Войти
01:58 20.04
Белорусским клубам пытаются запретить зарубежные сборы. Зимнего футбола в стране может стать больше
Среди клубов, которые могут лишиться тренировок на траве и спаррингов с зарубежными командами – "Минск", "Слуцк", "Торпедо-БелАЗ" и другие.
Белорусским клубам пытаются запретить зарубежные сборы. Зимнего футбола в стране может стать больше
Фото: vk.com/krumkachy
Главная причина внезапно возникшей проблемы состоит в том, что почти все белорусские футбольные клубы напрямую или косвенно финансируются государством.

Многие участники белорусского чемпионата тесно связаны с крупными белорусскими предприятиями: "Шахтер" – с "Беларуськалием", "Торпедо-БелАЗ" – с автомобильным заводом в Жодино, производящим карьерные самосвалы, "Нафтан" и "Славия" – с нефтеперерабатывающими заводами в Новополоцке и Мозыре. "Городея" и "Слуцк" – с сахарными заводами, а известная во всей Европе аббревиатура "БАТЭ" расшифровывается как "Борисовский завод автотракторного электрооборудования".

Те, команды, которым повезло меньше, как правило висят на балансе городских или областных властей и "питаются" несколькими спонсорами из города или региона, но, чаще всего, не напрямую, а благодаря указу президента о поддержке спорта, в котором предприятия, размещающие рекламу в футбольном клубе, получают значительные льготы при уплате налога на недвижимость.

Но финансовая стабильность клуба напрямую зависит от успешности работы предприятия. По состоянию на 2021 год с этим повезло только "Шахтеру", что сильно заметно по их трансферной активности. До недавнего времени финансовая независимость от государства была у "БАТЭ" – за счет огромных по белорусским меркам заработках в еврокубках, но эти запасы постепенно иссякли.

Владимир Базанов награждает игроков Шахтера

Частные клубы в Беларуси чаще всего ждет незавидная судьба. Чемпионат регулярно терял самобытные команды, владельцы которых недооценивали масштаб инвестиций в белорусский футбол: "Савит", "Дарида", "Руденск", "Миоры", "СКВИЧ", "Торпедо Минск", "Партизан", "Луч" и другие.

Среди участников Высшей Лиги 2021 года частным клубом с некоторой долей условности можно назвать брестский "Рух", владелец которого – приближенный к семье президента Лукашенко крупный бизнесмен Александр Зайцев. Иногда частным клубом называют и минскую "Ислочь", однако соотношение государственных денег в их бюджете всё же довольно значительно.

В начале 2021 года футбол был исключен из перечня приоритетных видов спорта в Беларуси



Политический кризис 2020 года привел к тяжелым финансовым последствиям для Беларуси, что существенно повлияло на экономическую политику государства абсолютно во всех сферах. Существенно пострадал и спорт. Решение исключить футбол из перечня приоритетных видов по официальной версии было принято "в связи с отсутствием установленных критериями результатов на протяжении полных двух олимпийских циклов, досрочной утратой шансов квалифицироваться на XXXII летние Олимпийские игры". Однако ранее уже было озвучено, что единственным шансом сохранить расширенное государственное финансирование футбола мог стать выход сборной Беларуси на чемпионат Европы, но национальная команда остановилась в двух шагах от этого исторического события, проиграв сборной Грузии полуфинал плей-офф Лиги Наций.

Грузия - Беларусь, 08.10.2020

Считается, что на решение белорусских властей лишить белорусский футбол большей части денег могли повлиять и политические моменты. Например, реакция футболистов на драматические события лета 2020 года. В частности, 93 белорусских футболиста, в том числе и игроки национальной сборной, приняли участие в записи видео с призывом остановить насилие в Беларуси, что могло не понравится руководству федерации футбола и министерства спорта, которые весь 2020 год как мантру повторяли, что спорт вне политики, хотя сами этот принцип неоднократно нарушали.



Министр спорта пытается запретить белорусским командам тренироваться за рубежом



Вопрос был поднят на совместном заседании коллегии Министерства спорта и исполкома белорусской федерации футбола. Сергей Ковальчук жестко отреагировал на новость, что солигорский "Шахтер" успел улететь на сбор в Дубай играть с командами уровня московского "Спартака", несмотря на настойчивую рекомендацию этого не делать: "Что даст этот сбор? В прошлом сезоне три провели и уступили молдавскому клубу в серии пенальти. Если бы в Беларуси готовились, хуже было бы? Не рассказывайте сказки. Лучше играть после зарубежного сбора не будете. Тренеры наши не думают о завтрашнем дне, летают из команды в команду. Здесь похвалю Пунтуса. Куда бы ни пришел – везде есть результат".

