Войти
01:36 27.04
Победа над Рейнджерс в финале: как Зенит стал лучшим клубом Европы
Вспоминаем путь команды Дика Адвоката к победе.
Победа над Рейнджерс в финале: как Зенит стал лучшим клубом Европы
Фото: m.123ru.net
В 2005-м ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, разобравшись в финале с лиссабонским "Спортингом". Спустя три года успех "армейцев" повторил "Зенит", ещё и развив его. Питерцы добавили в копилку Суперкубок УЕФА, достигнув следующей планки — ни один российский клуб не выигрывал два евротрофея. Однако, хоть победа над действующим обладателем Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и впечатляет, самым важным триумфом "Зенита", пиком того состава был всё же финал Кубка УЕФА, в котором питерцы под сумасшедшим давлением шотландских фанатов одержали верх.

В сезоне-2005/06 "Зенит" впервые вышел в евровесну и добрался до 1/4 финала Кубка УЕФА, где на выезде проиграл "Севилье" со счётом 1:4. То поражение стало ударом как для фанатов, так и для игроков, причём ударом болезненным. И хотя провалом четвертьфинал назвать нельзя (ведь это лучший результат в истории клуба), главный тренер Властимил Петржела отправился в отставку. Правда, после себя чех оставил уже достаточно опытный коллектив, который завоёвывал серебряные и бронзовые медали чемпионата России и был знаком с еврокубками.





С этим составом можно было работать и прогрессировать, что и сделал Дик Адвокат, возглавивший "сине-бело-голубых" в 2006 году. Голландец изменил подход ко всему, начиная с тренировок и заканчивая выбором отелей — Дик считал, что "Зенит" должен жить в лучших. При этом в 2007 году клуб серьёзно усилился, подписав Анатолия Тимощука, Константина Зырянова, Павла Погребняка, Николаса Ломбертса и Алехандро Домингеса, которые усилили банду воспитанников питерской "Смены": Андрея Аршавина, Игоря Денисова, Владислава Радимова и Вячеслава Малафеева. Вместе с ними костяк команды составляли Александр Горшков, Радек Ширл, Виктор Файзулин, Александр Анюков, Фатих Текке, Ким Дон Чжин и Мартин Шкртел. Этот состав, получив усиление, добыл первую за долгие годы большую победу "Зенита" — золото чемпионата России-2007.

Путь к финалу Кубка УЕФА был не менее захватывающим, чем финал. В 1/16 "Зенит" зарубился с "Вильярреалом" Мануэля Пеллегрини. В те времена состав "жёлтой субмарины" поражал воображение: в него входили Санти Касорла, Диего Лопес, Диего Годин, Маркос Сенна, Джузеппе Росси и Жоан Капдевила. Но даже такой "Вильярреал" не справился на "Петровском": "Зенит" выиграл со счётом 1:0, а в ответке вырвал 1:2, благодаря правилу выездного гола отправившись в следующую стадию. В 1/8 "Зенит" ждал "Марсель" с Джибрилем Сиссе, который на своём поле раскатал питерцев со счётом 3:1 — у команды Дика Адвоката были серьёзные кадровые потери. Но в ответной встрече удалось совершить камбэк: "Зенит" забил по голу за тайм и выиграл (2:0) матч — героем снова стал Погребняк, оформивший дубль. Дальше был "Байер", обыгранный "Зенитом" с общим счётом 4:2. В полуфинале с "Баварией" питерцы вырвали ничью в гостях (1:1), причём выглядела команда Адвоката солидно. В ответке на "Петровском" "Зенит" разнёс "Баварию" со счётом 4:0.



"Зенит" едва не пролетел мимо плей-офф — питерцев спас "Эвертон"



Но никакого похода к финалу могло не случиться. Увлекшись борьбой за золото чемпионата "Зенит" едва не пролетел мимо плей-офф Кубка УЕФА: "сине-бело-голубые" не участвовали в последнем туре, но зато участвовал АЗ, который заочно боролся с питерцами за выход из группы, а также уже обеспечивший себе место в плей-офф немотивированный "Эвертон". В матче англичан и голландцев "Зенит" устраивал любой исход, кроме победы АЗ. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу "ирисок". "Зенит" вышел в плей-офф.

