Войти
02:32 29.03
Элементарно! Как сборная Перу оказалась в финале
Комментатор "Матч ТВ" Станислав Минин о том, как Гарека решил математическую задачу.
Элементарно! Как сборная Перу оказалась в финале
Фото: tass.ru
Помните, сколько было волевых побед на нынешней Копа Америка?

Совершенно верно. Одна. Перу над Боливией, 3:1. Но сборная Боливии – самая слабая команда Копы. А в матчах остальных сборных был только камбек Катара с сырым Парагваем. Волевых побед не было.

Это не случайно, и частично я писал об этом вчера в связи с матчем Бразилия – Аргентина. Если команда забивает первой, она тут же начинает играть по счету и знает, как это делать.

Перу в матче с Чили – очень яркий пример. Перуанцы начали матч с очень интенсивного высокого прессинга. Чилийцы подчас просто не знали, как вывести мяч в атаку. У Перу было преимущество в резкости, они хорошо продвигали мяч вперед, играли вертикально и быстро.

Джефферсона Фарфана очень жаль. Но без него сборная Перу не потеряла в качестве атакующей игры. И для высокого прессинга, и для контратак тройка Каррильо – Куэва – Флорес подходит прекрасно. А когда Герреро получает мяч, у его партнеров есть нужное пространство для рывка.



Матч хорошо смотрелся, был интенсивным и цельным. Но все, что происходило в нем, - решенная математическая задача. Элементарная даже. Сначала перуанцы запрессинговали чилийцев и забили первый мяч. Неважно, что после стандарта, точнее, на второй волне атаки после поданного углового. Заработанные стандарты – это и есть результат давления. Это продолжение атаки, как новые 24 секунды при подборе в нападении в баскетболе.

Дальше перуанцы снизили интенсивность прессинга, перешли в позиционную оборону. Они понимали, точнее, их тренер Гарека понимал, что чилийцам придется атаковать большими силами (оба ударения в слове "большие" в данном случае правильные).

Что это означало? То, что два латераля – Босежур и Исла заиграют выше. При контроле кто-то из полузащитников сборной Чили станет отходить назад и отдавать мяч вперед. Атакующая линия при этом будет состоять из пяти игроков: два крайних защитника, Варгас, Санчес и Фуэнсалида (или Видаль). И на флангах сзади у чилийцев – зона риска.

Маурисио Исле 31 год. Жану Босежуру – 35. Они помнят Бьельсу в сборной. Это ветераны команды. И при перехвате мяча они точно, совершенно точно не будут успевать закрыть зоны, вернуться. Во всяком случае, не будут успевать каждый раз. Они устанут.



На это был расчет Перу. На этот риск вынужден был идти тренер сборной Чили Руэда. Перуанцы спокойно перешли на контратаки.

Известно, что у сборной Перу при Гареке не лучшая реализация. Она их подвела и на чемпионате мира, и уже на Копе в матче с Венесуэлой. Но представьте, что вы контратакуете при счете 1:0. Или 2:0, ведь перуанцы поймали высокую линию обороны чилийцев на стандарте, заставили выйти и ошибиться вратаря. В этой ситуации момент и гол в контратаке – задачи максимум и максимум плюс. А вполне достаточно, контратакуя, заставлять соперника раз за разом заново переходить из защиты в нападение. Заново начинать свою позиционную атаку. Контратака – это способ переключения фаз игры.

Перуанцы сделали все великолепно. А на последние минут десять, уже против уставшего соперника включили прессинг. И добили. Гарека выиграл эту партию.

Это не означает, что Перу сильнее других больших сборных на Копе. Тех, которые не попали в финал. Перу не был сильнее Уругвая и не играл ни минуты лучше Уругвая, но победил доступными средствами. Перуанцы в принципе ничем не лучше чилийцев, разве что моложе, но зато сыграли лучше там и тогда, где и когда это будет нужно.

Любой турнир вроде Копы, Евро, чемпионата мира – это эпизод один, два, три, четыре, и логика повествования выстраивается ретроспективно. Это не конкурс. Это рассказ. Перу в этом рассказе – герой.

Автор: Станислав Минин

*****

Все тексты Станислава Минина

Кто помешает Уругваю выиграть Копа Америка
Охота на Бразилию. Почему за команду Тите пока рано переживать
Аргентине нужен Симеоне. Но он придет после Месси
Колумбия пока лучшая. Но именно она может вылететь
Чили опять дома
Не надо жалеть Месси. Станислав Минин подводит итог первого полуфинала Копа Америка.
Сначала Написать комментарий
Гарека выиграл уже 2 партию, имея заведомо проигрышную ситуацию. Браво! И эта сборная Перу — главная сенсация Копы. Они заставили обратить на себя внимание.
  +4
Бразилия им покажет
  -3
надеюсь бразы их вынесут на изи-типа 7-0
  -5
посредственность перу подвела многих-и чили тоже думали-что это будет легко..я думал и аналитики-что чили просто вынесет эту посредственность с копы-иногда лучше рубиться с норм сборной-чем вылетать от дна
  -5
заголовок порадовал)) типа, элементарно))
  -2
а вот так-Чили просто уже наелись
  0
Эликсир бессмертия выпили)
  0
Изи похоже не будет
  0
Че они там решыли то там бук все решыл,ище мало бабла наколотили на этой копе жопе.
  -1
Отправить
Ближайшие матчи