Войти
02:24 23.04
Done deal. Чурко в Колосе как черная метка Селезневу?
Претендент на Лигу Европы от УПЛ подписал по игроку в каждую линию.
Done deal. Чурко в Колосе как черная метка Селезневу?
Фото: koloskovalivka.com
Коваливский "Колос" объявил о подписании соглашения с 27-летним полузащитником донецкого "Шахтера" Вячеславом Чурко. Игрок присоединился к новой команде на правах арендованного исполнителя до конца текущего сезона. Другие официальные детали сделки неизвестны. С игровым номером Чурко пока не определился. Но один любопытный нюанс украинские СМИ разузнали. По информации нескольких источников, одним из выставленных "Шахтером" условий является невозможность участия Вячеслава в матче "Колоса" с "оранжево-черными". Добавим, что ближайший соперник "Колосков" в этот уик-энд – как раз "Шахтер".


Трансфером Чурко Колос убивает сразу двух зайцев



Приобретение Чурко – идеальное решение менеджмента коваливцев по двум причинам: первая – Вячеслав сможет закрыть проблемную в первой части сезона позицию флангового атакующего хавбека, вторая – важно учитывать, что контракт Чурко с "Шахтером" заканчивается будущим летом. А значит, после окончания срока аренды "колоски", в случае успешной игры в исполнении Вячеслава, смогут заключить с футболистом полноценный договор.

По сути, "Колос" ничем не рискует. Заиграет Чурко – команда Руслана Костышина получает готового опытного футболиста, за полгода впитавшего философию игры "колосков" и знающего, что от него требуется. Нет – необходимости соблюдать те или иные процедуры по разрыву контракта, устраивать продажу игрока или нести финансовые убытки из-за необходимости выплачивать футболисту заработную плату, не придется.

По активности на рынке Колос сравнялся с Днепром-1, Ворсклой и Олимпиком



Чурко – четвертое приобретение коваливцев в зимнее трансферное окно. Ранее "Колос" подписал трех новичков: нападающего Дмитрия Хлебаса, камерунского опорного полузащитника Альваро Нгамбу и белорусского бека Николая Золотова. Таким образом, налицо желание освежить-усилить каждую линию, кроме вратарской. Нельзя не вспомнить и о том, что де-факто был и пятый новичок. Словенский защитник Матия Ром пришел в "Колос" в первый день декабря.

Более того, на этом трансферный запал "Колоса" может не иссякнуть. По информации журналиста Игоря Цыганыка, бек киевского "Динамо" U-21 Константин Вивчаренко от "колосков" предложение о переходе получал. Шла речь об аренде или это мог быть полноценный трансфер – неизвестно. Но "бело-синие" в переходе 18-летнего игрока отказали. По сообщениям источника, президент киевского клуба Игорь Суркис готов отпустить Вивчаренко только летом и только в аренду, если он не будет играть в первой команде во второй части сезона. Следовательно, это может означать, что линию защиты "Колос" еще постарается укрепить.

Шахтер продолжает избавляться от неликвидных активов



Вячеслав Чурко один из тех футболистов, которые действующему чемпиону Украины не нужны в принципе ввиду объективных причин. К таковым относится и оскандалившийся Владислав Вакула, и третий-четвертый голкипер команды Алексей Шевченко, и пребывающий в аренде в "Александрии" Валерий Бондаренко, и страдающий от травм Максим Малышев, и целая группа футболистов, отданных на безрыбье в "Мариуполь" (не потому ли, что других предложений о трудоустройстве для этих игроков просто не было и нет?).

Возможно, на ком-то "оранжево-черным" удастся что-то заработать. Вячелсав Чурко в категорию таких футболистов уже точно не попадет. К слову, за первую команду "горняков" хавбек ни одного раза на поле в официальных матчах не выходил.

У Чурко есть опыт игры за итальянский клуб



Новичок "Колоса" относится к тем футболистам, которые у моря погоды не ждали и предпринимали попытки устроить свою карьеру не просто за пределами Украины, а в странах Европейского союза. Для этого Чурко выбрал в 2016 году еще не такой очевидный вариант, как сегодня – чемпионат Венгрии. В составе "Академии Пушкаша" Вячеслав в аренде провел вполне удачные полгода.

Вячеслав Чурко

Настолько, что обратил на себя внимание итальянского "Фрозиноне". Тот в сезоне-2016/17 представлял Серию В. Но даже второй по рангу дивизион Италии – однозначно более сильный по составу участников турнир, чем чемпионат Венгрии. А еще – хорошая витрина для дальнейшего продвижения своего имени в Западной Европе. Но в футболке "желто-синих" у Чурко не пошло. Всего 12 матчей в сезоне-2016/17, отсутствие результативных действий и возвращение в лагерь "Шахтера" с дальнейшим скитанием по арендам. Последние три года Чурко провел в "Мариуполе", где играл вспышками и мотивации отдавать себя игре полностью в футболке приазовцев явно не демонстрировал.

Подписание Чурко – еще один гвоздь в окончание карьеры Селезнева в Колосе



Трансфер Чурко в "Колос" стоит рассматривать еще и под ракурсом темы будущего Евгения Селезнева. Нет, Вячеслав на позиции центрфорварда не играет. Но с учетом того, что ранее состав клуба из Коваливки пополнил Дмитрий Хлебас, а также факта наличия в команде еще троих нападающих, Селезнев становится ненужным даже с точки зрения количества. Кроме того, налицо желание Костышина не просто разнообразить линию атаки, а именно что выработать новые связи.

Ни Хлебас, ни Чурко футболистами, которые пришли просто для расширения ростера, не выглядят – оба берутся явственно для использования "в обойме", оба призваны "делать разницу" в матчах с командами из подвала таблицы, и оба в состоянии дать "Колосу" что-то новое. Кроме того, учитывая то, что на данный момент в команде остаются и Денис Антюх, и Мамаду Данфа, и Владимир Лысенко, и Евгений Исаенко, а к ним прибавился еще и вернувшийся из аренды в одесском "Черноморце" Олег Кожушко, налицо еще и банальный перебор боевых и не очень единиц. Поэтому "решение по Селезневу", которое, по информации СМИ, "Колосом" готовится, и будет вот-вот озвучено, выглядит все более прогнозируемым.

***

Другие трансферы:

Новой командой лучшего бомбардира первой части УПЛ станет Заря

Подписывая Таллеса, Олимпик делает УПЛ богаче на одного бразильца

(Не) убить Билла – Днепр-1 подписал второго бразильца за зиму

Алексей Бага позвал в Актобе бывших игроков БАТЭ – Мукама и Дубайича

Грациано Пелле вернулся в Европу после четырех лет в Китае

Отправить
Так Селезнёва уже давно отчислили из Колоса
  0
Вы видели официальное заявление там, где его еще не видел никто? С высокой вероятностью, официальная позиция будет объявлена только сегодня.
  0
Уже официально.Не договорились
  0
Верно. Но только сегодня. И то - такое себе "официально". Исчез из заявки. Ни сообщения на оф. сайте, ни в оф. инстаграме нет... Но это, конечно, не в Ваш огород - удивляюсь, как наши клубы продолжают работать с общественностью.
  0
Лайфхак для Шахтёра: раздать по 25 игроков во все команды лиги и запретить им играть. Все матчи - тех победы и титул в кармане.
  +2
Ближайшие матчи