Войти
14:40 26.04
Done deal. Новой командой лучшего бомбардира УПЛ Шахаба станет Заря
Самая длинная трансферная сага украинской зимы подошла к концу.
Done deal. Новой командой лучшего бомбардира УПЛ Шахаба станет Заря
Фото: ua-football.com
Поговаривали об интересе к иранцу со стороны "Динамо" и "Риу Ави", но Зейхеди Шахаб оказался в "Заре". По словам Владислава Гельзина, Шахаб еще ранее подписал предварительный контракт с "Зарей". Так что желаниям президента донецкого клуба, который хотел отправить лидера в Португалию, там наверняка давали больше денег, не суждено было сбыться. Многие лица участвующие в сделке заявляли, что переход уже состоялся еще три дня назад, но официального заявления от "Зари" мы дождались только в понедельник.


Лучший бомбардир первой части сезона в УПЛ подписал контракт с "Зарей" на четыре года, а "Олимпик" получит за своего лидера 360 тысяч долларов.

Иранский нападающий за полтора сезона взорвал УПЛ



Зейхеди Шахаб появился в Украине в начале прошлого сезона. "Олимпик" подобрал иранца, как свободного агента, после того как руководство "Сувон Самсунг Блюуингз" под давлением болельщиков расторгло с ним контракт на следующий день после подписания из-за давней истории с допингом. Наверняка "Олимпик" ни разу не пожалел об этом подписании, так как иранец принес своем новому клубу очень большую пользу и стал лучшим бомбардиром команды.

На адаптацию Шахаб потратил три месяца, а потом начал стабильно забивать и приносить баллы "олимпийцам". Второй сезон стал для Шахаба настоящим прорывом, он нигде ранее в своей карьере не забивал так много, да и у самого "Олимпика" не было настолько полезных игроков, со времен Мохи и Матара Дийе. Если в первом сезоне Шахаб и УПЛ пока только присматривались друг к другу, то во втором иранец вырос в настоящую звезду лиги, одну из самых ярких среди тех, которые не играли за "Шахтер" и "Динамо".

Короткий контракт сыграл злую шутку с Олимпиком. Шахаб в его составе подорожал в девять раз, но дончане не получат этой суммы



"Олимпик" научился раскрывать легионеров, но с успешной перепродажей у команды и ее руководства есть проблемы. Ранее вышеупомянутый Моха ушел из "Олимпика" в "Слован Братислава" за 150 тысяч евро и сходу стал самым дорогим игроком местного чемпионата, так как трансфермаркет оценивал его в 900 тысяч евро. Тогда история получилась совсем уж некрасивой, главная звезда "олимпийцев" попросту убежала, но все равно стала рекордной продажей для команды. После тот же Матар Дийе ушел и вовсе бесплатно, а теперь и за Шахаба не удалось выручить достойную сумму.


Контракт с Шахабом был подписан всего на два сезона и этим летом должен был закончиться. Иранец мог спокойно доиграть чемпионат, забить еще несколько голов, поднять свой ценник, привлечь к себе сильные команды и спокойно уйти свободным агентом. Руководство "Олимпика" решило не дать ему это сделать и настаивало на переподписании контракта, но не смогло договориться с игроком. Пришлось продавать зимой, чтобы выручить за Шахаба хоть что-то. 360 тысяч долларов не маленькая сумма и трансферный рекорд "Олимпика". Правда, радоваться тут нечему, игрок за полтора сезона в "Олимпике" подорожал в девять раз и сейчас на трансфермаркете стоит 900 тысяч евро.

Шахаб забастовал и выиграл, Олимпик проиграл



Мы уже упомянули, что история с Шахабом очередная, когда "Олимпик" не смог проститься со своим лидером на хорошей ноте. Снова получились какие-то подковерные игры. Сначала пошли слухи, что иранец согласовал контракт с "Зарей" и летом перейдет в луганский клуб на правах свободного агента. "Олимпик" ответил переводом игрока в дубль. Владислав Гельзин был недоволен отношением Шахаба к тренировкам, или все же тем, что тот собирался уйти бесплатно?

