Войти
19:58 24.04
Превзойти легенду. Как Роналду побил рекорд Пеле
Бегло вспоминаем голевую статистику португальца в составе клубов и сборной.
Превзойти легенду. Как Роналду побил рекорд Пеле
Фото: Getty Images
Имена великих игроков прошлого навсегда остаются в истории футбола. Они становятся легендами, а их именами называют премии, как в случае с Ференцом Пушкашем или Львом Яшиным. На вершине звезд футбола всех времен и народов всегда находился Пеле. Во время выступления "короля футбола", и после того, как он завершил карьеру, было огромнейшее количество гениальных и попросту выдающихся футболистов. Но никто из них не мог подобраться к, казалось бы, вечному рекорду по количеству забитых голов.

Пока в профессиональный футбол не ворвались Криштиану Роналду и Лионель Месси. Первый стал лучшим бомбардиром в истории мадридского "Реала", второй – "Барселоны". И на этом список рекордов двух лучших игроков современности не ограничивается.

Роналду, несмотря на возраст, продолжает колотить голы. Правда, в последнее время делая это преимущественно в Серии А. В матче с "Кальяри" форвард "Ювентуса" отметился хет-триком и тем самым воцарился на футбольном троне, как лучший бомбардир всех времен.



К 36 годам португалец добрался до рекорда Пеле. По поводу того, сколько все-таки забил голов в официальных матчах бразилец, споры будут идти вечно. Роналду для себя этот спор решил так.

Мое вечное и безоговорочное восхищение мистером Эдсоном Арантисом ду Насименто, а также уважение к футболу середины XX века побудило меня считать, что он забил 767 голов, учтя 9 голов за сборную штата Сан-Паулу, а также один гол за армейскую команду как официальные.
Криштиану Роналду
нападающий "Ювентуса"



Статистику нападающего "Ювентуса" подсчитать куда проще. Все началось еще в "Спортинге", где Роналду только начинал свою взрослую карьеру. Нападающий забил всего пять голов, но тем не менее попал на карандаш к нескольким ведущим клубам Европы, среди которых было и киевское "Динамо". Там до конца разглядеть талант юнца не смогли и Криш отправился в Англию.

Статистика Криштиану Роналду в Спортинге

В "Манчестер Юнайтед" к Роналду пришло мировое признание. Первая победа в Лиге чемпионов, первый "Золотой мяч". Там же, среди прочих достижений, португалец оформил первый в карьере хет-трик. Всего на данный момент их у него 57. Те три гола за один матч так и остались единственными за время выступления в "Манчестер Юнайтед". На память о себе нападающий оставил вот такую статистику, уехав покорять мир футбола в составе "Реала".

Статистика Криштиану Роналду в Манчестер Юнайтед

Период в Мадриде – вершина клубной карьеры Криштиану Роналду. Вместе с Лионелем Месси они продолжили собирать "Золотые мячи", а также демонстрировать немыслимую статистику из сезона в сезон. Как для одного, так и для другого, не проблемой было забить 40+ голов за сезон во всех турнирах. Разумеется, главный показатель, ярко характеризующий всю карьеру Роналду в "Реале" – это четыре кубка Лиги чемпионов. А с ними и космическая статистика голов.

Статистика Криштиану Роналду в Реале

Выиграв все, что только возможно в составе "сливочных", Роналду нашел для себя новый вызов, отправившись покорять Италию. Цель была очерчена сходу – выиграть с "Ювентусом" Лигу чемпионов. Чем это из года в год заканчивается для португальца и команды, мы прекрасно помним. Несмотря на неудачи в ЛЧ, Криштиану довольно неплохо чувствует себя во внутренних турнирах. Всего за туринцев 36-летний форвард провел 122 матча, в которых помимо 95 забитых голов еще и 22 ассиста.

При этом критика в адрес Роналду вполне справедлива. Ранее он выходил на сцену в нужный момент, внося перелом в матчах против топ-соперников. С "Лионом" годом ранее, и сейчас с "Порту" этого не произошло. И толку от того, что команда и ее главная звезда потом отыгрываются на командах уровня "Кальяри"? Ну, хотя бы к рекорду Пеле удалось приблизиться, а затем и превзойти его.