зенит табл

Конечно, в этой ситуации ничего от нас не зависело. Можно провести параллели со сборной России. Только роль хорватов исполнил "Эвертон". За развитием событий в матчах нашей группы следил по интернету. Переживал не только как капитан "Зенита", но и как простой болельщик. После финального свистка с ребятами созвонились, поздравили друг друга.
Анатолий Тимощук


"Зениту" освободили календарь — "Рейнджерс" жаловался на загруженность



После выхода "Зенита" в финал Кубка УЕФА встал вопрос о переносе матчей чемпионата России на резервные даты — в регламенте данная процедура была прописана. В итоге четыре игры были перенесены с мая на июль, за который питерцам предстояло отыграть сразу восемь встреч. Но зато у "Зенита" было две недели на подготовку к финалу и полтора месяца на отдых после.

распи зенит

Поблажки "Зениту" вызвали недовольство у руководства "Рейнджерс" — соперника питерцев по финалу. Как заявил исполнительный директор британского клуба Мартин Бейн, клубы поставлены в неравные условия, поскольку в шотландском чемпионате никаких переносов матчей не предусмотрено.

Российская Премьер-лига сообразила, что "Зениту" требуется по крайней мере неделя для подготовки к финалу. Мы хотели, чтобы это осознали и в нашей лиге.
Мартин Бейн


распи рейнд

Недовольство "Рейнджерс" вполне объяснимо: за две майские недели, когда "Зенит" отыграл всего один матч с "Баварией", шотландский клуб отбегал четыре встречи, последняя из которых — за четверо суток до финала. У "Зенита" явно было серьёзное преимущество в свежести.

К финалу "Зенит" готовился в Нидерландах: питерцы играли с АЗ ван Гала



"Зенит" считался фаворитом финала, но опасения имелись: "сине-бело-голубые" были хороши, когда им предоставляли свободное пространство. С закрытыми "автобусными" командами матчи питерцам давались с трудом. А "Рейнджерс" именно в оборонительном стиле обыграл "Фиорентину".

Готовиться "Зенит" поехал в Нидерланды — там "сине-бело-голубые" сыграли с АЗ Луи ван Гала. Адвокат просил Луи сыграть в том же стиле, что и "Рейнджерс": АЗ использовал расстановку 4-4-1-1, которую обычно применял главный тренер шотландцев Уолтер Смит. Показательно, что тот матч "Зенит" не выиграл — товарняк завершился со счётом 2:2.



Сам ван Гал также подтверждал, что хоть "Зенит" и фаворит, но осторожность проявить стоит:

Думаю, что "Зенит" — фаворит финала. Они — атакующая команда, а против такой команды всегда трудно играть. Опасность для питерцев заключена в том, что даже оборонительные клубы вроде "Рейнджерс" могут создать голевые моменты. И если они забьют, то тогда "Зениту" придется очень тяжело. Когда меня спрашивают, кто победит, отвечаю: "Мой друг Дик Адвокат"... Надеюсь, что в среду победит сильнейший.
Луи ван Гал


Накануне: проблемы с отелем и безумные фанаты "Рейнджерс"



Финал проходил 14 мая в Манчестере, атмосфера в котором царила раскалённая — город наводнило 200 тысяч фанатов "Рейнджерс", которые хоть и не устраивали потасовок с гораздо менее многочисленной группировкой болельщиков "Зенита" (их было в районе десяти тысяч), но вели себя воинственно. Неприятные инциденты случались. В день финала в центре Манчестера произошли первые стычки. Шотландцы повели себя агрессивно по отношению к фанатам "Зенита", когда те решили выйти с большим флагом в центр площади Пикадилли Гарден. Фаны "Рейнджерс" попытались отнять этот флаг и порвать его. К счастью серьезной драки удалось избежать — питерцы ушли поближе к основной массе своих товарищей.

