Войти
20:18 26.04
Я приехал в новый клуб. Михайличенко уехал в Андерлехт за новым вызовом
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о переходе украинского защитника в бельгийский "Андерлехт".
Я приехал в новый клуб. Михайличенко уехал в Андерлехт за новым вызовом
Фото: soccer365.ru
3 августа "Андерлехт" объявил о переходе в свои ряды бека луганской "Зари" Богдана Михайличенко. Контракт с 23-летним игроком подписан до 2024 года.

Михайличенко стал уже вторым игроком основного состава "Зари", покинувшим команду после успешного сезона. Ранее футболистом австрийского клуба ЛАСК стал другой защитник "черно-белых" Евгений Чеберко. Вероятно, это не последняя потеря бронзового призера УПЛ. По словам генерального директора клуба Станислава Оганова, идут переговоры и по другим футболистам.

Справка игрока



Позиция: левый защитник/полузащитник
Возраст: 23 года
Бывший клуб: Заря Луганск
Статистика в Заре: 74 матча, 3 гола и 4 ассиста
Трансферная стоимость: 800 тысяч евро


Детали трансфера



В отношении перехода Михайличенко официальной информации о сумме трансфера на данный момент нет. А вот всевозможных трактовок на предмет количества денег и условий сделки сторон хватает. Интересно, что перед приездом игрока в Бельгию в местных СМИ появилась информация о том, что переход Богдана на грани срыва. Причина - бюрократически-политическая. Украина не входит в Европейский союз, и на фоне пандемии коронавируса Михайличенко просто могли отказать в предоставлении рабочей визы. Прецедент случился буквально накануне: другой клуб Лиги Жупиле, "Генк", не смог по такой же причине завершить трансфер гражданина Колумбии Даниеля Муньоса.


Но все же украинский паспорт футболиста оказался "важнее" колумбийского документа - Михайличенко на территорию ЕС пустили. Вероятно, сказался статус Украины как ассоциированного члена объединения (с сентября 2014 года).

Бельгийские СМИ уверяют, что "Андерлехт" заплатит за воспитанника киевского "Динамо" 1,5 млн евро. Эта цифра пока выглядит наиболее правдоподобной именно потому, что прозвучала "оттуда". Украинские клубы (а следовательно, часто также источники украинских СМИ), в таких случаях не склонны называть точные суммы ввиду нежелания "светить" коммерческую составляющую перед налоговыми органами страны.

Пришло время двигаться дальше. Я получил для себя новый вызов, поэтому хочу поблагодарить "Зарю", всех игроков, руководство за проведенных два года в этом клубе. Мы вместе прошли тяжелый путь к бронзе, выросли как игроки и переживали незабываемые эмоции, среди которых были и взлеты, и падения. Хочу всех поблагодарить за яркие моменты, понимание и поддержку. Также спасибо тренерам и руководству, без вас я бы не стал тем, кем я есть, вы дали мне все, чтобы расти как футболисту и как личности. Спасибо вам, мужики, и до встречи на поле.
Богдан Михайличенко
Защитник "Андерлехта"


В процессе переговоров сторон назывались две суммы. Впервые об интересе "Андерлехта" к Михайличенко стало известно в апреле. Тогда же появилась и первая возможная цифра компенсации за разрыв контракта игрока с "Зарей" - 500 тысяч евро. Но с течением времени и продвижения переговоров, сумма начала расти. "Андерлехт" не хотел давать больше 800 тысяч евро, "Заря" же рассчитывала на более выгодную сделку.

Бельгийский гранд - не первый заинтересовавшийся Михайличенко за последние полгода. Бременский "Вердер", загребское "Динамо" и донецкий "Шахтер" в разное время проявляли желание подписать Богдана, но предметных действий со стороны менеджеров этих клубов не последовало.

Почему Михайличенко перешел в Андерлехт?



