Войти
06:52 19.04
Яркие вспышки. Белая банда Дэвида О'Лири. Часть первая
Soccer365.ru в новой серии своего сериала вспоминает о лучших днях Лидса в недавней истории.
Яркие вспышки. Белая банда Дэвида О'Лири. Часть первая
Фото: Equipos
Мы продолжаем цикл воспоминаний о командах, которые пошумели на футбольных полях и оставили в памяти болельщиков тёплые и светлые воспоминания.

Алания, Монпелье, Твенте, Вольфсбург, Боавишта, Лидс–1992, Кайзерслаутерн

В послесловии к статье про чемпионство "Лидс Юнайтед" в 1992 году мы сознательно сделали остановку в середине 1990-х годов, поскольку в истории клуба был ещё один период, о котором не вспомнить было бы ошибкой. Даже несмотря на то, что он не увенчался какими-либо трофеями. Но то, что сделали эти парни, пожалуй, можно поставить на чашу весов с победой "павлинов" в чемпионате.

Предисловие



В сезоне 1995/96 Говард Уилкинсон решил направить усилия футболистов "Лидса" на выигрыш одного из кубковых трофеев и отправил чемпионат на второй план. Но ничего не вышло: в АПЛ "белые" заняли только 13-е место, из Кубка Англии вылетели в 1/4 финала, а финал Кубка Лиги проиграли "Астон Вилле" 0:3. Позиции Уилкинсона на посту главного тренера "павлинов" серьёзно пошатнулись, а неудачный старт в следующем сезоне АПЛ привёл к его отставке. Его место занял Джордж Грэм, бывший наставник "Арсенала". В свой штаб он пригласил Дэвида О'Лири, прекрасно знакомого шотландцу по временам в стане "канониров", где тот был капитаном.



Летом 1997-го сменился и председатель правления. Им стал Питер Ридсдейл – энергичный седовласый человек. Он заявил о грандиозных планах сделать клуб одним из сильнейших в Англии и Европе. Ридсдейл начал работу с серьёзных перемен в составе. Заслуженных ветеранов вроде Иана Раша, Макаллистера, Спида, Йебоа, Брулина, сменила молодёжь, как свои воспитанники (в основном), так и молодые легионеры: Иан Харт, Алан Смит, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Джонатан Вудгейт, Джимми Флойд Хасселбайнк. Обновлённый "Лидс" в сезоне 1997/98 пришёл к финишу пятым.

А в начале следующего сезона ушёл Джордж Грэм. Причиной ухода стал финансовый вопрос – в "Тоттенхэме" шотландцу готовы были платить больше, чем это мог делать Ридсдейл. Тому, что Грэм ушёл, председатель не обиделся, но сам факт поиска тренера тогда, когда сезон набрал ход, не обрадовал. Временно исполнять обязанности поручили Дэвиду О'Лири...



Команда на вырост



Ирландец возглавил "Лидс" на время поисков нового наставника. Но они затянулись, а результаты не упали. "Павлины" почти не проигрывали, но много играли вничью. О'Лири удалось сделать игру команды более зрелищной и яркой, а также найти ключ к своим подопечным. А тут пришли и результаты: выигрыш у "Ливерпуля" на "Энфилде" (3:1), разгром "Вест Хэма" (4:0), победа над "Ковентри" (2:0). "Лидс" поднялся на четвёртое место.



Зимой команду заметно лихорадило. Йоркширцы потерпели несколько поражений, но соперники также были нестабильны. Ближе к весне последовал новый взлёт — семь побед подряд, в том числе и над новой командой Грэма. После неё стало понятно, что лучший результат после чемпионства—1992 — 4-е место — достигнут. Под конец сезона "Лидс" решил судьбу чемпионской гонки, в которой нос в нос шли "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". С "МЮ" была ничья 1:1, а "канониры" в предпоследнем туре были побеждены 1:0.



В этот момент нужно познакомиться с составом более подробно. Основным вратарём был Найджел Мартин, один из сильнейших вратарей АПЛ в то время. Мартин не только получил свою известность в "Лидсе", этот период стал лучшим в его долгой карьере. Он был краеугольным камнем оборонительной философии Джорджа Грэма, а затем – "дедом" для лихой ватаги Дэвида О'Лири.



На флангах играли дядя и племянник – ирландцы Гари Келли (правый защитник) и Иан Харт (левый). Гари был всего на три года старше Иана. Если козырем Келли была скорость, то Харт прекрасно бил штрафные удары. Поэтому именно он отвечал за "стандарты" в этом "Лидсе".



В центре обороны в зависимости от ситуации играли либо двое, либо трое игроков: южноафриканец Лукас Радебе, который был лидером и капитаном "павлинов", молодой Джонатан Вудгейт и голландец Роберт Моленаар, который оказывался лишним при игре в два центрбека.

В опорной зоне мощный кулак составили Альф-Инге Холланд и Дэвид Хопкин. Слева австралиец Харри Кьюэлл, справа – хулиганистый Ли Бойер. В резерве были опытнейший Дэвид Батти и ещё один молодой талант Стивен Макфэйл.

