Войти
17:25 25.04
История чемпионатов Европы. 2008 год
Безупречная Испания и невероятная Россия. Вспоминаем самые интересные моменты Евро-2008.
История чемпионатов Европы. 2008 год
По многим причинам Евро-2008, наверное, для многих наших читателей стал одним из первых международных турниров, что действительно запомнились. Поколение футболистов, вошедших в историю, за карьерой многих мы следили после этого Евро – и стали свидетелями завершения пути футболиста уже многих из звёзд того турнира.

Формат



Турнир проводился по схожему с предыдущими тремя первенствами Европы формату. В отборочном турнире участвовали 50 сборных, в финальной части – 16, разделённые на четыре группы. В стадию плей-офф квалифицировались две сильнейшие команды из каждой группы. В качестве эксперимента добавилось ограничение, согласно которому сборные из групп А и В не могли встретиться со сборными из групп C и D вплоть до финала.

Страны-хозяйки



Мечта выездных болельщиков: турнир принимали Австрия и Швейцария, и с посещением футбола можно было совместить прогулки по Вене, Клагенфурту, Инсбруку и Зальцбургу в Австрии и Цюриху, Берну, Базелю и Женеве в Швейцарии. В каждом из городов располагался стадион, принимавший турнир. Цюрих, однако, чуть не потерял право принимать Евро – изначально матчи должны были проводиться на стадионе "Хардтурм", который должен был быть реконструирован специально к турниру, однако из-за протестов местных жителей строительство отложилось – и, кстати, не началось до сих пор, несмотря на несколько проведённых референдумов и одобрение строительства стадиона большинством проголосовавших. На помощь, как всегда, пришёл старичок "Летцигрунд" – как принявший Евро, так и поныне являющийся домашней ареной для обоих больших цюрихских клубов.

Цифры





Чемпион



Испания


Сборная Испании 2008 года должна была стать той командой, которая повторит успех 1964 года. В той команде, ведомой тренером-ветераном Луисом Арагонесом, соединились все факторы, ставшие залогом успеха "Красной Фурии": по-настоящему звёздный состав, лучший за многие годы, и совершенно новый футбол, основанный на горизонтальных пасах и владении мячом.

Арагонес, вдохновлявшийся голландским футболом 70-х, сделал одним из основополагающих элементов своего футбола более продолжительное владение мячом, целью которого было не создать моменты самим, а помешать это сделать сопернику. Вместо того, чтобы, как раньше, использовать передачи по ширине и полагаться на забросы в штрафную, Арагонес сделал ставку на короткие пасы и продолжительное сохранение мяча в ногах. Благодаря горизонтальным передачам, а также передачам назад, Испания, с одной стороны, получала мало возможностей взломать оборону соперника, но с другой, и соперник без мяча не мог угрожать воротам, и, к тому же, это позволяло выматывать его физически, чтобы после воспользоваться непременно возникающими разрывами. Эта тактика, хотя и отнюдь не всегда была зрелищной, оказалась наиболее эффективной.



Для того, чтобы изменить игру, Арагонесу пришлось внести в состав несколько достаточно неожиданных и, казалось бы, спорных изменений. Хуантино, Лопес, Хоакин, Мичел Сальгадо, даже легендарный Рауль, являвшиеся ключевыми игроками, теперь остались за бортом, а вместо них игра строилась вокруг Сеска Фабрегаса, Давида Силвы и Рауля Альбиоля. Впрочем, эти перестановки оказались оправданными, и если вначале вызывали вопросы, то уже по ходу турнира стало ясно, что все решения Арагонеса были верными. На Евро-2008 Испании не было равных, и единственным неприятным матчем была игра против сборной Италии в четвертьфинале, в которой обе команды так и не сумели распечатать ворота друг друга, и судьба путёвки в полуфинал решилась только по пенальти.

Финал против Германии в Вене стал по-настоящему эталонным для арагонесовского футбола. Несмотря на то, что единственный гол на 33-й минуте потрясающим ударом забил Фернандо Торрес, Испания держала игру под контролем все девяносто минут, и Бундестим едва ли сумела создать хоть пару по-настоящему опасных моментов. Противопоставить элегантным перепасовкам Иньесты и Хави у команды Йоахима Лёва было просто нечего. Эта победа на стадионе "Эрнста Хаппеля" ознаменовала эру доминирования Испании не только в европейском, но и в международном футболе, которая в итоге получила своё развитие и на Чемпионате мира через два года, и на следующем Евро.