Сергей Ковальчук и Владимир Базанов

Упомянутый молдавский клуб – серебряный призер Национального дивизиона "Сфынтул Георге", которому "Шахтер" уступил в первом же раунде квалификации Лиги Европы в прошлом году, что с солигорской командой случается относительно регулярно – лишь два раза из 16 европейских попыток "Шахтеру" удалось пройти более двух раундов квалификации.

Юрий Пунтус взял бронзовые медали с жодинским "Торпедо-БелАЗ" и был признан лучшим тренером чемпионата Беларуси 2020 года, но это первый его тренерский успех с 2008 года. Что характерно, перед началом прошлого сезона "Торпедо-БелАЗ" провел три недели в Турции, где успел сыграть семь спаррингов. Неудивительно, что Пунтус эмоционально отреагировал на новость о внезапном запрете на выезд за рубеж: "Мы очень мечтаем и хотим. Нам очень нужен этот выезд. Надежда умирает последней. Надеемся, что как-то удастся нам решить эту проблему".

Юрий Пунтус

Министр спорта Сергей Ковальчук, как и руководитель АБФФ Владимир Базанов – бывший военный, а всё, что связывало его со спортом до назначения на должность – это кандидатский разряд в дисциплине "военный триатлон" (стрельба, бег и полоса препятствий, метание гранаты на дальность и точность). Этим во многом объясняется как риторика, так и некоторые принятые решения за последние полгода. Например, на полном серьезе озвучивается инициатива отменить отсрочку от армии, которую обычно получают профессиональные белорусские футболисты.

Спортсмен должен выходить на поле воином. Его задача — защитить страну. А из‑за того что многие от армии пытаются убежать, не проходили службу, в характере у них нет мужского начала. В футболе бойцов практически не осталось. У них вместо желания биться — страх: сперва боятся попасть в армию, потом — соперника на поле.

Служба в Вооруженных Силах — почетная обязанность каждого гражданина, читайте Конституцию. Почему одни должны отдавать долг Родине, а другим закон не писан? Что мешает сегодня отправлять молодых спортсменов, тех же футболистов, в армию? Мне приносят списки на подпись — там от футбола человек сто! Всех освободить! За какие заслуги? Да, мы можем ходатайствовать перед министром обороны об освобождении членов национальной сборной, которые действительно несут свою службу на спортивных рубежах, — это логично и целесообразно. Но остальные‑то все это время шли просто прицепом! И никто в этом сильно не разбирался. А я разобрался. И впредь такой вольницы не будет.
Сергей Ковальчук
Министр спорта Беларуси


Как выглядела предсезонка белорусских команд год назад



13 из 16 команд Высшей Лиги побывали на сборах за пределами страны, в том числе и некоторые аутсайдеры. Из трио "домоседов" только "Неман" финишировал в верхней половине таблицы, до последних туров оставаясь даже претендентом на золотые медали.

1. Шахтер: 2 сбора в Турции
2. БАТЭ: 2 сбора в Турции
3. Торпедо-БелАЗ: зимний турнир в Жодино, 1 длинный сбор в Турции
4. Динамо Брест: 2 сбора в Турции
5. Неман Гродно: сбор в Гродно, контрольные матчи в соседней Литве
6. Динамо Минск: Сбор в Сочи, сбор в Турции
7. Ислочь: зимний турнир в Жодино, сбор в Турции
8. Рух Брест: 2 сбора в Турции
9. Славия Мозырь: 1 длинный сбор в Турции
10. Энергетик-БГУ: вся предсезонная подготовка прошла в Минске
11. Минск: сбор в Турции, сбор в Минске
12. Витебск: зимний турнир в Жодино, сбор в Турции
13. Городея: сбор в Турции, серия контрольных матчей в Беларуси
14. Слуцк: зимний турнир в Жодино, сбор в Турции
15. Белшина: сбор в Гомеле, сбор в Бобруйске.
16. Смолевичи: зимний турнир в Жодино, сбор в Бресте, сбор в Турции

В 2021 году количество зарубежных матчей станет существенно меньше. Прямо сейчас пределы Беларуси удалось покинуть только "Шахтеру" (в ОАЭ), "Руху" (в Турцию), минскому "Динамо" (в Сочи) и "БАТЭ" (в Турцию).



