Войти
20:23 23.04
Громадье планов и доза оптимизма для болельщиков. Де Дзерби возглавил Шахтер, чтобы сделать украинскую Барселону
Украинский гранд определился с новым тренером.
Громадье планов и доза оптимизма для болельщиков. Де Дзерби возглавил Шахтер, чтобы сделать украинскую Барселону
Фото: shakhtar.com
Итальянский тренер Роберто и Де Дзерби и вице-чемпион Украины "Шахтер" оформили отношения на официальном уровне. Бывший наставник "Сассуоло" попробует вернуть "оранжево-черных" на вершину в УПЛ, а также показать хорошие результаты в еврокубках.

По подтвержденной владельцем "горняков" Ринатом Ахметовым информации, стороны подписали соглашение сроком на два года. А вот точная заработная плата специалиста в Украине и другие подробности контракта на данный момент неизвестны.

Новый тренер – новые реалии и новые футболисты



Ахметов в последние годы в Украине гость нечастый. И тот факт, что патрон "Шахтёра" прибыл на родину специально для подписания контракта с новым тренером его детища, говорит о многом.


В интервью клубному сайту Ахметов сказал о безальтернативности Де Дзерби. А также затронул тему, интересующую всех болельщиков "оранжево-черных". Из слов самого богатого украинца ясно, что новые приобретения у "горняков" будут.

Я могу сказать, что мы рассматривали трех кандидатов. Кандидат номер один – это Роберто. Кандидат номер два – это Роберто! И кандидат номер три – это Роберто. Мы хотели именно этого специалиста, мы его получили, и я очень рад, очень счастлив. Мы уже ведем переговоры по усилению команды. Я думаю, если у нас будет получаться, в ближайшее время вы услышите.
Ринат Ахметов
владелец "Шахтера"


Тут же нельзя обойти стороной комментарий L'Equipe одного из уже бывших подопечных Де Дзерби Жереми Бога.

Если будет возможность пойти куда-то вслед за Роберто Де Дзерби, то почему бы и нет? Но это не значит, что я пойду куда угодно. Посмотрим, где он окажется. Ничего не исключаю.
Жереми Бога
полузащитник "Сассуоло"




Что из этого следует? Не стоит ожидать десант футболистов из чемпионата Италии в целом и "Сассуоло" в частности, которые щедрое руководство "Шахтера" с радостью купит под нового наставника. Но исключать появление одного-двух таких игроков также нельзя.

Футбол по Гвардиоле для Шахтера



Вопрос, как будет играть новый "Шахтер" – один из самых обсуждаемых. Неудивительно, что этой теме Де Дзерби уделил довольно много внимания. В интервью каналам "Футбол" Роберто сходу обозначил приоритеты в своем выборе игрового рисунка. Такое видение болельщикам "Шахтера" точно нравится.

Конечно, Пеп – это образец для многих молодых и талантливых тренеров. Уже 15 лет как Гвардиола своего рода бог всех тренеров. Поэтому это нормально, когда от него можно взять что-то. Но на самом деле у меня есть свои мысли, свое видение футбола и стиль тренировок. Я могу менять их в зависимости от подбора футболистов, с которыми я буду работать. У меня очень яркие идеи, как тренировать "Шахтер".
Роберто Де Дзерби
главный тренер "Шахтера"

Также итальянский специалист анонсировал желание найти баланс между умением достигать результат и показывать привлекательный футбол. Иного выбора от "Шахтера" никто и не ожидал.

"В "Сассуоло" у нас было не только владение мячом. И если сейчас вы поинтересуетесь, что важнее – как играет команда или получаемых результаты, то да – результат это главное. Но важно, как мы достигаем этого результата. И у меня своя манера, своя философия, которая совпадает с философией "Шахтера".
Роберто Де Дзерби
главный тренер "Шахтера"


Отдельной нитью в комментарии Роберто прозвучал посыл к руководству "горняков" на предмет усиления команды.


Можно сколько угодно говорить о том, что хороший тренер тот, который может дать результат с футболистами, оказывавшимися в его распоряжении после предыдущего наставника команды (болельщики киевского "Динамо" об этом могут рассказать в лучшем виде), но в стане "горняков" кадровые изменения назрели. Если не революционные, то хотя бы эволюционного характера.

Каждый игрок должен знать свою роль. И если "Шахтер" хочет получить результат – я должен правильно объяснить свое видение. Мне очень важно еще до начала летних сборов понять, какие футболисты со мной, а кто покинет команду.
Роберто Де Дзерби
главный тренер "Шахтера"


Не только спортивные цели



"Шахтер" не был бы "Шахтером", если бы с подписанием Де Дзерби не обозначил и другие устремления. Агрессивный стиль маркетинга "горняков" известен на просторах Украины. Такая манера продвижения клуба в сердцах, умах и кошельках любителей футбола за последние более чем два десятка лет принесла "оранжево-черным" существенные дивиденды внутри страны.


Из рядового клуба с более-менее узнаваемой историей среди украинских болельщиков "горняки" превратились в главного конкурента киевского "Динамо" по всем направлениям. Но не менее важно и то, что из внутренних украинских штанишек "Шахтёр" давно вырос и готов бороться за экспансию внешних рынков.

Генеральный директор клуба Сергей Палкин отвечает не только за правильный выбор на скамейке клуба. В интервью каналам "Футбол" он поделился любопытным, но от того не менее ожидаемым взглядом на назначение Де Дзерби.

Естественно, это очень престижно. Сегодня как минимум часть итальянской и часть европейской прессы будут каждую неделю говорить о нашем клубе, и о том, что мы делаем, как мы играем и что у нас происходит.

