Войти
11:44 29.03
Украинцы за рубежом. Новое признание Малиновского, незаменимый для Сити Зинченко и чемпионство Качарабы
Хорошая семидневка для новых размышлений на тему полезности украинских легионеров.
Украинцы за рубежом. Новое признание Малиновского, незаменимый для Сити Зинченко и чемпионство Качарабы
Фото: soccer365.ru
В фокусе нашего внимания украинские футболисты, работающие в Польше, Бельгии, Англии, Италии, Венгрии и Чехии.

Артём Шабанов
Назарий Русин
Легия


Карьера двух украинцев, защищающих цвета польской "Легии", вскоре может подойти к концу. Источник более чем надежный. Интервью Sportowefakty.wp.pl по этому поводу дал президент варшавского клуба Дариуш Мьодузка.

Из арендованных игроков только с Русиным все пошло не так, как мы ожидали. Это еще не окончательно, но за Шабанова нужно заплатить отступные. В нынешней ситуации, это, вероятно, не самое лучшее решение. Скорее всего, игрок вернется в Киев.

Русин? Идут завершающие стадии переговоров, но думаю, что срок его аренды будет сокращен.
Дариуш Мьодузка
президент "Легии"


И если с Русиным все ясно – футболист, по мнению тренеров и функционеров клуба, не соответствует уровню "Легии" – то с Шабановым ситуация сложнее и куда более странная. В интервью "Футбольному клубу" сам игрок поведал о своем нынешнем состоянии.

Еще дней семь или десять мне рекомендуют походить в специальном сапоге, фиксирующем голень, после чего – сделать повторное МРТ, чтобы понять, как идет процесс заживления. От этого и будем отталкиваться.

На ногу при угловом упал свой же игрок – и я подвернул голеностоп. Никакого хруста не услышал, а врачи, заморозив сустав, спросили: "Попробуешь продолжить?" Я кивнул, стал на ногу – и как будто провалился. В раздевалку без посторонней помощи уйти уже не смог, а МРТ показала, что одна связка разорвана полностью, а другая – на 80 процентов.
Артем Шабанов
защитник "Легии"

Получается, поляки не хотят рисковать. Платить за лечение и трансфер в целом устраивающего их футболиста варшавцы не намерены. Срок арендного договора форварда Назария Русина в "Легии" изначально должен был подойти к концу в декабре этого года. Соглашение по аренде Шабанова рассчитано до лета. Права на обоих игроков принадлежат киевскому "Динамо".

Роман Безус
Роман Яремчук
Гент


В бельгийской Про Лиге наступила пора решающих матчей и второй части сезона. В плей-офф первенства страны за право представлять Бельгию в кубке Конфедераций, померялись силами "Гент" и "Мехелен". Матч порадовал россыпью голов, а главное – успехами украинцев. Финальный результат – 2:2.



"Гент" не лучшим образом провел первую половину матча, но во втором тайме смог положение исправить. Первый мяч хозяев забил Роман Яремчук. Когда же состоялось второе взятие ворот, голевой пас в своей актив записал Роман Безус.


С начала сезона Яремчук провел на поле 37 матчей во всех соревнованиях. В его активе 20 голов и семь результативных передач. Вклад Безуса скромнее – 31 матч, три гола, пять голевых пасов.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


На прошлой неделе полузащитник "Манчестер Сити" Александр Зинченко показал, за что его ценят в составе одного из лучших клубов Европы. Хавбек сборной Украины принял участие в двух матчах, в обоих случаях был полезен. Сначала Зинченко провел на поле 30 минут в игре 1/2 финала Лиги чемпионов с французским ПСЖ на территории соперника (победа английского клуба 2:1). И как раз он отдал пас на партнера в первой голевой атаке своей команды.



О выступлении Зинченко в лучшем виде говорят баллы, которые он получил. Аналитики SofaScore и WhoScored поставили Александру лучшие оценки среди беков его коллектива – 7.0 и 6.8 соответственно.

Если заглянуть в показатели Зинченко, предоставленные специалистами WyScout, получается также вполне сносная картинка.

  • Зинченко совершил 36 ТТД, среди которых 29 были успешными;

  • Отдал 27 передач (показатель брака 4%);

  • Вступал в борьбу шесть раз, четыре раза – обороняя свои владения, три попытки были успешными;
    В активе Александра два подбора и два перехвата;

  • Пассив касается одной потери и одного попадания в офсайд.



В 34-м туре АПЛ команда Зинченко на выезде противостояла "Кристал Пэлас". "Горожане" соперника победили со счетом 2:0. И также – не без участия Александра.



Зинченко вышел на замену и на этот раз занял позицию в центр поля. Интересно, что данная кадровая корректива был единственной в игре от Хосепа Гвардиолы.

Региональное издание Мanchester Evening News выступление Зинченко оценило хорошей шестеркой.

"Зинченко смог выполнить как раз то, о чем его просили, появившись на поле уже после того, как его команда забила два мяча. Он сохранял мяч и заставил Заха замолчать".

