Войти
00:12 26.04
Не по россонери шапка. Милан упирается в стену роста, но идет в правильном направлении?
Красно-черная часть Милана переживает период затянувшейся перестройки.
Не по россонери шапка. Милан упирается в стену роста, но идет в правильном направлении?
Фото: ФК Милан
Один из трех исторических итальянских грандов перед стартом сезона снова смотрит в будущее с оптимизмом. При этом желание взять максимум откровенно диссонирует с выбором в пользу режима "эконом" и сдержанной экономической политикой. Может ли этот "Милан", оставаясь клубом не более выше среднего по тратам, вернуть топ-статус, и что происходит в "красно-черном" царстве?

Уход Доннаруммы как диагноз амбициям клуба



Голкипер Джанлуиджи Доннарумма был единственной звездой первой величины "Милана" без всяких оговорок. Футболистом, с которым можно было строить серьезные планы на будущее и вообще команду-победителя. Трансфер наследника Буффона в ПСЖ для многих болельщиков "красно-черных" стал настоящим шоком. И вместе с тем – совершенно закономерным результатом процессов внутри "Милана".

Руководство Милана

Пропасть, в которую угодил "дьявол" еще в последние годы правления Сильвио Берлускони, оказалась настолько глубокой, что выбраться на поверхность в полный рост "красно-черные" не могут по сей день. Руководство клуба, устами как технического директора Паоло Мальдини или исполнительного Ивана Газидиса, так и президента Паоло Скарони, в один голос говорит о необходимости считать деньги, набраться терпения и не жить прошлым.

Мы хотим, чтобы вы забыли об эпохе Сильвио Берлускони. Наступила новая эра "Милана", в которой нет места колоссальным затратам.
Паоло Мальдини
технический директор "Милана"





Скарони вообще попытался рассказать о ситуации не только с Доннаруммой, но и с другим важнейшим исполнителем миланцев образца прошлого сезона, чуть ли не с позиции "взгляда изнутри". В его словах можно узреть, как желание показать подноготную большого футбола, так даже и оправдаться перед что-то не понимающими болельщиками. Такой уважительно-примирительный комментарий босса клуба услышишь не каждый день.

Мы предложили максимум, который были готовы платить, но этого оказалось недостаточно. Если у Чалханоглу есть иное решение, значит, оно для него лучше. Каждый волен делать выбор, и со стороны "Милана" нет никаких сожалений. Что касается Доннаруммы, он всегда был образцовым профессионалом. Но "Милан" нашел своего нового вратаря, а Доннарумма – свой новый клуб. Так что все в порядке.
Паоло Скарони
президент "Милана"


Собственно, тут ни убавить, ни прибавить – случилось, так случилось, и расставаться нужно вовремя. В случае с "Миланом" избежать скандалов и мучений как раз получилось. Но все это не отменяет факта необходимости приобретения (и сохранения) топовых исполнителей. Для решения крутых задач нужны крутые футболисты. А этому "Милану" достижение такого симбиоза пока может только сниться.

60 млн – ставка не на будущее, а на настоящее



Предыдущий сезон научил "Милан", что пословица "готовь сани летом...", очень даже применима и к современному футболу. Розыгрыш-2020/21 миланцы начали с кучей пробоин в корабле командного состава, когда от обороны до атаки наблюдалась необходимость наличия банального мало-мальски качественного человеческого ресурса. На этот раз ошибки прошлого попробовали учесть. Но лишь по части содержания, а не формы.


К тому же Сандро Тонали, Фикайо Томори и Браим Диас играли за "Милан" и в предыдущем сезоне. То есть, инвестиции в этих новичков – попытка даже не усиления состава, а лишь расширения его глубины. Собака зарыта в другом. При всех восторженных отзывах об опыте Жиру, перспективности Диаса, крепости уровня Меньяна или возможностях роста Томори эти игроки – не те футболисты, которые могут бросить перчатку "Ювентусу". Если же у кого-то возникает желание говорить о сохранении стабильного курса, это все отговорки для бедных. При таком подходе невозможно не то что движение вперед – часто происходит вовсе регресс.

