Войти
15:19 18.04
Бывший игрок Милана и эксцентричный итальянский миллиардер хотят инвестировать в белорусский футбол
Частный футбольный клуб "Крумкачы" может получить богатого спонсора, однако всё упирается в нежелание белорусской федерации футбола видеть клуб в Высшей Лиге.
Бывший игрок Милана и эксцентричный итальянский миллиардер хотят инвестировать в белорусский футбол
Фото: iltirreno.gelocal.it
В начале февраля в итальянском издании Il Tirreno была опубликована новость о желании бывшего владельца футбольного клуба "Пиза" Маурицио Миана инвестировать в один из белорусских клубов. "Важную работу" в Беларуси при этом ведет бывший футболист нескольких итальянских клубов Виталий Кутузов.

Кто такие Виталий Кутузов и Маурицио Миан



Игрока "БАТЭ" Виталия Кутузова продавали в "Милан" прямо в перерыве матча Кубка УЕФА между этими командами в 2001 году. Настолько нападающий впечатлил в том матче руководство итальянского клуба. Своим в "Милане" талантливый 21-летний белорус не стал, сыграв за "россонери" всего два матча, зато оставил добрую память у болельщиков ещё нескольких итальянских клубов, среди которых "Сампдория", "Пиза" и "Бари", а так же поиграл вместе с 17-летним Криштиану Роналду в лиссабонском "Спортинге".

Виталий Кутузов и Криштиану Роналду

Окончание карьеры Кутузова было испорчено скандалом, связанным с договорным матчем, после которого его и ещё нескольких игроков "Бари" отлучили от футбола на несколько лет. Кутузов остался жить в Милане, где играл в хоккей на любительском уровне и основал компанию VK1 Global Sports Investment, основа деятельности которой - индивидуальное развитие молодых игроков.

65-летний Маурицио Миан - эксцентричный итальянский миллиардер, наследник основателей фармакологической корпорации "Институт Джентили". В начале 90-х он создал компанию "Фонд Гюнтера", которую назвал в честь собственного пса - овчарки Гюнтер IV, которая являлась "почетным председателем" компании. Одно время Гюнтер считался самой богатой собакой в мире с состоянием 375 миллионов долларов и даже являлся формальным владельцем некоторых футбольных клубов, которые принадлежали Миану.

Маурицио Миан

Таковых в карьере богатого итальянца и его овчарки набралось четыре - женская "Альяна" (1994-95), "Пиза" (2002-05), "Понтедера" (2006) и "Каррарезе" (2010). Успешным можно было назвать только опыт с "Альяной", которая стала чемпионом женской Серии А. Остальные клубы на тот момент представляли низшие дивизионы и особых успехов, ни спортивных, ни финансовых достигнуто не было.

К желанию вложиться в белорусский футбол Миана подтолкнул Кутузов: "Я много рассказывал ему о Беларуси и о том, как весь наш спорт сидит на дотационной бюджетной игле. Ему было сложно понять, как государство может спонсировать целые чемпионаты, а клубы могут являться, по сути, иждивенцами у своего народа. Говорил, что моя мечта — лишить белорусский футбол этой зависимости и доказать, что при грамотном управлении наш спорт способен стать на коммерческие рельсы".

В статье итальянского издания Il Tirreno, которое первое написало о предметном интересе Миана к белорусскому футболу, отмечается, что у белорусского футбола большой спортивный потенциал, который губится неээфективным государственным управлением. Поэтому ставка будет сделана на вложении в частный клуб.

Кто такие "Крумкачы"



Минские "Крумкачы" прославились в Беларуси после сенсационного выхода в Высшую Лигу по итогам сезона 2015 года. Команда, которую за несколько лет до этого основали три болельщика минского "Динамо", и состоящая на тот момент из футболистов, совмещающих тренировки и основную работу, в последнем туре Первой Лиги обыграла могилевский "Днепр" - прямого конкурента за третье место, которое давало в тот год право на прямое повышение в классе. Эта история стала большим информационным поводом - про полулюбительскую команду, добившуюся огромного успеха писали и снимали видеосюжеты самые популярные СМИ в стране и благодаря этому у маленького клуба появилось много болельщиков, а также несколько спонсоров, которые помогли собрать минимальный бюджет на участие в Высшей Лиге.

ФК Крумкачы

Несмотря на ограниченное количество денег, "Крумкачы" в сезоне 2016 года показывали результативный футбол и даже в какой-то момент шли в призовой тройке. Однако неудачный второй круг едва не закончился борьбой за выживание. В сезоне 2017 года борьба за выживание случилась у "Крумкачей" уже и в спортивном и в финансовом плане, ввиду иссякшего энтузиазма у спонсоров и исчерпания денежных ресурсов у владельца клуба - Дениса Шунто. Чтобы доиграть сезон до конца пришлось даже запускать краудфандинг.

Перед сезоном 2018 года развернулись поиски нового инвестора, который был найден в самый последний момент, когда процедура лицензирования команд на сезон уже шла, однако "Крумкачам" внезапно было отказано в участии в Высшей Лиге, под сомнительным предлогом, что документы были поданы с опозданием в несколько дней. Тогда вместо "Крумкачей" в Высшей Лиге играло минское "Торпедо", которое заняло третье место в Первой Лиге годом ранее. "Крумкачы" пережили процедуру банкротства и создание нового юридического лица усилиями болельщиков. Но турнирный путь в чемпионате Беларуси пришлось начинать заново.

