Войти
10:33 28.03
Done deal. Подписывая Таллеса, Олимпик делает УПЛ богаче на одного бразильца
Донецкий клуб осуществляет еще одну попытку усилить атаку.
Done deal. Подписывая Таллеса, Олимпик делает УПЛ богаче на одного бразильца
Фото: UA-Football
"Олимпик" объявил о заключении контракта с бразильским футболистом Таллесом Бренером Де Паулой. По официальным данным, соглашение с хавбеком подписано сроком на три с половиной года. Известен и будущий игровой номер футболиста – на спине Таллеса будет №30. На этом подтвержденная информация помахала ручкой. Данных ни по зарплате, ни по сумме трансфера нет. Впрочем, учитывая давние "наклонности" "Олимпика" на рынке, смеем предположить, что Таллес пришел в команду в качестве свободного агента.

Климовский рассчитывает на Таллеса как основного игрока



Несмотря на скромное резюме новичка, главный тренер "Олимпика" о Таллесе говорил как о серьезной боевой единице еще до официального подписания соглашения между сторонами.

К нам приедет еще один футболист. Хотим дать и ему время влиться в коллектив, понять нашу структуру. Нужно чтобы он познакомился с командой. Рассчитываем, что этот игрок будет основным исполнителем на своей позиции. Не стану пока называть его имя, контракт еще не подписан. Но это бразилец. Ему 22 года, и он выступает на позиции вингера, обладает хорошей скоростью. Сейчас из-за пандемии прилететь из Бразилии в Турцию проблематично, поэтому он присоединится к нам уже в Киеве.
Игорь Климовский
главный тренер "Олимпика"


По итогам сказанного сомнения одолевают, как минимум, по части одного нюанса. Как и бразильский новичок "Днепра-1" Билл Таллес с "Олимпиком" тренировочные сборы точно не пройдет. В каком состоянии Таллес прибыл в Киев и соответствует ли его физическая форма возможности играть с первых официальных матчей – тайна за семью печатями.

Быстрые техничные фланги: осознанная ставка тренерского штаба Олимпика



В "Олимпике" Таллес будет пятым футболистом средней линии атакующей направленности с заявленным широким спектром умений. Показательно, что все эти парни – без исключения легионеры. В компании Максима Тейшейры, Бенито, Фабрисио Алваренги и Темура Чогадзе Таллес инородным телом выглядеть не должен. Хотя бы потому, что по навыкам и умениям на конкурентов во многом похож.


Как и новые одноклубники, Таллес – среднего роста, подвижный, юркий, техничный и достаточно быстрый футболист. В "Олимпике" как в команде, зачастую делающей ставку на быстрый переход из обороны в атаку, такие игроки призваны использовать, а порой и создавать, коридоры на половине поля замешкавшегося соперника. Практика матчей первой части сезона показала, что такой выбор Климовского себя нередко оправдывал. И отказываться от опробованного варианта игры тренер, похоже, не собирается.

Качество усиления вызывает вопросы, или бразилец бразильцу рознь



Когда кажется, что время трансферов ради трансферов в Украине прошло, случаются все новые и новые случаи подписания предельно сомнительных персонажей. К сожалению, прием на работу Таллеса напоминает именно такую, очередную историю то ли желания получить выгоду без видимых усилий, то ли недальновидную деятельность менеджмента конкретного клуба.

В футболе (да и других видах спорта и вообще сферах жизни) есть так называемые "ноунеймы". Но Таллес не "тянет" и на такое звание-статус. Все, что успел наиграть в свои 22 этот кудрявый парень с искренним взглядом – 24 матча в Серии С, третьем по рангу дивизионе Бразилии, в которых забил три гола. Смотря правде в глаза, скажем, что в Украину приезжает футболист-полулюбитель, с радостью отреагировавший на свалившийся с неба подарок – возможность проявить себя в высшей лиге не самого слабого европейского чемпионата. Не получится – не беда, из какого гов...ща-то приехал! Но если выйдет продать себя в более амбициозный и денежный клуб – жизнь удалась.

Шансы "Олимпика" что-то на этом парне заработать прикиньте сами. Складывается впечатление, что при подписании таких игроков отдельные клубы оценивают уровень чемпионата Украины еще ниже, чем он есть на самом деле.

Таллес – четвертый новичок Олимпика. Трансферная кампания дончан завершена?



Ранее состав "олимпийцев" пополнили Тадеус Нкенг, Владислав Хамелюк и Богдан Векляк. Учитывая, что первый – нападающий, второй – полузащитник, а третий – бек, налицо желание добавить вариативности в каждую линию. Трансферы эти были разными и не обязательно направленными на молниеносное усиление команды, но, как минимум, в отношении количества, в активности на рынке "олимпийцам" не откажешь.

Нынешнего главного тренера "Олимпика" Игоря Климовского истиной в последней инстанции в отношении новостей из стана клуба не назовешь. Даже на тему его прямых обязанностей. После истории с Яя Туре мы еще раз убедились – мнение Климовского в "Олимпике" боссов порой просто не интересует. Все это означает, что о новых подписаниях Климовский может просто не знать. Но если все же отталкиваться от его комментариев в последние дни, то новобранцев в команде мы пока больше не увидим.

Олимпик на рынке пока только зарабатывает. Трат не будет?



Уже за счет ухода одного футболиста нынешнее трансферное окно донецкий клуб сможет считать успешным. Но – лишь с точки зрения переходов "на выход". Так, вот-вот будет объявлено о продаже Зейхеди Шахаба. Именно продаже, а не потере.

На этом акцентировал внимание президент и владелец "олимпийцев" Владислав Гельзин в комментарии Footboom.

"Олимпик" договорился с "Зарей" о переходе Шахаба. Скорее всего, этот трансфер случится 5 февраля. Мы решили все нюансы с президентом луганского клуба Геллером. Взяли дело под свой контроль и нашли точки соприкосновения. "Олимпик" получит за Шахаба 365 000 долларов.
Владислав Гельзин
президент "Олимпика"


Названная сумма, учитывая реалии жизни в нынешней УПЛ такого клуба, как "Олимпик", позволяет не напрягаясь прожить не менее чем полгода, а то и год. Уж на зарплату всем футболистам команды и клубным работникам средств точно хватит с головой.

Но бизнес на игроках – это хорошо (Шахаб приходил в "Олимпик" бесплатно), но точно не лекарство для прогресса в футболе. Таким подходом "Олимпик" напоминает топчущегося на месте человека на морозе. В теплых ботинках, и вроде нормально одетого, но не пребывающего в движении. Иллюзия тепла создается за счет минимального ритма тела, но долго так не протянешь. Гельзин время от времени говорит о желании играть в еврокубках, создавать конкуренцию стабильным представителям Украины в ЛЧ и ЛЕ, но на деле готов не на многое.

***

Другие трансферы:

(Не) убить Билла – Днепр-1 подписал второго бразильца за зиму

ЛАСК отправляет кандидата в сборную Украины Чеберко в аренду в Осиек

Поиски Факундо Феррейры после Шахтера продолжаются – на этот раз форвард попробует себя в Сельте

Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа

Дэвис и Кабак – два экстренных подписания Ливерпуля в центр защиты
Сначала Написать комментарий
Сколько платит автор за размещение здесь своих творений?
  0
А могли выручить за Шахаба 1 миллион долларов.
  0
Ведь именно столько требовала Александрия с Днепра за переход Ковальца
  0
Бракованный какой-то бразилец, на цыгана очень похож
  +1
Отправить