Войти
15:04 28.03
История чемпионатов Европы. 2016 год
Вспоминаем последний на данный момент турнир, закончившийся триумфом Португалии.
История чемпионатов Европы. 2016 год
Фото: soccer365.ru
Новый формат, множество сенсаций и первый международный титул Криштиану Роналду – таким получился Евро-2016, проходивший на полях Франции.

Формат



Формула турнира изменилась по сравнению с предыдущими розыгрышами. В отборочном турнире участвовали 53 сборных, разделенных на девять групп. Напрямую в финальный турнир, впервые насчитывавший 24 сборных, выходили по две команды из каждой группы, а также лучшая из третьих мест. Остальные занявшие третьи места проводили между собой стыковые матчи. Впервые в квалификации приняла участие сборная Гибралтара. Результатом новшеств УЕФА стало появление на турнире сразу пяти дебютантов: Албании, Словакии, Уэльса, Исландии и Северной Ирландии.

В самом финальном турнире также применялась новая формула. Команды были разбиты на шесть квартетов, из группы в плей-офф выходили два лидера из каждого, а также четыре лучшие из занявших третьи места. Впервые в финальной части турнира появилась стадия 1/8 финала.

Страна-хозяйка



Франции было не впервой принимать крупный турнир: страна была хозяйкой чемпионатов мира 1938 и 1998 годов, европейских форумов в 1960 и 1984 годах и Кубка конфедераций в 2003-м. В некоторых городах были построены новые арены, как это было в Лионе, Лилле, Ницце и Бордо. Всего турнир принимали десять городов – помимо перечисленных, Сент-Этьен, Тулуза, Марсель, Ланс, Париж и Сен-Дени. Именно пригород столицы и его легендарный "Стад де Франс" принимали финал турнира. Талисманом турнира стал игрушечный мальчик по имени Супер-Виктор.

Цифры



цифры 2016

Чемпион



Португалия


К своему первому титулу лузитане шли долго, но именно от этой вариации сборной мало кто ожидал большого успеха, несмотря на наличие в составе Криштиану Роналду. В преддверии Евро-2016 команда угодила в кризис – после невыхода из группы на ЧМ-14 и сенсационного домашнего поражения от Албании в начале отборочного цикла был уволен Паулу Бенту. Тут-то и заступил на свой пост Фернанду Сантуш. Под его руководством лузитане без проблем преодолели отборочный цикл, но к финальной части наставник изменил схему на более прагматичную, памятуя о двух поражениях от французов в товарищеских матчах.

Первоначально строгая игровая модель не срабатывала – не удалось выиграть ни у прекрасно защищавшихся исландцев, ни у австрийцев (Криштиану смазал пенальти и после игры выбросил микрофон журналиста в воду). Лишь ничья была добыта и в результативной перестрелке с венграми, несмотря на то, что лидер сборной исправился и дважды поразил ворота мадьяр. Команда заняла третье место в группе, и здесь лузитанам на помощь пришёл новый регламент Евро.



Ставка на выносливость, ротацию (на поле выходили все полевые футболисты команды, а на некоторых позициях в центре поля трудно было выделить основной вариант), сыгранность (трое основных полузащитников представляли "Спортинг") и трудолюбивый центр поля (в одном из матчей вершина ромба – Адриен Силва – установил рекорд чемпионата по пробегу) сработала в матчах плей-офф. Сначала португальцы в очень вязком стиле сдержали центр поля хорватов, добив их в овертайме благодаря голу Рикарду Куарежмы. Затем одолели по пенальти поляков, а в полуфинале – наконец-то в основное время – справились с открытием турнира – Уэльсом. Но к решающему матчу с хозяевами, выбившими стадией раньше звездных немцев, португальцы подходили отнюдь не в статусе фаворитов.

А дальше случилось столкновение Димитри Пайета и Криштиану Роналду, из-за которого португальский лидер вынужден был покинуть поле. Лузитанам повезло с попаданием в штангу после удара Жиньяка, но в овертайме были лучше уже сами португальцы. Сначала Геррейру со штрафного также пробил в каркас ворот, а затем Эдер дальним ударом застал врасплох Льориса. В оставшееся время французы не имели явных моментов и остались с серебром.

Герой турнира



Фернанду Сантуш


Наставник без особых сложностей преодолел тяжело начинавшийся отборочный этап. Будучи прагматиком по натуре, он перестроил к турниру команду на 4-4-2 "ромб".