Проблемы были и у "Зенита": делегацию клуба не устроил отель — пришлось запрашивать у УЕФА разрешение на его замену. Затем включились фанаты "Рейнджерс". Ночью накануне финала они приехали к отелю питерцев и взялись врубать пожарную сигнализацию. С интервалом в пару часов в течение ночи срабатывала тревога, из-за которой все игроки и тренерский штаб просыпались, выходя в коридор. Под утро к номеру Адвоката были приставлены полицейские — они охраняли кнопку сигнализации.

"Если мы не выиграем, то это вы не тренер"



Из-за травмы в финале не мог сыграть Ломбертс, были проблемы с ногой у Малафеева, который в итоге играл через боль. Вячеслав не хотел пропускать такой матч — в финале еврокубка на стадионе с подобным антуражем и атмосферой питерцы выступали впервые. Так что атмосфера в команде была нервная, что подтверждают слова Аршавина.



Сейчас вспоминается, как Адвокат на тренировке перед матчем на стадионе сказал, что если мы не выиграем, то мы не команда. Тогда пришлось ему ответить: "Если мы не выиграем, то это вы не тренер". Все считали нас фаворитами в финале, "Рейнджерс" с большим трудом прошел "Фиорентину".
Андрей Аршавин


состав зенита

"Рейнджерс" сел в оборону, но не справился с магией Аршавина





Тогда я еще не знал английские стадионы так хорошо, хотя до финала Кубка УЕФА уже играл в этой стране. Когда мы приехали на стадион и вышли на поле, болельщики "Рейнджерс" уже находились на стадионе и громко кричали. Мне кажется, их было даже не половина, а три четверти. С другой стороны, мне всегда нравилось играть при заполненных трибунах, потому что в России это было редкостью в то время. Но в финале наши тоже кричали — тысяч десять-пятнадцать, наверное, приехало из России.
Андрей Аршавин



Действительно, фанаты "Рейнджерс" тогда забили "Сити оф Манчестер" — на трибунах царила атмосфера британского футбола. Правда, назвать таковой игру соперника "Зенита" можно было лишь отчасти: "Рейнджерс" играл по-британски жёстко, но избрал осторожную тактику, которая приносила результат по ходу плей-офф, а именно — откатился всем составом к своим воротам и отбивался от атак "сине-бело-голубых". В первом тайме "Зенит" доминировал, но опасных моментов практически не возникало. Лишь в самом начале матча почти в упор промахнулся Аршавин, затем с линии вратарской головой неудачно пробил Файзулин. А на последней минуте тайма судья не назначил пенальти за игру рукой защитника "Рейнджерс".

Ошибка едва не случилась в начале второго тайма, когда мяч попал в руку Денисову. К счастью, судья оказался последовательным и на этот раз простил уже "Зенит". А Денисов не простил: на 72-й минуте он с гениального паса Аршавина забил первый гол, который в итоге стал победным.



Мне скинули мяч, я сместился немного после ввода мяча из аута, а дальше удалось из обычной ситуации найти нетривиальный выход. Отдал гениальный пас, после чего Гарик реализовал выход один на один. Мне нужно было отдать передачу с достаточной силой, чтобы мяч прошел между ног защитника и он не успел их сомкнуть, но в то же время не слишком сильно, чтобы Игорь смог её догнать.
Андрей Аршавин


статистика

А затем Аршавин организовал ещё один гол, выкатив мяч на Текке, который отдал на пустые Зырянову. Так "Зенит" поставил точку и завоевал трофей.

Павел Погребняк смотрел финал с трибун — лучшего бомбардира Кубка УЕФА не пустили даже на награждение



Самой болезненной потерей был лучший бомбардир Кубка УЕФА с десятью мячами — Павел Погребняк: он пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек. Заменой Павлу стал Фатих Текке, на счету которого был всего один гол в турнире — турок вонзил победный в ворота "Лариссы" на групповом этапе.