Герой турнира



Рюштю Речбер


Трудяга Хави или золотой мальчик Фернандо Торрес, забивший единственный гол в финале, приходят в голову одними из первых, но у Торреса будет ещё следующее Евро, где он станет лучшим бомбардиром и также отличится в финале – такое удавалось до сих пор только эль Ниньо, регулярно забивавшему в решающих матчах. Вспомним другого героя: голкипера сборной Турции Рюштю Речбера.

Речберу в 2008-м было 35, и он ехал на турнир вторым вратарём. Волкан Демирель был удалён в последней игре Турции на групповом этапе, и в четвертьфинале с Хорватией играл ветеран Речбер. Матч вышел настоящим триллером, с голами с обеих сторон в самой концовке экстратаймов – Семих Шентюрк забил тогда самый поздний гол в истории чемпионатов Европы на 120+2.

В серии пенальти решающим стал сейв Речбера после удара Младена Петрича – голкипер прыгнул в левый для себя угол и отразил мяч, отправляя свою команду в полуфинал.



Мы так праздновали, что Арда Туран влетел головой мне в ухо так, что разорвалась барабанная перепонка!
Рюштю Речбер
Голкипер сборной Турции





На матч с Германией Речбер вышел в старте и с капитанской повязкой. Немцы забили три, а Речбер завершил международную карьеру после этого турнира, но игра с Хорватией и бронза сборной Турции (матч за третье место не игрался, и обе команды, не прошедшие в финал, считались бронзовыми призёрами) вошли в историю.

Антигерой турнира



Михаэль Баллак


Участие Михаэля Баллака в финальном матче против Испании было под вопросом из-за проблем с икроножной мышцей, но в последний момент 31-летний капитан всё же решил играть, несмотря на болевые ощущения. Возможно, отчасти из-за этого игра Германии сильно потеряла в качестве, хотя и не в настрое: в финале Баллак был одним из наиболее активных игроков, и даже получив рассечение брови после столкновения с Пуйолем, продолжил играть. Именно Баллак имел лучшую возможность сравнять счёт, однако, его дальний удар попал в сетку лишь с внешней стороны.

Назвать Баллака однозначным антигероем ни матча, ни всего Евро нельзя — капитан Бундестим на этом турнире был одним из основополагающих игроков команды, а его потрясающий удар со штрафного в матче против сборной Австрии, принёсший Германии в этом матче победу, стал одним из самых красивых голов турнира. Однако, "специалист по проигранным финалам" Баллак столкнулся со своим проклятием, так не развеянным до конца карьеры, и здесь.



Открытие турнира



Россия


2008 год – лучший в новейшей истории нашего футбола. Сборная, от которой не ждали ничего, не только впервые после распада СССР преодолела групповой этап в крупном международном соревновании, но и вышла в полуфинал и уступила в нём только будущему чемпиону.

В 2006-м сборную возглавил первый в истории иностранец – Гус Хиддинк, и первые месяцы его работы ушли на перестройку команды. Хиддинк сильно обновил состав и смог построить команду, эффективную на поле и сплочённую за его пределами. Однако, в отборе без драмы не обошлось – всё решалось в последнем матче с Андоррой, который проходил сложнее, чем должен был, но всё зависело от результата матча Англии и Хорватии, в котором последние должны были выигрывать, уже обеспечив себе выход на Евро. Как известно, всё сложилось, и команда Хиддинка отправилась на главный турнир Европы.

По персоналиям в той сборной стоит отметить Андрея Аршавина, пропускавшего первые две игры из-за идиотской красной в матче с Андоррой, но ставшего звездой в оставшихся играх, Юрия Жиркова, заигравшего на том Евро на непривычной, казалось, позиции, и заигравшего великолепно, Константина Зырянова, раскрывшегося в 30 лет сначала в "Зените" у Адвоката, а затем в сборной у его соотечественника. Это была действительно славная команда, которая играла в привлекательный футбол, что, если честно, делает всю историю ещё красивее. И даже два разгрома от испанцев на этом фоне не так печальны – всё же чемпионы.

По официальным данным, свыше 700 тысяч человек вышли праздновать полуфинал на улицы Москвы. Настоящие эмоции и настоящий футбольный праздник подарила России национальная команда в 2008 году.



