Войти
18:04 26.04
Я приехал в новый клуб. Переход Кевина Фолланда – шанс Монако преобразиться в атаке после ухода Слимани
Soccer365.ru рассказывает о трудолюбивом немецком форварде, впервые едущем пробовать силы в другой стране.
Я приехал в новый клуб. Переход Кевина Фолланда – шанс Монако преобразиться в атаке после ухода Слимани
Телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Чемпионат Франции только начался, а уже рискует снова прерваться – волна новых вспышек коронавируса пока оставляет непонятным будущее Лиги 1 после двух туров и перерыва на игры сборных. Нико Ковач, приглашенный в "Монако" летом с целью глобальнейшей перестройки (и получивший на это определенный карт-бланш со стороны руководства), наверное, даже такую непростую ситуацию сможет использовать во благо команде. Времени, конечно, у Ковача и так было много из-за того, что чемпионат Франции был завершен досрочно, но сейчас очень важно основательно подойти к тактическим переобучениям и теоретическим занятиям (которые можно проводить и удаленно) в условиях того, что трансферов в "Монако" нынче очень много и на вход, и на выход. Ведь цели у команды сейчас очень высокие, а нынешние трансформации под руководством Ковача могут стать базисом командного результата на годы вперед.

Знакомый Ковачу по чемпионату Германии Кевин Фолланд весенний нагрянувший перерыв тоже, наверное, может даже за что-то благодарить весенний карантин – досадно травмировав лодыжку во время выступления в Лиге Европы в феврале, Кевин рисковал выбыть до конца сезона, но растянувшая пауза позволила ему прийти в форму тогда, когда до финала Бундеслиги еще оставалось шесть матчей. Но роднит Фолланда, перешедшего в "Монако" накануне, не только философское отношение к неприятностям – в первую очередь, это "выход из зоны комфорта", ведь Фолланд не играл доселе за пределами Германии, а Нико Ковачу все-таки тоже впервые придётся использовать в работе язык, так непохожий на его родной хорватский и ставший вторым родным немецкий. А заодно – участие в становлении "Монако" как чего-то глобально нового и любопытного.



Справка игрока



Позиция: центральный/оттянутый нападающий либо универсальный вингер
Возраст: 27 лет
Бывший клуб: "Байер-04" (Леверкузен, Германия)
Статистика в "Байере": 148 матчей, 50 голов, 32 голевых передачи
Трансферная стоимость: 28 млн евро


Детали трансфера



Игрок выступал в "Мюнхене-1860" с 2007-го по 2011-й год, в "Хоффенхайме" – с 2012-го по 2016-й год и в "Байере" – с 2016-го по 2020-й год. Неудивительно, что контракт с "Монако" подписан игроком тоже на четыре года. По сумме же у фанатов "Леверкузена" возникали недоумения: 11 миллионов евро плюс 4 миллиона сверху бонусом – не мало ли для игрока, державшую свою результативность на очень стабильном уровне? Увы, продажа Фолланда для "Байера" была скорее предтечей покупки более молодого Патрика Шика – а через год контракт у Кевина истекал, и надо было ковать железо, пока горячо.

Хотя ценность Фолланда для "Байера" как игрока была даже скорее не в результативности. Абсолютно во всех тактических портретах Фолланда мелькает слово "универсальный" или "разносторонний" – это, пожалуй, отрицать сложно. Номинальный центрфорвард еще в бытность игроком "Мюнхена-1860" зачастую исполнял и левого вингера, и оттянутого форварда, что с успехом применяли в "Байере" вообще все тренеры, через которых успел за четыре года пройти Фолланд, а в "Хоффе" его чаще видели правым вингером либо "десяткой".

Сезон-2019/20 стал периодом, когда эксперименты Боса и вовсе доходили до 3-4-1-2 с Кевином в роли левого полузащитника, однако в основном это был этап отказа от 4-3-3 и перехода на 4-2-3-1 – преимущественно Фолланду там находилось место непосредственно спереди, но на левом фланге атаки Кевин тоже был рабочим вариантом, будь то вопросом тактической или вынужденной ротации в атаке с Хавертцем, Паулиньо или Бейли. Видение и чтение ситуации компенсируют игроку не самые внушительные габариты, а скорость неплохо помогает в прессинге, который в той же "Баварии" Ковача работал не всегда именно из-за того, что игроки подчас не успевали перестраиваться и занимать нужные дистанции.