В случае с Михайличенко и его переездом в Брюссель речь стоит вести, в первую очередь, о желании клуба, а уже потом о позиции футболиста. Условное, не претендующее на идеальное определение: это Михайличенко больше нужен "Андерлехт", чем "Андерлехту" - Михайличенко.

Предыдущий сезон "Андерлехт" провалил, по итогам досрочно завершенного чемпионата взяв восьмую строчку. Такой результат для самого титулованного клуба Бельгии просто провал. Причины касаются сразу нескольких сторон: финансовой, а также беспорядка внутри клуба дела и хаоса на тренерской скамейке.

Богдан Михайличенко

Проблемы с финансами сопровождали жизнь "Андерлехта" не один год. Пандемия коронавируса ситуацию только усугубила. По информации бельгийских СМИ, убытки брюссельцев составили от 4 до 5 млн евро, а это для клуба, живущего по средствам, сумма серьезная. Да, в сезоне-2018/2019 года "Андерлехт" уже столкнулся с серьезнейшим уроном казне - по итогам года был зафиксирован "минус" в 27 млн евро.

В контексте ситуации с Михайличенко это означает, что для Богдана карта легла относительно удачно. Если бы не такая история с финансами, то, возможно, "Андерлехт" обращал бы внимание на игроков с более солидным послужным списком. Но поскольку на данный момент брюссельцы не готовы тратить большие деньги на подписание новичков, работая по большей части на разгрузку финансовой ведомости, Михайличенко оказался среди оптимальных кандидатур на усиление/освежение состава.

Собственно, поэтому Брюссель покинул уже заработавший себе серьезное имя хорват Марко Пьяца, выступавший за "пурпурно-белых" на правах арендованного из итальянского "Ювентуса" игрока. Платить Марко заработную плату в три миллиона евро нынешний "Андерлехт" не готов. Как не готов содержать еще одного игрока не без таланта - речь о Насере Шадли. Помимо них "Андерлехт" планирует расстаться ещё с десятью футболистами.

В сухом остатке кадровая политика столичного бельгийского клуба очевидна: клуб хоть и выступил в сезоне-2019/20 предельно неудачно, но "дыры" в составе там, где их видит тренер, будут заполняться посредством точечных приобретений. Ставка делается на футболистов, в которых видят не только потенциал, но и возможность максимально быстрого заработка путем перепродажи - сюда же входят игроки, ставшие свободными агентами и недорогие исполнители. В такую концепцию Михайличенко вписывается идеально.

Это была моя цель. Я очень хотел поиграть в Европе, чтобы повысить свой профессионализм. Не скрою, что у меня были и другие варианты продолжения карьеры, но я рад, что судьба занесла меня в Бельгию. Уверен, что здесь я буду расти, как футболист. В местном чемпионате команды стараются играть в атакующий футбол, что мне очень импонирует. В бельгийском первенстве выступают украинцы, и это важно.
Богдан Михайличенко
Защитник "Андерлехта"


Для Богдана трансфер в стан "Андерлехта" однозначный шаг вперед. "Заря" клуба уровня ниже среднего по европейским меркам, он живёт за счёт скорейшей перепродажи мало-мальски заигравших футболистов. Михайличенко переходит в команду с амбициями и возможностями. В коллектив, где собраны футболисты куда более высокого уровня. В клуб, с которым можно надеяться на выигрыш трофеев. А главное - в клуб, с которым продвижение по карьерной лестнице видится куда более вероятным.

Сравнение чемпионатов также не в пользу УПЛ. Да, чемпионат Украины черепашьими темпами прогрессирует, и доказательством тому как раз приглашение Михайличенко в "Андерлехта", но в целом сегодня Лига Жупиле на голову, а то и на две выше УПЛ.