С начала сезона Зинченко провел на поле 27 матчей во всех соревнованиях. В его активе две голевые передачи.

Руслан Малиновский
Аталанта


В матче 34-го тура чемпионата Италии "Аталанта" в гостях играла с "Сассуоло". На 32-й минуте клуб из Бергамо забил свой единственный мяч в игре (финальный результат 1:1), а голевую передачу в свой актив записал Руслан Малиновский. Таким образом, ведущий полузащитник сборной Украины записал в свой актив результативное действие в седьмом поединке кряду.



На неделе талант Малиновского получил новое признание. Руслан завоевал статус лучшего футболиста "Аталанты" в марте. Давая интервью клубному каналу "Аталанты" на YouTube, Малиновский был удивлен.


Возможно, его смутил тот факт, что на неделе самым полезным игроком Серии А в апреле был признан его одноклубник Луис Мурьель, а не Малиновский.

Не ожидал, что меня выберут лучшим игроком "Аталанты" в марте. Мы очень хорошо играли, показывали отличные результаты. Все игроки очень хорошо выступили. Думаю, тяжело выбрать лучших среди них. Но я рад, спасибо всем.

В это время все матчи тяжелые. Важны матчи не только с командами верха таблицы, но и встречи против тех, кто борется за выживание в серии А. Конечно, нужно пытаться набрать максимум очков в оставшихся матчах.
Руслан Малиновский
полузащитник "Аталанты"


С начала сезона во всех соревнованиях Малиновский принял участие в 38-ми матчах за "Аталанту", забил семь мячей голов и отдал десять результативных передач.

Александр Филиппов
Сент-Труйден


Для нападающего бельгийского "Сент-Труйдена" Александра Филиппова сезон уже закончился. Поэтому экс-игрок "Десны" наведался в Украину, в также в стан своего бывшего клуба. В интервью каналам "Футбол" Филиппов рассказал, что за своей родной командой следит внимательно.

Смотрел практически все игры "Десны". Не смотрел только три-четыре игры, которые по времени совпадали с моими играми. Поэтому, конечно же, переживаю за эту команду. Она для меня родная, как и этот город, болельщики. Поэтому всегда буду за ними следить, спасибо им огромное. Желаю им удачи и провести достойно оставшиеся две игры, как они и умеют. И доказать самим себе, что последние два поражения были случайностью и стечением обстоятельств.
Александр Филиппов
нападающий "Сент-Труйдена"

Игорь Харатин
Ференцварош


Полузащитник венгерского "Ференцвароша" Игорь Харатин задачу на сезон с командой уже выполнил. А потому с чувством выполненного долга может создавать самые разные интервью. Такие, как FunDay, в котором Харатин рассказал много интересного.

Работать с Сергеем Ребровым и Андреем Шевченко, такими двумя личностями – бесценный подарок. Каждый день я стараюсь у них учиться и применять это эффективно на практике. Я помню, как восторгался их игрой по телевизору, как они взаимодействовали на футбольном поле, как выносили Реал и Барселону. А теперь я работаю под их началом.

С Сергеем Станиславовичем Ребровым я работаю дольше и могу сказать, что это специалист, который твердо знает, что хочет видеть от своих футболистов. У него есть свое индивидуальное видение, которое он внятно доносит ребятам. А от футболистов он требует внимания, концентрации и отдачи. Это самое важное для него. У Шевченко мне нравится, как он ведет диалог с игроками, как он находит общий язык со всеми. Когда я первый раз приехал в сборную, он со мной индивидуально общался, разузнал обо мне, о моей семье. Шевченко понимает, как выстраивать связь с футболистом.
Игорь Харатин
полузащитник "Ференцвароша"

Отметим, что в расширенном списке Андрея Шевченко, который тот огласил перед контрольными матчами, предваряющими Евро, Харатина нет.

Тарас Качараба
Славия Прага


В 30-м туре первенства Чехии пражская "Славия" переиграла "Викторию" Пльзень 5:1 и досрочно записала в свой актив третий чемпионский титул кряду. "Славия" на 16 очков опережает "Яблонец" в табели о рангах.


В составе чемпиона золотые медали будут красоваться на шее и защитника с украинским паспортом Тараса Качарабы. 26-летний Тарас защищает цвета "Славии" с января на правах арендованного из либерецкого "Слована" футболиста.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Реальный конкурент Шахтеру и Динамо, который будет играть в ЛЧ. Старый Металлист возвращается?

Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити

Лучший бразилец в украинском футболе, разгильдяй и негодяй. Шахтер остался без Тайсона, но с верой в будущее

Заслуженное укрепление рекорда. Динамо Киев – вновь сильнейший клуб Украины
Сначала Написать комментарий
Малиновский явно не задержится в Аталанте
  0
Возможно) если цена за него устроит бергамасков) ибо на данный момент она будет немаленькой)
  +1
задержится еще как
  +1
Отправить
Ближайшие матчи