Нас сканировать и оценивать будет вся Европа, поэтому для нас это престижно. Но опять же, тренер такого уровня не пришел бы, если бы он реально не видел тот проект под названием футбольный клуб "Шахтер", который на сегодня мы имеем.
Сергей Палкин
генеральный директор "Шахтера"


Подписание Де Дзерби стоит рассматривать шире не только в контексте пиара. Роберто – второй итальянский тренер в истории "горняков". Невио Скала на заре нового тысячелетия принес клубу первый титул чемпиона в истории. Но сравнивать тот "Шахтёр" и нынешний не приходится – с точки зрения развития проекта это две большие разницы.


12-летний период Мирчи Луческу поднял "Шахтер" на европейском уровне до наибольших высот. "Горняки" стали узнаваемым брендом. Португальская эра позволила продвинуть лейбл "оранжево-черных" в Западной Европе еще больше. Но тренер из топ-чемпионата – попытка выхода на еще более высокую ступень. И только от "Шахтера" зависит, как клуб этим шансом воспользуется.

Приобретение, поставившее Украину на уши



В среде спортивных журналистов в Украине приход Де Дзерби ожидаемо имел эффект информационной бомбы. Комментатор каналов "Футбол" и один из самых авторитетных в своем деле специалистов Виктор Вацко в подписании "Шахтером" Де Дзерби видит только положительные моменты.

Роберто Де Дзерби – очень сильное приобретение "Шахтера". Вероятно, самый перспективный тренер Италии. С именем, которое футбольным людям не нужно искать в Википедии. С постоянными современными не банальными взглядами на футбол. С философией атакующей игры, которая строится на контроле мяча, доминировании на поле – на 100% идентифицируется с многолетней философией его нового клуба.

Этот трансфер, безусловно, даст дополнительного сияния конкурентной борьбе "Шахтера" с "Динамо" в украинском чемпионате. Рискну спрогнозировать – без каких-либо инсайдов – под Де Дзерби "Шахтер" пополнит свой состав несколькими новыми игроками, но одновременно продолжит делать акцент на развитие молодых талантов, которые уже сейчас есть в команде.
Виктор Вацко
футбольный журналист


Реакция из Италии



На Апеннинах выбор Роберто Де Дзерби без внимания СМИ и болельщиков действительно не остался. Причем речь о самых неожиданных мыслях и трактовках.


Диего Лонго – итальянский тренер, знающий о реалиях украинского футбола не понаслышке (с июля 2020-го по январь 2021-го Лонго был помощником Луческу в киевском "Динамо"). В комментарии Tuttomercatoweb Лонго расставляет важные акценты и в отношении последствий ухода Де Дзерби для итальянского футбола, и в контексте значения для "Шахтера" и Украины.

Де Дзерби будет тренировать великий клуб, и "Шахтер" с ним сделает огромный шаг вперед. Честно говоря, мне очень жаль. Я бы предпочел видеть его в лучшем итальянском клубе, но в Италии мы всегда на шаг отстаем в понимании ценности наших тренеров.

"Шахтер" из-за особенностей игроков, приглашаемых в последние 15 лет, кажется, был создан специально для Де Дзерби.
Диего Лонго
итальянский тренер


Полярная точка зрения – от эксцентричного Антонио Кассано. Рассказывая Bobo TV о своих впечатлениях, Антонио эмоций не скрывал. По его мнению, выбор Де Дзерби стоит рассматривать, в первую очередь, в контексте репутационных потерь для всего итальянского футбола.

Очередной скандал в итальянском футболе. Один из лучших тренеров Италии переходит в "Шахтер".

При всем уважении к украинскому клубу, в Италии есть по крайней мере четыре-пять больших команд, которые могли бы сделать ставку на Де Дзерби. Будь это "Реал" или "Барселона", я бы сам отвел его туда, но в "Шахтер"...
Антонио Кассано
экс-игрок сборной Италии


Еще один известный в не столь давнем прошлом футболист Алессандро Костакурта дал куда более сдержанный комментарий. В интервью Sky Sport Костакурта предлагает взглянуть на тему продолжения карьеры Де Дзерби под углом, выгодным всем сторонам.

Де Дзерби в "Шахтере" – думаю, это опыт, который нужно принимать, а не отказываться. "Шахтер" заставляет вас хорошо работать, расти, дает возможность сравнивать себя с топ-клубами.

Для него это был бы хороший шаг, чтобы вернуться через несколько лет в Серию А и заменить одного из топ-тренеров.
Алессандро Костакурта
экс-игрок сборной Италии


Именно последние слова, как видится, наиболее точно передают вероятные цели синьора Роберто на должности главного тренера украинского клуба. И это вовсе не означает, что такие мотивы каким-то образом перечеркивают несомненные дивиденды, приобретенные "Шахтером" после подписания такого неординарного специалиста.

На данном этапе случилось так, что Де Дзерби и "Шахтер" оказались нужны друг другу. А нам нужно набраться терпения и попкорна, чтобы оценить все реальные плюсы и минусы от такого сотрудничества.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Украинцы за рубежом. Малиновский лучший ассистент Серии А, миллион для Хачериди, Турция и Греция для Реброва

Строптивый талант. Роман Яремчук может ворваться в элиту европейского футбола, но вредит себе сам

Отправить
А фотка тренера с Ринатом фотошоп?что-то Ахметов последнее время боится показываться украинцам
  0
Нет, не фотошоп) В тексте этот нюанс отмечен как раз.
  +1
Ближайшие матчи