Войти
23:44 25.04
Я приехал в новый клуб. Браим Диас поможет Милану разнообразить атаку
Soccer365.ru расссказывает о переходе молодого испанца в итальянский клуб.
Я приехал в новый клуб. Браим Диас поможет Милану разнообразить атаку
Фото: soccer365.ru
Итальянский "Милан" продолжает активную работу на трансферном рынке. Еще одним новичком "красно-черных" стал 21-летний испанский полузащитник (у него также есть марокканский паспорт) Браим Диас. В "Милане" Диас стал третьим испанцем после Тео Эрнандеса (этот парень, как известно, еще и француз) и Саму Кастильехо.

Справка игрока



Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 21 год
Бывший клуб: Реал
Статистика в Реале: 16 матчей, 2 гола и 3 ассиста
Трансферная стоимость: 13.5 млн евро


Детали трансфера



Браим Диас подписан "Миланом" в качестве арендованного футболиста без права выкупа. Сумма аренды неизвестна, срок - один сезон. Сначала появилась информация, что выкупить игрока "Милан" никак не сможет. Потом вести были дополнены: между клубами существует некая джентльменская договоренность о том, что в будущем стороны могут вернуться к вопросу обсуждения права выкупа на игрока.


Итальянский журналист Фабрицио Романо утверждает, что миланский клуб сможет выкупить футболиста, но и "Реал" при этом будет обладать опцией обратного выкупа. Кроме того, отмечается, что в соглашении полузащитника с испанским клубом есть специальный пункт, которым запрещается его переход в английский "Манчестер Юнайтед". Это прихоть бывшего клуба Диаса "Манчестер Сити". Зимой прошлого года "горожане" продали Браима в Мадрид за 17 млн евро.

Сам Диас, несмотря на интерес других клубов, похоже, склонился к выбору именно "Милана". И это хорошее подспорье для удачных выступлений игрока на новом месте. Кроме того, на выбор Диаса повлиял и Зидан.

Я работал с такими тренерами, как Хосеп Гвардиола и Зинедин Зидан, моим последним тренером был Зидан. Оба играли в Италии. Зидан был очень добр ко мне в "Реале", и он очень хорошо отзывался об Италии и Серии А, потому что он играл здесь. И ему очень нравится этот город.
Браим Диас
полузащитник "Милана"


Сообщения о том, что "Реал" стремится убедить Диаса уйти в аренду, появились не вчера. Чемпион Испании склонял хавбека принять предложение подмадридского "Хетафе", не раз выражавшего заинтересованность в услугах Браима.

С точки зрения получения игровой практики возможный опыт в "Хетафе" в самом деле позволили бы Браиму получить множество преимуществ. Во-первых, он бы остался жить в Мадриде со своей семьей. Во-вторых, в "Хетафе" Диас сходу был бы звездой и лидером, на которого равнялись был остальные, учитывая состав этого клуба. Но Диас выбрал другой, более сложный путь. И это заслуживает уважения.

Браим Диас

Уже известно, что Браим желает взять себе 21 игровой номер, оставленный шведским форвардом Златаном Ибрагимовичем. На форумах болельщики уже шутят, что "Милан" только за, ведь теперь сможет прилично сэкономить на футболках Диаса.

Почему Диас перешел в Милан?



Карьера испанского атакующего полузащитника уже сейчас насыщена многочисленными событиями. На юношеском уровне он успел пройти академии испанской "Малаги" и английского "Манчестер Сити", а мадридский "Реал" подписал соглашение с Диасом на шесть с половиной лет, а еще и впечатляющую клаусулу размером 750 млн евро.

Будучи футболистом весьма одаренным, пока Диас оказался неспособен завоевать место в первой команде "бланкос" по банальной причине - в столице Испании невероятно высокая конкуренция. Именно поэтому менеджмент "сливочных" давно пытался убедить полузащитника согласиться на аренду. В противном случае Диаса рисковал пропасть из радаров как потенциальный футболист топ-уровня.


Еще прошлым летом в отношении будущего Браима возникала масса вопросов. В Мадриде настоятельно рекомендовали игроку уходить в аренду. В стане "галактикос" в приоритете явно были другие игроки - Марко Асенсио, Лукас Васкес, Винисиус Жуниор. С переходом в "Реал" бельгийца Эдена Азара ситуация для Диаса стала уже не сложной, а близкой к безнадежной. Тем не менее, Браим решил бороться за это место, решил остаться. И проиграл.

Агент Браима Диаса Педро Гонсалес: "В Мадриде Браим не получил доверия, прежде всего, уверенности, в которой он нуждался. Он молодой игрок, и ему нужно постоянно играть, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Сможет ли Диас побороться за место в основном составе? На мой взгляд, да. Если он выбрал "Милан", значит, он уже знает, что может помочь команде, сыграв ведущую роль. Я не сомневаюсь в этом. Как только он завершит свой путь роста, мы будем говорить о великом чемпионе, а не о многообещающем юнце".

В конце концов, Диас, то ли увещеваниями мадридского менеджмента, то ли после советов агента, то ли сам осознав бесперспективность своего положения, согласия на подвернувшийся вариант с "Миланом".

