Войти
02:38 26.04
Лучший бразилец в украинском футболе, разгильдяй и негодяй. Шахтер остался без Тайсона, но с верой в будущее
Блестящий, ненавистный, лучший – и все это о легенде "оранжево-черного" украинского клуба.
Лучший бразилец в украинском футболе, разгильдяй и негодяй. Шахтер остался без Тайсона, но с верой в будущее
Фото: sport-place.ru
На одной чаше весов – 299 матчей за "Шахтер", более полусотни голов, обожание болельщиков и внимание СМИ до последнего. На другой – капризные выходки с апогеем в виде пряток в туалете, неоднозначные комментарии в соцсетях. Каким в сознании болельщиков запомнится 33-летний Барселлос Фреда Тайсон, недавно официально покинувший "Шахтер"?

Тайсон может вызывать раздражение, злость или ухмылку как человек, которым мы его запомнили вне поля. Но это у него, а не кого-то другого – статус самого успешного футболиста с бразильским паспортом в истории украинского футбола. И как футболист этот парень достоин самых лестных слов. И выделения отдельных вех его насыщенной карьеры.

Находка Красникова для блистательного Металлиста



Бывший спортивный директор харьковского "Металлиста" Евгений Красников причастен к становлению симпатичного "желто-синего" клуба никак не меньше, чем его владелец Александр Ярославский. Потому как именно он привел в "Металлист" практически всех футболистов, впоследствии не раз делавших неприятные сюрпризы и "Динамо", и "Шахтеру", и заклятому другу "Днепру".

Тайсон в Металлисте

Тайсона для украинского футбола нашел также Красников. Нашел как раз в "Интернасьонале", куда на днях по окончании командировки в Восточной Европе длиной почти в 11 лет, отбыл Фреда. Тайсон был куплен за шесть млн евро. И эту сумму "отработал" с лихвой.

В "Металлисте" Тайсон два раза стал бронзовым призером УПЛ, забил 20 голов в 83-х матчах. А мы узнали о бразильском самородке, которому для демонстрации всей яркости своего таланта были нужны новые вызовы и задачи. Вскоре он их получит.

Тайсон как человек-скандал родился еще в Харькове



Но пребывание Тайсона в стане "желто-синих" – не только приятные моменты и достойные наследования примеры. О Фреде как неоднозначной личности болельщики узнали уже тогда. Тайсон умудрился вляпаться в историю, которая не красит его как человека при любом количестве выигранных титулов и красивых голов.

Тайсон и Шавьер

Факт истории, не получивший официального комментария или признания сторон, косвенно был подтвержден тогдашним главным тренером "Металлиста" Мироном Маркевичем. С Тайсоном в Харьков из Бразилии переехал и другой бразилец Клейтон Шавьер. Между соотечественниками завязалась дружба. Да настолько тесная, что Клейтон просил Тайсона о самых разных одолжениях. Например, забрать жену из аэропорта. Дальше лучше расскажет Маркевич.

Знаете, если жена не хочет, чтобы ее "тепло встречали", то ее так никто и не встретит. Я дал понять команде, что они за пределами поля могут и не общаться — их право. Но на поле я такого видеть не должен. И они где-то это поняли, поэтому проблем на поле не было.

Надо было как-то эти острые камни обходить, разговаривать с одним и другим, играть на противопоставлении. Говорил обоим отдельно: а возьми и докажи ему, что ты лучше.
Мирон Маркевич
экс-тренер Тайсона в "Металлисте"

От ведущего футболиста до лидера и незаменимого игрока



В январе 2013-го Тайсон переходил уже в тот "Шахтер", который прочно встал на бразильские рельсы. Переходил, по неофициальной информации, за сумму в 16 (по другой версии – 20) млн евро, и это был самый дорогой внутренний трансфер в украинском футболе. Переходил в качестве замены сделавшему себе громкое имя для карьеры за рубежом соотечественнику Виллиану. И достижения предшественника с блеском превзошел.

Любопытный факт. По словам все того же Маркевича, Тайсон должен был оказаться вовсе не в "Шахтере", а в Англии, в самой популярной лиге мира. Помешали только британские законы.