Так он решил несколько давних проблем португальцев. Во-первых, отсутствие забивного центрфорварда – между завершением карьеры Паулетой и Нуну Гомешем и превращение Кри Ро в профильного страйкера, от безальтернативности в сборную приглашались и откровенно странные персонажи вроде Аризы Макукулы. Во-вторых, португальцы всегда располагали ленивыми в плане оборонительной работы инсайдами и атакующими крайними защитниками, из-за чего часто приходила угроза воротам лузитан. Наставник передвинул Нани на позицию форварда, играя без фланговых инсайдов, место которых заняли бокс-ту-боксы в полуфланге – Жоау Мариу, Андре Гомеш или Ренату Саншеш, впоследствии признанный лучшим молодым футболистом турнира. А в финале тренерское чутьё подсказало Сантушу выпустить на замену единственного профильного центрфорварда в заявке - Эдера, ставшего героем встречи. По итогам года португальский наставник был назван лучшим тренером среди тренеров национальных сборных.

Антигерой турнира



Александар Драгович




Не самый банальный выбор, однако именно австрийский защитник, выступавший тогда за киевское "Динамо", обрубил надежду своей сборной на успешное выступление в турнире незабитым пенальти в третьем туре группового этапа против исландцев. Ведь подопечные Марселя Коллера ехали на турнир с большими надеждами после блестящего отборочного цикла, и покидать не самый сильный квартет всего с одним очком явно не входило в их планы. А до того Александар удалился в матче с венграми, позволив состояться сенсации. Стать антигероем обеих встреч, в которых принимал участие на турнире надо было умудриться.

Открытия турнира



Уэльс


Високосный 2016 год сильно напоминал 2004-й количеством сенсаций. "Лестер" выиграл чемпионат Англии по олдскульной схеме 4-4-2 и на контратаках, а "Ростов" едва не оказался сильнее всех в России со ставкой на трёх центральных защитников, вошедшей в мировой футбольный мейнстрим аккурат после Евро.

Два главных открытия турнира представляли именно эти направления футбола. Валлийские "драконы", возглавляемые Крисом Коулмэном, показали себя ещё в отборочном турнире, оставив за спиной крепких боснийцев и ни разу не пропустив от звёздной Бельгии. Играя по схеме 3-4-1-2, островитяне удивили всех на полях Франции. Их первой неожиданной жертвой стала сборная России в решающем матче группового этапа – британцы поиздевались над нашей командой, отомстив за поражение имени Вадима Евсеева.



С трудом расправившись над североирландцами, в четвертьфинале "драконы" снова встретились с "красными дьяволами" Марка Вильмотса. Одержав сенсационную победу, валлийцы обеспечили себе бронзу, и лишь, возможно, дисквалификация другого лидера – Аарона Рэмзи – не позволила британской сборной выйти в финал. В центре поля в той команде дирижировал атаками Джо Аллен, также попавший в символическую сборную турнира.

Исландия


Исландцы же настаивали на классических 4-4-2, даже наполнение совпадало с лестерским. Был в этой команде и исполнитель аутов – Арон Гуннарссон, и незабивной полезный в прессинге форвард – Йоун Дади Бёдварссон, и лидер в полузащите – Гильфи Сигурдссон. Для начала островитяне заняли второе место в сложнейшей отборочной группе, став самой малонаселенной страной из принимавших участие в финальной части Евро. Подвиги продолжились на групповом этапе – "викинги" не проиграли будущим чемпионам, заняв второе место в квартете.



Сенсацией завершился матч 1/8 финала, где северянам противостояли родоначальники футбола. Пропустив уже на четвёртой минуте, исландцы быстро отыгрались и вышли вперед, а затем не позволили англичанам забить в ворота Ханнеса Халльдоурссона, который в начале карьеры зарабатывал не футболом, а созданием клипов для исландских музыкантов, один из которых был представлен на "Евровидении". На стадии восьмёрки лучших северян остановили французы, но команда, возглавляемая многоопытным шведом Ларсом Лагербеком и будущим тренером сборной Хеймиром Хадльгримссоном, влюбила в себя весь мир, а клич болельщиков, в большом количестве приехавших во Францию, быстро стал вирусным.

Разочарования турнира



Отборочный турнир провалили голландцы, умудрившиеся занять четвёртое место в группе с Чехией, Исландией и Турцией, и греки, и вовсе уступившие команде Фарерских островов. Интересно, что эллинов тренировал Клаудио Раньери, который вскоре блеснет с "Лестером".

Две восточнославянские нации одинаково плохо выступили во Франции, запомнившись скорее скандалами за пределами футбольного поля, чем игрой.

