Войти
05:44 20.04
Коэффициенты УЕФА: Россия остановила свое падение на восьмой позиции, Украина осталась 12-й
Анализируем, какие изменения произошли в таблице коэффициентов после весенней стадии еврокубков.
Коэффициенты УЕФА: Россия остановила свое падение на восьмой позиции, Украина осталась 12-й
Фото: Soccer365.ru
России и Украине не удалось улучшить свои позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Хотя предпосылки для этого были. Особенно у Украины, два представителя которой продолжали выступление в весенней части еврокубков. Общий вывод – не стало хуже и то хорошо. Но вполне может, ведь Россия рискует выпасть из топ-10, а Украине будет сложно вернуться в десятку лучших.

Кроме того, главный итог евросезона – Англия сместила с первой строчки Испанию. Впервые за девять лет в таблице коэффициентов УЕФА сменился лидер. Но не будем далеко забегать вперед.

Краснодар не справился с миссией по удержанию седьмой позиции



В евровесну от России пробился всего один клуб. "Краснодару" предстояло отбиваться от нападок Нидерландов, у которых было два представителя – "ПСВ" и "Аякс". Изначально казалось, что соперник по первому раунду плей-офф Лиги Европы выпал далеко не самый непроходимый. Но и с загребским "Динамо" "Краснодару" не удалось справиться. "Быки" уступили в обоих матчах.

А нидерландцам только того и надо было. На двоих нужно было отыграть 1.582 балла отставания. "ПСВ" с этой задачей справился хуже – эйндховенцы вылетели от "Олимпиакоса", но выиграли один матч (2:4, 2:1). Всю ношу взял на себя "Аякс", которому удалось дойти до четвертьфинальной стадии Лиги Европы.

Суммарно Нидерланды набрали за сезон-2020/21 9.200 очков, тогда как Россия – 4.333. И теперь страны разделяет почти балл отрыва.

Положение России в таблице коэффициентов УЕФА

Падение на восьмое место некритично, ведь в любом случае чемпион России автоматически получает право выступления в основном раунде Лиги чемпионов, а серебряный призер, как и раньше, стартует с квалификации. Сложности возникнут в другом. Если перед началом сезона-2020/21 в России, глядя на таблицу коэффициентов, размышляли, как догнать Португалию, то теперь предстоит думать – как не свалиться ниже.

Ближайшим преследователем будет Бельгия, которая отстает на 1.882 балла. Если Россия и дальше продолжит набирать очки, как и в прошлых двух сезонах (4.666, 4.333), то вполне вероятно, что и бельгийцы смогут ее обойти. Следующий преследователь – Австрия, отстающая на 2.557 балла. Шотландия и Украина на еще более приличном расстоянии более чем, в 5 баллов.

В общем, российским клубам категорически нельзя проводить еще один провальный евросезон. Иначе ситуация из терпимой превратится в критическую. Напомним, кто будет заниматься набором очков в следующем сезоне. "Зенит" уже в групповом этапе ЛЧ, а "Спартаку" еще предстоит квалификация. "Локомотив" ждет Лига Европы, а "Сочи" и "Рубин" стартуют в Лиге Конференций. Интересно, хватит ли этих сил, чтобы обойти Нидерланды?

Украина еще больше отстала от Шотландии, но осталась 12-й



В декабре относительно таблицы коэффициентов у Украины были хорошие и плохие новости. Хорошие – турки потеряли всех своих представителей в еврокубках. Плохие – Шотландия продолжила наращивать отрыв.

Поначалу "Шахтер" и "Динамо" старались догнать шотландцев – оба украинских клуба прошли первую стадию плей-офф Лиги Европы. Но и "Рейнджерс" не терялся – в 1/16 финала дважды победили "Антверпен". В следующей стадии украинцам не удалось разжиться баллами. Оба клуба проиграли все свои четыре матча "Роме" и "Вильярреалу". К счастью для них, "Рейнджерс" также недалеко ушел. Шотландцы сыграли вничью со "Славией", а вторую встречу с чехами проиграли.

Положение Украины в таблице коэффициентов УЕФА

Потеря позиций не стала критической для России, а вот для Украины – очень даже. Одиннадцатая позиция, в отличие от десятой, не дает права чемпиону страны автоматически попадать в групповой раунд Лиги чемпионов. Следующий сезон очень важен для украинских клубов в плане борьбы за возвращение в топ-10.

По количеству команд представительство Украины сохранится прежним. Только теперь вместо трех клубов в Лиге Европы будет только один – это "Заря". "Колос" и "Ворскла" стартуют в Лиге Конференций. Возможно, это и к лучшему, ведь уровень соперников в новом турнире будет значительно ниже. Зачастую представители Украины крайне слабо выступают даже в квалификации Лиги Европы. Так, в прошлом сезоне "Заря", "Колос" и "Десна" на троих набрали 6.5 баллов. Тогда как "Шахтер" и "Динамо" - 27.5.

Шотландия оторвалась от Украины на скромные 0.275 балла. Вполне отыгрываемый отрыв. А вот догнать Австрию задачка будет непростая. Австрийцы опережают украинцев на 2.725 балла. Если "Колос" с "Ворсклой" и в Лиге Конференций облажаются, оставшейся тройке будет крайне сложно выполнить задачу на сезон – возвращение в топ-10. Если этого не случится, то через год положение Украины станет еще хуже, ведь чемпион больше не сможет автоматически попадать в групповой этап ЛЧ.

