Войти
22:28 23.04
Возвращение Бруну Алвеша, ещё один Пепе в Порту, брат сменил брата в Браге – чем отличились клубы Примейры на трансферном рынке
Выделяем главные из уже состоявшихся переходов португальских клубов.
Возвращение Бруну Алвеша, ещё один Пепе в Порту, брат сменил брата в Браге – чем отличились клубы Примейры на трансферном рынке
Фото: https://ominho.pt/
Традиционно начало межсезонья в Португалии напоминает затишье – что логично для чемпионата, который является поставщиком игроков в более сильные лиги. По-настоящему громких трансферов пока ещё не было, ибо в финансах почти все крайне ограничены. Но даже в этот период среди скромных по масштабу переходов случались и те, которых обойти вниманием невозможно. Мы же, соответственно, о них и расскажем.

Пепе
Порту


Начнём с самого дорогого и раннего подписания трансферного окна. О переходе Эдуардо Габриэла Акино Косы "драконы" договорились с "Гремио" ещё в марте, не пожалев выложить за него 15 млн евро, что является весьма солидной инвестицией – больше в истории "Порту" стоили только трое игроков.



На Пепе возлагают особые надежды: он приобретён для усиления левого фланга атаки, выглядевшего одним из слабых мест команды после ухода Алекса Теллеса. В Бразилии проявил себя как креативный и техничный игрок, обладающий дриблингом и умением принимать нестандартные решения. Пепе считается более прокачанной версией Эвертона, с которым до прошлого сезона делил позицию левого вингера. От нынешнего игрока "Бенфики" он отличается более творческим мышлением, активным движением между линиями, а также большей работоспособностью. Пепе много угрожает воротам соперника, нередко смещаясь в штрафную. Прошлый сезон выдался очень сильным: игрок забил во всех турнирах 16 голов и отдав восемь голевых передач, тем самым он помог "Гремио" дойти до четвертьфинала Кубка Либертадорес и выйти в финал Кубка Бразилии.

По Пепе недостатка в предложениях не было, в частности, среди интересовавшихся назывались "Зенит" и команды АПЛ. Выбор в пользу Португалии обусловили как желание самого игрока прогрессировать именно там, так и обещанный "Гремио" хороший процент от следующей продажи (15%). Если Пепе удастся проявить себя в Португалии, то "Порту" даст бразильской стороне неплохую прибавку к сумме состоявшегося трансфера.

Бруно Коста
Порту


Традиционно "драконы" переманивают к себе ярко проявивших себя в других командах Примейры. Уже не стало исключением и текущее трансферное окно, в рамках которого из "Пасуша" перешёл Бруну Кошта. В предыдущем сезоне он оказался причастен к успешному сезону "бобров", занявших пятое место, забив четыре гола и совершив три ассиста.



В составе "Пасуша" Бруну Кошта заметно вырос, показав хорошее чтение игры на позиции центрального полузащитника. Игрок является воспитанником "Порту" и на протяжении полутора сезонов уже находился в главной команде, однако в 2020 году был продан "Портимоненси" с приоритетным правом возвращения, а "самураи" перед прошлым сезоном отдали его в аренду в "Пасуш", поскольку оказался неподходящим элементом в системе игры Паулу Сержиу. Кошта может стать заменой Отавио и Сержиу Оливейре , на которого есть спрос на трансферном рынке.

Рикарду Эшгаю
Спортинг Лиссабон


"Спортинг" пока не столь активен на трансферном рынке по сравнению с прошлым годом. Действующий чемпион пока провернул только один трансфер, и это также возвращение воспитанника, окрепшего за время выступления в других клубах.



Рикарду Эшгаю дебютировал за "львов" в 2013 году, несколько сезонов пребывая в основной команде в статусе запасного варианта на позицию правого защитника. В итоге своё дальнейшее развитие игрок продолжил в "Браге", при этом "Спортинг" оставил у себя часть прав. После нескольких лет успешной игры футболист снова полностью принадлежит лиссабонцам, которые ради этого отдали 5,5 млн евро.

Эшгаю идеально подходит под систему игры Рубена Аморима, являясь правым латералем, активно идущим вперёд. За время выступлений в "Браге" у игрока 33 ассиста во всех турнирах – очень неплохой показатель для игрока, выступающего на его позиции. В новом старом клубе Эшгаю предстоит стать помощником Педро Порро и Педру Гонсалвешу, сделавшим немало для прошлогоднего чемпионства.

Тьягу Эшгаю
Брага


Заменить Рикарду Эшгаю в "Браге" призван его младший брат Тьягу. Последние два сезона он выступал в составе "Белененсеша". Карьерный путь правого латераля был скромнее: молодёжки "Лейрии" и "Риу Ави", "Кальдас", "Торренси". Попав оттуда в "Белененсеш", практически сразу стал прочным игроком стартового состава.



По многим характеристикам Тьягу близок к старшему брату, но в их стиле игры есть и отличия: в частности, большая наточенность на оборону. Вполне возможно, в "Браге" атакующие навыки Рикарду смогут раскрыть больше, чем в "Белененсеше" – подходящая для этого среда есть.

Марио Гонсалес
Брага


Трансфер Эшгаю состоялся ещё весной. Но и непосредственно в первый месяц лета "Брага" поработала на рынке активно. Благо, недорогих по стоимости игроков с перспективой продажи вполне достаточно.