"Крумкачей" опять не пускают в Высшую лигу по надуманным причинам



Сезон 2020 года команда завершила на третьем месте в Первой Лиге, после чего проиграла два переходных матча с занявшим 14-е место в Высшей Лиге футбольному клубу "Слуцк". Уже эти матчи не обошлись без скандала - федерация футбола по своему трактовала расплывчатую формулировку в регламенте чемпионата и разрешила случчанам заявить на матч двух игроков, которые должны были пропускать игру из-за перебора желтых карточек в чемпионате.

В начале 2021 года пришла внезапная новость, что футбольный клуб "Городея" из-за финансовых проблем откажется от участия в Высшей Лиге. Согласно регламенту освободившееся место имеет право занять третья команда Первой Лиги. В случае её отказа - четвертая - и так далее, вплоть до шестого места.

Однако несмотря на готовность "Крумкачей" пройти лицензирование для поднятия в классе, федерация футбола заявила, что клуб утратил право на участие в Высшей Лиге по спортивному принципу из-за проигрыша "Слуцку" в переходных матчах, и предложила занять освободившееся место дзержинскому "Арсеналу" и гомельскому "Локомотиву", а после их отказа - занявшей шестое место "Сморгони".



С этого момента стартовала официальная переписка клуба и федерации, где каждое письмо выкладывалось на официальные сайты.

После внимательного изучения всех регламентов и официальных документов, "Крумкачы" нашли юридические доказательства, что проигрыш в переходных матчах не является поводом для отказа в участии в Высшей Лиге в случае, если там освободилось место. Федерация футбола на это ответила, что согласно регламенту "соискателем лицензии АБФФ может быть футбольный клуб, который на момент начала лицензируемого сезона является зарегистрированным членом АБФФ не менее двух лет подряд". "Крумкачам" до "двух лет подряд" не хватает буквально две недели.

Интересно, что в Высшей Лиге сезона 2021 года будут играть два клуба, у которых не выполняется этот пункт регламента. Это новичок Высшей Лиги речицкий "Спутник" и брестское "Динамо", которое пережило процедуру реорганизации. На справедливое замечание о двойных стандартах, последовал ответ, что указанные клубы обратились в федерацию с просьбой об исключении по этому пункту регламента, а "Крумкачы" - нет.

22 февраля, в день жеребьевки календаря чемпионата, в которой в качестве 16-й команды уже официально участвовала заменившая городейцев "Сморгонь", "Крумкачы" отправили жалобу инспекторам по этике и дисциплине УЕФА с детальным описанием ситуации.



Очевидно, что федерация футбола ищет любой формальный повод, чтобы не видеть "Крумкачы" в Высшей Лиге. Причиной могло стать противостояние, которое случилось между клубом и федерацией летом 2020 года. Тогда "Крумкачы" стали единственной футбольной командой в Беларуси, публично осудившей происходящие в стране события. На кубковый матч против минского "Динамо" команда вышла в майках "Мы против насилия" в знак поддержки двух своих футболистов, пострадавших от действий силовиков во время разгона акции протеста, состоявшейся в Минске двумя днями ранее.

Крумкачы против насилия

Представители федерации футбола пытались запретить выход на поле в этих майках, из-за чего игра чуть не сорвалась. Позже на клуб был наложен крупный денежный штраф.

Недопуск команды в Высшую Лигу может сорвать инвестиционный проект Кутузова и Миана



После трех серий эпистолярной перестрелки между руководством клуба и юристами федерации и появилась конкретика, что Виталий Кутузов выбрал именно "Крумкачы" для вложения итальянских денег, однако сделка может сорваться, если переговоры с АБФФ ни к чему не приведут.

Действительно, мы рассчитываем, что уже в этом сезоне "Крумкачы" будут выступать в Высшей лиге. Мы знаем, что у них есть все основания претендовать на место в элите, если кто-либо из участников чемпионата не пройдет лицензирование и не выйдет на старт по финансовым причинам. И как минимум один клуб уже заявил о своей ликвидации. А по спортивному принципу "Крумкачы" первые в очереди. Очень надеюсь, что белорусский футбол не упустит этот шанс.
Виталий Кутузов
Бывший игрок "Милана"


***

Другие тексты про белорусский футбол:

Белорусским клубам пытаются запретить зарубежные сборы. Зимнего футбола в стране может стать больше

Развод по-белорусски: как бизнесмен Александр Зайцев оставил Динамо-Брест и создает в Беларуси новый суперклуб

Алексей Бага позвал в Актобе бывших игроков БАТЭ – Мукама и Дубайича

Лидеры БАТЭ Стасевич и Филипенко перешли в стан нового чемпиона Беларуси Шахтёра

Кто такой Виталий Жуковский, который попытается спасти БАТЭ от падения в бездну

Отправить
Хорошая инвестиция)
  +1
Крумкачи со злости будут рвать всех в Первой Лиге, стоит взять на заметку и в следующем сезоне брать весь сезон их победу флэтом.
  +1
интересная история, надеюся с хорошим концом!!!
  +1
Печаль что не дают Крумкачы подняться вверх.Помню команда интересные и результативные матчи давала.Видно кто то их не любит,на высшем уровне федерации
  +1
Белорус-футболист-любитель поднять бабла и итальянец-миллиардер-любитель дарить собаке миллионные компании будут строить футбольный клуб в захолустьях СНГ, попутно давая отпор системе. Отличный сюжет получается для блокбастера))
  0
Помню даже эту команду. Они неплохо смотрелись в белорусской вышке.
  +1
Ближайшие матчи