А Погребняк оказался на трибунах, откуда и смотрел матч вместе с женой и отцом. Впрочем, атмосферу финала Павел всё же прочувствовал, поучаствовав в жеребьевке "фэйр-плей" и пресс-конференции "Зенита". Правда, на награждение лучшего бомбардира турнира не пустили.

Во время финала я был на трибуне с отцом и женой. Даже после финального свистка никого не пускали на поле, нельзя было спуститься. Это полное опустошение.
Павел Погребняк


Пиво вместо шампанского, сломанный кубок и самая счастливая ночь



После окончания финала около сорока человек прорвалось на футбольное поле, чтобы разделить радость вместе со своими кумирами. В Петербурге же сразу после победы "Зенита" начались спонтанные массовые гуляния. Многие болельщики, смотревшие трансляцию встречи в барах, после окончания поединка начали бить стаканы и переворачивать столы. Предприимчивые болельщики "Зенита" сумели оригинальным образом обойти закон, согласно которому в городе запрещена в ночное время продажа крепкого алкоголя, — они покупали настойки овса и боярышника в круглосуточных аптеках.

В Манчестере тем временем состоялись награждение и празднование. Сергей Фурсенко таскал по раздевалке свой белый пиджак игрокам на подпись, футболисты пили пиво вместо шампанского из кубка (пивная компания была спонсором турнира), Дик Адвокат раздавал членам тренерского штаба сигары и закуривал, чего ранее никогда не делал — традиция победителей, как подмечал сам голландец.



Празднования продолжились и в отеле, куда команда перебралась на ужин: посередине столовой стоял большой стол, за которым сидели и праздновали игроки, а в пяти метрах от них располагался маленький столик с Кубком УЕФА, находящийся под охраной двух полицейских. И пока питерцы всю ночь праздновали победу, эти полицейские не покидали своего поста — им выпал уникальный шанс увидеть чемпионскую гулянку профессиональных футболистов. И всё же без эксцессов не обошлось: пара маленьких флагов, прикреплённых на кубок, пропала — трофей пришлось восстанавливать.



После финала Денисов отказался ехать в сборную, костяк которой составили обладатели Кубка УЕФА



Победа "Зенита" в Кубке УЕФА задала позитивный тон походу сборной России на Евро-2008, где была завоёвана бронза. Сразу пять победителей Кубка УЕФА вошли в состав команды Гуса Хиддинка: Александр Анюков, Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Роман Широков и Вячеслав Малафеев. Трое из них вышли на поле в легендарной зарубе с Нидерландами, ключевую роль в которой, как и в финале Кубка УЕФА, сыграл Аршавин.



Поразительно, но в состав той легендарной команды не вошли одни из главных героев "Зенита" — Игорь Денисов и Павел Погребняк. Последний не приехал из-за проблем со здоровьем, а Игорь пропустил турнир по другой причине.



Я не был игроком основного состава сборной, я был игроком основного состава "Зенита", с которым мы выиграли Кубок УЕФА. Перед финалом Кубка УЕФА пришел запрос, кто едет на чемпионат Европы. Меня в этом списке не было. Но в 2007 году я выиграл чемпионат России, Суперкубок России, а на завтра у нас финал Лиги Европы, в котором я играю в составе "Зенита". И я не еду даже 15-м или 20-м игроком сборной. На следующий день мы играли в финале — я отыграл неплохо. И я еще и забил. Я был немножко нетрезв — мы с Радимовым в аэропорту вискаря глушили. И тут мне набирает Бородюк и кидает эту фразу, на которую я ответил очень жестко. Он мне: "Приезжай". А я сказал: "Не приеду". Послал Бородюка и не только его, а в совокупности всех и вся. С этого дня у меня со сборной и не заладилось. И вообще не пошло потом.
Игорь Денисов

Ждали прогресса, а получили регресс: большие победы так и остались в 2008 году



После триумфа в Кубке УЕФА "Зенит" обыграл ещё и "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке УЕФА, причём англичане выставили свой сильнейший состав — встречу пропускал лишь Криштиану Роналду. Так "Зенит" официально стал лучшим клубом Европы, подведя черту под прекраснейшим для российского футбола 2008 годом.





