Войти
16:56 18.04
Мы это уже видели. За что участники 1/8 на Евро будут мстить друг другу?
Европа — тесная, и все сборные встречались между собой не раз. Вспоминаем самые яркие игры пар плей-офф между собой.
Мы это уже видели. За что участники 1/8 на Евро будут мстить друг другу?
Фото: www.reuters.com
Плей-офф Евро — не то место, в котором футболистам требуется дополнительная мотивация. Но если вдруг возникнут проблемы, они всегда могут прочитать эту статью и зарядиться — ведь мы вспоминаем самые яркие встречи пар из 1/8 между собой.

Уэльс — Дания



История встреч Уэльса и Дании не сказать, чтобы сильно богатая — всего десять игр за много-много лет, однако шесть из них это официальные встречи. Как ни пытайся, какую-то принципиальную обиду в них рассмотреть трудно, но попробуем. Первые встречи предков Бейла и Эриксена произошли еще в 60-е — на отборочном турнире к ЧМ-66. Уэльс рвался на английский мундиаль, чтобы утереть нос ненавистным соседям, но не срослось — нелегкая занесла в группу с СССР. Понятное дело, Советы переехали свою группу и вышли на турнир с первого места, а Уэльс с Данией ограничились лишь самой результативной встречей в своей истории — валлийцы победили 4:2. В той игре, кстати, забил Кай Поуэльсен. Нет, не родственник, но факт интересный.

Следующая встреча была уже поинтереснее — в отборе к Евро-2000. На кону стояло два места на выход (учитывая Италию в группе — одно). Уэльс и Дания обменялись победами, но особенно этим друг друга не огорчили — главный подвиг датчане совершили, обыграв итальянцев в последнем туре и поднявшись на вторую строчку. Уэльс же бесславно проиграл Швейцарии и на Евро-2000 не вышел.



Наконец, играли в одной группе датчане и валлийцы в Лиге наций 18/19. Дания дважды обыграла Уэльс, а Уэльс дважды обыграл Ирландию — поэтому скандинавы повысились в классе, а Уэльс остался в Лиге В, не вылетев в дивизион ниже. В общем, если кому-то за что-то и мстить, то валлийцам — за непроход в Лигу А, а датчанам — за разгром в отборе к ЧМ-1966. Могут повторить?

Италия — Австрия



Горяченная пара. Итальянцы и австрийцы провели между собой 35 матчей, больше половины из них товарищеские. Но есть две игры, которые австрийцы должны будут пересмотреть перед матчем, ну или хотя бы просто вспомнить. Игры-то не простые, а аж целые плей-офф мундиаля! Первый раз на действительно крупном турнире Италия и Австрия встретились в 1934 году, на домашнем для итальянцев чемпионате мира — и сразу в полуфинале. Австрийцы (фавориты турнира) проиграли 0:1, а Италия в итоге взяла кубок. Как говорят, не без помощи дуче.



Следующая важная встреча (там еще чемпионат Европы успел проскочить) прошла через 44 года, в 1978 году. Тогда чемпионат мира имел интересную систему плей-офф — два раунда с группами, во втором раунде победители групп разыгрывали кубок, а вторые места разыгрывали бронзу. Италия и Австрия во втором раунде угодили в одну группу, обе выступили слабо, но именно победа Италии над Австрией со счетом 1:0 помогла им выйти в полуфинал. Там, правда, итальянцы проиграли и заняли лишь четвертое место. Вряд ли австрийцам захочется третий раз в истории проигрывать в плей-офф одной и той же команде?



Нидерланды — Чехия



Одиннадцать игр между собой за всю историю, и десять из них — официальные. Тут мотивации хоть отбавляй — например, Нидерланды и Чехия шесть раз играли между собой в отборочных турнирах к чемпионатам Европы, и голландцы не смогли победить ни разу. На чемпионатах мира ситуация обратная — две встречи, две победы Нидерландов. Но самая принципиальная встреча случилась, пожалуй, на Евро-2000. Там голландцев и чехов занесло в одну группу, и именно поражение Чехии от Нидерландов не дало первым выйти в плей-офф. Так и поражение какое — со спорным пенальти от самого Коллины и той самой бровью Стама. Да и через четыре года чехи и голландцы выдали матч не хуже — нынешнему поколению точно есть, чем вдохновиться.



Бельгия — Португалия



Бельгия и Португалия сыграли между собой 18 матчей, из них восемь официальных. По-настоящему принципиальных встреч для бельгийцев не получилось — разве что разгром от Португалии 4:0 в 2007 году, но Бельгия и без него никуда не проходила. А те португальцы дошли аж до четвертьфинала Евро.

