Войти
18:45 25.04
Развод по-белорусски: как бизнесмен Александр Зайцев оставил Динамо-Брест и создает в Беларуси новый суперклуб
В межсезонье из "Динамо-Брест" в "Рух" перешло больше десяти футболистов и клубный автобус.
Развод по-белорусски: как бизнесмен Александр Зайцев оставил Динамо-Брест и создает в Беларуси новый суперклуб
Фото: pressball.by
Чемпионский сезон 2019 года брестского "Динамо" – один из самых ярких эпизодов в летописи белорусского футбола. Амбициозная команда из Бреста с харизматичным Артемом Милевским в нападении, обошла блестяще проведший сезон БАТЭ, и впервые за 14 лет оставила тех без золотых медалей.



Это можно было бы назвать сказкой, но "Динамо" шло напролом к чемпионству три года подряд, сразу после внезапного появления в клуба больших по белорусским меркам денег.

В середине нулевых "Динамо-Брест" находился на грани банкротства



"Динамо-Брест" почти всё время своего существования было типичным белорусским середняком – в советское время много лет провели во Второй лиге, а в суверенные годы ни разу не вылетали из высшего дивизиона, но и в медали до недавнего времени забирались лишь раз – в самом первом чемпионате Беларуси в 1992 году.

Первая половина 2010-х годов вышли для Бреста особенно тяжелыми. Как в финансовом плане, так и в спортивном. Новости о задолженностях по зарплате приходили каждый год, а команда балансировала на грани вылета, занимая 3-4 место с конца. В сезоне 2014 года "Динамо" пришло к финишу предпоследним и от вылета команду спасло только расширение количества участников Высшей Лиги в следующем году.

К середине нулевых белорусские любители футбола привыкли к финансовым проблемам в Бресте и постоянно накапливающимся долгам перед футболистами. Это было свойственно многим белорусским клубам в те годы, но ситуация в "Динамо" в какой-то момент была близка к катастрофе. Перед сезоном 2016 года администрация клуба отчаянно пыталась продать принадлежащее им здание, где располагался клубный офис, чтобы на эти деньги погасить долги перед футболистами, а вопрос об участии в чемпионате решался на уровне губернатора, который по просьбе тогдашнего председателя федерации футбола Сергея Румаса выделил клубу небольшую финансовую помощь.

Символом тех бед Бреста стал "триджик" – 3G-модем, который пресс-служба однажды попросила у болельщиков, чтобы провести трансляцию кубкового матча в Интернете.



Эти времена так и называют – "эпоха триджика". Фанаты своими силами организовывали выпуск футбольной формы для команды, а футболисты раздавали интервью, рассказывая как они выживают без зарплаты. Некоторым игрокам даже приходилось подрабатывать на стройке или разгружать вагоны.

Человек, который изменил всё



Дальнейшее можно описать строчкой "Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете". В середине 2016 года волшебником для Бреста стал белорусский бизнесмен Александр Зайцев – владелец компании "Sohra Overseas", продающей продукцию белорусских машиностроительных заводов в арабские страны.

До сих пор сложно сказать чем Зайцева так заинтересовал белорусский футбол и почему он выбрал именно Брест. В плане зарабатывания денег чемпионат Беларуси – гиблое место. До сих пор выходить "в плюс" удавалось только борисовскому БАТЭ, за счет нескольких сезонов в Лиге чемпионов и удачных продаж лучших футболистов, которые ярко проявляли себя там. Остальные белорусские команды мертвым грузом висели на шее у государства. До Зайцева единственным крупным бизнесменом, тратившим большие деньги на белорусский футбол был некогда владелец минского "Динамо" Юрий Чиж – и считается, что делал он это не по своей воле, а потому что его об этом попросил его друг – президент Александр Лукашенко.

Интересно, что "Динамо-Брест" – это первая команда, которую Лукашенко публично поздравил с чемпионством. А его сын Виктор даже присутствовал на чемпионском банкете.