Почему Фолланд перешел в Монако?



Лучшее достоинство Фолланда – это его движение: он может глубоко опускаться и вытаскивать на себя защитников соперника, чтобы давать пространство другим игрокам атаки, что весьма важно, когда мы говорим о Бундеслиге, где одного умение забивать нужные моменты недостаточно, чтобы считаться форвардом высокого класса. Растягивать линию оборону соперника, выматывая и запутывая соперника – качество, которое Бош использует, делая акцент именно на позиционную атаку.

Впрочем, в прессинге игрок также хорош: Фолланд всегда может закрывать проходные полосы внутри поля, направляя соперника на прохождение более широких участков для перемещения в следующую зону. А в то время, когда товарищи игрока по команде находят свободное пространство, игрок может и неожиданно сыграть и вразрез. У него не так высок общий процент реализации (15%) – но борется он всегда до последнего: тут еще на руку то, что игрок отлично владеет обеими ногами – и всегда на одной волне с партнерами.



Ожидания от трансфера



Ковач говорит о том, что его основной схемой будет 4-3-3 – но, чуть присмотревшись, легко разобрать этот план на составной: в фазе владения мячом схема трансформируется в 3-5-2 либо 4-4-2 засчёт вырывания вперед фланговых игроков (привет "Барселоне" Гвардиолы и передвижениям Алвеса и Абидаля), а также реактивного перемещения Головина в атакующую часть. Тогда роль Фолланда более чем ясна – он слева в атакующей тройке в первом варианте, и работает в паре с Бен-Йеддером при вышеуказанном изменении. Выход Фолланда возможен и в более привычной для последних времён роли в самом центре атаки, если вдруг Бен-Йеддер сыграть не сможет – по крайней мере, он тут будет более предпочтителен, чем Стеван Йоветич или Пьетро Пеллегри (первый нестабилен с оговоркой "уже", второй – как раз "еще"), ведь Ислам Слимани вернулся после аренды обратно в "Лестер". На левом фланге конкуренция чуть сильнее – в последних играх там выходит Генри Оньекуру, но там и вариативности нужно больше, тем более, что в экстренной ситуации Фолланд сможет закрыть любую прореху в атаке.

В последнем сезоне в Бундеслиге Фолланд стал чуть менее скоростным, чем обычно – преобладающий характер игры в Лиге 1 всё же не настолько напряженный. Если игрок в силу возраста не начнёт набирать ненужные травмы, то о том, что "Байер" посчитал 27-летнего игрока достойным все же уйти, чтобы дать дорогу молодым, можно будет еще пару лет не вспоминать точно. Как минимум, тут есть шанс продать игрока не менее, чем за те же 15 миллионов евро и потом. Но Фолланд свой четырехлетний контракт может доработать и до конца – он явно не выглядит тем, кто пришёл единично вспыхнуть и затухнуть. И хочется, конечно, пожелать ему раскрыться и во Франции – а пока что, конечно, здоровья и стойкости к вирусам, как и всем игрокам Лиги 1.



***
Другие материалы из серии:

Габриэл призван надолго решить вопрос защиты в Арсенале

Ракитич возвращается в Севилью. Чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги

Родриго – идеальный игрок для системы Марсело Бьелсы

Уэстон Маккенни – новый Видаль и Матюиди для Ювентуса в одном лице

Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси

Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Отправить
Плохой трансфер,ИМХО
  0
Отобрали у девицы НАРКОТИКИ, не пишет больше текстов веселых, что делаете!!!
  +4
это актер Зак Ефрон))))))))))
  0
Лучше бы перешел в Арсенал в прошлом сезоне. Но если заиграет сейчас – будет неплохо, согласен со многим в тексте, игрок старательный, умный.
  0
Почему-то кажется что Кривошейной по ходу реально настучали по башке за многочисленные шутки в текстах. Ребят, так точно хуже! Не сказать, что плохо, но прям как-то серо...Софья это стендап, а тут почти как строгая учительница))))
  +2
Хороший нападающий, должен забивать пачками африканцам после бундес лиги.
  +1
Ближайшие матчи