Войти
02:04 29.04
Я приехал в новый клуб. Габриэл призван надолго решить вопрос защиты в Арсенале
Soccer365.ru рассказывает об отличном усилении лондонцев.
Я приехал в новый клуб. Габриэл призван надолго решить вопрос защиты в Арсенале
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Лондонский "Арсенал" проводит разумную трансферную кампанию этим летом. Вслед за выкупом контрактов Пабло Мари и Седрика Соареша и подписанием Виллиана, "канониры" усилились еще одним защитником. У "Лилля" за 26 млн евро приобретен левый центральный защитник Габриэл Магальяес. Подписание бразильца выгодно для лондонцев сразу по нескольким причинам.


Справка игрока
Позиция: левый центральный защитник
Возраст: 22 года
Бывший клуб: Лилль
Статистика в Лилле: 52 матча, 2 гола
Трансферная стоимость: 26 млн евро


Детали трансфера



Гонка за Габриэлом была нешуточной. "Арсенал" выиграл конкуренцию сразу у нескольких серьезных претендентов. Найти стабильного и надежного защитника, при этом не заплатив за него космических денег, сложная задача для топ-клубов. "Лилль" не требовал много за бразильца, французов устроила бы сумма в 25-30 млн евро.

Габриэл достаточно быстро освоился в европейском футболе. "Доги" подписали юнца три года назад за 3 млн евро и сразу же отдали его в аренду "Труа", а затем загребскому "Динамо". По возвращении из аренды бразилец не сразу стал основным игроком, но с февраля 2019 года обрел стабильность, регулярно отыгрывая по 90 минут. Вместе с ним в составе "Лилль" стал вторым в чемпионате Франции, а затем выступал в Лиге чемпионов в одной группе с "Челси", "Валенсией" и "Аяксом".

На стремительный прогресс обратили внимание "ПСЖ", "Эвертон", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Наполи". Первыми из гонки выпали парижане и "манкунианцы". Представители двух топ-клубов общались с агентом игрока, но не делали предложений "Лиллю". Раньше "Арсенала" предметный интерес к бразильцу проявил "Эвертон", но французская сторона отказала англичанам, так как на тот момент у них было джентльменское соглашение с "Наполи". Пока "канониры" только подбивали мосты к Габриэлу, неаполитанцы предлагали конкретные условия игроку и клубу.


Итальянцы сделали куда лучшее предложение по зарплате, но защитник взял время на размышления. Как и в определенный момент с развитием событий начал затягивать и "Наполи". "Партенопеи" видели в Габриэле замену на случай продажи Кулибали, но сенегалец пока что остается в клубе. Тем временем в дело вступили уже экс-спортивный директор "Арсенала" Рауль Санльехи, технический директор клуба Эду и Микель Артета. Троице удалось убедить Габриэла перейти именно в состав "канониров". Немаловажную роль сыграла и национальность Эду, который является бразильцем. В то же время защитник не скрывал, что предпочитает другим чемпионатам АПЛ.

"Арсенал" предложил "Лиллю" те же условия, что и "Наполи". Выбор остался за игроком, который решился на переезд в Лондон. Даже несмотря на то, что итальянский клуб предлагал лучшие личные финансовые условия.

Почему Габриэл перешел в Арсенал?



Английская пресса писала, что наибольший вклад в трансфер Габриэла принадлежит Раулю Санльехи. Со спортивным директором обошлись крайне некрасиво, уволив из клуба под видом финансового кризиса, вызванного коронавирусом. После ухода Санльехи "дожимал" трансфер центрального защитника Эду. Помимо того, что Габриэл общался с соотечественником, на его лояльность повлияло и наличие бразильской бригады в составе "Арсенала". Виллиан, Давид Луис, Габриэль Мартинелли помогут новичку освоиться в клубе.

По словам Габриэла, его английский оставляет желать лучшего, на обучение потребуется время. А пока бразилец сможет найти общий язык и с одноклубниками, знающими французский. Свою роль сыграло и общение с Микелем Артетой. Здесь будет уместно упомянуть "Наполи". Неаполитанцы до последнего не были уверены, что смогут отвести Габриэлу важную роль. Все упиралось в неразрешенную историю с Кулибали. В это же время главный тренер "канониров" более конкретно обрисовал будущее бразильца в своей команде.
Артета еще зимой поставил задачу перед скаутами клуба – левоногий центральный защитник. Тогда шли разговоры о подписании Николая Матвиенко из донецкого "Шахтера", но трансфер украинца так и не состоялся.