Если для Диаса плюсы перехода в "Милан" очевидны, самое время затронуть вопрос интереса и "черно-красных". Браим, как минимум, хорошая альтернатива турку Хакану Чалханоглу. Кроме того, учитывая то, что "Милан" в сезоне-2020/21 будет принимать участие в трех соревнованиях, а значит проведет более 50 матчей, Диас точно добавит вариативности и возможностей средней линии команды. У Браима есть серьезное преимущество перед многими партнерами: он владеет обеими ногами, поэтому потенциально может быть полезен на любой позиции в группе атаки.


В теории, Браим Диас выглядит взрывным игроком и весьма техничным хавбеком, который способен добавить новых ярких красок в игру миланцев.

Затронем и возможную роль и пожелания главного тренера "Милана". Под началом Стефано Пиоли "дьявол" превратился в куда более любящую прессинг как средство достижения цели команду, поэтому наставник мог бы использовать возможности новичка с целью накрывания противников и быстрого возврата мяча. С этой точки зрения можно говорить косвенно можно говорить о том, что именно Пиоли был инициатором приглашения Браима.

Ожидания от трансфера



В карьере Диаса "россонери" стали третьим клубом. Но реальный потенциал футболиста, которому прочили большое будущее, на данный момент все еще неизвестен.

Браим, как минимум, способен заменить в группе атаки миланского клуба Джакомо Бонавентуру. Но диапазон его возможностей на самом деле шире. Сегодня в "Милане" уже играет футболист, выступавший за "Реал", и которого Браим хорошо знает. Защитник Тео Эрнандес поможет Диасу скорее адаптироваться на новом месте.

У меня еще не было возможности поговорить с Тео Эрнандесом, но я ожидаю, что он тепло встретит меня на нашей первой совместной тренировке. Он тоже играл за "Реал Мадрид", поэтому знает, каково это.
Браим Диас
полузащитник "Милана"


Даже с учетом небольшого роста, в оптимальной форме Браима можно назвать истинной бедой для беков противников его команды. Диас из тех игроков, у которых низкий центр тяжести, и это делает Браима чрезвычайно быстрым, ловким и неуловимым футболистом. Диас умеет резко менять вектор движения атак, он хорош в обыгрыше оппонентов один в один. В Серии А, со склонностью многих команд этой лиги к "умной", а порой и многоэтажной обороне, такой футболист точно будет полезен.

Браим из тех игроков, которые умеют быстро ускоряться. Правда, дистанционная скорость у него точно не взрывная. Свое он берет другим - волшебным обращением с мячом, у Диаса в привычке демонстрация превосходного контроля и владения круглым, он может дать фору многим в демонстрации дриблинга, он также отлично принимает мяч. Все эти качества позволяют Браиму быть полезным во взломе оборонительных порядков противников и продвигать мяч вперед.

Мои первые впечатления от перехода в "Милан" очень положительные. Вы действительно можете сказать, что это большой клуб с большими целями и амбиций. Здесь атмосфера чемпионства, хоть "Милан" давно не становился им. Для меня большая честь играть за такой большой клуб с невероятной историей, и ясно, насколько фанаты любят свою команду.
Браим Диас
полузащитник "Милана"


В отличие от "профильных" вингеров, Диас не из тех, кто прилипает к флангу, он привык дрейфовать по всей ширине атаки, он участвует во всех аспектах созидания команды. Более того, этот парень обладает еще и таким полезным качеством, как умение вырываться из окружения соперников на ограниченном пространстве.

Вместе с тем, Диаса также можно назвать тем игроком, которому не чуждо проявление осторожности и терпение. Все это касается владения мячом. Браим не спешит расставаться с круглым, и умеет выжидать оптимальный, подходящий момент для лучшего продолжения атаки. Для Диаса не проблема оказаться в центре атаки, а это заставляет беков противника оставлять свои позиции. Партнеры Браима, в свою очередь, вбегают в освобождающиеся зоны.

Мы уже упоминали о том, что для игры Диас использует обе ноги. Здесь же подчеркнем особенности. Заметно, что Браим привык контролировать мяч, как правило, левой, но по воротам он предпочитает пробивать как раз с обеих.


В бытность футболистом "Манчестер Сити" Диас постиг прелести прессинга. Как известно, Гвардиола - любитель прессинга в контексте желания загнать визави в ловушку. Но данный прием вовсю пытается использовать и Пиоли. Будучи футболистом с такими умениями, как проворность и юркость, Диас хорош в прессинге ближайшего оппонента, так он перекрывает сопернику возможности для передачи. Браим хорош и в преследовании футболиста противника, который владеет мячом. Так он заставляет визави ошибаться и, впоследствии, лишаться мяча.Более того, нередко как раз Диас является тем футболистом, который выступает инициатором прессинга.

В лице Диаса "Милан" получает перспективу, талант, молодость. И надежду. Возможно, именно Браим станет тем игроком, который ознаменует возвращение "россонери", завоевывающих титулы.

***

Другие материалы по теме:

Ракитич возвращается в Севилью. Чтобы стать ключевым игроком команды Лопетеги

Родриго – идеальный игрок для системы Марсело Бьелсы

Уэстон Маккенни – новый Видаль и Матюиди для Ювентуса в одном лице

Тиаго Силва – нужный игрок для нестабильной обороны Челси

Чилуэлл поможет Челси осуществить задумки Лэмпарда

Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Так ли нужен Дортмунду Рейниер?

Отправить
Топ защитник для такого же топ клуба
  +1
Хорошее приобретение
  +1
Ближайшие матчи