Войти
00:50 25.04
Роналду, Жирков, Нойер. Символическая сборная главных ветеранов Евро-2020
Собрали состав исполнителей, которых наверняка увидим в последний раз на чемпионатах Европы.
Роналду, Жирков, Нойер. Символическая сборная главных ветеранов Евро-2020
Фото: L'Équipe
Первые несколько десятилетий чемпионаты мира и Европы служили возможностью для игроков заявить о себе. Скаутская система еще не была развита так, как сейчас, а потому выстрелить на большом турнире означало привлечь внимание солидных работодателей.

В современности ЧМ и ЧЕ уже не настолько часто становятся местом раскрытия талантов. Большинство исполнителей и так на виду. Интерес вызывают признанные лидеры своих команд. Получится ли у них показать лучшую игру? А что, если это их последний шанс? Драматургия в такие моменты зашкаливает.

На Евро-2020 хватает игроков, которые с высокой долей вероятности проводят свой последний континентальный турнир в футболке национальной команды. Мы собрали из них символическую сборную.



Вратарь

Мануэль Нойер


В сборной Мануэль Нойер дебютировал в 2009-м году, в первом же матче пропустив два гола (7:2 победа над ОАЭ). На тот момент голкипер "Шальке" не был основным выбором Йоахима Лева в "бундестим". Но трагическая гибель Роберта Энке, а также травма Рене Адлера не оставила главному тренеру выбора.

Начиная с ЧМ-2010 Нойер стал основным вратарем сборной, в составе которой добился главных и пока что последних успехов Германии. В том числе, и на чемпионате мира в Бразилии, где Ману был признан лучшим голкипером турнира.

Альтернатива: Каспер Шмайхель

В составе сборной Шмайхелю не удалось повторить и превзойти достижения отца. Шмайхель-старший наряду с Деннисом Роммедалем является рекордсменом по сыгранным матчам за Данию. Каспер дебютировал поздно – в 26 лет. С другой стороны, Петер завершил карьеру в 40, и кто знает, сколько еще готов выступать на самом высоком уровне его сын.

Защита

Джорджо Кьеллини
Леонардо Бонуччи


Джорджо Кьеллини дебютировал в составе сборной еще в 2004 году. Но затем на национальном уровне карьера защитника не получила стремительного развития. Чемпионами Мира Италия стала без него.

Леонардо Бонуччи дебютировал гораздо позднее – в 2010 году. Оба защитника стали свидетелями и участниками всех последних неудач "скуадры адзурры". С ними в составе Италия не вышла из группы на ЧМ-2010 и 2014, оглушительно уступила в финале ЧЕ-2012. А Кьеллини еще и успел застать два поражения в серии пенальти на ЧЕ-2008 и 2016. Оба раза итальянцы останавливались на четвертьфинальной стадии.

Бонуччи и Кьеллини в составе сборной Италии

2017 год и вовсе стал трагедией для целой нации – Италия не смогла пробиться на чемпионат мира в России. Прошло четыре года, а сборная все еще нуждается в услугах двух опытнейших защитников. Вполне вероятно, учитывая возраст обоих, что в последний раз.

Альтернатива: Камиль Глик, Томас Вермален

Камиль Глик так и не попробовал свои силы в топ-клубах, однако смог пошуметь с "Монако" в Лиге чемпионов и всегда считался крепким защитником. Сейчас ему 33, поляк доигрывает в "Беневенто", но со сборной не завязывает.

Томас Вермален – человек-травма. Один из самых провальных трансферов "Барселоны" сейчас поддерживает форму в японской лиге. И достаточно неплохо это делает, раз заслужил вызов от Роберто Мартинеса.

Пепе


Часто случается так, что после ухода из топ-клуба игрок сбавляет к себе требования и постепенно его карьера скатывается в никуда. Пепе после "Реала" держит марку. Поиграл в Турции, вернулся в Португалию, чтобы выбить из плей-офф ЛЧ "Ювентус".

Так и в сборной Пепе остается основным исполнителем даже в свои 38 лет. Пропустил мартовские матчи квалификации ЧМ, но к июню восстановился и сыграл час товарищеской встречи с Испанией.

Альтернатива: Андреас Гранквист

С травмой Златана Ибрагимовича шведы потеряли своего главного ветерана. Но и без него в команде хватает возрастных игроков. В заявке 12 игроков, которым перевалило за 30. Гранквист – один из них. Капитану 36 лет – достойный возраст, чтобы отыграть на Евро и завершить карьеру в сборной.

Ян Вертонген


Золотое поколение бельгийцев постепенно стареет. Средний возраст сборной Бельгии на Евро – 29,2 года. Еще с ЧМ-2014 "красные дьяволы" пытаются добиться успеха, но пока что им так и не удается достичь вершины. Ян Вертонген – самый старший из нынешнего состава. Защитнику 35 лет и это уж точно будет последний шанс стать триумфатором Европы.

Альтернатива: Юрий Жирков

На днях Никлас Бендтнер завершил карьеру в 33 года. Юрию Жиркову 37, а он продолжает не просто выступать, а соответствовать уровню сборной – участника Евро. А это достойный показатель.

Жирков в составе сборной России

Полузащитники

Лука Модрич


Пика карьеры Лука Модрич достиг в 2018 году. Очередная победа в ЛЧ с "Реалом", финал ЧМ с Хорватией, а также "Золотой мяч" по итогам года. Но и спустя три года Модрич остается важнейшей частью как сборной, так и клуба, с которым недавно продлил контракт до 2022 года.