Трансферы будут еще. Но ТЕХ ли футболистов?



"Милан" не обвинишь в пассивности на рынке, но выбор Мальдини, Джеффри Монкады (главный скаут) и компании не может не вызывать вопросы.

Лучший тому пример – потеря Хакана Чалханоглу и поиски замены турку. Обычно в таких случаях разговоры стоит вести исключительно об альтернативе. Однако в случае с "Миланом" нельзя не вспомнить и факт того, как проходили неудачные переговоры сторон по пролонгации соглашения. Чалханоглу не удержали по причине слабости финансового предложения клуба. То есть, вины боссов клуба в таком исходе нет. Такова жизнь – Хакан банально выбрал того, кто насыпал больше денег.

Мне нравится, что у "Интера" большие амбиции. Я намерен что-нибудь выиграть во время пребывания в Италии. Хочу добавить этому клубу в качестве и количестве.
Хакан Чалханоглу
полузащитник "Интера"




По сути, Хакан, хотя того или нет, в лицо бывшему клубу плюнул. Но Чалханоглу – футболист хороший, но не звезда первой величины. То есть, найти замену такому игроку проще, чем условному Серхио Рамосу в "Реале". На деле же мы слышим о желании подписать Влашича из московского ЦСКА. При всем уважении к талантам хорвата, он точно тот игрок, который нужен декларирующему рост амбиций клубу?


Другой раздражитель для обсуждения – выбор в пользу Оливье Жиру на позиции центрфорварда. Такое впечатление, что в "Милане" очарованы историей Златана Ибрагимовича, и теперь в каждом возрастном футболисте намерены найти нового "великого и ужасного шведа в расцвете сил". Подписание 34-летнего ветерана выглядит далеко не лучшим решением кадровых вопросов в нападении. Здесь "Милану" нужен игрок более молодой и, возможно, даже как раз менее звездный. Но выбор сделан, карта вытянута.

Стратегия руководства Милана на самом деле правильная?



Претензии болельщиков-максималистов и выводы на предмет выбора правильной/неправильной внешней и внутренней политики – это одно. Но есть и другая сторона медали. Любой современный клуб не просто не может позволить себе отмахиваться от угрожающих любому неадекватному субъекту перспектив последствий нарушения ФФП или других неприятностей. В случае с "Миланом" явно просматривается желание жить если не по средствам, то хотя бы учитывать, что кошелек бездонный только у команд с шейхско-арабской составляющей.

Наша цель – оставаться амбициозными, улучшать команду, сочетая конкурентоспособность и финансовую стабильность. Без стабильности клуб снова впадет в неопределенность. Нужны ясность и четкий план.
Иван Газидис
исполнительный директор "Милана"





По прогнозам итальянских СМИ, текущий год "Милан" в любом случае завершит с убытком. Почти сотня млн евро – это не кот начихал. И те же "Сити" или ПСЖ могут позволить себе плохо пахнущие делишки с заключением неких "спонсорских выплат" или другие махинации. У "Милана" такой "крыши" в высших кругах руководящих органов европейского и мирового футбола нет и не предвидится. А теперь вспомним, что Доннарумма хотел зарабатывать в "Милане" в районе 11-12 млн евро, а Чалханоглу – 5-6. И еще раз зададимся вопросом: боссы "Милана" в своем выборе точно не правы?

Перспективы нового сезона умеренно-оптимистические



"Милан" возвращается в Лигу чемпионов, и это уже Событие. В то же время необходимость играть на два фронта не на словах (это не Кубок Италии) требует большего, как по количеству, так и по качеству, кадрового ресурса. В ситуации, когда "россонери" подзабыли, как это – решать серьезные задачи и там, и сям, ощутимые потери и даже провалы на дистанции практически неизбежны. Вероятность того, что за оставшийся до закрытия летнего трансферного окна период состав миланцев пополнит пара-тройка реальных звезд, близка к нулю – о деньгах мы поговорили. Но так ли все плохо?


