Войти
19:36 24.04
Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти
Украинский хавбек итальянской "Аталанты" – идеальный пример стремительного прогресса.
Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти
Фото: https://www.ua-football.com/
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский провел сказочный сезон. Причем в ситуации, когда ничто не предвещало такого поворота событий. Длительное время Руслан был игроком обоймы и не более того, но с конца февраля резко прибавил. Да настолько, что перевернул все представления о потолке своих возможностей. И пока Руслан становится лицом известного футбольного симулятора, самое время поговорить о его карьерном настоящем и перспективах в реальной жизни.

Сильнейший украинец просто сейчас



В обновленном на прошлой неделе ранжире Transfermarkt, посвященного футболистам национальных сборных из числа участников Евро, Малиновский – самый дорогостоящий игрок сборной Украины. Теперь на Руслане красуется ценник 30 млн евро. И это тот случай, когда в реальности игрок может стоит только дороже.

Статистика

Среди других видных исполнителей главной команды Украины выделяются Анатолий Трубин, Виталий Миколенко, Николай Шапаренко, Александр Зинченко, Виктор Цыганков и Роман Яремчук. Все они на клубном уровне провели сильный сезон, но только Малиновский совершил качественный скачок вперёд.

Тем не менее, успех не всегда означает и открывает обязательные возможности идти вперед.

Догматичность Гасперини: убийство или развитие таланта Малиновского?



Главного тренера "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини небезосновательно называют одним из наиболее успешных тренеров современности с итальянским паспортом. Такое реноме синьору Джан Пьеро покорилось во многом из-за присущего ему упорства и даже упертости. Гасперини не отступает от своего видения даже там, где здравая логика подсказывает иное.


Примером тому – видение тренером роли Малиновского, когда хавбек имел статус лучшего игрока команды по итогам весны. В апреле предельно крутой Малиновский, отыграл лишь 18 минут с "Ювентусом" и 60 – с "Ромой". И два гола в этих матчах не убедили Гасперини давать по 90 минут, потому как необходимость выполнения установки и следование игре в системе его координат всегда важнее индивидуальных успехов любого игрока.

Кроме того, Гасп упорно использовал и использует Руслана на неродной для того позиции. В "Аталанте" Малиновский играет выше, в группе атаки, а не в центре поля, где действовал в бельгийском "Генке" и луганской "Заре". В фильме про Алексея Миранчука, снятого Нобелем Арустамяном, Малиновский не ноет, не жалуется, но намекает, что времени на адаптацию потратил больше, чем мог бы.

Нелегко было перестроиться, потому что совсем другой футбол, совсем другие требования и чемпионат гораздо выше уровнем. Сейчас, когда смотришь чемпионат Бельгии по телевизору, понимаешь, насколько уровень отличается.

Нужно было адаптироваться, нужно было добавлять во многих компонентах. Позиция, на которой я сейчас играю, это не моя позиция. Поэтому нужно было изучать новые игровые моменты, осваивать новые позиции и новые роли в команде.
Руслан Малиновский
полузащитник "Аталанты"


Играл бы Малиновский лучше на позиции, к которой привык, или, наоборот, вовсе в "Аталанте" затерялся бы, мы уже не узнаем. Потому что история получила такой сценарий, как получила. Как не узнаем и то, насколько правильный след в карьере Руслана оставил Гасперини своими решениями на предмет использования на поле Малиновского (как по позиции, так и по количеству времени). Но точно – неизгладимый.

Уже давно не перспективный игрок



Руслану 28 лет, самый сок для полузащитника его плана. Как правило, ожидать от игрока дальнейшего прогресса в таком возрасте – дело неблагодарное и бесполезное. И это еще один фактор в пользу вероятности смены клуба. Причем не только для самого Малиновского. Философия "Аталанты" экспортной составляющей не то что не лишена – клуб остается ориентирован на выгодный бизнес часто в ущерб результату. Говоря проще – не стала "Аталанта" настолько крутой, чтобы позволить себе строить крутые планы на будущее, отодвинув вопрос денег на второй план. Да и нет у "черно-синих" настолько прочной финансовой базы, чтобы думать о высоком, не учитывая реалии.


Посему предложения о продаже не молодого футболиста, пребывающего, очень может быть, на пике своих возможностей, "Аталантой" рассматриваться будут априори. И единственным значащим фактором в таких историях выступают только суммы предложений.

Евро даст ответы на все вопросы?



Выступление в составе национальной сборной для каждого футболиста не только большая честь, но и отличная возможность всегда нелишней "торговли лицом" на идеальной площадке. Возможность проявить себя на международном уровне сулит новое (или дополнительное) признание в футболе клубном. В случае с Малиновским грядущая финальная часть ЧЕ в самом деле может дать серьезный импульс к более предметному интересу к его персоне.

