Войти
01:22 26.04
Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити
Для львовского Руха сезон еще не закончился, но у его владельца и нападающего точно сложился.
Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити
Фото: Футбол 24
Первого июля футболист львовского "Руха" Николай Кухаревич станет футболистом французского "Труа". Сумма сделки неизвестна. Почему этот трансфер достоин внимания? Какие обстоятельства требуют дополнительного пояснения и анализа?


Если раньше вы не знали такого игрока, и ни сном ни духом о таком переходе не слыхали, спешим такой пробел восполнить.

Кто такой Кухаревич?



На первый взгляд, Николай Кухаревич – мало заметный и так же мало кому известный футболист заштатного клуба УПЛ. 19-летний нападающий львовского "Руха" обладает внушительными габаритами. Рост 193 сантиметра говорит сам за себя. Но параметры роста и веса продвинуться по карьерной лестнице помогают редко. А вот Николаю помогли.

18 матчей, два гола, 964 сыгранных минут с начала сезона. Для форварда, пусть и молодого и малоопытного, цифры, мягко говоря, не привлекательные. Но благодаря мячу в ворота "Колоса", облетевшего просторы всей футбольной Европы, а также выступлениям за молодежную сборную Украины, проводящий лишь первый год на уровне УПЛ Кухаревич интерес к своей персоне привлек.


Более того, смеем предположить, что именно матчи за Украину U-21 стали решающим фактором внимания к Николаю. За молодых "сине-желтых" Кухаревич успел отличиться тремя голами в пяти матчах. На уровне даже чуть более старших футболистов в целом не обладающий выдающимися, а главное – раскрученными, талантами, Кухаревич выглядел неплохо. И поймал свою счастливую птицу удачи.

Почему Труа?



Впервые о персоне Кухаревича в контексте возможного переезда в Западную Европу заговорили осенью прошлого года. Будущее молодого парня связывали с бельгийским "Андерлехтом". Учитывая опыт не одного украинского футболиста в Бельгии, а также статус Про Лиги как крепкого национального чемпионата уровня выше среднего, из которого пробиться в топ-чемпионат реально – это была маленькая информационная бомба. Да и сам "Андерлехт" – не последний клуб в своей стране, доказавший, что с молодыми талантами работать умеет. А также команда, за которую один украинец уже играет (речь о Богдане Михайличенко).


Возможный переезд в стан самого титулованного клуба Бельгии подтверждали самые разные источники. И Кухаревич в Брюсселе побывал. И даже медосмотр прошел. Впоследствии в интервью сайту "Руха" историю такой поездки Кухаревич поведал сам.

Все шло к тому, что я подпишу контракт именно с "Андерлехтом". Почти все уже было согласовано.

Мне действительно довелось пообщаться с Компани. Сначала мы говорили с ним по видеосвязи. Он ехал в машине и позвонил мне, а впоследствии Венсан приехал на базу "Андерлехта" и там мы говорили с ним тет-а-тет. Он сказал, что хотел бы видеть меня в команде. Дал несколько советов. Меня это очень впечатлило. Он просматривал игры с моим участием. А еще Венсан заметил, что в футболе нет никаких секретов успеха. Главное – это упорный труд и вера в свои силы.

Все же в последний момент не пришли к определенному согласию. Также клуб "Труа" вмешался в переговоры. И именно с французской командой я подписал контракт.
Николай Кухаревич
нападающий "Руха"

Историю с несостоявшимся переходом в "Андерлехт" Кухаревич, а точнее – его окружение, использовали по максимуму. Вопрос "куда перейти?", не стоял и до эпизода с Брюсселем. За Николаем очередь из заинтересованных клубов выстроена явно не была. А если в СМИ "стандартные", в украинских реалиях, имена "Шахтера" и "Динамо" и появлялись, то становилось ясно, что это не более чем "вбросы" как раз руководства "Руха".