Зайцев неоднократно рассказывал в интервью, что верит, что белорусский футбол может быть коммерчески успешным и попытается доказать в Бресте, что это так. С приходом Зайцева футбольная жизнь в городе расцвела небывалыми красками. Огромные деньги в клуб потекли не только на приобретение и зарплаты футболистов, но и на работу огромного штата маркетологов и шоуменов. Клуб обзавелся офисом и магазином атрибутики в центре города. На стадионе перед матчами заработала фан-зона и вообще каждый домашний матч превращался в городской праздник.



Клуб не раз критиковали болельщики за излишнюю и иногда одиозную медийную активность, считая это лишней тратой денег. Апофеозом медийного шоу, которое происходило вокруг "Динамо" в те годы, стал приезд в город Диего Марадоны, который был представлен как председатель правления клуба. Посещение Марадоной Беларуси оказалось разовой акцией, но наделало немало шуму в футбольном мире, а шум вокруг клуба в Бресте ценили особо.



Внезапное появление "любовницы" в городе



Приезд Марадоны случился летом 2018 года, на следующий день после финала чемпионата мира в России. Мало кто тогда обращал пристальное внимание на входящую в структуру "Динамо" команду под названием "Рух", которая проводила свой первый сезон в третьем дивизионе белорусского чемпионата. Иметь свой фарм-клуб в Первой или Второй лигах для клуба, у которого есть на это средства, никогда не считалось чем-то ненормальным, но уже год спустя что-то пошло не так.

До того, как заявиться во Вторую Лигу "Рух" два года играл в любительском чемпионате Брестской области как команда фанатов "Динамо". Но на логотипе "Руха" в качестве даты основания указан не 2016-й, а 1922 год. В довоенное время, когда Брест находился на территории Польши, в городе действительно существовала команда с таким названием, но считать современный "Рух" правопреемником того клуба можно очень условно.



Сезон 2019 года закончился не только золотыми медалями для "Динамо", но и драматичным выходом в Высшую Лигу "Руха" – в серии пенальти после переходных матчей был обыгран могилевский "Днепр". К этому моменту "Рух" уже не считался фарм-клубом "Динамо" на бумаге, но оставался таким по факту – миграция футболистов между клубами происходила каждое трансферное окно, а Зайцев часто появлялся на матчах "Руха" и, по рассказам присутствовавших рядом очевидцев, переживал за свой второй клуб даже активнее, чем за первый.

По этому поводу среди болельщиков "Динамо" нарастало некоторое беспокойство. Истории о противоречиях между городскими властями и Зайцевым к этому моменту всё чаще появлялись в прессе. Так, например, новое руководство клуба два года не могло запустить в продажу сезонные абонементы из-за конфликта с директором городского стадиона. А анонсированное задолго до чемпионства строительство новой комфортной арены для "Динамо" из-за неразрешимых бюрократических проблем не началось и по сей день.

Бурную реакцию футбольной общественности вызвало интервью Зайцева газете "Вечерний Брест", в котором он всего через несколько дней после завоевания золотых медалей впервые высказался о перспективе сделать "Рух" своим главным футбольным проектом, сопроводив это словами "Бывает такое в жизни: живешь с одной, а любишь другую".

Болельщики "Динамо" мгновенно окрестили "Рух" "любовницей Зайцева", а почти пустые трибуны на их матчах в Бресте в Высшей Лиге 2020 года объяснялись не только эпидемией коронавируса, но и предсказуемым неприятием, который вызывал новый клуб у брестских любителей футбола.



2020 год оказался переходным для судьбы бресткого футбола



Оставить "Динамо" после чемпионского сезона Зайцев не решился. Во многом из-за маячивших впереди заработков в Лиге чемпионов, но после хорошего старта в евроквалификации (были обыграны "Астана" и "Сараево"), клуб споткнулся на тель-авивском "Маккаби", а после не попал и в Лигу Европы, проиграв в плей-офф "Лудогорцу".

