Войти
08:24 26.04
Я приехал в новый клуб. Менди призван дать Челси долгожданную стабильность в воротах
Рассказываем все о приходе новичка на самую проблемную позицию в лондонский клуб
Я приехал в новый клуб. Менди призван дать Челси долгожданную стабильность в воротах
Фото: Soccer365.ru
Свершилось! Молитвы Фрэнка Лэмпарда и всех болельщиков "Челси" услышаны: в стан "синих" приходит новый вратарь. Кепа Аррисабалага и Вильфредо Кабальеро провели по два матча в сезоне и на двоих пропустили в них шесть мячей, сыграв сухо лишь со скромным "Барнсли" в Кубке Лиги. После прошлого сезона новый вратарь был просто необходим "синим", а удивительный перфоманс Кепы в матче с "Ливерпулем" (да и гол "Брайтона" в первом туре) лишь ускорили приезд Эдуара Менди в Лондон.

Справка игрока:



Позиция: вратарь
Возраст: 28 лет
Бывший клуб: Ренн
Статистика в Ренне: 34 матча, 32 пропущенных мяча, 13 "сухих" матчей
Трансферная стоимость: 7 миллионов евро


Детали трансфера



После провального выступления вратарей "Челси" в прошлом сезоне и наличия большого количества денежных средств (продажа Азара + отсутствие трат в течение прошлого года), логично было предположить, что варварская позиция будет усилена в первую очередь, причем за внушительную сумму. Но в реальности вышло иначе: клуб подписал Эдуара Менди за относительно скромные деньги (особенно в сравнении с другими летними новичками клуба) и уже после старта английской премьер-лиги.

Вмешалось важное обстоятельство: всего два года назад "Челси" потратил аж 80 миллионов евро на Кепу, поэтому клуб просто не мог себе позволить второй раз за такой короткий промежуток времени платить огромные деньги за голкипера. По началу Петр Чех и Марина Грановская и вовсе предлагали Фрэнку Лэмпарду дать второй шанс испанцу, но главный тренер "синих" обозначил покупку вратаря главной задачей на трансферное окно.

Кепка

Когда стало понятно, что новый вратарь все же придет в клуб, руководство сразу отмело такие варианты как Ян Облак и Джанлуиджи Доннарума из-за их высокой трансферной стоимости. Одно время в клуб даже мог прийти Джо Харт, но бывший вратарь сборной Англии все же оказался не нужен "Челси" и продолжил свою карьеру в другом лондонском клубе ("Тоттенхэме").

Говоря о выборе именно Менди, часто вспоминают что именно из "Ренна" пришел Петр Чех, главная вратарская легенда "Челси", а ныне советник клуба. Чех действительно сыграл важную роль в приходе сенегальца, но вести Менди стали еще в тот момент, когда Петр выступал за "Арсенал". В конечном итоге Эдуар все же стал игроком "Челси", а Фрэнк Лэмпард отметил, что касаемо вратарского вопроса он полностью доверяет мнению Петра Чеха.

Почему Менди перешел в Челси?



Последние годы африканский вратарь безостановочно прогрессирует, но в возрасте 22 лет (а это довольно сочный и зрелый возраст даже для вратаря) Менди и вовсе на целый сезон остался без клуба: после трех сезонов в "Шербуре" (региональные лиги Франции) агент обещал устроить Эдуара в один из клубов низших дивизионов Англии, однако там не срослось, и Эдуар год бесплатно тренировался с "Гавром".

Для футболиста, как и для любого человека, остаться без работы – все равно что получить пощечину. Повторяющиеся неудачи оставляют след, начинаешь думать, что просто это не твое призвание.
Эдуар Менди
Голкипер Челси


После простоя друзья по "Шербуру" помогли голкиперу попасть на просмотр в "Марсель", там Менди и провел следующий сезон в качестве четвертого вратаря и с любительским контрактом. Сам Менди очень ценит тот опыт: вратарю удалось потренировался со Стивом Манданда, а окружающая атмосфера способствовала прогрессу, который привел Эдуара в "Реймс", выступавший в Лиге 2.

В "Реймсе" Эдуар сначала выиграл конкуренцию за место основного вратаря, затем сильный сезон вратаря помог команде добиться повышения в классе, а потом уже успех в Лиге 1 (14 "сухих" матчей из 38) предрек переход Менди в более сильный клуб. Этим клубом стал "Ренн", в составе которого Эдуар "засушил" 13 матчей в первом и единственном сезоне.

Менди

В свой французский период карьеры Менди успел сыграть сразу за две национальные сборные: в 2016 году Эдуар ездил в распоряжение сборной Гвинеи-Бисау, в составе которой провел два товарищеских матча. Отец вратаря — уроженец именно этой страны, и отъезд в сборную был важен для него особенно в то время, когда он тяжело болел. В последствии Менди отвергал вызовы в сборную Гвинеи-Бисау, посколько ждал приглашения от сборной Сенегала, страны, в которой родилась его мать. В ноябре 2018-го Эдуар дебютировал уже за более сильную африканскую сборную. В составе сборной Сенегала Менди провел уже семь матчей, пять из которых закончились нулем в графе "пропущенные мячи".