БАТЭ пытался сохранить свой сбор в Турции в тайне, но их спалил белорусский турист



На всё той же коллегии министерства спорта Сергей Ковальчук успокаивал председателя правления БАТЭ Андрея Капского: "Ты не обижайся за БАТЭ. Вам отказано. Такое же письмо есть у "Шахтера". Но солигорский клуб улетел в ОАЭ. Потрачен годовой бюджет клуба первой лиги на год. Приедут – будут держать ответ за все".

Письмо, о котором идет речь – это запрет покидать пределы Беларуси, где официальной причиной назывались не финансы, а новый британский штамм коронавируса. Что не помешало буквально в тот же день на свой сбор улететь брестскому "Руху".

В начале февраля пришла неожиданная в свете последних событий новость – БАТЭ заселился в отель в турецком Белеке. Об этом в одном из футбольных чатов написал проживающий в той же гостинице белорусский турист. Ещё одним инсайдером о "тайном" визите белорусского клуба оказался тренер "Ахмата" Юрий Нагайцев.


Пресс-служба БАТЭ никак не информировала о начале сбора несколько дней, из-за чего складывалось впечатление, что они хотели сохранить эту информацию в тайне от белорусских властей как минимум до старта первого спарринга, но когда информация просочилась в прессу, всё же начала публиковать фотографии с тренировок.

Так же были отменены традиционные сборы в Турции для белорусских судей.

В каких условиях тренируются команды в Беларуси зимой





"Минспорт отмечает, что созданная инфраструктура футбола в Республике Беларусь, и в частности, возведенные воздухоопорные манежи в городах Гродно, Брест, Минск, Гомель, Могилев и Витебск позволяют осуществлять организацию учебно-тренировочного процесса непрерывно, круглогодично, в том числе и в зимний период".

Это цитата из того самого запрета для БАТЭ, который отложил их зарубежную командировку.

На первой неделе февраля восемь команд, из которых четыре представляют Высшую Лигу, участвовали в ежегодном футбольном турнире на искусственном поле возле жодинского стадиона "Торпедо", где нет футбольного манежа и поэтому часть матчей прошли в весьма специфических погодных условиях.


Ещё один зимний турнир запланирован на середину февраля в футбольном манеже в Бресте. В нем примут участие две команды от "Динамо-Брест", "Славия", украинская "Волынь" и два африканских клуба. Примечательно, что ранее среди приглашенных команд назывались БАТЭ, "Торпедо-БелАЗ", "Минск" и "Слуцк", но все четыре клуба исчезли из списка участников. БАТЭ, как мы знаем, уже в Турции. Возможно, это означает, что и у остальных клубов всё-таки получилось договориться с несговорчивым министерством спорта.

Отправить
Дурдом походу отдыхает
  +3
Демо-версия сборов РПЛ через пару лет
  +4
Помню было такое при совке не разрешали выезд за границу людям.
  +2
не хотелось бы туда возвращаться
  0
Что за СССР то?..
  +2
ты это, разберись тама чо за бардак творится.
  +2
В Нидерландах?
  +1
я не про твою голову, я про бардак в беларуси малыш.
  +1
Зачем ты эту тему начинаешь?)
  +1
Отличный пост)
  0
Странно потом говорить о неудовлетворительных результатах, если все делается именно для того, чтобы убить спорт и заместить его физкультурой.
  +1
наоборот не странно. по мне так сейчас это единственный способ поднять результаты. мотивация вещь такая)))
  0
Мотивация, на мой взгляд, это когда у тебя оклад 100р. и возможные бонусы за результат еще 1000р, и есть условия для достижения цели. Но если тебя заставляют напильником выточить из чугунной болванки микропроцессор, вряд ли можно рассчитывать на положительный результат, даже удвоив возможный бонус.)))
  0
а когда тебе дают поллимона и есть шанс заработать на 100к больше это мотиввация?!
  0
Это демотивация. Стремление к формуле "Меня и так неплохо кормят, а если повезет, то будет чуть лучше. Но и так сойдет, нехрен напрягаться.")
Бывают, конечно, люди, убежденные в своей обязанности отработать каждую заплаченную им копейку. Но, к сожалению, жизнь показывает, что они в абсолютном меньшинстве.
  0
В Беларуси нет цели заместить спорт физкультурой, потому что спорт - важная составляющая государственной пропаганды, направленной за рубеж. Но парадоксально, что спортом при этом ставят управлять не профессионалов, а вот таких военных. Происходящее сейчас - это следствие и прошлых последствий такой некомпетентности и будущего финансового кризиса, который всем уже очевиден.
  +1
У военных, обычно, есть свойство выполнять приказы вышестоящего руководства без обсуждения и сомнений.
  0
Ближайшие матчи