с его передачи Месси забил первый гол, их шкафчики стояли рядом в раздевалке, на командных обедах они сидели за одним столом – Ронни всеми силами помогал молодому аргентинцу. Возможно, в Неймаре Месси увидел молодого и неуверенного себя, в котором заложен сумасшедший талант, но его не так-то просто раскрыть - для этого необходима поддержка старшего товарища.



Я был очень удивлен его характером, тем, какой он. Он молод и жизнерадостен, он как ребенок, у которого нет ни капли злобы внутри. Неймар – невероятный человек. Отношения с Неймаром напоминают те, что были у меня с Роналдиньо? Я пришел в "Барселону" очень молодым, так же как и Неймар теперь. Тогда Роналдиньо и все остальные бразильцы в команде стали за мной присматривать. Неймар очень быстро вписался в группу ввиду своих человеческих качеств.
Лионель Месси
Нападающий "ПСЖ"

Появление МСН



А в 2014 году в клуб приехал Луис Суарес - благодаря уругвайцу и появилось трио МСН, наводившее страх на всю Европу: за три сезона совместной игры эти монстры наколотили 363 гола. Залогом успеха этой связки стали не только их мощнейшие игровые скиллы, но и великолепные личностные отношения на поле и за его пределами.


Наша взаимосвязь с Неймаром и Суаресом зародилась сама по себе, это был естественный процесс, мы к этому не стремились. Мы стали дружить вне футбола и в итоге это пошло нам на пользу на поле. Помогло, возможно, еще и то, что все мы с Южной Америки.
Лионель Месси
Нападающий "ПСЖ"


После появления МСН, дружба между Месси и Неймаром стала ещё крепче и это великолепно отражалось на поле: если Лео никогда не был индивидуалистом, то бразилец поначалу нередко заигрывался, но, после адаптации в "Барселоне", он с удовольствием стал играть на партнёров, а связка Нея и Лионеля превратилась в убийственное оружие.


Уход Неймара из Барсы не помешал дружбе



Но всё не вечно и в 2017 году Неймар со скандалом перешёл в "ПСЖ", чем потряс трансферный рынок и поверг в шок фанатов "Барселоны". Одной из причин стало желание Нея стать единоличным лидером в топ клубе для достижения цели, о которой мечтает каждый футболист – завоевание Золотого мяча. В "Барселоне" главной звездой был конечно же Месси, поэтому Неймар решил сменить клубную прописку, но их дружба из-за этого нисколько не пошатнулась: через некоторое время после переезда во Францию, бразилец прилетел в Барселону, чтобы отужинать со своими друзьями. Жуниор советовался о своём переходе с Месси и Суаресом, а после они продолжили регулярно общаться, время от времени собираясь вместе или переписываясь в чате WhatsApp.


У меня есть чат в WhatsApp, где есть я, Суарес и Неймар. Неймар — феноменальный футболист, и да, мы продолжаем общаться. Название нашего чата как-то связано с Южной Америкой: что-то вроде "Три латиноса". Иногда, когда я дома и мне нечего делать, звоню Неймару, чтобы сыграть онлайн в FIFA. Он всегда выбирает Бразилию, а я — Аргентину. Неймар постоянно пасует самому себе и пытается водиться, но он не силен в этом.
Лионель Месси
Нападающий "ПСЖ"


Карьера в Париже у бразильца получилась не очень удачной: мешали травмы и слишком силовой футбол. Также нападающего начали преследовать конфликты и скандалы, в частности у него испортились отношения с Эдинсоном Кавани, он регулярно получал красные карточки за несдержанность на поле. Неймар был несчастлив и летом 2019-го рвался обратно в "Барселону", где прошли лучшие годы его карьеры. Одним из самых заинтересованных в возвращении Жуниора людей был Месси, который даже ставил ультиматумы президенту клуба Жозепу Бартомеу – аргентинец считал, что "Барселоне" для больших побед не хватает именно Неймара. Перехода не случилось из-за того, что клубы не смогли договориться о цене трансфера.