С того момента внутренними ресурсами решить нехватку нужного Артете исполнителя не вышло. Подписанием Габриэла "Арсенал" убивает двух зайцев. Бразильский защитник - это не только про усиление на перспективу, но и отдачу в ближайшем будущем.

Ожидания от трансфера



Не первый сезон защита "Арсенала" является самым слабым звеном команды. Имеющимися кадрами проблему решить не смог и Микель Артета. Сейчас в наличии испанского специалиста имеется восемь центральных защитников. Но до приобретения Габриэла только один из них был левшой. В последнее время в схеме 3-4-3 на левый край Артета отряжал то Луиса, то Колашинаца, когда тот был здоров. В схеме с четырьмя защитниками эту позицию также закрывал бразильский ветеран. Но ни один правша не справлялся с функциями на должном уровне. У правоногих игроков уходило время, чтобы переложить мяч на удобную ногу и начать развитие собственной атаки. Часто для этого тренер давал указание Граниту Джаке опускаться ниже на линию с защитниками, чтобы опорник мог своей левой без потери времени переводить мяч вперед.

Габриэл решит эту проблему, ведь защитник обладает отличным диагональным пасом, который словно на радиоуправлении находит партнеров по команде на любом расстоянии (72% точных передач на дальние дистанции). По количеству пасов на половину поля соперника бразилец стал лучшим среди всех игроков Лиги 1 в сезоне-2019\20. На его счету 255 таких передач. Нет равных защитнику по этому показателю и среди игроков "Лилля", если считать все передачи вперед. Таковых у него 578. Французский клуб не блистал в групповом этапе прошлогодней Лиги чемпионов, заняв последнее место с одним баллом в активе. Тем не менее, любопытно взглянуть на карту пасов Габриэла. Большинство из них были сделаны на ближний фланг и в центр поля. И обязательно это было продвижение мяча вперед.

Карта пасов Габриэла в составе \

Хорош Габриэл и в блокировке ударов. Бразильцу удалось заблокировать 18 выстрелов соперника, что является шестым показателем в Лиге 1 за прошлый сезон. Рост защитника (191 см) позволяет не только успешно навязывать борьбу нападающим, но и не теряться в чужой штрафной. 22-летний исполнитель 17 раз угрожал воротам соперника, что является пятым показателем во французском чемпионате прошлого сезона.

По целому ряду показателей бразильский защитник превосходит своих новых одноклубников. Его показатели по количеству перехватов (interceptions), отборов мяча без силового контакта (tackles), дуэлям (duels) и выигранным дуэлям (duels won), верховым единоборствам (aerials) и выигранным верховым единоборствам (aerial won), а также подборам (recoveries) лучшем, чем у защитников "Арсенала" в прошлом сезоне.


Габриэл без проблем впишется в схему с четырьмя защитниками, внутри которой он играл и за "Лилль". Иногда "доги" переходили на игру в три защитника – бразилец смог быстро адаптироваться и к этой расстановке. Быстрая адаптация бразильца к реалиям АПЛ поможет и прогрессу Кирана Тирни, который сможет больше времени уделять атаке в роли выдвинутого вперед крайнего защитника. Не будем забывать, что впереди у "Арсенала" хватает реактивных бегунков, способных убежать от любого защитника. Длинные диагонали Габриэла наверняка найдут своих адресатов – Пепе, Обамеянг и компания всегда будут готовы ускориться и отозваться на пас от нового защитника.

"Арсенал" шаг за шагом закрывает проблемные позиции и предстает все более сбалансированной командой перед новым сезоном. Потенциальное усиление в лице возвращения Дани Себальоса и подписания Томаса Партея из "Атлетико" еще выше поднимет акции клуба. Артета уже доказал, что способен донести свои идеи игрокам – игра "канониров" изменилась после ухода Эмери. Грамотная трансферная политика станет залогом дальнейшего прогресса испанского специалиста и его игроков.


Другие материалы о трансферах клубов АПЛ:

Я приехал в новый клуб. Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси

Я приехал в новый клуб. Хёйбьерг станет системообразующим игроком Моуринью

Я приехал в новый клуб. Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Я приехал в новый клуб. Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона

Я приехал в новый клуб. Кого заменит в Ман Сити Ферран Торрес?

Отправить
Удачи на новом месте.
  +2
Такой себе трансфер
  0
почему? подписали игрока, нужного Артете
  0
Ближайшие матчи