Сложный сезон 2020 года мог закончиться для "Динамо" бронзовыми медалями, но удачно выступил "Торпедо-БелАЗ" из Жодино. Теперь судьбу последней четвертой путевки в еврокубки решит Кубок Беларуси. "Динамо" попадет в квалификацию Лиги конференций, если Кубок выиграет кто-то из первой тройки чемпионата (БАТЭ, "Шахтер" или "Торпедо-БелАЗ"). Но это будет уже совсем другая команда, которая от прошлого сезона сохранит разве что тренерский штаб во главе с Сергеем Ковальчуком.

"Рух" в сезоне 2020 имел относительно молодой состав и под руководством Александра Седнева показывал зрелищный футбол (третье место по количеству забитых мячей, четвертое место по разнице мячей) и занял восьмое место в чемпионате. Однако Зайцев не видел Седнева главным тренером на следующий сезон и тот снова уехал покорять Казахстан, а "Рух" возглавил бывший тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.


Динамо потеряло почти всех футболистов, большинство теперь будут играть за Рух



По маршруту из "Динамо" в "Рух" в межсезонье проследовали уже 13 футболистов. Среди них выделяются игроки основного состава – вратарь Павел Павлюченко, защитники Кики Габи и Роман Юзепчук, полузащитник Павел Савицкий и нападающий Денис Лаптев. В "Рух" уехал даже новый клубный автобус, когда-то приобретенный Зайцевым для "Динамо".


Лидеры чемпионского состава – украинцы Артем Милевский и Александр Нойок покинули чемпионат Беларуси. Милевский отправился завершать карьеру в украинский "Минай", а Нойок наработал своей яркой игрой за "Динамо" на контракт в российском "Оренбурге", чем, правда, лишил себя уже маячившей перспективы через несколько лет сыграть за сборную Беларуси.

Брест (и клуб, и город) так же покинули Олег Веретило, Артем Быков и Сергей Кисляк. Уже объявлено о возвращении двоих последних в минское "Динамо".


Одна из интриг для "Руха" перед сезоном-2021 – в каком городе будет тренироваться и играть команда. В прессу не раз попадали слухи, что Зайцев хочет перевести команду поближе к Минску. Громче других озвучивается вариант с небольшим городком Пружаны в 85 километрах от Бреста. Председатель местного райисполкома даже проговорился на встрече с жителями, что в Пружанах собираются строить новый вместительный стадион, т.к. регион выбрали для создания базы для "Руха". По другой версии клуб переедет совсем недалеко от Бреста – в Кобрин, на городском стадионе которого в прошлом году уже проводил матчи дублирующий состав команды.

В "Динамо" же полным ходом идет реорганизация, которая закончится первого февраля. Брестские болельщики уже морально готовится к возвращению "эпохи триджика".


Показательно, что комментарий относительно будущего клуба давал, в частности, Николай Глушеня, чья должность звучит как "начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома": "Идея состоит в том, чтобы выстроить единую систему подготовки футболистов. Важно сделать так, чтобы "Динамо" стал клубом, для которого работают все отделения в области".

Чем чреваты подобные цели помнят те брестские любители футбола, который начали болеть за "Динамо Брест" задолго до 2019 года.

Автор: Антон Мартысевич

Отправить
Считайте что Динамо Бреста нету,от команды останется максимум 2-3-4 игрока из тех что были,а может и вогобще не останется. Был слух что от команды оставят ничего,даже стадион уберут,и будет новый проект вместо Динамо Бреста. Рух будет как основной командой из города Брест,и туда перешло кстати очень много игроков которые играл в Динамо Бресте.
  +1
Иногда понять логику богатых людей совершенно невозможно.
  +2
От Динамо-Брест теперь только название осталось...
  +3
Уважаемые соседи, без обид, в Беларуси СУПЕРклуба не будет никогда.

Или если вдруг появится патриотичный мультимиллиардер и ФИФА отменит финансовый фэйр-плэй.
  0
просто не будет лимит на легионеров, как в России где ценят Кокорина и Мамаева, и прочий молодой сброд.
  0
Очень жаль, что в нынешнее время всё решает "бабло"! Хорошая команда! Теперь, видимо, уже была...
  0
Ближайшие матчи