Тайсон должен был ехать в "Челси". Его уже хотели покупать, но у него не было матчей за сборную. А в Англии, по-моему, надо, чтобы было пять матчей за сборную. Потому не получилось.
Мирон Маркевич
экс-тренер Тайсона в "Металлисте"



Вопреки избирательной памяти болельщика, который привык выделять лишь черное и белое, стоит отметить, что Фреда стал своим в ШД не сразу. Тайсону понадобилось чуть более шести месяцев, чтобы понять философию "Шахтера" и требования Мирчи Луческу. Лишь уход Генриха Мхитаряна и Фернандиньо позволил Барселлосу скинуть оковы робости, и засверкать в футболке "горняков" на полную – в средней линии освободилось несколько вакансий. Результат себя ждать не заставил. Золото УПЛ, Суперкубок Украины и место твердого игрока основного состава были уже за Тайсоном. И это было только начало.

Пик Тайсона в "Шахтере" пришелся на период уже с Паулу Фонсекой. Фреда стал самым сильным игроком команды, футболистом, на которого равнялись, и без которого команда теряла приличную часть своего "лоска".


С "Шахтером" ему покорились 14 титулов внутри Украины, выход в плей-офф Лиги чемпионов и куча малая индивидуальных призов.

Вершиной карьеры Тайсона в "Шахтере" был… вызов в сборную Бразилии. Да-да, именно этот факт, произошедший осенью 2016-го, а не горы внутренних титулов, наверняка был наиболее важным для самого футболиста. За "селесао" Фреда успел провести восемь матчей, в которых забил один мяч.

Преступление, наказание и трогательное прощание



Тайсон и "Шахтер" на расставание были обречены. Если это не было понятно кому-то раньше, то стало явным уже постфактум. Причина крылась в разном взгляде на вопрос пребывания в донецкой команде самого игрока и руководства клуба. Футболист воспринимал "Шахтер" в качестве перевалочного пункта для дальнейшего трансфера в Западную Европу, боссы ШД видели в Тайсоне символ, неисчерпаемый (до поры до времени) ресурс, который должен служить на благо "оранжево-черным". Раньше или позже эта бомба взорваться должна была.


К счастью, обошлось без жертв. Позицию "Шахтера" лучше всего рассматривать не сквозь призму официальных комментариев, а прислушавшись к словам гендира каналов "Футбол" Александра Денисова. Через него боссы ШД, как правило, "транслируют" те посылы, которые по разным причинам не хотят озвучивать сами.

Прологом к матчу "Шахтер" – "Динамо" стала история расставания "горняков" с Тайсоном. История Тайсона и его последних месяцев в "Шахтере" настолько несуразная и нелогичная, как и то количество матчей Тайсона за клуб. Цифра 299 смотрелась, на мой взгляд, вне всякой логики накануне матча с "Динамо". "Ну и где ты сегодня?", – наверное, подумал каждый из болельщиков "Шахтера" о Тайсоне. "Увы, до шкафа мы с ней не дотянули", - как говорил герой незабвенного "Служебного романа". Не хватило Тайсона на 300 матчей. Зачем был нужен этот конфликт Тайсону после 11 лет в Украине? Тоже вопрос без ответа. А затем мы видели и слезы, и "Простите меня" в пятницу на встрече с клубным руководством.
Александр Денисов
генеральный директор каналов "Футбол"


Так что безоблачного расставания не вышло. А Тайсон перед отбытием в Бразилию устроил еще одну слезливую сцену. Но – уже последнюю, и на этот раз не имевшую никакой смысловой нагрузки.

Хочу извиниться не только перед болельщиками, но и перед администрацией, директорами, Мистером, тренерским штабом и партнерами по команде за свою ошибку. Очень сложно говорить. Надеюсь, вы поймете меня и ошибки, что я совершил в последние месяцы. Повторюсь, мне будет вас недоставать и я буду скучать. Очень большое спасибо за все, что вы сделали в моей жизни.
Тайсон
игрок "Интернасьоналя"


Для "Шахтера" прощание с Тайсоном это еще и пора новых надежд, поисков, решений и перспектив. И просто – давно стучавшая в двери новая эра.

