Войти
03:20 25.04
Минное небо над головой. Белорусский футбол может оказаться в международной изоляции из-за закрытого авиасообщения
В результате авиационного скандала отменены игры молодежной сборной, а белорусский футбол может лишиться международных матчей.
Минное небо над головой. Белорусский футбол может оказаться в международной изоляции из-за закрытого авиасообщения
Фото: abff.by
Коронавирусный кризис 2020 года затронул белорусский спорт значительно меньше, чем остальные европейские страны — чемпионаты Беларуси по основным видам продолжались, как ни в чем не бывало, в стране не был объявлен локдаун, а границы было демонстративно открыты. Правда отправиться за эти границы на какие-либо международные соревнования было невозможно, в виду их временного отсутствия.

Намного больше по белорусскому спорту ударил политический кризис, начавшийся в августе 2020 года и продолжающийся до сих пор. Примкнувшие к многотысячным протестам белорусские звезды спорта подверглись жестким репрессиям: в лучшем случае для замеченных в нелояльности действующей власти следовало увольнение из национальных сборных команд и лишение спортивной стипендии, в худшем — тюремное заключение в невыносимых условиях содержания, которым подвергаются политические заключенные. Многие видные спортсмены покинули Беларусь, опасаясь за свою безопасность.



В дело даже вмешался Международный олимпийский комитет, подвергнув санкциям Национальный олимпийский комитет Беларуси за давление на спортсменов по политическим причинам. Если Олимпийские Игры в Токио состоятся, Беларусь рискует поехать туда без флага и гимна.

Последствием политических событий в стране стала отмена международных соревнований, которые должны были пройти в Беларуси. Самым громким стал перенос в Ригу минской части чемпионата мира по хоккею, но помимо этого Беларусь лишилась чемпионата мира по современному пятиборью, шахматной олимпиады, командного чемпионата Европы по легкой атлетике, этапа кубка мира по биатлону и чемпионата Европы по фехтованию.

Белорусский футбол тоже попал под каток репрессий, как внутренних, так и международных, но не так заметно. В сборную Беларуси перестали вызываться Александр Мартынович Станислав Драгун и Павел Нехайчик, команды Высшей Лиги остались без поддержки фанатов, из Минска был перенесен "финал четырех" мини-футбольной Лиги чемпионов, а УЕФА якобы из-за коронавируса отменила запланированную на лето 2021 года финальную часть чемпионате Европы среди девушек.



Но при этом белорусские клубы Высшей Лиги в целом сохранили свои составы и смогли принять участие в еврокубках (пусть и без зрителей на трибунах), в Минске на матчах Лиги наций побывали футбольные сборные Албании, Литвы и Казахстана, а уже в марте, когда страна всё больше погружалась в международную изоляцию, в Беларусь прилетали сборные Гондураса и Эстонии.

В начале июня в разных белорусских городах были назначены четыре международных матча — молодежная сборная планировала товарищескую игру с Литвой и матч квалификации чемпионата Европы с Кипром, а национальная команда — два товарищеских матча — с Азербайджаном и Сьерра-Леоне.

Всё изменилось 23 мая 2021 года



Сообщение о якобы заложенной бомбе и экстренная посадка в аэропорту Минска самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего рейсом из Афин в Вильнюс, привела к аресту белорусской милицией находящихся на борту администратора оппозиционного белорусского телеграм-канала Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги. Международные последствия такой дерзости оказались для Беларуси намного более катастрофическими, чем все европейские санкции за все девять месяцев до этого. За считанные дни белорусское воздушное пространство оказалось запретным для большинства западноевропейских авиакомпаний, а все соседние страны кроме России закрыли свое небо для белорусских самолетов.



Учитывая действующие в стране уже несколько месяцев строгие и почти невыполнимые правила пересечения наземных границ, для путешествующих белорусов начался логистический кошмар со сдачей билетов и планируемых альтернативных вариантов покинуть или вернуться в страну через аэропорты других стран. Пострадала даже сборная Беларуси по хоккею, которая не вылетела с чемпионата мира в Риге во всех смыслах — домой хоккеисты отправились на автобусе.

Ещё до первых новостей о санкциях в воздушном пространстве в отношении Беларуси, отреагировала Литовская федерация футбола, заявившая, что сборные Литвы — национальная и молодежная — по соображениям безопасности не поедут в Минск играть товарищеские матчи с белорусами, которые были запланированы на июнь и ноябрь. А после того как 31 мая воздушное пространство для белорусских самолетов закрыл Кипр, на июнь следующего года был перенесен матч молодежной сборной с киприотами. Таким образом, вместо двух международных матчей команда Сергея Ясинского проведет локальные спарринги с БАТЭ и "Ислочью".



Оказался под угрозой и намеченный на 7 июня матч Беларусь - Сьерра-Леоне. Команда из одной из самых западных стран Африки, которая готовится к решающему матчу за выход на Кубок африканских наций, прямо сейчас решает логистическую задачу попасть в Минск через российские или турецкие аэропорты, которые являются ближайшими к Беларуси странами, которые не присоединились к международным авиационным санкциям.