Россия


За месяц до Евро казалось, что подопечные Леонида Слуцкого, возглавившего команду по ходу отборочного турнира и определившегося с костяком, чего не мог сделать Фабио Капелло, должны уверенно выйти из не самой сложной по именам группы. Однако перед турниром выбыли из строя Юрий Жирков, Денис Черышев, а главное – центр поля – Игорь Денисов и Алан Дзагоев. Здорово выступавший в отборе Роман Широков находился уже на закате карьеры. Поэтому россияне вышли на стартовый матч группового этапа с Англией с необычным сочетанием: в опорной зоне сыграли Роман Нойштедтер, чьё приглашение в сборную вызвало много дискуссий в обществе, и юный Александр Головин, а над ними расположился Олег Шатов. Травмы левофланговых игроков вынудили Слуцкого перекроить атаку и играть без вингеров, родив знаменитое "КоСмоДзю". В этой игре, выходя из обороны в основном через длинные передачи на Дзюбу, россияне сумели добиться нелогичной ничьей в концовке встречи.



Затем состоялись матчи со Словакией и Уэльсом, четко показавшие состояние команды. Перед матчем с валлийцами Слуцкий под давлением журналистов перешёл на более атакующую схему, но это сделало только хуже – половина команды элементарно не возвращалась в последнюю треть поля. В раздевалке тоже было не всё в порядке. А после были вечеринка в Монако того же Мамаева с Кокориным и самокритичное интервью Леонида Слуцкого Юрию Дудю.

Ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: "мы говно"
Леонид Слуцкий
Экс-главный тренер сборной России





Украина


Сборная Украины стала единственной командой на турнире, не сумевшей забить ни одного мяча и не набрать ни одного очка. Подопечные Михаила Фоменко играли в слишком осторожный футбол c насыщенной опорной зоной и также отличились отвратительным микроклиматом. Началось всё с конфликта Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко, выросшего из стычки в матче "Шахтёр" - "Динамо". Источники в сборной сообщали, что в ней не было единства. Динамовцы, "горняки", ветераны и молодежь были разбиты по группировкам. Возможно, сыграл свою роль также тот факт, что на сборах перед Евро тренерский штаб разрешил футболистам проживать вместе с женами.

Лучший бомбардир



Антуан Гризманн


"Маленький принц" французской сборной в том сезоне драматично уступил в финале Лиги чемпионов "Реалу", не забив пенальти. Зато ему удалось реабилитироваться на Евро, поразив ворота соперников шесть раз. Гризманн фактически единолично перевернул ход матча с Ирландией и поймал на контратаках немцев, а также добил сборную Албании. Но важнее не это, а огромный объём черновой работы и универсальность, которой Антуан оказывал влияние на игру команды Дидье Дешама, становясь фактически тренером команды на поле. Начинал турнир Гризманн справа в 4-3-3, однако, когда тренерский штаб понял, что эта схема приводит лишь к стерильному владению, перешел к модели 4-2-3-1, лучше раскрывающей сильнейшие качества тогдашнего футболиста "Атлетико".



Гризманн победил в снайперской гонке за явным преимуществом: шесть ближайших преследователей, среди которых оказались два его соотечественника – Димитри Пайет и Оливье Жиру, а также Криштиану Роналду, забили в два раза меньше. Лучшим же бомбардиром отборочной кампании стал Роберт Левандовский, поразивший ворота соперников 13 раз. Правда в самой финальной части поляк был куда менее удачлив и забил лишь однажды.

Интересные факты



Эдер не забивал за сборную Португалии в официальных матчах ни до, ни после финала.

До финального матча португальцы не могли обыграть французов в официальных встречах более 50 лет.

Матч сборных Украины и Северной Ирландии останавливался из-за града.

Впервые в истории Евро родные братья играли за разные сборные друг против друга - Гранит (Швейцария) и Таулант (Албания) Джака. Их мать сидела на трибуне в футболке с флагами обеих стран, нанесенными друг на друга.

В третий раз на Евро, проводившемся во Франции, лучшим бомбардиром стал француз. До Гризманна подобными достижениями отметились Мишель Платини в 1984-м и Франсуа Этт (наряду с четырьмя другими футболистами) в 1960-м.

Что вошло в историю



Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, которому удалось трижды пробиться в плей-офф (2004, 2012, 2016). Примечательно, что он завоевал медали всех достоинств.

Печальная страница в истории российского фанатского движения - драка с английскими болельщиками, в результате которой было травмировано 35 человек.

Символическая сборная





***

История чемпионатов Европы:
1960 год, 1964 год, 1968 год, 1972 год, 1976 год,
1980 год, 1984 год, 1988 год, 1992 год, 1996 год,
2000 год, 2004 год, 2008 год, 2012 год
.
Сначала Написать комментарий
Невероятный, восхитительный ЧЕ! Сколько эмоций он подарил ! Португалия была прекрасна !
  +1
Лучший чемпионат, наверное)))
  +1
Да это так ! А ты в Португалии живёшь ?
  0
А, только увидел))) Нет, в России))) Болею за Испанию и Португалию, клубов тоже это касается)))
  +1
Здравия ! Я тоже за Португалию, а мой любимый клуб Реал Мадрид, уже очень давно.
  0
Отправить
Ближайшие матчи