Не использовал ли "Рух" громкое имя бельгийского гранда для продвижения своего бренда, а "заодно" и продажи самого ценного молодого игрока в другую команду на более выгодных условиях, мы узнаем позже. Но факт остается фактом. Футболиста с сомнительным набором навыков и умений в виду, как его молодых лет, так и потенциала в целом, получилось не только "продвинуть". Но и на устроивших достаточно известного покупателя условиях совсем не известному в мире футбола продавцу продать.



Остается за Кухаревича порадоваться. Комментируя свой переход в "Труа", Николай заметно доволен. И его понять можно.

Когда я только услышал о заинтересованности мной со стороны "Труа", то сразу начал просматривать их матчи. Анализирую их результаты. Радует тот факт, что "Труа" сейчас идет на первом месте во французской лиге 2. Клуб ставит перед собой задачу подняться в элитный футбольный дивизион Франции. Мне никто не навязывал свою позицию, мол, вот так и не иначе. Мы вместе взвесили все за и против и пришли к общему знаменателю. Следовательно, "Труа" – это и мой выбор в первую очередь.
Николай Кухаревич
нападающий "Руха"


Франция – не для украинцев?



На сегодняшний день в клубах с французской пропиской поиграли восемь украинцев. Это Александр Заваров, Сергей Скаченко, Максим Левицкий, Павел и Юрий Яковенко, Филипп Будковский, Дмитрий Непогодов и Мирослав Славов.

Не считая Заварова и, с натяжкой, Скаченко и Левицкого, все эти футболисты в своих клубах играли не более чем эпизодические роли. Более того, в большинстве случаев речь шла о выступлении не за команды высшего дивизиона страны, Лиги 1, а за более скромные клубы.

Шансы заиграть в Труа есть



На данный момент сравнительно молодой (основан в 1986-м) французский клуб под названием "Труа" является лидером Лиги 2. Одной ногой "сине-белые" уже в Лиге 1 – отрыв от ближайшего конкурента составляет пять очков. До конца соревнований осталось всего ничего - три тура.

Кухаревич сходу демонстрирует неплохие знания о будущей команде.

"Труа" играет в техничный футбол. С обороны в атаку выходят через пас. Никто не бьет бездумно мяч вперед. В команде футболисты хорошего уровня. Также есть много опытных игроков. Мне будет чему у них научиться.
Николай Кухаревич
нападающий "Руха"


У "Труа" - четвертая атака лиги. Есть явный лидер атаки. Йоанн Тузгар забил 14 голов. Но тунисцу с французским паспортом уже 34 года, а ближайшие преследователи из числа центрфорвадов забили по три мяча. И если правами на корейца, 29-летнего Сока, "Труа" владеет, то Ленни Пинтор по итогам сезона должен вернуться в "Лион". Аредован и Умут Бозок.

Йоан Тузгар

Так что в межсезонье "вакансии" в атаке "Труа" точно будут. И, что самое важное, кроме Тузгара очевидных "тузов" в колоде тренера команды Лорана Батлье нет. Сам Кухаревич за дело взялся серьезно. Если молодой форвард в самом деле уделяет внимание изучению языка, это важно. Потому как первое, что понадобится Николаю на новом месте.

Сейчас много внимания уделяю совершенствованию английского языка. Часто и серьезно занимаюсь с преподавателем. Хочу свободно разговаривать на английском. Именно это мне во многом поможет.

Конечно, целью также ставлю изучение на базовом уровне французского языка.
Николай Кухаревич
нападающий "Руха"


Козловский – гений пиара



Давая интервью на тему перехода своего воспитанника каналу "Руха" в YouTube, президент дебютанта УПЛ не просто светился счастьем. Григорий Козловский триумфовал.

Григорий Козловский

Из его заявлений складывается впечатление, что "черно-желтые" уже научились продавать игроков не хуже, чем "Шахтер" своих бразильцев, а в Западной Европе "Рух" знают, как вторую после нидерландского "Аякса", кузницу талантов.