Мы далеко друг от друга, но Месси — парень, по которому я скучаю каждый день. По нему и Суаресу. Эту парочку я буду помнить всю оставшуюся жизнь. Я скучаю по временам, когда мы играли вместе.
Неймар
Нападающий "ПСЖ"


Они снова сыграют вместе



В августе 2020-го случился бюрофакс и попытка Лео уйти из "Барселоны" - так аргентинец боролся с Жозепом Бартомеу, который привёл клуб к финансовой катастрофе. В "Барсе" на тот момент была ужасная экономическая ситуация, поэтому о возвращении Неймара не могло быть и речи, но сохранить Лионеля всё-таки удалось, а со временем он даже пересмотрел своё желание уйти, ведь Бартомеу покинул клуб, а на горизонте появились неплохие перспективы с новым президентом. Параллельно в "Париже" шли переговоры о продлении контракта с Неймаром, который также раздумывал над уходом. Зимой бразилец выдал интригующую фразу:

Больше всего я хочу снова сыграть с Месси, чтобы иметь возможность снова наслаждаться его игрой на поле.
Неймар
Нападающий "ПСЖ"


Тогда казалось, что речь идёт о переходе Неймара в "Барсу": Лео к тому моменту был серьёзно настроен на продление контракта с "блауграной", а будущее бразильца оставалось неясным. Но первым контракт продлил всё-таки Жуниор, после чего возможность сыграть с аргентинцем стала для него почти невозможной.

Но встретиться на поле им всё же удалось: Аргентина и Бразилия схлестнулись в финале Кубка Южной Америки, главными действующими лицами которого конечно же были Месси и Неймар. Перед матчем бразилец отделывался шутками:

На кону наша дружба. Уважение между нами, по-прежнему, велико, но победить может только один.
Неймар
Нападающий "ПСЖ"



Но после поражения, несмотря на слёзы и разочарование, Неймар очень тепло поздравил Месси с победой в турнире:

Мне больно проигрывать. Я все еще не научился мириться с этим. После поражения я пошел обнять величайшего игрока в истории, что я видел, – моего друга и брата Месси. Очень уважаю его за то, что он сделал для футбола и особенно – для меня. Наслаждайся трофеем! Футбол ждал этого момента. Поздравляю, брат!
Неймар
Нападающий "ПСЖ"


Это был последний официальный матч сезона для обоих футболистов, но они совершенно точно не могли предположить, что в следующий раз выйдут на футбольное поле, защищая цвета одного клуба. Для Неймара это счастье, а для Лео лишь небольшой положительный бонус после тяжёлого шока, связанного с неожиданным уходом из клуба всей жизни - из "Барселоны".

Друзья снова смогут сыграть за одну команду, именно об этом мечтал Неймар последние годы, а взаимопонимание (и игровое и человеческое) между ними на высшем уровне. Проблем с влиянием на игру также быть не должно: Месси единственный человек на земле, чей авторитет на поле Жуниор безоговорочно признает и подстроится под него, ведь Лео однажды уже сделал своего младшего товарища лучше, он сможет сделать это снова, тем самым прекратив чёрную полосу в карьере бразильца. Самому же аргентинцу присутствие Нея в команде поможет оправиться от расставания с "Барселоной" и начать новый этап своей великой карьеры.

***

Другие интересные материалы:

Очередная звезда из системы Ред Булл: кто такой Клаудиньо и чем он хорош

Трансфер-2021. Аталанта отдаёт Коваленко в аренду Специи, Боян Кркич едет в Японию в клуб Иньесты и Вермалена

Черный пиар, сомнительные рекорды и политическая крыша. Как Металлист утверждается в роли третьей силы в Украине

Месси покидает Барселону. Топ-15 голов аргентинского нападающего за каталонский клуб

Трансфер-2021. Аталанта отпускает в Тоттенхэм Ромеро и подписывает Демирала, Макаров меняет Рубин на Динамо

Отправить
Нытик + пешеход)) комбо связка.
  +3
Во Франции бы лигу посильнее, а то интриги совсем не будет, ПСЖ с таким составом уже зимой чемпионом станет
  0
3-4 травмы основных и траблы обеспечены
  +1
Спасибо! Интересно было почитать.
  +1
Спасибо, что читаете!
  0
Хотелось бы посмотреть на 4 атакующих Неймар Месси Роналду Димария в 4 2 4
  0
Месси-Неймар-Мбаппе достаточно. Если он уйдет, надо кого-то третьего. чтобы как МСН в Барсе было.
  0
Отличный состав, что бы побеждать Брест
  0
Ближайшие матчи