Англия – новый король Европы



С 2012 года на первой позиции в таблице коэффициентов УЕФА воцарилась Испания. Местные клубы регулярно попадали в финале Лиги чемпионов и Лиги Европы, становясь их триумфаторами. Ближе всех к испанцам находилась Англия, которой постепенно удалось сократить отрыв. А текущий сезон англичане и вовсе провели ударно, далеко уйдя от всех конкурентов. 24.357 баллов – именно столько английские клубы набрали за прошедший сезон. Даже испанцы не могут похвалиться подобным активом (19.500).

Топ-5 таблицы коэффициентов УЕФА

Это стало возможно в том числе и благодаря лобовым столкновениям испанских и английских клубов. Началось все с того, что "Челси" выбил "Атлетико" в первом раунде плей-офф – оба матча выиграли лондонцы. Кроме того, Испания потеряла еще двух представителей на той же стадии. "Барселона" уступила "ПСЖ" (1:4, 1:1), а "Севилья" - дортмундской "Боруссии" (2:3, 2:2). Тащил испанцев в ЛЧ лишь "Реал", которому удалось добраться до стадии полуфинала. Причем по ходу мадридцы выбили "Ливерпуль", но "Челси" им оказался не по зубам.

В Лиге Европы английского финала не получилось. Вмешался "Вильярреал", выбивший в полуфинале "Арсенал". "Желтая субмарина" в итоге и взяла трофей, в финале выиграв другой английский клуб, "Манчестер Юнайтед". Но усилий одной команды не хватило, чтобы перебить достижение всех англичан.

Все-таки до этого "МЮ" выбил два других испанских клуба – "Реал Сосьедад" и "Гранаду", что тоже сыграло свою роль в количестве набранных очков.

Нет никаких сомнений, что противостояние между Испанией и Англией продолжится. Во-первых, представители обеих стран вновь вышли в финал двух главных евротурниров. Во-вторых, отрыв не такой уж и большой – испанцы отстают всего на 2.714 балла.

Франция впервые за семь лет на смогла набрать больше десяти баллов



Отдельная тема – выступление французских клубов. На шестерых они смогли набрать 7.916 баллов. Последний раз представители Франции не смогли перевалить за отметку в десять баллов в сезоне-2013/14 (8.500).

Удивляться в общем-то нечему, ведь все закономерно. В весеннюю часть сезона прошли всего два клуба. "Лилль" в Лиге Европы и "ПСЖ" в Лиге чемпионов. "Доги" долго не продержались – вылетели в первой же стадии плей-офф от "Аякса". Парижане старались как могли и сражались за всю Францию. Но остановились на стадии полуфинала, где дважды уступили "Манчестер Сити".

Далеко не самый успешный для французов сезон не грозит их позициям в таблице. Португалия отстает на 7.532 балла, а Германия впереди на 17.489. Но отмечу, что если Франция и дальше продолжит также слабо набирать баллы, то недолог тот момент, когда Португалия сможет подойти еще ближе.

Что интересно, Португалия также не провела выдающийся сезон. Если в предыдущих двух им удалось перевалить за 10 набранных баллов (10.300, 10.900), то сейчас небольшой недобор – 9.600. Только "Порту" смог преодолеть первую стадию плей-офф, тогда как "Брага" и "Бенфика" проиграли сразу же на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Другие интересные тексты:

Минное небо над головой. Белорусский футбол может оказаться в международной изоляции из-за закрытого авиасообщения

Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти

Впервые за три года во Франции новый чемпион. Лилль прервал гегемонию ПСЖ

Громадье планов и доза оптимизма для болельщиков. Де Дзерби возглавил Шахтер, чтобы сделать украинскую Барселону

Отправить
Не стоит забывать что в августе автоматом Россия получит минус 9,200 балла.А Украина +1.300
  +3
В начале каждого еврокубкового сезона у любой страны снимают очки набранные 5 лет назад.Такие правила и так уже давно
  +5
Ясно, спасибо.
  0
там все будут иметь солидный минус.так что в принципе все останутся по своим местам.разве что Бельгия со своим минус 12 500 сильно упадёт
  0
У России это не падение - это крутое пике.
  +1
Прям как в журнале Каламбур
  0
А ещё через сезон у России бу -13 баллов почти.Тогда гдето 15-17 место будет
  +1
Думаю, что до этого не дойдёт. Надежда умирает последней.
  0
а Украина ещё больше отстанет от Шотландии
  0
Да не насовсем намногног там будет всего около 1 балла.2-3 победы и догоним.У скоттов сильны только Селтик и Рейнджерс
  0
А кто сильный у нас?Позорище суркисовского Динамо и через раз Шахтер?про колхозников из Колоса я уже молчу
  0
Да тебе и то не так и это не так... Бесишь уже этим негативом в коментах..
  +3
А по какой системе у России минус очки, а Украине плюс? Вообще-то у всех лиг сгорает сезон перед стартом нового.
  +3
Извиняюсь там Украина получит прросто меньший минус и всё
  0
Наверное надо было считать кэфы Уефа на начало следующего сезона ЕК? Возможно я не прав... А так получилось, как у Симаненкова, или даже хуже(((
  0
и всё равно это в миллионы раз лучше, чем твои высеры в комментариях)
  +1
Могу ответь только взаимностью. Твои высеры никому не нужны. И не с тобой, убогим, я разговаривал. Бань, пожалуйста)))
  0
ну-да, ну-да) продолжай витать в своих облаках
  0
И, еще, "я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся". У меня, среди спартачей, есть много друзей, с которыми мы спокойно и без истерик обмениваемся мнениями о матчах РПЛ. Поверь мне на слово.
  0
Ты не входишь в круг адекватных спартачей.)))
  0