Разочарование турнира



Франция


Финалист чемпионата мира 2006 года набрал в группе одно очко, заработав его в игре с Румынией. Решения Раймона Доменека во время подготовки к турниру и во время вызывают не то что вопросы, а, скорее, ужас и разочарование. Обновление состава прошло несвоевременно и не всегда обоснованно: взять тот факт, что в заявку на Евро не попал Давид Трезеге, с которым у Доменека были напряжённые отношения. Доменек вызывал 30-летнего на тот момент нападающего "Ювентуса" за два года после финала ЧМ-2008 лишь пять раз, и даже 20 мячей Трезеге в том сезоне Серии А не убедили тренера.

Франция попала в "группу смерти", но этим результат сборной оправдать нельзя. За уже упомянутой ничьей с Румынией последовал разгром от Нидерландов и два безответных мяча от Италии. Решения Доменека не работали – стартовые составы вызывали вопросы, замены были несвоевременны, тактические выборы проваливались. Удивительно, но должность главного тренера сборной он после турнира сохранил, несмотря на огромную волну критики в прессе. Причём, после матча с Италией, Доменек отказался комментировать предположения о своём быстром увольнении и сообщил, что собирается жениться. Отношение к работе, которому можно позавидовать!



Команду жаль – сборная, в которой были такие имена как Анри, Рибери или Бензема, забивает один мяч на групповом этапе и заканчивает своё выступление на турнире. И только пройдя через конфликты в команде и критику от таких экс-сборников как Зидан и Лизаразю, Франция пришла к смене тренера после ЧМ-2010.

Швейцария


На ЧМ-2006 сборная Швейцарии вышла в 1/8 и стала единственной командой, не пропустившей ни одного гола с игры. На домашнем Евро все ждали как минимум повторения прошлого достижения. В 2008 году сборная Швейцарии была в хорошей форме и с неплохим составом, и главные надежды возлагали на атаку — в первую очередь, на главную звезду Нати Александра Фрая.

Однако на 42 минуте матча-открытия произошло то, что сильно повлияло на дальнейший ход турнира для швейцарцев: чешский защитник Зденек Грыгера пытался выбить у Фрая мяч, но попал нападающему в ногу. После этого столкновения Фрай так и остался лежать на газоне, и в итоге смог покинуть поле только с посторонней помощью и в слезах. Долгожданный домашний чемпионат Европы закончился для него, едва начавшись — обследование диагностировало разрыв связок.



Как потом признавались многие игроки, потеря Фрая сильно подкосила команду психологически, и полностью сосредоточиться на футболе так и не вышло. Для сборной Швейцарии Евро-2008 стало символом не оправдавшихся надежд.

Лучший бомбардир



Давид Вилья


Давид Вилья стал лучшим бомбардиром турнира, забив четыре мяча, три из которых — в ворота сборной России в первом матче группового этапа. В игре со Швецией, также на групповом этапе, Вилья забил решающий мяч в концовке матча и принёс своей команде победу, и на этом с голами остановился, однако этих четырёх мячей хватило для того, чтобы стать на Евро-2008 самым результативным игроком.



Интересные факты



Ивану Класничу за 15 месяцев до Евро пережил две пересадки почки. Хорватский нападающий отметился двумя голами на турнире.

В Берн на матч Нидерландов приехали более 100 тысяч фанатов Оранье — то есть, население швейцарской столицы временно увеличилось вдвое.

Что вошло в историю



Самый возрастной игрок, забивший гол на Евро, сделал это в 2008-м: Ивица Вастич в составе сборной Австрии реализовал пенальти в матче группового этапа. Ему был 38 лет и 257 дней.

Йенс Леманн же стал самым возрастным участником финала: 38 лет и 232 дня — рекорд до сих пор.

Красная карточка Эрика Абидаля на 24-й минуте в игре против Италии также вошла в историю: это удаление стало самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Символическая сборная





***

История чемпионатов Европы:
1960 год, 1964 год, 1968 год, 1972 год, 1976 год,
1980 год, 1984 год, 1988 год, 1992 год, 1996 год
,
2000 год, 2004 год.

Отправить
Начало триумфа сб. Испании
  +2
Славный был поход.. лучший состав Испании за годы, во главе с тренером легендой..
  +2
Россия в 2008 прекрасно играла . Жаль , но скорее всего такой футбол мы увидим не скоро, если вообще увидим
  0
да лучше бы мы жили как в 2008, а не играли
  +1
тоже верно . Но и футбола такого тоже хочется
  0
Я бы отметил Маркоса Сенну как героя турнира. Канте того Евро, если так можно сказать.
  +1
Ближайшие матчи