До Беларуси без проблем смогла долететь лишь сборная Азербайджана. Повезло так же женской сборной, которым в июньской международной паузе предстоит принять в товарищеских матчах Иран и Узбекистан. Эти страны также не разрывали с Беларусью авиасообщение.

Произошедшее поднимает вопросы о будущем международного футбола в стране



Некоторые страны приостановили авиасообщение до конца августа, но если политический кризис в Беларуси к этому моменту не разрешится, Белорусской федерации футбола совместно с УЕФА придется искать выход из этого щекотливого положения. На повестке дня стоят сентябрьские матчи сборной Беларуси с Уэльсом и Бельгией. Обе команды летают чартерными рейсами, что делает невозможным комфортный перелет в Беларусь как минимум валлийцев — Великобритания была первым государством, запретившим своим самолетам появляться в белорусском небе. Не исключено, что эти домашние матчи белорусам придется проводить в одной из соседних стран или вообще в Чехии, где сборная сыграет свой первый сентябрьский матч. Если, конечно, найдет способ самостоятельно добраться до Праги в обход запретов.



Но ещё до осенних международных матчей логистический кошмар придется пережить четырем белорусским клубам, пробившимся в еврокубки. Уже через месяц (6 июля) в Лиге чемпионов предстоит стартовать солигорскому "Шахтеру", а 22 июля — в Лиге конференций — брестскому "Динамо", борисовскому БАТЭ и "Торпедо-БелАЗу" из Жодино.

Квалификация еврокубков и ранее была головной болью для приезжих команд. И дело не только в морально устаревших стадионах некоторых клубов или отсутствия нормальных гостиниц в небольших городах. Огромные проблемы доставляла опять таки логистика — единственный аэропорт с регулярными международными рейсами находится в центре страны, а расстояние от него до трех стадионов третьей категории УЕФА (в Бресте, Гомеле и Гродно) превышает 300 километров. Это стало ключевой причиной, по которой региональные клубы, начиная с третьего раунда квалификации еврокубков, вынуждены были проводить домашние матчи в Минске или Борисове.



Жребий на начальных стадиях квалификации примерно с одинаковой долей вероятности выпишет в соперники белорусских клубов как команды из стран бывшего СССР, так и далеких соперников из Исландии, Ирландии или Фарерских островов. Такие клубы практически никогда не располагают лишними деньгами на перелеты и, бывает, добираются до Минска в буквальном смысле на перекладных. В 2021 году выход для таких команд может лежать в полетах в аэропорт Вильнюса и переезде на автобусе до Минска, как это делала в 2013 году "Валетта" из Мальты с целью сэкономить деньги. Но более вероятным исходом может стать решение УЕФА о переносе белорусских матчей в Россию.

С выездными встречами дела обстоят ещё сложнее. Белорусские клубы, играющие в квалификации еврокубков, в большинстве своем летали на дальние выезды чартерными рейсами "Белавии", для которой теперь закрыто практически всё небо западнее России.



Решением может быть сотрудничество с российскими авиакомпаниями, если и их не коснутся ограничения типа тех, которые ввела Литва (запрет на вход в воздушное пространство страны любым самолетам, пролетающим над территорией Беларуси) или длительное путешествие до пункта назначения на автобусе, что весьма неблагоприятным образом скажется на физических кондициях футболистов в важных матчах.

Белорусские любители футбола страшно обижены на некогда любимых игроков из-за их терпеливого молчания касательно событий прошлого года. А окончательно репутацию многих футболистов Высшей Лиги похоронила неприятная история, когда игроков и сотрудников клубов с государственным финансированием ради сохранения этого самого финансирования заставляли подписывать так называемое "провластное письмо спортсменов". Это, вкупе с крахом международных спортивных отношений, наглядно показывает, что отсидеться и отмолчаться уже не получиться — неприятности рано или поздно настигнут каждого.

***

Другие интересные тексты:

Польша – Россия. Поиски Черчесова в обороне и провалы в опорной зоне

Пушка Комаровского. Подвиг Рыбака. Первый трофей Жуковского. Как прошел финал Кубка Беларуси

Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти

Превратить воду в вино. Уникальный путь Роя Ходжсона

Колумбия из-за протестов в стране лишилась права проводить Кубок Америки-2021

Отправить
Жаль, но таракана во главе страны нужно давить
  +2
А может главную яматку живущую за чужой счёт.
  +1
мне все равно за какой она счет живет, но из-за таракана сколько судебь людей пошло по пизд...
  0
Вот именно, что из-за этой яматки всё и началось.
Не было её и всё тихо было.
  +1
В дивное время живем: за арест чувака, который состоял в незаконных бандформированиях, вводят такие санкции.
  +1
действительно, дивное время, доступ к интеренету есть у всех, а такую чушь как ты все равно несут.
  +1
К слову о доступе к интернету. Из открытых источников и подтвердилось интересное прошлое этого персонажа) Ладно, не будет разводить тут срач.
  0
та лан, хорош уже, это же великий борец за справедливость, беларусский чегевара (лоол)
  0
Ближайшие матчи