Сам Малиновский в свежем комментарии каналам "Футбол" на вопрос о своем будущем сказал следующее.

Готов ли я к новому вызову после Евро? Я пока не знаю, так как не все от меня зависит. Я от себя делаю максимально на поле, моя задача - играть и работать. Есть еще клуб "Аталанта", у которого есть свое мнение и видение с этого момента. Сейчас главное - Евро, а дальше посмотрим.
Руслан Малиновский
полузащитник "Аталанты"


В составе "сине-желтых" Руслан выполняет несколько иные функции и чувствует на поле более вольготно. Фактически Малиновский выполняет роль современного центрального полузащитника с широчайшим набором полномочий. Играет так, и как раз там, где сам и хочет. У Шевченко Малиновский не лишен оборонительной работы и должен опускаться за центральный круг ближе к своим воротам. Пасы в завершающую треть, удары в финальной стадии атак по воротам соперника – всё на нем. Если вы посмотрите пару-тройку типичных матчей сборной Украины эпохи Шевченко, то увидите, что именно Малиновский является тем человеком, который, как правило, призван завершать атаки "сине-желтых" на подступах к штрафной площадке. Решающая передача под удар – тоже его парафия.



На Евро много ответов по Малиновскому мы получим уже в первом матче. Украина сыграет с сильнейшей командой группы С – Нидерландами. Именно в матче с превосходящим твою команду противником, ты, как лидер, должен делать разницу, и продавать себя потенциальным работодателям. Но и в других матчах, сколько бы таковых Украина на Евро не провела, к Малиновскому будет приковано повышенное внимание.

Реальные варианты для перехода на повышение есть?



Намедни генеральный директор клуба из Бергамо в отношении трех игроков "Аталанты" был однозначен.

Трансферы? Мурьель, Сапата и Малиновский не продаются. Что касается наших целей, то приоритет на рынке будет сделан в пользу линии обороны.
Лука Перкасси
генеральный директор "Аталанты"




Означает ли это, что статус Малиновского бесповоротно повышен и с ним "сине-черные" обязательно связывают построение команды для завоевания титулов? Отнюдь. Во-первых, специфических взглядов Гасперини на футбол и Малиновского никто не отменял. Во-вторых, в мире футбола такие заявления нередко означают "сильно подорожал" и "накиньте пару десятков миллионов".

Слухи о заинтересованности в Малиновском отдельных клубов циркулируют давно. Сейчас, в силу понятных обстоятельств, такие разговоры кажутся более реальными. Различные источники пишут о французском ПСЖ, английском "Челси" и другом клубе Серии А – "Интере".

В отношении ПСЖ все в тумане. На первый взгляд – вариант неплохой, как минимум, по части возможности пополнить коллекцию трофеями. Сам по себе проект Парижа более чем серьезный, и это, несомненно, мог бы быть шаг вперед. Футболистов однозначно более высокого уровня, чем Малиновский, не считая Марко Верратти, в этом ПСЖ нет. Но неопределенность с позицией главного тренера все эти плюсы перечеркивает напрочь.


С лондонским "Челси" украинских видных футболистов связывают не первый раз. Самый свежий пример – сватанье одаренного защитника киевского "Динамо" Ильи Забарного. Не в последнюю очередь это связано с нынешним главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко и владельцем "Челси" романом Абрамовичем. Сколько в такой информации правды, покажет время, но практика показывает, что варианты трудоустройства в английских клубах для украинцев неизменно заканчивались провалом.

"Интер"? После истории с Конте об этом варианте нужно забыть. Учитывая ситуацию с финансами, в которой оказался чемпион Италии, 40 млн евро, которыми теоретически можно соблазнить "Аталанту", миланцы отдавать если и будут, то только за более молодых исполнителей, и после успешных продаж.

Что в сухом остатке? Малиновский вот-вот перейдет определенный рубеж в своей уже успешной карьере. Но за команду по-настоящему топового клуба он еще не играл. И если не сделать решающий шаг вперед в ближайшее время, другого стечения столь благоприятных обстоятельств может больше и не случиться.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Без Пятова и Несмачного, но с Русолом и Ребровым. Символическая сборная Украины

Битая Россия и словенский позор. Топ-10 самых запоминающихся матчей сборной Украины

Соперники не лучшие, но выбор продуманный? Перед Евро Украина и Шевченко делают ставку на сыгранность и отказываются рисковать

Строптивый талант. Роман Яремчук может ворваться в элиту европейского футбола, но вредит себе сам

Заслуженное укрепление рекорда. Динамо Киев – вновь сильнейший клуб Украины

Отправить
за Ярмоленко с учётом его возраста и его игровой практики четыре лимона это уже очень мощная переплата
  0
Ближайшие матчи