Войти
20:45 23.04
Мечты сбываются. Жозе Моуринью и Элдор Шомуродов встретились друг с другом в Роме
Португалец уже несколько лет мечтал приобрести экс-форварда "Ростова" – ещё когда тот не был известен широкой европейской публике.
Мечты сбываются. Жозе Моуринью и Элдор Шомуродов встретились друг с другом в Роме
Фото: eurosport.ru
Итальянская "Рома", которая уже через две недели примет старт в Лиге конференций, провернула трансфер, в который ещё год назад поверить было сложно. Неполного сезона в "Дженоа" хватило Эльдору Шомуродову, чтобы показать талант, не преувеличенный громкой пиар-кампанией. Примеров, когда разговоры о талантах из Средней Азии и других стран, не балующих вниманием своей широкой аудитории, так и оставались разговорами, было предостаточно. Но всё равно решение приобрести узбека за 17,5 млн евро сразу, а не спустя некоторый период аренды выглядит со стороны "Ромы" сумасшедшим. Как оказалось, среди тех, кто настоял на обязательном выкупе, был Жозе Моуринью, возглавивший "волков" совсем недавно.


Интересно, что именно с помощью его "Челси" Элдор влюбился в европейский футбол и начал мечтать однажды в него всё же попасть, чего из узбекских игроков удавалось добиваться немногим. В Серии А, к примеру, до Шомуродова играл Ильяс Зейтулаев, но ему в Италию удалось пробиться в юном возрасте, блеснув на молодёжных турнирах. В итоге тот ничем примечательным в Италии не запомнился. Элдору же пришлось проделать гораздо более долгий и трудный путь – как по времени, так и по расстояниям (соответственно семь лет и более 6000 километров).



Ключевой фактор, приведший его к успеху – постоянная работа над собой, а не простое ожидание, когда судьба ему улыбнётся сама. Это символизирует его развитие и в "Ростове", и в "Дженоа" – в обоих случаях всё получалось далеко не сразу, да и конкуренты были тоже далеко не слабые. Но в конце концов Шомуродов выходит на действительно мощные цифры.

Несмотря на то, что форвард лишь к концу прошлого сезона стал прочным игроком стартового состава "грифонов", за его итоговую статистику можно только порадоваться. Ведь для центрфорварда основные показатели вполне неплохие.



Откуда Моуринью знает Шомуродова? История их знакомства и первой встречи выглядит весьма любопытно. Португалец являлся экспертом BeIn Sports на Кубке Азии-2019, где и заметил впервые форварда из сборной Узбекистана, забившего четыре гола на турнире и разделившего второе место в списке бомбардиров турнира ещё с тремя футболистами (в том числе и с Сердаром Азмуном). В то же время Жозе имел партнёрское соглашение с Russia Today, в рамках которого он посещал Россию порой по самым необычным поводам. Например, совершить первое вбрасывание в матче КХЛ.


И именно во время этого визита агент Герман Ткаченко, хороший знакомый Моуринью и агент Шомуродова, рассказал об игроке, который мечтал о встрече с кумиром, но не ожидал его увидеть в Москве, тем более после Кубка Азии. Встреча оставила настолько сильное впечатление, что Эльдор оставил в Сети фото, как тогда казалось, на память.


Что интересно, Элдор позднее сам совершил символическое вбрасывание в хоккейном матче.


Моуринью же с тех пор особенно пристально следил за успехами Шомуродова. Ещё в бытность главным тренером "Тоттенхэма" португалец рассматривал его как запасного форварда для Харри Кейна. Говорят, Моуринью даже попросил скаутов "Тоттенхэма" отправиться в Ростов за просмотром Элдора. В тот момент по разным причинам дело до полноценного интереса не дошло.

Теперь же Жозе вернулся в Италию и взялся за обновление "Ромы". И именно в линии нападения "волков" наблюдаются проблемы: нет игрока, который бы идеально подходил на перспективу нескольких следующих лет. Эдин Джеко возрастной, а Борха Майораль выступает за клуб на правах аренды. Контракт же Шомуродова рассчитан на пять лет, и он становится первым игроком в линии нападения, который может твёрдо и надолго закрепиться в "Роме". Кроме того, навыки Элдора – высокая скорость, хорошая техника и дриблинг – помогут вписаться в контратакующую игру, которую иногда Моуринью точно будет использовать. Плюс узбека можно использовать не только в качестве центрфорварда, но и на флангах и именно в этом качестве он может вписаться в 4-2-3-1.

Таким образом, при ближайшем рассмотрении трансфер Шомуродова не кажется таким уж неожиданным. И игрок долго мечтал работать под руководством тренера, из-за которого полюбил европейский футбол, и Моуринью получает в своё распоряжение игрока, о котором несколько лет было высокое мнение. Начало выглядит интересно, теперь очередь оправдывать авансы.

***

Другие интересные материалы:

За два года от ноунейма до самого дорогого защитника в истории Арсенала. Бен Уайт продолжает покорять новые вершины

Трансфер-2021. Астон Вилла на замену Грилишу подписывает Бэйли и Ингза, Тикнизян всё-таки становится игроком Локомотива

Зачем Рафаэль Варан перешел в Манчестер Юнайтед и как это поможет Реалу купить Мбаппе

Главный украинский трансфер лета: Яремчук наконец-то пошёл на повышение, перейдя в Бенфику

Дриусси покинул Зенит. Почему Себастьян не раскрылся на позиции форварда, и как он стал одним из самых полезных игроков РПЛ

Отправить
Удачи Шомуродову! Отличный трансфер
  +1
Не знал, что они были знакомы)_
  0
Успехов парню
  0
Ближайшие матчи