Украинцы за рубежом. Ребров недоволен своим положением, Малиновский как Мидас Серии А, Зинченко среди ключевых игроков Сити
В фокусе нашего внимания украинские футболисты и тренеры, работающие в Венгрии, Бельгии, Англии и Италии.

Сергей Ребров
Александр Зубков
Ференцварош

Будучи уже в ранге чемпиона, в 33-м туре чемпионата Венгрии будапештский "Ференцварош" под руководством Сергея Реброва одержал гостевую победу над "Гонведом" (2:1).

Эта победа позволила "Фради" набрать 78 баллов. Это новый рекорд высшей лиги первенства Венгрии после того, как в этой стране ввели формат с 12-ю клубами, играющих в три круга.

"Ференцварош" побил свой же рекорд (ранее это была планка в 76 пунктов), установленный предыдущим тренером команды, немцем Томасом Доллем. Кроме того, коллектив Реброва также смог установить еще один рекорд, пропустив лишь 22 мяча в 33-х турах. Предыдущее достижение также было установлено "Ференцварошем" с тем же Доллем – 23 пропущенных.

Но сам Ребров после матча говорил не о рекордах, и вообще был настроен предельно серьезно. Сайт ulloi129 приводит слова пана Сергея на послематчевой пресс-конференции.

Сегодняшние три очка были очень важными для уверенности футболистов, нашей победой мы показали характер команды. Мы хотим побеждать в каждой игре, даже сегодня, когда в чемпионате мы свои вопросы решили. Каждый должен сыграть свою роль в защите, и я рад что, мы уделили этому внимание в последних играх.

За последний месяц никто из клуба не говорил со мной. Мне нужно понять, что происходит. У меня на уме не этот сезон и его самые прекрасные моменты, а мое будущее. Это непривычная, ненормальная ситуация.
главный тренер "Ференцвароша"

Отметим, что контракт Реброва с "Ференцварошем" действителен на протяжении еще одного года.

Тем временем есть смысл вспомнить и о другом украинце в составе "Ференцвароша", полузащитнике Александре Зубкове. Последний попал в расширенный список Андрея Шевченко, и недавно получил травму.

В комментарии Footboom Зубков рассказал о повреждении, полученном в матче с "Мезекевешдом", а также сроках восстановления.

Как получил травму? Неудачно поскользнулся в игровом моменте, поэтому решил попросить замену, чтобы не рисковать накануне старта подготовки к Евро. После осмотра врачей и физиотерапевтов у меня позитивный настрой, так как все обошлось. Мне сказали, что восстановление займет меньше недели. Надеюсь, через пару дней буду в обойме.
полузащитник "Ференцвароша"

С начала сезона Зубков сыграл 34 матча во всех соревнованиях, забил шесть голов и отдал три результативных паса.

Роман Яремчук
Роман Безус
Гент

"Гент", за который выступают сразу три украинца, в гостях играл с льежским "Стандардом" и проиграл 1:2.

Яремчук вышел с первых минут и отыграл на поле все 90 минут. Результативными действиями лучший бомбардир "Гента" на этот раз отличиться не смог. А вот Безус, сыгравший 65 минут, записал в свой актив как раз единственный забитый гостями мяч.

Тем временем Яремчук снова затронул тему своего будущего. На этот раз – в интервью Belgiumsoccer. Что интересно, теперь Роман даже не исключает того развития событий, при котором он в "Генте" может остаться.

Сейчас хороший контакт с техническим директором "Гента" Мишелем Луважи и главой клуба. Трудно сказать, что будет дальше. Клуб знает, чего я хочу, меня уважают. Если будет хорошее предложение, боссы будут решать. Это не моя работа говорить об этом. Куда хочу уйти? Конкуренция важна, но я должен себя чувствовать себя уверенно. Хочу в клуб, где у меня будет хорошее окружение. Еще слишком рано говорить об этом. Кто знает, может, останусь в "Генте".
нападающий "Гента"

На данный момент актив Яремчука насчитывает 21 гол и семь результативных передач с начала сезона в 39-ти матчах. Безус отличился четырьмя голами и шестью голевыми пасами в 33-х играх.

Богдан Михайличенко
Андерлехт

"Андерлехт" в рамках второго тура второго этапа бельгийской Про-Лиги играл дома с "Антверпеном". Матч завершился вничью 2:2, и 89 минут на левом краю обороны отыграл Богдан Михайличенко.

Михайличенко в последнее время отвоевал место в основном составе и показывает хорошую игру. Результат усилий футболиста не остается незамеченным специалистами. Так, по итогам предыдущего тура бельгийский спортивный портал SportVoetbalmagazine включил Михайличенко в сборную тура. Тогда Михайличенко отыграл все 90 с хвостиком минут с "Брюгге" (те же 2:2).

С начала сезона Богдан провел за "Андерлехт" во всех соревнованиях 23 матча, в которых отличился одним забитым мячом и двумя результативными передачами.

Эдуард Соболь
Брюгге

Маленький юбилей также в чемпионате Бельгии отпраздновал Эдуард Соболь. Во втором тура чемпионской группы Про-Лиги его "Брюгге" играл с "Генком" на выезде. Соболь появился на поле во второй половине, заменив Стефано Денсвилла. Эта игра стала для Эдуарда 70-й в составе "черно-синих".