Переход в "Челси" видится логичным повышением прибавляющего с каждым сезоном вратаря, но достаточно ли будет нынешнего уровня Менди, чтобы стать основным голкипером клуба, борющегося за чемпионство (за чемпионство же?) в Англии?

Ожидания от трансфера



В прошлом сезоне выступления Кепы повергали в шок всех болельщиков "Челси": худший показатель в лиге по проценту отраженных ударов (54,5%), регулярные привозы и нервная игра основного вратаря сильно осложнили положение команды, которая по ожидаемым очкам должна была оставлять позади "Манчестер Юнайтед" и быть гораздо ближе к "Ливерпулю" и "Манчестер Сити". В первый раз нервы Лэмпарда не выдержали в феврале, именно тогда Кепа присел в запас на несколько матчей, и свой шанс получил Вилли Кабальеро. В концовке сезона Кепа снова наошибался, и в решающих матчах Кубка Англии и АПЛ снова играл более опытный аргентинец. Но и Кабальеро не может быть вратарем топ-клуба на постоянной основе, здесь сказываются и возраст, и общий уровень игрока.

Приход нового вратаря оставался вопросом времени. Выбор Менди обусловлен многими его игровыми качествами.
Первое, что отмечает в новом вратаре "Челси" Петр Чех, — игра ногами при начале атак. По мнению легенды "Челси" Менди способен отдавать точные передачи на любые расстояния, что очень важно в современном футболе. В качестве примера можно привести бразильских киперов лидеров АПЛ последних сезонов: и Алиссон, и Эдерсон способны начинать голевые атаки своих команд точными передачами на чужую половину поля. Кепа же своими передачами тоже неоднократно начинал голевые атаки, но к его сожалению - голы приходили в ворота "Челси", как например в недавнем матче с "Ливерпулем".

К сильным качествам Менди стоит отнести не только игру ногами при начале атак, но и при обороне собственных ворот. За последние три сезона Эдуар лишь раз пропустил между ног (где-то в холодном поту проснулся Гильерме и вздрогнул Тибо Куртуа), а также очень редко позволял себя обвести при выходах один на один. Причиной этого является довольно низкая стойка, которую занимает голкипер.

Эдуар, в отличие от Кепы, входит в число лучших вратарей своего чемпионата по проценту отраженных ударов — результат 78% отбитых мячей позволил стать ему третьим в прошлом сезоне. Преимущество у сенегальца и в росте: 197 см против 186 у Кепы и Кабальеро. Огромный рост приводит и к большому размаху рук, что вкупе с отличным выбором позиции позволяет Менди успешно играть на выходах при навесных передачах.

Самые яркие африканские таланты играли за "Челси": Дрогба, Эссьен, Это′О, Оби Микел. Когда это видишь, хочется пойти по их стопам. Что касается вратарей, то я первый [африканец], и я очень горжусь этим, это большая ответственность.
Эдуар Менди
Голкипер Челси


Тем не менее, прямо сейчас еще остаются сомнения в статусе Менди в "Челси". И Фрэнк Лэмпард, и Петр Чех неоднократно подчеркивали, что Кепу никто не собирается списывать со счетов, и он однозначно будет получать шансы проявить себя в "Челси". Распределение ролей первого, второго и третьего голкиперов еще впереди, но прямо сейчас Менди получит много возможностей показать свой уровень в основе. Здесь сказывается и усталость Лэмпарда от регулярных ошибок Кепы, и психологический кризис испанского вратаря, который плохо воспринимает советы по улучшению своей игры даже на тренировках. С другой стороны, на Менди тоже будет довольно большое давление: игра за такой клуб — это особая ответственность, особенно когда за спиной у тебя находится самый дорогой вратарь в истории футбола.

Другие материалы об английском футболе:

Я приехал в новый клуб. Сможет ли Гарет Бэйл перезагрузить не только свою карьеру, но и весь Тоттенхэм?

Челси Лэмпарда. Версии 2.0

Я приехал в новый клуб. Раздражитель для Мане, Фирмино и Салаха. Зачем Ливерпуль купил Жоту

Я приехал в новый клуб. Регилон теперь "шпора", чтобы стать лучшим левым беком для Моуринью

Я приехал в новый клуб. Тиаго становится частью идеальной полузащиты Клоппа в Ливерпуле

Я приехал в новый клуб. Фабиу Силва – восходящая звезда или пиар-проект агентов?

Футбол и кино. Тоттенхэм на больших экранах: звезда сериала Моуринью, жадный Леви и плохой Эриксен

Отправить
спасибо. понравилась новость
  +1
Посмотрим как заиграет
  0
Что так много игроков с фамилией Менди понаразводилось
  +1
Почему не Онана страно. Но в принципе Ренн высоко забрался в ЛЕ. Как они будут в ЛЧ без вратаря.
  0
Ближайшие матчи