Альтернатива: Аксель Витсель

Еще один представитель золотого поколения бельгийцев. По ходу сезона Витсель получил тяжелейшую травму – разрыв ахиллова сухожилия. Несмотря на это, вызов в сборную все-таки получил. Но есть сомнения, что после такого повреждения, да еще и в 32 года, хавбек сможет вернуться на прежний уровень и выступать на нем еще несколько лет.

Жоау Моутинью


Жоау Моутинью в 34 года продолжает оставаться основным игроком "Вулверхэмптона". В завершившемся сезоне АПЛ португалец отбегал 33 матча. Не менее стабилен Моутинью и в играх за сборную. В составе Португалии с 2005 года полузащитник набегал 130 матчей. Больше за всю историю только у Криштиану Роналду. Но все же сложно поверить, что на таком же уровне Жоау сможет оставаться и через два-три года.

Альтернатива: Себастьян Ларссон

Лучшие годы Себы Ларссона позади – он знатно попылил в АПЛ и Чемпионшипе, а доигрывать вернулся в Швецию. Уже три года хавбек выступает за "АИК", но требований к себе не снижает, за что и получает регулярные вызовы в сборную.

Серхио Бускетс


Серхио Бускетс никогда не отличался выдающимися скоростными данными. В 32 года если что и меняется, то только в сторону замедления. Но игрового интеллекта Бускетсу по-прежнему хватает, чтобы чувствовать себя уверенно в окружении более молодых и стремительных оппонентов. Будет ли так еще через три года – большие сомнения.

Бускетс держит высокий уровень

Альтернатива: Марлос

Похоже, что свой последний пик в карьере Марлос уже прошел. Это был прошлый сезон, натурализованный бразилец приносил пользу как "Шахтеру", так и сборной. Но в завершившемся сезоне 33-летний хавбек с трудом напоминал себя лучших годов.

Нападающие

Криштиану Роналду


Криштиану Роналду в сборной еще с тех времен, когда Португалия проиграла домашний чемпионат Европы Греции. Всю карьеру по поводу нападающего ходили сомнения, а насколько он хорош не только на клубном уровне, но и в составе национальной команды.

Здесь также Роналду не избежал сравнений с Месси. Но в 2016-м году пути двух величайших игроков современности разошлись. Португалец получил травму в финале ЧЕ-2016, но и без него команде удалось справиться с французами.

В планах Криштиану завершить карьеру в сборной после ЧМ в Катаре. Соответственно и Евро станет для него последним в футболке Португалии.

Альтернатива: Томас Мюллер

Мюллера перестали вызывать в сборную с 2018-го года. Но как можно игнорировать игрока, который за 46 матчей во всех турнирах отдает 24 голевые передачи и забивает 15 голов? Вот и Йоахим Лев не удержался.

Гарет Бейл


Карьера Гарета Бейла давно находится в зоне турбулентности. Новые вводные – валлиец возвращается в "Реал", из которого ушел Зинедин Зидан. Карло Анчелотти верит в Бейла. Но кто знает, что еще взбредет в голову игроку, который уже не первый год отдает предпочтение не футболу, а гольфу? А потому слухи о возможном завершении карьеры по завершении следующего сезона выглядят небеспочвенными. Возможно, Бейл выдаст последнее яркое выступление в составе Уэльса именно на Евро-2020.

Альтернатива: Дрис Мертенс

За десять лет в сборной Мертенс наиграл 97 матчей, в которых забил 21 гол. А на клубном уровне стал лучшим бомбардиром "Наполи". Есть ощущение, что лучшие годы карьеры бельгийца уже позади. И Евро-2020 станет для него последним турниром на уровне сборных.

Карим Бензема


Кариму Бензема простили старые грехи. В 33 года у нападающего появился шанс пошуметь в составе сборной. Несмотря на возраст, форвард все еще в полном порядке – француз стал лучшим бомбардиром "Реала" по итогам ушедшего сезона (23 гола). Ждем новых свершений и на Евро.

Бензема вернулся в сборную Франции

Альтернатива: Горан Пандев

Длиннейшая карьера Горана Пандева завершается очень красиво. Впервые в своей истории сборная Северной Македонии пробилась на Евро. И 37-летний форвард продолжает находится в ее обойме. Только ради этого стоит посмотреть хотя бы один матч македонцев.

Нойер
Кьеллини
Бонуччи
Пепе
Вертонген
Модрич
Бускетс
Моутинью
Роналду
Бензема
Бейл

В конце важно отметить, что многие игроки могут замахнуться на еще один сезон и дотерпеть до ЧМ-2022. Ведь он всего через год, а потому многим захочется собрать последние силы, чтобы завершить карьеру. Или возобновить ее, как это было с Арьеном Роббеном. А значит, нас ждет еще масса сюрпризов.

***

Другие интересные тексты:

Коэффициенты УЕФА: Россия остановила свое падение на восьмой позиции, Украина осталась 12-й

Минное небо над головой. Белорусский футбол может оказаться в международной изоляции из-за закрытого авиасообщения

Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти

Впервые за три года во Франции новый чемпион. Лилль прервал гегемонию ПСЖ

Громадье планов и доза оптимизма для болельщиков. Де Дзерби возглавил Шахтер, чтобы сделать украинскую Барселону

Отправить
Ближайшие матчи