Правда, небольшой повод для обиды есть у португальцев — в 1971, в отборе к Евро-72, бельгийцы разгромили своих визави 3:0. И если бы не этот разгром, по дополнительным показателям Португалия могла бы пройти дальше — но не сложилось, бельгийцев та победа вывела на турнир. Домашний, кстати.



Хорватия — Испания



Совсем мало команды сыграли между собой, зато точно есть что вспомнить. И все свежее! В 2012 году испанцы минимально победили хорватов в группе, а ведь даже ничья могла вывести обе сборные в плей-офф. Обидно и досадно должно было быть тому хорватскому поколению. В 2016 группа вновь свела их вместе, и хорваты отомстили — правда, все равно обе сборные вышли в плей-офф.

Что по-настоящему должно бы разозлить хорватов — недавняя игра в Лиге наций, в 2018 году. Поражение 0:6 — ну какая уважающая себя сборная спокойно такое стерпит? Пускай такое поражение нанесла и сборная Испании.



Франция — Швейцария



Жаришка-жаришка! Франция и Швейцария — соседи, сыграли между собой 38 встреч, подавляющее большинство — товарняки, причем обе сборные в них играли на равных. А вот в официальных встречах швейцарцы ни разу победить не смогли, как ни старались. И количество этих официальных встреч в 21 веке зашкаливает. Встречались на Евро-2004 — французы крупно победили и вышли из группы с первого места, а швейцарцы поехали домой. Потом пересеклись в отборе на ЧМ-2006, сыграли две ничьи и на самом мундиале попали в одну группу, и там тоже сыграли вничью, синхронно выйдя из группы (Швейцария — с первого места!).

Следующая встреча случилась через восемь лет, на мундиале в Бразилии, и вот там уже пахнет местью. Французы камня на камне не оставили от Швейцарии, уничтожив соперника 5:2. Забивал, кстати, и Бензема. Наконец, встретились команды и на Евро-2016, сыграли 0:0, и вновь синхронно вышли из группы. В общем, следить надо в оба — возможно будет первый в истории случай, когда в плей-офф победит одна команда, а дальше пройдут обе — такая вот франко-швейцарская традиция.



Англия — Германия



Продолжение жаришки. Англия и Германия сыграли между собой 36 матчей, из них одиннадцать официальных. Полный комплект — и ЧМ, и ЧЕ, и отборы. При этом разгромы в матчах этих команд — дело почти рядовое. В 2001, в отборе на ЧМ-2002, Англия разгромила немцев 5:1 и очень осложнила им жизнь, но вспоминать будут, конечно, не это.

Евро-1996 — домашний для англичан, получился драматичным. Сборная Англии дошла до полуфинала и уже видела себя с заветным трофеем — а немцы были против, выиграв по пенальти. По пенальти! Дома. У англичан. В полуфинале английского Евро. Неудивительно, что через пять лет случилось 5:1!



Правда, и немцы не из робкого десятка — отомстили на ЧМ-2010. Кстати говоря, в 1/8 — ровно на той стадии, на который они сейчас встречаются на Евро. Так и еще как отомстили — 4:1, с дублем Мюллера. Повторит старина Томас?



Швеция — Украина



Всего четыре матча за всю историю, из них один официальный — зато какой! Украина и Швеция сыграли свою единственную игру на домашнем для украинцев Евро-2012. И там было все — турнирная драма, развязка в стиле "Голливуда" с голами легендарного Шевченко, на прощание, перед завершением карьеры.

Та Швеция могла зацепиться за плей-офф, поскольку бодро билась — обыграли французов, устроили триллер с Англией, но Шева решил иначе. Сейчас Андрей Николаевич тренирует сборную Украины, и наверняка помнит свой красивейший подвиг в том матче. А уж шведы точно помнят, как их прокатили мимо плей-офф — Златан наверняка научил злопамятности.



***

Другие тексты на тему Евро:

Сборная России рискует пролететь мимо ЧМ-2022. Разбираемся, какие изменения в составе пора сделать Станиславу Черчесову

Почему провал сборной России закономерен, и что нужно изменить

Думфрис, Госенс, Локателли – за кого развернется трансферная борьба после Евро-2020

Украина вышла в плей-офф Евро, но это успех со слезами на глазах. Что не так с командой Шевченко?

Разгром России, рекорд Роналду, шампанское Луиса Энрике

Отправить
все пары прям как специально подобрали
  +2
Материал хороший, хотя честно говоря с трудом верится, что команды предадутся таким глубоким воспоминаниям.
  +5
Будут сюрпризы в 1/8 по-любому
  +1
кликбейт, не более. Есть хоть одно дерби в 1/8 финала, есть хоть что-то в оправдание этой статьи?
  0
Как-то скупо про Англию с Германией. Там событий было ещё на одну статью)
  +1
Англия Германия это пожалуй самое легендарное противостояние из всех на 1/8 финала
  +1
Ближайшие матчи