Войти
23:06 25.04
Обошел Лобановского и сравнялся с Блохиным. Шевченко покинул сборную на пике и с отличным наследием
Когда прощание – без слез на глазах, но с чувством выполненного долга.
Обошел Лобановского и сравнялся с Блохиным. Шевченко покинул сборную на пике и с отличным наследием
Фото: XSPORT.ua
Андрей Шевченко ушел из сборной Украины. После пяти лет во главе национальной команды "сине-желтых" молодой тренер не стал продлевать подошедший к концу контракт. Федерация футбола Украины (УАФ) и Шевченко уже обменялись благодарностями по итогам пройденного вместе пути.


Пять лет пролетели незаметно, но как же много вместил в себя этот период. Мы выделили самое важное из работы Андрея Шевченко во главе сборной Украины. И ждем ваших дополнений и активного обсуждения.

Шевченко – самый успешный тренер в истории сборной Украины?



Выход в четвертьфинал чемпионата Европы – ранее неизведанная футбольной Украиной высота. Лишь одному человеку аналогичная планка также покорилась. И также прославленному в бытность футболистом нападающему. И также обладателю "Золотого мяча".

1/4-я чемпионата мира в Германии с Олегом Блохиным на скамейке в 2006-м году стала сенсацией. С тех пор эта планка стала ориентиром для всех наставников "сине-желтых". Интересно, что лучший игрок в истории СССР и независимых "жовто-блакытных" тренировал сборную на полгода больше, чем Шевченко. А вот по проценту побед "ученику" уступил. Если Шевченко сумел добиться цифры 49, то у Блохина лишь 42. С паном Олегом Украина провела 64 матча, с Шевченко – 51.

Андрей Шевченко

Интересно, что по проценту побед впереди коллег тренер, во многом благодаря которому Шевченко на скамейке сборной Украины и оказался. Михаил Фоменко из 37 своих матчей выиграл 24, и показатель в 65% будет оставаться рекордным наверняка длительное время.

А вот своего реального учителя Шевченко точно превзошел. В Украине мерилом тренерского мастерства был и остается Валерий Лобановский. Но у одного из лучших наставников в истории мирового футбола со сборной Украины не сложилось совершенно.

Невиданный ранее игровой стиль сборной Украины – это Шевченко



Одной из главных претензий ко всем тренерам "сине-желтых" с марта 1992-го года был неизменно контратакующий, заточенный на подстраивании под соперника футбол. Доходило до абсурда. Украине трудно давались матчи с командами вроде Армении, Беларуси или Литвы. Более того, порой в атаке возникали трудности даже в играх с более слабыми противниками.

Шевченко этот тренд поломал. С ним Украина заиграла раскованно, активно, да просто живо – такой футбол нравится болельщику, который ценит спорт №1 за Зрелище. Игра команды Шевченко держалась на трех китах: футбол "первым номером", активный прессинг и контроль мяча. Пессимисты не верили, что в стране, где взгляды Лобановского на футбол остаются доминирующими у доброй части тренеров новой генерации, такой подход приживется. Оптимисты восхищались смелостью начинающего тренера и строили грандиозные планы.

Андрей Ярмоленко

Практика показала, что истина где-то посредине. Тактический рисунок игры Украины по Шевченко позволил приобрести множество красочных, динамичных и внешне легких побед. В том числе – в матчах, в которых "прежняя" Украина наверняка испытала бы вагон и маленькую тележку мучений с созданием опасности у ворот противника. Тем не менее, со временем стало ясно, что в играх с ведущими футбольными державами такой футбол нередко приносит удовлетворение разве что эстетам. И когда после игры, обернувшейся одной из самых громких неудач Шевченко во главе "сине-желтых" – поражения Франции 7:1 – пан Андрей сделал выводы из своих же ошибок, это был необходимый шаг. Собственно, домашняя победа в игре с Испанией в рамках Лиги наций стала одной из самых ярких страниц "сине-желтых" в эпоху Шевченко. Но приобретенная Украиной эры так называемого "позднего", принявшегося пересматривать свои взгляды на футбол, Андрея Николаевича.

Шевченко подарил украинским болельщикам победы над топ-соперниками с доминирующей составляющей в игре команды



Однозначно сильнейшим отрезком Украины с тренером Шевченко был период отбора к Евро-2020. Тогда же "сине-желтые" превзошли действующего чемпиона Старого Света Португалию. Домашняя победа 2:1 стала хрестоматийным примером того, что лучшие футболисты сборной Украины могут играть с топ-оппонентами не только на равных, но и таковых превосходить. Да и вообще, пожалуй, лучшим матчем Украины при Шевченко.

Украина побеждала соперников с приставкой "топ" и ранее. Но делала это в той, постсоветской манере имени школы все того же Лобановского, когда вместо желания играть на первый план выходил приказ "терпеть". Победа над Роналду и компанией – важнейшее достижение в контексте психологического становления независимого украинского футбола. И с этой точки зрения успех в игре с Португалией трудно переоценить.

К безусловным успехам Шевченко стоит отнести и выездную мировую с Францией в первом туре квалификации ЧМ-2022. Как оказалось, этот матч стал последним значимым приобретением Шевченко как тренера Украины в споре с топ-соперником.

Тренерский штаб во главе с Шевченко открыл новое поколение лидеров



Необходимость смены поколений была одной из главных задач Шевченко с первых дней работы со сборной. И с этим "заданием" тренер справился на "отлично".