Статистика Криштиану Роналду в Ювентусе

В список голов вошли и забитые за сборные. По количеству побед на чемпионатах мира Роналду так и не суждено превзойти Пеле. Единственная значимая победа португальца – это триумф на Евро-2016. Последний шанс нападающего Португалии все-таки одержать победу на ЧМ – выиграть его в Катаре.

Статистика Криштиану Роналду в сборной Португалии

Успех Роналду не прошел мимо внимания самого Пеле, который отреагировал на событие в инстаграм: "Поздравляю с тем, что ты побил мой рекорд по голам в официальных матчах. Я жалею лишь о том, что не могу тебя сегодня обнять. Но я оставляю это фото в твою честь с большой любовью как символ дружбы, которая длится уже много лет".


В силу возраста Роналду и Месси начинают постепенно сходить со сцены. Впервые за 16 лет обоих не будет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Нынешняя "Барселона" и "Ювентус" не выглядят, как команды, способные доминировать в футболе. На сцену выходят другие звезды. Нам остается лишь наблюдать за тем, кто же затмит собой двух величайших игроков. И ждать, кто же сможет превзойти их рекорды.

***

Другие интересные материалы:

Лапорта новый старый президент Барселоны. Рассказываем, почему Жоан не оставил шансов конкурентам

Русские за границей. Болельщики критикуют Кокорина, Миранчук снова отметился голом, а Лодыгин продолжает блистать в воротах

Удача или нечто большее? Амбициозный Рожерио Сени выиграл с Фламенго чемпионат Бразилии

Не признаваемое изобилие. Как игнором Буяльского Шевченко сам ограничивает возможности сборной Украины

Отправить
Голевая машина
  +1
ток бежать ему надо из Юве
  +1
Куда? Опять в Реал?)
  +1
так по слухам туда и вернётся.
  0
Рекорды для этого и устанавливаются, что бы впоследствии их превзошли.
  0
Бестолковая фраза... вдумайся, можешь себе представить, что Пеле или Роналду устанавливали этот рекорд именно для того, чтобы в будущем кто-то их превзашел? - конечно нет.

Возможно, кто-то из них хотел попасть в историю - это могло быть целью.

Хотя, я думаю, ни у кого из них и не было цели побить чей-то рекорд.
Рекорд - это просто побочный эффект их мастерства. Так уж вышло.
  +1
Распиаренный ноунейм с накруткой голов. РоналдО только один - и это бразильский Зубастик!!!
  0
такой же фейк, как и галимый гном Шмесси - и в подметки Марадоне не годится!!!
  0
Роналду понадобилось для этого на целых 200 игр больше, чем Пеле. На 200 игр!!!! Никакого сравнения не может быть, результат Пеле намного круче.
  0
ну да, то ли в АПЛ и Ла Лиге играть, то ли в чемпионате Бразилии тех лет
  0
Плохой чемпионат был?) Или ты наобум сказал, вдруг попадешь?). А в АПЛ и Ла Лиге своих мальчиков для битья хватает, на которых статистика набивается
  0
Сам по себе Сантос был крепкой командой и регулярно в турне по Европе обыгрывал ведущие европейские клубы. Но у меня есть сомнения, что чемпионаты бразильских штатов в 60-х по уровню в целом превосходили АПЛ середины 2000х.

Что мальчиков для битья хватает - это правда. Только если Роналду считал голы, забитые Пеле за армейские клубы - ок. Давай тогда сейчас Роналду отправим на какой-нибудь чемпионат вооруженных сил и какой итог будет? он там накидает 10-20 голов за 5 матчей и что дальше, тоже считать это в оф стату, как в случае с Пеле?
  0
Нечего Пеле с Роналду сравнивать. Рон играет в Европе, где конкуренция намного мощнее чем в Бразилии.
  0
Ближайшие матчи