О нем говорят



Ситуация "Шахтер – Тайсон" вызвала в украинском футболе большой резонанс. И если послушать комментарии знающих Фреду не понаслышке футболистов, многое в самом деле становится яснее и понятнее.

Марлос в основном на замене был. Тайсон помоложе еще был тогда. Очень капризный. Он увидел первый раз снег и не хотел с самолета выходить, как мне говорили. Сейчас подхожу им руку пожать, когда играем против "Шахтера".
Александр Андриевский
экс-партнер Тайсона в "Металлисте"



Тарас Степаненко – фигура для ШД в последние годы ничуть не менее важная, чем Тайсон.

Мы все знаем, что Тайсон – эмоциональный парень, эмоции иногда преобладают над здравым смыслом. С чем было связано поведение Тайсона, я не могу сказать, потому что я с командой не тренировался. Я думаю, он сам понимает, что поступил неправильно – это сто процентов. Даже большие звезды, которые отказывались выходить на замену, они потом приносили свои извинения перед командой, перед общественностью, потому что никогда нельзя быть выше команды, выше коллектива и выше клуба.
Тарас Степаненко
полузащитник "Шахтера"


Бывший вратарь "Шахтера" Рустам Худжамов слывет одной из наиболее интеллектуальных персон в новейшей истории украинского футбола.

Думаю, что Тайсона откровенно передержали. Его нужно было отпускать раньше. Понятно, что не сразу, как только он изъявил желание. Но после того, как он впервые начал выражать активное недовольство, можно было бы его отпускать и не мучить. Я смотрел его статистику, у него действительно классные показатели и по ассистам. Это говорит о том, что он опирался не только на скорость, но и на свой футбольный интеллект. Поэтому я считаю, то он один из лучших именно футболистов.
Рустам Худжамов
экс-игрок "Шахтера"


Вячеслав Шевчук "Шахтеру" отдал 11 лет карьеры, и с Тайсоном играл на одном фланге. Он из тех людей футбола, которые за словом в карман не лезут.

То, что Тайсон так себя ведет, это неуважение по отношению к тренеру, клубу и партнерам по команде. Так нельзя себя вести. Я знаю Тайсона, он уже опытнейший игрок, но его поведение всегда как у маленького ребенка. То, что он уже не входит в обойму важнейших игроков, наверное, для него очень сложно понять этот момент. Каждый опытный игрок по-своему на это реагирует. У Тайсона это происходит вот так, но это неправильно. А если мы говорим по поводу нового капитана, то я хочу предложить, чтобы новым капитаном стал Трубин.
Вячеслав Шевчук
экс-игрок "Шахтера"

С Украиной Тайсон не прощается?



Как стало известно уже после окончания сотрудничества "Шахтера" и Тайсона, в украинском клубе мы Тайсона увидеть еще можем. Журналист Игорь Цыганик в эфире программы "Цыганик LIVE" поведал любопытную информацию.

Тайсон и Цыганык

Оказывается, Барселлос в Украину еще может вернуться.

Тайсон мне позвонил и сказал, что я поторопился, когда сказал, что мы его никогда больше не увидим в украинском чемпионате.

Тайсон, когда узнал, что Ярославский собирается возродить "Металлист", пообещал, что после окончания контракта с "Интернасьонал", он вернется в "Металлист". Он хочет закончить карьеру в "Металлисте" Ярославского и Красникова.
Игорь Цыганык
футбольный журналист


И если будет так, все мы от этого только выиграем. Какая бы грань Тайсона перед нами не засверкала. Главное – вновь.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Реальный конкурент Шахтеру и Динамо, который будет играть в ЛЧ. Старый Металлист возвращается?

Украинцы за рубежом. Малиновский уничтожает Ювентус, Яремчук делает шаг в сторону АПЛ, а Зинченко пробился в полуфинал ЛЧ

Отправить
Зачем он вообще продолжает играть в УПЛ? Валить надо от туда,команда без будущего этот Шахтар.
  +2
Ближайшие матчи