Отдельно стоит сказать об украинцах в чемпионате Бельгии. Михайличенко - шестой игрок с паспортом страны братьев Кличко в Лиге Жупиле. Примеры Руслана Малиновского, уже покинувшего Бельгию, и Романа Яремчука, который оказался в фокусе внимания клубов из топ-5 лиг, Михайличенко не могут не вдохновлять. А бельгийские клубы не бояться подписывать украинцев, на которых можно хорошо заработать.

Ожидания от трансфера



Спрогнозировать судьбу Михайличенко на новом месте работы непросто. Есть несколько факторов, говорящих в пользу и пессимистического, и оптимистического сценариев.

С одной стороны, Богдан - лучший игрок "Зари" прошедшего сезона сразу по нескольким показателям. Таким он стал по оценкам InStat, а также отталкиваясь от оценок аналитиков УПЛ, определявших лучших футболистов и тренеров каждого тура. Стабильность со знаком плюс на фоне партнёров и футболистов других клубов УПЛ в жесткой борьбе - хороший аргумент в пользу шансов Богдана стать в "Андерлехте" своим.

Богдан Михайличенко

Перед переходом Михайличенко бельгийский журналист Ив Тайльдеман оценивал перспективы Богдана скорее как оптимистические: "Скажу откровенно, в Бельгии мало знают про Михайличенко. Но я изучал его игру за молодежную сборную. Богдан видится интересным вариантом для "Андерлехта". На позиции левого защитника в клубе нет "железного" игрока, кроме ямайца Лоуренса. Михайличенко имеет все шансы навязать ему конкуренцию.

В Бельгии прекрасно помнят выступления Олега Ящука и Александра Яковенко. Сейчас все в восторге от Романа Яремчука, а в прошлом сезоне впечатлял Руслан Малиновский. Компани сейчас строит перспективную команду и намерен вернуть "Андерлехту" его величие. Будем только рады, если Михайличенко станет частью проекта."


Если быть точнее, то на сегодняшний день у "Андерлехта" есть три чистых левых бека. Кроме Михайличенко, это Элиас Коббо и упомянутый Тайльдеманом Лоуренс. По сообщениям бельгийских СМИ, дни Коббо в команде сочтены. Но есть также Киллиан Сарделья - номинально правым беком, но предыдущий сезон он заканчивал как раз левом краю. В целом можно говорить о том, что прямые и косвенные конкуренты Михайличенко заметно ничем не сильнее. Но и самого Михайличенко назвать более состоятельным левым беком на фоне этих парней пока нельзя.

Еще не привык к мысли, что я - игрок "Андерлехта". Меня спрашивали: какая была кличка, я сказал - Миха. Решили так и называть, потому что им тяжело говорить - Михайличенко. На футболке предлагали написать имя, но я настоял на фамилии. Тренер видит меня на позиции левого защитника. Надо выучить много функций на этой позиции.
Богдан Михайличенко
Защитник "Андерлехта"

В грядущем сезоне от "пурпурно-белых" ожидают куда более вменяемых результатов. Позиция ниже третьей будет оценена как большая неудача. С этой точки зрения Михайличенко столкнется с завышенными требованиями и давлением, если ему сходу доверят место в стартовом составе. От того, сможет ли он справиться с такими трудностями в первые месяцы в новой команде, зависит вся карьера Михайличенко в "Андерлехте".

***

Предыдущие материалы из цикла:

Я приехал в новый клуб: Вальдемар Антон предпочёл Штутгарт клубам РПЛ

Я приехал в новый клуб: Виктор Осимхен стал самым дорогим африканским игроком

Я приехал в новый клуб: купив Лопеша, Ницца получила нового Балотелли?

Я приехал в новый клуб: Смольников возвращается в Краснодар

Я приехал в новый клуб: помогут ли Рубин и Слуцкий снова засверкать звезде Олега Шатова?

Я приехал в новый клуб: Лаллана остается в АПЛ, новая остановка – Брайтон

Я приехал в новый клуб: Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона

Отправить
кроме шуток, один из лучших материалов цикла
  +1
Ближайшие матчи