Войти
08:42 29.03
Я приехал в новый клуб. Эджуке может стать главным дриблером РПЛ в составе ЦСКА
Soccer365.ru рассказывает о техничном новичке ЦСКА.
Я приехал в новый клуб. Эджуке может стать главным дриблером РПЛ в составе ЦСКА
"Армейцы" не жалеют денег и проводят впечатляющую трансферную кампанию. На данный момент ЦСКА выложил за новых футболистов уже 30 млн евро. И это при том, что ранее "красно-синие" обходились свободными агентами или дешевыми юниорами. Чем обернется щедрость Евгения Гинера? На этот вопрос скоро все начнут получать ответы.

Апофеозом решительной игры на рынке стал трансфер нигерийца Чидера Эджуке – фланговый нападающий с короткими гетрами, фанатеющий с детства от Рональдиньо и Криштиану Роналду. Как он сам признавался, для него в приоритете радовать зрителей и дарить им шоу, а уже потом победный счет. Так вот, за футболиста "Херенвена" москвичи отдали больше, чем за Хёрдура Магнуссона, Арнора Сигурдссона и Ивана Облякова вместе взятых двумя годами ранее. Кто такой Чидера Эджуке – новый Промес или обычный кот в мешке?


Справка игрока



Позиция: вингер
Возраст: 22 года
Бывший клуб: "Херенвен"
Статистика в "Херенвене": 29 матчей, 6 голов, 10 ассистов
Сумма трансфера: 11.5 млн евро
Трансферная стоимость: 5.5 млн евро

Детали трансфера



Карьера Чидера набирает обороты стремительным образом. Техничному вингеру хватило полтора сезона на высоком уровне в Норвегии, чтобы сделать следующий шаг и перейти в чемпионат Нидерландов. В этом то как раз ничего поразительного нет, поскольку клубы Эредивизи с успехом практикуют подписания талантливых пареньков из скандинавских стран, причем зачастую в куда более юном возрасте. Что по-настоящему впечатляет, так это скорость наступления следующего этапа в карьере Эджуке.

Я в восторге от подписания контракта с ЦСКА. Ждал этого с нетерпением. Сейчас я буду усердно работать, отдавать все силы для своей команды, чтобы добиться больших успехов.
Чидера Эджуке
нападающий ЦСКА


Нигерийцу хватило какого-то одного неполного (из-за коронавируса и последующего решения голландских футбольных властей не доигрывать чемпионат) сезона в составе середняка Эредивизи, чтобы заинтересовать клуб с прицелом на Лигу чемпионов. А заодно и войти в топ-3 самых дорогих продаж в истории "Херенвена". И все это без долгих затяжных переговоров, слухов и нытья о "желании сделать следующий шаг". Нигериец приехал, отыграл, сделал себе имя и благополучно уехал прогрессировать дальше.

Почему Эджуке перешел в ЦСКА?



С точки зрения амбиций, "армейский" клуб отлично подходит для 22-летнего Эджуке. Во-первых, это борьба за Лигу чемпионов. Во-вторых, пока лишь в теории, но все-таки, борьба за чемпионство. О том, чтобы начать выигрывать трофеи и заглядываться на Лигу чемпионов, Эджуке и помыслить не мог во Фрисландии. "Херенвен" не то что нельзя отнести к лидерам нидерландского первенства, так еще и претендентом на Лигу Европы назвать получится едва ли. За последние годы "Фризы" окончательно деградировали до закоренелого середняка Эредивизи, без какого-либо просвета. Талантливым парням вроде нашего героя засиживаться на "Абе-Ленстра" долго явно не стоит.



Другой вопрос, почему ЦСКА, а не "Фейеноорд" или АЗ? Ведь путь из Херенвена в Роттердам или Алкмар – типичный сценарий для игрока "фризов". Возможно, дело в том, что лидеры Эредивизи просто не нуждаются сейчас в усилении позиции Эджуке. В АЗ все еще успешно убегает от оппонентов Уссама Идрисси (тот самый, которым интересовался "Краснодар", но отказался платить 10 миллионов), в "Фейеноорде" и вовсе позиция левого вингера трижды забетонирована лидером и капитаном Стивеном Бергхайсом.

Второй веский аргумент в пользу ЦСКА – цена. "Херенвен" сразу дал понять, что не собирается расставаться с игроком за абы какие деньги. К примеру, предложение в 7 млн евро боссы "Херенвена" хладнокровно отклонили, заявив, что планируют заполучить за игрока сумму примерно вдвое больше. Совершив такой ход конем, "фризы" автоматически отсекли весь нидерландский рынок. Да, ПСВ и "Аякс" подобными средствами располагают и при желании могут их применить, но ради игрока из середняка собственного чемпионата – едва ли.