Сама игра сложилась для команды Соболя не лучшим образом (поражение 0:3). За 70 игр в активе Эдуарда два гола и десять результативных передач. По итогам предыдущего сезона он с командой стал чемпионом Бельгии.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

В 35-м туре чемпионата английской Премьер-лиги лондонский "Вест Хэм" принимал ливерпульский "Эвертон" и сопернику уступил (0:1).

Впервые с начала февраля Андрей Ярмоленко вышел на поле, залечив, наконец, свою травму колена.

Ярмоленко проявить себя за отведенное ему время не смог. Поэтому Андрей получил худшую оценку в составе двух команд от WhoScored (5.9). С начала сезона Андрей провел на поле 24 матча во всех соревнованиях, в которых забил три гола и отдал пять результативных передач.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

Насыщенной, богатой на события, а главное – успешной, семидневка выдалась у полузащитника сборной Украины Александра Зинченко.

В матче 35-го тура чемпионата английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" принимал "Челси" и сопернику уступил 1:2. Зинченко начал игру на скамейке запасных, но в концовке матча на поле появился, выйдя на 80-й минуте вместо Менди.

Но этот факт не затмил большой успех "Сити", приобретенный несколькими днями ранее. "Горожане" впервые в своей истории вышли в финал Лиги чемпионов. И если в первой игре Зинченко получил от Гвардиолы лишь полчаса, то во втором матче вышел на поле с первых минут и смог стать тем, кто сделал результат.

Аналитики WhoScored наградили Зинченко четвертой оценкой в составе его команды – 7.46.

В Ютуб-канал своей жены Влады Седан Зинченко прокомментировал выход в финал следующим образом.

Ближе к концу игры понемногу подступили слезы, потому что я и мечтать не мог о том, что в 24 года окажусь в финале Лиги чемпионов. Будучи мальчиком, смотрел матчи с этой музыкой, бегая по комнате с мячом. Когда-то даже представить не мог, что окажусь в финале этого турнира. На следующий день Андрей Николаевич позвонил, мы с ним переговорили. К сожалению, забыл у него спросить, за кого он будет болеть в финале.
полузащитник "Манчестер Сити"

Не прошел мимо игры подопечного и главный тренер МС Хосеп Гвардиола. В интервью Manchester Evening News Гвардиола сказал о Зинченко только хорошее.

Зинченко много боролся, чтобы быть здесь. Его можно было отдать в аренду или продать, но он сказал: "Нет, я хочу бороться, чтобы быть здесь". Это много значит.

Он играет не на своей позиции, но никогда не жаловался. И он не ошибается. Когда вы ему что-то говорите, он сразу реагирует. Он всегда сосредоточен. Мы не забываем, что на позиции левого защитника он противостоял Салаху, Рашфорду, Ди Марии. Это самые сильные оппоненты, но Зинченко не ошибается.

С мячом он действует исключительно, но в защитной линии из четырех футболистов главное – не ошибаться. Алекс заслуживает играть.
Хосеп Гвардиола
главный тренер "Манчестер Сити"

С начала сезона Зинченко провел 29 матчей во всех соревнованиях и отдал две голевые передачи.

Руслан Малиновский
Аталанта

Традиционно насыщенной для последних месяцев выдалась неделя у Руслана Малиновского. Для начала экс-игрок луганской "Зари" отпраздновал 28-й день рождения.

Сам Руслан, как видно из его публикаций в соцсети, день варенья провел в компании одноклубников Виктора Коваленко и Алексея Миранчука и, конечно же, жены Роксаны.

Но и на футбольном поле Руслан о себе снова напомнил. В 35-м туре итальянской Серии А "Аталанта" выиграла у "Пармы" со счетом 5:2, Малиновский был одним из лучших на поле – 58 минут и забил гол на 12-й минуте.

Неудивительно, что Руслан снова получил высокие оценки. Речь о 7,7 от SofaScore, а также 7,8 от WhoScored.

Актив Малиновского, кроме забитого мяча, следующий.

• 23 точные передачи (точность составила 79%);

• Одна ключевая передача;

• Выиграно четыре из шести единоборств;

• Один заблокированный удар;

• Один отбор мяча.

Издание CalcioAtalanta игру Малиновского также оценило по достоинству. Руслан получил оценку 7.5.

"Лучший футболист "Аталанты" прямо сейчас. Все, к чему прикасается Малиновский, превращается в золото. У него прекрасное видение игры, он обладает отличной техникой… Он феноменален. Гасперини дал ему передышку, ведь игра с "Беневенто" уже скоро".

С начала сезона Малиновский сыграл во всех соревнованиях 39 матчей, в которых забил восемь голов и отдал десять результативных передач.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Без Пятова и Несмачного, но с Русолом и Ребровым. Символическая сборная Украины

Украинцы за рубежом. Новое признание Малиновского, незаменимый для Сити Зинченко и чемпионство Качарабы

Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити

Лучший бразилец в украинском футболе, разгильдяй и негодяй. Шахтер остался без Тайсона, но с верой в будущее