Основную пару нападающих составляли уроженец Суринама Джимми Хасселбайнк и воспитанник клуба Алан Смит. Последний был большим талантом с неоднозначной репутацией. С одной стороны, Смит был кумиром местных девочек Лидса, но он не обращал на это никакого внимания, играя на поле агрессивно и жёстко. Голландец был лучшим бомбардиром не только "павлинов", но и всего чемпионата — он забил 19 голов (столько же было у Майкла Оуэна из "Ливерпуля" и Дуайта Йорка из "Манчестер Юнайтед"). Джимми в "Лидсе" любили так, что ему позволили привести в команду своего родственника.



Но он очень сильно расстроил всех, когда согласился на переход в мадридский "Атлетико" и при этом уйти из "Лидса" бесплатно. Последнего у Джимми не вышло, но отношения с фанатами были испорчены навсегда. Надо было жить дальше, и 10 миллионов фунтов от испанцев настраивали на позитивный лад.

Безумство храбрых



Ридсдейл ответил всем массовой закупкой игроков. Сначала пришёл молодой норвежский хавбек Бакке, на место Хасселбайнка был куплен у "Сандерленда" Майкл Бриджес. Из "Ковентри" пришёл лучший бомбардир команды Даррен Хаккерби. Ридсдейл также прикупил в состав защитников Дэнни Миллза и Майкла Даберри, а также хавбека Джейсона Уилкокса. Основной состав почти не изменился, разве что Холланд и Хопкин уступили места в составе Макфэйлу и Бакке.

Старт сезона в АПЛ выдался не очень внятным: +2=1-2 в пяти стартовых матчах. Но осенью "Лидс" разыгрался. Мощный отрезок из шести побед подряд увенчался лидерством "павлинов".



Переместимся в Кубок УЕФА. Путь команды О'Лири начался в первом раунде. Без проблем был обыгран белградский "Партизан" (3:1, 1:0). Во втором англичан ждал московский "Локомотив". С "железнодорожниками" лидер АПЛ разобрался легко (4:1). Дубль на счету Бойера, голами ещё отличились Смит и Кьюэлл. Лоськов в конце встречи забил гол престижа. В ответной игре россиянам не удалось даже этого. Слабым утешением стало то, что "Лидс" провёл в ворота Нигматуллина на один мяч меньше (забили Харт и дважды Бриджес).

Вслед за "Локо" на пути "павлинов" встал другой московский клуб "Спартак". Из-за морозов в российской столице матч был перенесён в Софию. Кьюэлл открыл счёт, но Ширко и Робсон принесли победу "красно-белым". Гостевой гол давал неплохие шансы "Лидсу" на итоговую победу. И в итоге он им помог: в конце матча на "Элланд Роуд", капитан Лукас Радебе опередил спартаковцев при подаче углового. В 1/8 финала англичанам надо играть только в феврале, поэтому возвращаемся к делам "Лидса" в АПЛ.

До 19-го тура команда О'Лири шла первой, но затем результаты пошли вниз. Последовали поражения "Арсеналу" на "Хайбери", "Астон Вилле" и "Манчестер Юнайтед" дома и "Ливерпулю" на "Энфилде". "Лидс" оказался вторым, а команда Фергюсона уже обеспечила солидный отрыв от всех. Благо для "павлинов", для попадания в Лигу чемпионов уже было необязательно становиться чемпионом страны. А к этой цели можно было двигаться по графику "одна победа в двух матчах". По такому графику "Лидс" продолжал идти до 29-го тура.



Возвращаемся в Кубок УЕФА, возобновившийся после зимней паузы. Для того чтобы пройти "Рому", хватило всего одного гола в двухматчевом противостоянии, который забил Харри Кьюэлл. С чешской "Славией" на "Элланд Роуд" разобрались играючи – 3:0. Голы Уилкокса, Кьюэлла и Бойера стали хорошим заделом для выхода в полуфинал. Поражение в Праге со счётом 1:2 устроило "павлинов".

А потом последовал жаркий Стамбул со знаменитым "Добро пожаловать в ад!" на "Али Сами Йене". Два болельщика "Лидса" погибли на улицах крупнейшего города Турции, где их зарезали местные фанаты. На моральном состоянии "белых" в матче с "Галатасараем" такой момент не мог не сказаться. В результате поражение 0:2. Ответный матч в Англии был очень горячим, а "Лидс" смог завершить кампанию достойно, сыграв вничью 2:2. Нужно было концентрироваться на АПЛ.



А там случился настоящий штопор, который начался после возвращения из Праги. Четыре матча подряд "Лидс" проиграл – "Лестеру", "Челси", "Астон Вилле" и "Арсеналу", причём последнему – разгромно дома. "Павлины" опустились на четвёртое место, а фаворитом в битве за место в Лиге чемпионов считался "Ливерпуль".



К концу чемпионата команде О'Лири удалось выровнять положение, и, хотя не блестяще она прошла заключительный этап сезона (две победы, две ничьи), зацепиться за третье место ей всё же удалось. Правда, это помогли сделать мерсисайдцы, забившие всего один гол в пяти последних матчах, а о победах в такой ситуации не шло и речи.



Но всё, что ни делается, всё к лучшему. И это доказал следующий сезон.

Отправить
Ближайшие матчи