Мы посмотрим, как он будет выполнять указание тренерского штаба. Если будет тренироваться, как говорится, на одной ноге и не выполняет требования — тогда Шахаб будет находиться в дубле. Если будет видно, что он старается и вернет то отношения к тренировкам, которое было раньше — сразу же, с удовольствием, вернем его в первую команду. Все зависит от него. Если нет желания тренироваться, играть за "Олимпик" — пусть идет в другой клуб. Незаменимых людей нет.
Владислав Гельзин
Президент Олимпика


Итоговый вариант, который получился с зимней продажей игрока, наверное, самый оптимальный для всех трех сторон сделки. "Олимпик" получил хоть какие-то деньги, которые донецкой команде не будут лишними. "Заря" получает игрока в свое распоряжение уже сейчас и он будет в нормальной форме. Что было бы с Шахабом после длительного простоя до конца сезона, это большой вопрос, но на набор оптимальной формы ему бы точно пришлось потратить гораздо больше времени. Ну и плюс сам Зейхеди пошел на повышение раньше, а не будет ждать лета, у него в "Заре" наверняка будет повышение зарплаты, он будет играть и прогрессировать, а не ждать у моря погоды.

Заря оказалась самой расторопной



В этом сезоне в более слабой, чем "Заря" команде, Шахаб уже успел записать на свой счет восемь голов и отдал две результативные передачи. Лучшие бомбардиры "Зари" Кочергин и Гладкий отметились пятью и четырьмя голами в УПЛ соответственно. Также у луганчан нет никого, кто отдал бы более трех результативных передач в чемпионате, да и вообще за сезон. Чисто по статистическим показателям иранец выглядит лучше всех своих коллег по атаке.



Наверняка в "Заре" большие надежды были связаны с подписанием Александра Гладкого летом, но ветеран не впечатлил, и атака луганчан выезжала на результативности полузащитников. По мнению руководства, Шахаб сможет решить эту проблему, которая тянется еще со времен ухода Филиппа Будковского в "Анжи" в 2016 году. Больше у "Зари" действительно результативных форвардов не было.

Олимпик нашел замену своему лидеру, но насколько она будет качественной?



О том, что вторую часть сезона "Олимпику" придется играть без своего лидера, стало ясно еще задолго до того, как его переход был официально оформлен. В итоге у Игоря Климовского в подчинении оставались всего два форварда: Ибрагим Каргбо, который за первую часть сезона забил всего один гол и Кирилл Кириленко, который вообще не забивал. Оставаться с такими бомбардирами было чревато и "Олимпик" с пользой потратил время, найдя и подписав еще двух игроков в атаку.

Первым подписанием стал экс-нападающий "Порту-Б" Тадеус Нкенг. Молодой камерунский форвард имеет небольшой опыт игры за дубль португальского гранда и пришел бесплатно, как раз на позицию Шахаба. Нкенг еще может сыграть и на правом фланге, но эта опция вряд ли пригодится новому клубу, у которого дыра как раз в центре нападения. Вторым подписанием стал бразилец Таллес Бренер, вингер пришел из бразильской Серии С и далеко не факт, что он сможет что-то показать, трансфер скорее из серии "чтобы был", а не реальное усиление.

***

Другие трансферы:

Подписывая Таллеса, Олимпик делает УПЛ богаче на одного бразильца

(Не) убить Билла – Днепр-1 подписал второго бразильца за зиму

ЛАСК отправляет кандидата в сборную Украины Чеберко в аренду в Осиек

Грациано Пелле вернулся в Европу после четырех лет в Китае

Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа

Отправить
В нынешних экономических реалиях клубы должны бороться за каждый доллар или евро. И такая потеря лидера однозначно провал работы "Олимпика".
  +2
Ближайшие матчи