Здесь на авансцену как раз и выходит ЦСКА. "Армейцы" далеко не "Зенит", чтобы тратить 40 млн на Малкома, но и не АЗ, для которых сумма в 5 млн евро уже неприемлема. Евгений Гинер, несмотря на крылатую фразу в свой адрес, никогда не был любителем больших покупок взрывающих РПЛ. Тем не менее, при необходимости, "красно-синие" могут настоять на своем и заполучить желанного игрока. Примером тому являются 15,7 евро млн за Влашича прошлым летом и 10,5 евро за Марио Фернандеса в далеком 2012-м с его другими ценами.

Ожидания от трансфера



"Армейцы" уже имеют положительный опыт подписаний футболистов из Эредивизи: Кейсуке Хонда, Ахмед Муса, Понтус Вернблум, Расмус Эльм – все эти игроки показали себя отличным образом в ЦСКА и наверняка вызывают лишь теплые воспоминания у болельщиков "армейского" клуба. Стоит заметить, что среди пяти вышеназванных игроков нет голландцев. ЦСКА себе не изменяет и продолжает действовать по отработанному плану, покупая легионеров Эредивизи, а не местных футболистов. Кстати, Ахмед Муса дал напутствие своему соотечественнику.



Прошлый сезон Чидера выступал строго на позиции левого вингера, за исключением пары матчей. Это амплуа наибольшим образом подходит нигерийцу с его техникой и заточенностью на индивидуальные действия. Именно благодаря успеху в этом футбольном навыке Эджуке и стал востребованным. Другой вопрос, как покажет себя дриблер в иных условиях, сильно отличающихся от того, что было в Нидерландах? Одно дело накручивать оппонентов в Эредивизи, где все играют по схеме 4-3-3 с мыслями об атаке. Скоростные контратаки, оголенные тылы, упор на игру через фланги – настоящий рай для техничного и быстрого вингера.

В РПЛ картина иная. Об обороне здесь думают порой посильнее чем об атаке. Разрывы в линиях – явление, присущее оппоненту в большей степени в конце встречи, если он вынужден отыгрываться. Нигерийцу, безусловно, в любой лиге мира пригодится его классный дриблинг, но с нового сезона повышается необходимость прокачивать видение поля и чтение игры.



И снова вопрос схемы. Да, выступая в Норвегии, наш герой провел порядка десяти матчей на разных позициях в центре поля. Но все таки, Чидера – вингер и еще раз вингер. В дебютной игре за ЦСКА Виктор Гончаренко выпустил Эджуке ближе к правому флангу. Выделенные полчаса нигериец отбегал на позиции между правой бровкой и центром поля. Это не помешало ему дважды успешно пойти в дриблинг, зато толково пробить не удалось, поскольку Эджуке правша и смещение в центр с правого фланга требует удар левой. Играя на этой позиции, нигериец будет вынужден изворачиваться, чтобы ударить удобной ногой в ущерб качеству удара. Что, в принципе, и вышло в матче с "Ахматом", несмотря на то, что мяч пошел в створ.

Просто взгляните, как этот парень на индивидуальном мастерстве перевернул ход матча за 5 минут своей правой. Ну как его не ставить на левый фланг? К слову, Эджуке назвал этот матч лучшим в сезоне.



Подводя итог, хочется сказать, что "армейцы" провернули интересный трансфер, поскольку Чидера очень талантливый и яркий футболист, способный придать российскому чемпионату эстетику и динамичность. Если вам по душе наблюдать за финтами и обманными движениями, непременно включайте матч ЦСКА и ждите, пока мяч дойдет до Эджуке, поскольку порой кажется, что этот парень все еще в нигерийском дворе – настолько он любит финтить и обыгрывать соперников.

Главное, что относительно "Спартака" пареньку сходу всё пояснили. По первому впечатлению, урок усвоен благополучно – Чидера понимает, насколько важно побеждать в таких играх.

Дерби со "Спартаком"? Парни рассказали мне о том, какая крутая атмосфера на московском дерби. Думаю, это будет хорошая игра. Самое главное, что мы играем при наших болельщиках, которые нас поддержат. Надеюсь, мы одержим победу.
Чидера Эджуке
нападающий ЦСКА


И в завершение немножко нигерийской магии: 5/6 титулов РПЛ ЦСКА завоевал, имея нигерийца в составе. Совпадение? Возможно. Но, в любом случае, "армейцы" заходят с козырей.

***
Другие материалы по теме:

Ракитич возвращается в Севилью. Чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги

Родриго – идеальный игрок для системы Марсело Бьелсы

Уэстон Маккенни – новый Видаль и Матюиди для Ювентуса в одном лице

Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси

Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Так ли нужен Дортмунду Рейниер?
Сначала Написать комментарий
Я видел он в Химках овощи продавал, какой Херенвен??? Гинер бабки отмывает
  0
ну и трансфер..
  0
Как сливают бабки ? учитесь)
  0
Неплохой футболист!
  0
Мне нравится что мой любимый клуб усиляется :)
  0
Отправить
Ближайшие матчи