Конечно, у Шевченко не только были развязаны руки в деле привлечения "свежей крови". Под рукой у Андрея Николаевича также оказалось, возможно, сильнейшее поколение в истории страны. Но одно дело получить хороший материал, и совсем другое – сделать из разных и не обязательно сочетающихся ингредиентов вкусную конфетку. У Шевченко получилось, как воспользоваться удачно складывающимися обстоятельствами, так и приложить руку к прогрессу сильных легионеров.

Лидеры сборной Украины

Это сегодня можно сколько угодно говорить о большой одаренности лучших футболистов нынешней Украины. Но в начале пути Шевченко во главе Украины те же Александр Зинченко, Руслан Малиновский и Роман Яремчук были не более чем подающими надежды перспективными футболистами из зарубежных клубов. Тот же Зинченко за последние пять лет не раз переживал периоды падений и неудач в "Манчестер Сити", и не единожды был на грани ухода в другую команду. А в сборную в этом отрезке часто приезжал футболистом без игровой практики, которого Шевченко в лагере "сине-желтых" был призван реанимировать. И ведь получалось!

История Романа Яремчука вовсе особая. Именно новобранцу португальской "Бенфики" можно отдать звание "прогресс эпохи" в контексте проделанной Шевченко за пятилетку работы. Будучи игроком видным, фактурным, Яремчук вызывался в команду Андрея Николаевича на волне критики после неудавшейся карьеры в составе киевского "Динамо". Но Шевченко в парня верил, и в своем чутье не ошибся. И неслучайно сегодня в СМИ появляется информация о том, что содействие именно Шевченко было в деле переезда из Гента в Лиссабон одним из решающих.

С точки зрения кадрового наследия Шевченко оставляет преемнику команду со сформированным костяком, нуждающуюся разве что в точечных изменениях. На Евро Украина была четвертой самой молодой командой турнира. Это означает, что перспектива этого коллектива отнюдь не угасла.

Шевченко помог раскрыть талант лучшей украинской молодежи



Решительность и смелость в работе с подрастающими кадрами. Это еще одна важная характеристика работы Шевченко на благо главной команды Украины. Только перед Евро Шевченко не постеснялся пригласить на сбор сразу трех молодых футболистов, имена которых широкой публике были известны далеко не обязательно. Богдан Леднев, Артем Бондаренко, Георгий Судаков. Эти парни неожиданно получили возможность проявить себя на фоне более мастеровитых коллег. Как итог – последний вовсе получил солидную инъекцию доверия и уверенности в своих силах, оказавшись в списке 26-ти.

Молодые таланты Украины

На Евро в заявке Украины было шесть футболистов, возраст которых не превышал 22-х лет. Но имена двоих стоят особняком. Конечно, Виталий Миколенко добился высокого уровня игры благодаря усердному труду при всех тренерах киевского "Динамо", а первооткрывателем таланта Ильи Забарного точно был Мирча Луческу. Тем не менее, именно благодаря Шевченко эти двое провели свои пока лучшие матчи на международном уровне, добившись статуса едва ли не главных надежд украинского футбола и заработав "ценник", точно переваливший за десятку миллионов евро.

Нравится кому-то или нет, но в контексте достижения несомненно высокого результата Шевченко принял решение уйти в подходящий момент. Поправка – подходящий для себя. То, что легенда киевского "Динамо" оставил команду практически на полпути отбора к ЧМ – плохо. Однако достичь с этими игроками большего и вообще дать этому коллективу новое дыхание он уже не мог. Всем считающим иначе просьба вспомнить мучения Украины в играх с Финляндией и Казахстаном. А также перипетии того же совсем недавнего Евро.

***

Другие интересные материалы:

За два года от ноунейма до самого дорогого защитника в истории Арсенала. Бен Уайт продолжает покорять новые вершины

Главный украинский трансфер лета: Яремчук наконец-то пошёл на повышение, перейдя в Бенфику

Черный четверг. Почему белорусские клубы третий год подряд проваливаются в еврокубках

Не по россонери шапка. Милан упирается в стену роста, но идет в правильном направлении?

Дриусси покинул Зенит. Почему Себастьян не раскрылся на позиции форварда, и как он стал одним из самых полезных игроков РПЛ

Отправить
После временного прогресса началась полная деградация в игре сборной Украины. И вот оказавшись у дна , когда очевиден стал игровой кризис по вине всего тренерского штаба, главный творец "мучений" уходит. Ещё и наследие, где выход на ЧМ из-за провального старта почти нереален. И это достойный уход ?! Позитив был, но он был практически перечеркнут деградацией....
  0
Шева пришёл в сборную со скандал,когда облили всем поганым Фоменко,а его как кума Павелко всунули на это место.И ушёл не без скандала,когда провалил отбор,а теперь он типа герой
  0
Спасибо за статью.
  +1
Спасибо и Вам за внимание!
  +1
Как по мне, Шева выдавил из сборной максимум, лучше игру не сделать..Увы не с кем, а молодым надо уходить в клубы лучших лиг и пахать, чтобы добиться признания, на матчах в ЧУ мастерство не поднимешь.
  +1
В сборную попадают по блату - это факт, а Шева сам по себе лишь просто авторитет в сборной. Всю работу за него выполняли немецкие специалисты, а он лишь орал на матчах как потерпевший.
  0
А о каких немецких специалистах, помогавших Шевченко делать его работу, мы не знаем, стесняюсь спросить? Если можно, фамилии в студию, пожалуйста.
  +4
это он так...лишь бы ляпнуть
  +1
Испанцы и итальянцы. Немцев не было.
  0
Ближайшие матчи