Вовсе нет. В Серии А "Милану" по плечу завоевание места в четверке. Решение такой задачи на данном этапе будет успехом. В Лиге чемпионов хорошим результатом будет выход из группы. Конечно, все будет зависеть от жеребьевки, но при исходе средней паршивости проход в 1/8 финала "Милану" покориться вполне может. А с ним – существенная инъекция в клубный бюджет. Надеяться на резкий скачок в развитии или, наоборот, ожидать радикальное падение, от "красно-черных" не стоит. Этот "Милан" выбрал эволюционный путь развития, и в бурном современном мире такой подход уважения заслуживает.

***

Другие трансферы

Джон Кордоба в Краснодаре: топ трансфер или финансовый провал?

Трансфер-2021. Защитник Едвай стал игроком Локомотива, Севилья и Тоттенхэм обменялись футболистами

Трансфер-2021. Пиняев и Глушенков будут играть за Крылья Советов, Рамирес стал игроком киевского Динамо

Зачем Рафаэль Варан перешел в Манчестер Юнайтед и как это поможет Реалу купить Мбаппе

Джиджи Доннарумма перешёл в ПСЖ. Почему он покинул Милан, несмотря на выход клуба в ЛЧ?

Отправить
А Милану стоит задуматься на дальнейшее,ибо Ибрагимович долго играть за Милан не будет,да и Жиру думаю тоже
  +3
С Жиру будет так же, как и с Манджукичем. Зря они его взяли...
  +4
Такого же мнения,аналогично
  +4
ну все, раз ты так считаешь, то точно стоит задуматься....Ребят, они днями и ночами только об этом и думают. Другое дело как это сделать?! они выбор сделали в пользу приглашения недорогих но именитых старичков, от которых должно нахвататься подрастающее поколение. даже на тренировках это все может передаться. так что пусть делают то что делают. ведь меряться с арабами кошельками тоже не всегда приносит пользу
  0
Я говорю про то,что Жиру и так в возрасте,и лично мое МНЕНИЕ что он долго в Милане не сыграет,а максимум 2-3 сезона,а может и меньше. На счет Ибрагимовича это и так главная тема в Милане,что он уже в возрасте,и возможно сменит еще один клуб. У Милана нету молодых нападающих практически которые имеют большой потенциал. Судя по трансферам Милан крупно экономит с большим бюджетом,когда в Трансферные Окна выставлены отличные нападающие,и в приличной цене. Я говорю про то,что видимо руководство Милана не хочет тратить деньги,но я не понимаю почему,видимо на это есть свои причины,может они ждут следующих ТО,не изветно. Ни одна положительная новость про трансфер Милана на данный момент не была. Так что мое мнение таково,что клуб теряет хороших нападающих.
  0
а я говорю про то что за деревьями лес есть
  0
Ну если я в чем то не прав,то скажи пожалуйста,мне самому интересно в чем я могу ошибаться. Интересно послушать Ваше мнение
  0
да прав ты, только футболист бежит на лево, потому что ему тренер это говорит, а не потому что у него ноги есть. в статье в этом разобраться и пытались. игроки игроками, но денег в клубе нет. еще и берлускони ипотеку оставил. может молодняк вырастят свой. так вот эти манджукичи и жиру нужны для примера. пусть не в играх так в тренировках опыт свой передадут
  0
Ну в этом тоже есть логика
  0
Надо просто Райоле запретить заниматься агентской деятельностью и всё бу в порядке
  +3
а вот это 100 %
  +1
Похоже в этом сезоне Милан все еще будет штормить, и даже повторить 2 место на мой взгляд-задача архисложная.
  +2
Ближайшие матчи