Уже даже болею за "Труа", имею надежду, что они выйдут в лигу 1. Думаю, играть в следующем году на одном поле с Неймаром, Мбаппе и другими мировыми звездами – здорово. Это наша первая ласточка, которая покидает гнездо нашей футбольной академии.

Я с Кухаревичем шутил: "Коля, ты пионер, на тебя будут равняться. Ты нас не подведи". Надеюсь, Николай добьется своей цели и дойдет до вершины пирамиды группы клубов "Ман Сити"". У него есть талант, очень классный потенциал.

Мы послали месседж всем молодым футболистам, что "Рух" – не тюрьма для футболистов, не закрытая история. Наша цель – воспитывать футболистов и давать им возможность продолжать карьеру в Европе.
Григорий Козловский
президент "Руха"


Стал благодаря этому переходу Козловский Остапом Бендером, обещавшим Международный васюкинский турнир на месте местечкового соревнования по шахматам, покажет время. Но даже если Кухаревич вдруг станет звездой Лиги 1 (дай-то бог!), менеджерским способностям пана Григория можно только позавидовать.

При чем тут Манчестер Сити?



После объявления о переходе Кухаревича в "Труа" СМИ потрудились проанализировать не только чисто футбольную составляющую его трансфера. Оказалось, что новый клуб Николая входит в City Football Group во главе с его английской "метрополией". Так что география возможной реализации навыков и умений Кухаревича, учитывая перемещение футболистов внутри этого "образования", расширилась – от второй лиг Китая до самой тебе АПЛ!

Знаю, что этот клуб принадлежит холдингу City Football Group. Этот факт не может не радовать, ведь я понимаю, насколько это серьезная структура, которая уделяет внимание каждой детали. А как все знают, мелочей в футболе не бывает. City Football Group умеет и может развивать молодых игроков и выводить их на высокий уровень.

Важную роль в переговорах сыграло руководство "Руха". Я много разговаривал с президентом клуба Григорием Козловским. Чувствовал, что в клубе стремятся сделать для меня все лучше. Спасибо им за это.
Николай Кухаревич
нападающий "Руха"


Футбольный журналист Игорь Цыганык в эфире программы Циганик Live в отношении трансфера Кухаревича высказывается в привычном для себя в отношении такого повода оптимистическом ключе. Но и он делает упор на связь французского клуба с будущим вероятным финалистом Лиги чемпионов.

Трансфер Кухаревича – это шаг вперед для самого футболиста и для клуба, который продает своего игрока в "Труа", что является частью системы "Манчестер Сити"! Это шанс для молодого парня.

Это шаг вперед, это что-то новое, это немного другая атмосфера и футбол. Это добавляет многосторонности и игроку, и клубу, который его продал. Продали – молодцы! Дай Бог, чтобы у него все получилось, и он себя зарекомендовал.

Дай Бог, чтобы после него французы еще больше обратили внимание на украинских футболистов. Это хорошая реклама!
Игорь Цыганык
футбольный журналист


В сухом остатке выглядит так, что от такого трансфера в наибольшем выигрыше – Козловский. Потому как уметь продать если не кота в мешке, то, как максимум, не более чем потенциальный рост, нужно уметь. Заиграет Кухаревич в Лиге 1 или нет – дело уже десятое.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Каштру плох, но проблема не только в нем. Кто виноват и что делать Шахтеру?Каштру плох, но проблема не только в нем. Кто виноват и что делать Шахтеру?

Лучший бразилец в украинском футболе, разгильдяй и негодяй. Шахтер остался без Тайсона, но с верой в будущее

Украинцы за рубежом. Малиновский – звезда Серии А, девятый титул Зинченко в Сити, новая команда Реброва

Заслуженное укрепление рекорда. Динамо Киев – вновь сильнейший клуб Украины

Отправить
Президент гений не пиара,а понтов.Труа лидер Лиги 2,но это явно не тот уровень.тем более про этого Кухаревича даже в Украине толком никто не знает.только кипиш развели вокруг этого трансфера
  0
Ближайшие матчи