Одним из таких недорогих, но успешных вложений может стать центрфорвард Марио Гонсалес. У него не заладилось в "Вильярреале", чьим воспитанником он является. Пробиться и получить свои минуты за спиной Жерара Морено, Пако Алькасера и многих других известных форвардов, поигравших в последнин годы за "субмарину", очень трудно. В аренде в "Тонделе" ему повезло раскрыться, забив за прошлый сезон 14 голов и войдя с таким показателем в топ-5 лучших бомбардиров. Как правило, подобные кейсы легко берут на заметку команды побольше, что ожидаемо и случилось с испанским форвардом, который вместе с соотечественником Абелем Руисом и вингерами призван сделать атакующую мощь "оружейников" сильнее.


Нельзя не отметить, что к каждому трансферу "Брага" подходит креативно. В случае с Марио Гонсалесом темой презентации стала известная игра с одноимённым героем. Пока что выход на новый уровень испанцу даётся неплохо: в первом же товарищеском матче за новый клуб форвард отметился победным голом в ворота "Трофенсе".

Жиль Диаш
Родриго Пиньо
Бенфика


"Бенфика" пока ограничилась двумя бюджетными подписаниями (особенно на фоне предыдущей трансферной кампании). За 1,5 млн евро из "Монако" перешёл Жил Диаш. Правый вингер во французском клубе не имел серьёзных шансов заиграть, много скитаясь по арендам в самые разнообразные лиги, но в конце концов вернулся в Португалию. Диаш будет вариантом на позиции правого вингера. Такую роль исполнял в прошлом сезоне Педриньо. Родриго Пиньо, забивший 40 голов за "Маритиму" в последних четырёх сезонах, и вовсе достался "орлам" бесплатно. Бразилец станет вариантом ротации на позиции центрфорварда.



Основные усилия "Бенфики" направлены на продажи, способные как-то выправить серьёзный отрицательный финансовый баланс. Успехов пока в этом направлении немного. Но несомненная удача уже случилась: "орлы" продали вингера Педриньо "Шахтёру" за те же 18 млн евро, что год назад приобрели у "Коринтианса". Выступающий на левом фланге полузащиты Франко Серви был пристроен за 4 млн евро в "Сельту". Также покинул клуб Жардел – центральный защитник, отдавший "Бенфике" десять лет, теперь в статусе свободного агента.

Избавляться "Бенфике" придётся ещё от многих футболистов. Сразу девять игроков вернулись из аренд, при этом ещё и без них есть очевидно ненужные тренеру Жорже Жезушу игроки.

Бруну Алвеш
Фамаликан


Одиннадцать лет странствия по командам за пределами Португалии завершились, и опытный португальский защитник наконец вернулся в Примейру. Бруну Алвеш пришёл доигрывать в "Фамаликан" – клуб, где выступал его отец Вашингтон в середине 1980-ых. Несмотря на возраст, у экс-защитника сборной Португалии есть ещё силы – об этом говорит тот факт, что два с половиной сезона он являлся игроком основного состава игравшей в Серии А "Пармы" и был её капитаном. Бруну Алвеш наверняка станет духовным лидером "Фами" в раздевалке – как ветеран и наиболее опытный игрок команды, в некоторых моментах такого футболиста не хватало "бело-синим" в предыдущих сезонах Примейры. Отметим, что контракт рассчитан на два года – с учётом возраста защитника соглашение можно назвать долгосрочным.


Выступать за клуб, в котором играл мой отец, - это особенное событие. Я принял приглашение, потому что чувствовал, что в клубе верят в меня и считают значимым игроком. Уверен, я много чем смогу помочь клубу и передам свой большой опыт из всей карьеры.
Бруну Алвеш
Защитник Фамаликана


Станислав Крицюк
Жил Висенте


Новый португальский этап карьеры наступил у Станислава Крицюка. В прошлом сезоне российский вратарь перезапустил свою карьеру после травм и простоя, свалившихся на него в "Краснодаре". В "Белененсеше" Арманду Пети доверился россиянину, и тот полностью оправдал кредит доверия. Крицюк в 11 матчах из 27 не пропустил голов, и именно благодаря нему "Белен", забивший меньше всех, смог не просто не вылететь, а занять приличное место в середине таблицы.

Однако вратарь принял решение не продлевать сотрудничество с "Белененсешем", мотивируя это тем, что ему нужно двигаться в карьере дальше. Но реальная причина всё же несколько иная - у "Белена" есть заметные финансовые сложности, и Крицюк наверняка хотел найти место, где такая ситуация постабильнее. Слухов и предложений вокруг Станислава было достаточно, в итоге он принял решение остаться в Португалии и подписаться с "Жил Висенте". Сотрудничество с клубом из Барселуш долгосрочное, контракт подписан до 2024 года.


Казалось бы, вариант с "Жил Висенте" не самый очевидный, ведь команда примерно одного уровня с "Белененсешем". Но Станислав, очевидно, хочет играть и причём стабильно - тем более, что он уже не так молод: в этом году исполнится ему 31. В "ЖВ" эту возможность, очевидно, ему предоставят: основной вратарь Денис в это трансферное окно покинул клуб, так что россиянин за практику может не беспкоиться.

***

Другие тексты:

Возвращение Янга и Санчо, конкурент для Варди. Главные трансферы АПЛ на данный момент

Первые трансферы грандов Примеры: Барселона подписывает Агуэро и Депая, Реал отпускает Рамоса и берёт Алабу

Миграция ветеранов, замена Доннаруме, транжиры из Болоньи и другие трансферы начала лета в Италии

Трансферы начала лета в РПЛ: Лаксальт, Мухин, Мозес

Мощная закупка Шахтёра, возвращение Эсеолы в Украину и аренда Русина в Днепр-1 – всё о первых летних трансферах в УПЛ

Отправить
Забавно, никогда не знал, что Алвеш - Вашингтонович по батюшке.)
  +1
это все знали))
  0
Ближайшие матчи