Причин того успеха было несколько. Во-первых, в "Зените" собрался идеальный состав: костяк из воспитанников и ветеранов получил усиление в виде легионеров и Погребняка, которые отлично вписались. Во-вторых, та команда была голодна — в 2007 году она только познала вкус побед и не хотела останавливаться. Казалось, что дальше будет только лучше, ведь в Питер за 30 млн евро переехал Данни, а Газпром обозначил следующей целью победу в Лиге чемпионов.

После финала я сказал: "Следующий титул ждите лет через 20". А потом сказал, что придётся ждать и дольше, потому что разница между чемпионатами только растёт из-за финансовых условий. Так что это большое событие для нашего футбола, и для страны.
Андрей Аршавин


Андрей Сергеевич был прав: и для "Зенита", и для российского клубного футбола 2008 год стал пиковым. На короткий срок и игроки, и болельщики почувствовали уверенность в будущем, уверенность в собственных силах — по словам Вячеслава Малофеева, "Ювентус" на групповом этапе ЛЧ-2008/09 уже и не казался таким уж грозным соперником. Но из группы "Зенит" не вышел, а затем начал понемногу разваливаться "золотой" состав: ещё летом 2008-го карьеру завершил Радимов, в январе 2009-го в "Арсенал" уехал Аршавин, в июле 2009-го в "Баварию" укатил Тимощук, а месяцем позже Погребняк отправился в "Штутгарт".

Возможно, тот состав "Зенита" пресытился победами и поверил в собственную исключительность, что подтверждает демарш Денисова и Ко в 2012 году. Как бы там ни было, в будущем команду не вывели на новый уровень ни подписания Халка и Акселя Витселя, ни возвращение в состав Аршавина и Александра Кержакова. 2008 год остался прекрасным воспоминанием и планкой, к которой нужно стремиться.



Я не много в том розыгрыше поиграл, но все равно был частью команды. Моя карьера подходила к концу. Думаю, что повторить тот успех в нынешних реалиях российского чемпионата будет сложно. Любой команде. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, мы затем. И все думали, что так будет и дальше. Чтобы повторить это, должно совпасть много факторов.
Владислав Радимов

Отправить
Комментарий удален
еще все впереди,не ошибается тот кто ничего не делает
  +1
Комментарий удален
Обыграли обладателя ЛЧ в Суперкубке УЕФА поэтому лучший клуб европы.
  +6
Комментарий удален
Признай уже данное! Будешь казаться мудрее
  +3
Тогда зенит мне импонировал, баварию изнасиловали, мю Фергюсона опрокинули, хорошие времена были...
  +2
А Денисов все же дурак, зря послал сборную. Ладно Кержакова не любил Гус, обидно за Саню, но Денисова бы взял точно.
  0
КЕРЖ сам виноват в пролете ЕВРО -2008 - потерял в 2007 ГОД в Севилье -вернулся в Динамо в 2008 - не смог набрать форму за весну. В итоге - проиграл конкуренцию в состав Сычеву (на жестком спаде) и Адамову (15 мячей в ЧР 07 -и ВСЕ).
  +1
Комментарий удален
Что взять с алкаша
  0
Где Тимощук щас, за кого топит? ?
  0
он наш человек он в Зените.
  0
лучший клуб Европы это победитель ЛЧ а не ЛЕ и Суперкубка
  +2
Зенит победил победителя ЛЧ, ты в школе не учился что-л
  +3
ник оправдывает тебя
  +1
победитель суперкубка выше в итоге считается.
  0
А разве Зенит взял Лигу Чемпионов ???!!!
  +1
Лучший год в истории Российского футбола. имхо
  +1
А где был этот лучший клуб Европы на следующий сезон? А где он сейчас, недавно проигрывающий Брюгге без шансов?) Лучший клуб Европы - это тот, кто хотя бы несколько раз выигрывал ЛЧ, и в течении длительного времени держится на высоком уровне.
  0
выиграть лигу европы это уже достижение великое. Только лучшие способны на завоевание престижного трофея.
  0
Ближайшие матчи