Войти
11:34 26.04
Кто такой Виталий Жуковский, который попытается спасти БАТЭ от падения в бездну
После двух неудач подряд в чемпионате борисовский клуб решается на перемены.
Кто такой Виталий Жуковский, который попытается спасти БАТЭ от падения в бездну
Фото: fcbate.by
"БАТЭ" объявил о назначении нового главного тренера. Из минской "Ислочи" во флагман белорусского футбола пришел молодой и харизматичный Виталий Жуковский. Впрочем, во флагман или нет – это вопрос, который многими уже ставится под сомнение.

В прошлый сезон "БАТЭ" входил с Кириллом Альшевским, который стал тренером главной команды после того, как привел к золотым медалям молодых борисовских футболистов в чемпионате дублирующих составов. Однако, за семь туров до конца Альшевский был уволен вскоре после того, как не справился с главной задачей на сезон – выйти в групповой этап Лиги Европы. Сезон в качестве исполняющего обязанности доигрывал его помощник Александр Лисовский. Возможно, решение не ждать конца сезона, чтобы расстаться с тренером, было роковой ошибкой руководства клуба, т.к. Лисовский не смог довести "БАТЭ" до золотых медалей, в драматичном последнем туре уступив чемпионство солигорскому "Шахтеру".



Год назад то решение назначить главным тренером человека из структуры клуба вполне укладывалось в одну из главных исторических традиций "БАТЭ" – преемственность на тренерском посту. Это началось ещё с момента возрождения клуба в 1996 году, когда помощником Юрия Пунтуса тогда стал Лев Мазуркевич, который за десятилетия до этого приводил заводскую команду "БАТЭ" к золотым медалям чемпионата СССР. И с тех пор, как только главный тренер уходил "на повышение" – тренировать сборную или клуб из другой страны – ему на смену приходил кто-то из системы "БАТЭ" – либо ассистент ушедшего тренера, как Кирилл Ермакович, Алексей Бага и Александр Лисовский, либо тренер дублирующего состава, как Игорь Криушенко, Виктор Гончаренко и Кирилл Альшевский.

Единственным исключением стал Олег Дулуб, который возглавил клуб перед сезоном 2018 года, игровая и тренерская биография которого никогда не была связана с "БАТЭ". Эксперимент был признан неудачным даже несмотря на отличные результаты команды на момент расставания. Дулуб был уволен в середине сезона из-за разрастающегося конфликта с некоторыми игроками и владельцем команды Анатолием Капским.

И вот вторую попытку добиться успеха как тренер со стороны теперь предпримет Виталий Жуковский. В отличие от Дулуба, Жуковский не совсем "чужой" для БАТЭ. В 17 лет он был капитаном дублирующего состава клуба, но закончил футбольную карьеру после тяжелой травмы.

В возрасте 25 лет Жуковский возглавил любительскую команду "Ислочь" из деревни Тарасово Минского района, которая решила заявиться в чемпионат Минской области, после чего тренировал её 11 сезонов и прошел с ней все стадии белорусской футбольной пирамиды, вплоть до выхода в Высшую Лигу, где он стал одним из самых молодых тренеров в истории турнира. При этом в 2020 году Жуковский занимал 12-е место по продолжительности нахождения в одном клубе среди всех тренеров мира.



Жуковский снискал славу очень импульсивного и эмоционального тренера, который никогда не лез за словом в карман. Его очень полюбили белорусские журналисты за то, что он регулярно дарил сюжеты для новостей, а его послематчевые пресс-конференции нередко превращались в шоу. Многие фразы и цитаты Жуковского стали крылатыми и даже использовались маркетологами клуба при производстве фанатской атрибутики.



Однажды белорусская федерация футбола даже оштрафовала Жуковского за нецензурную лексику, которой он слишком часто и громко пользовался во время матча. К чести тренера, с каждым годом ему удавалось всё больше сдерживать себя и как-то поумерить свой пыл, дабы не смущать немногочисленных болельщиков клуба на трибунах.



В 2016 году "Ислочь" стала фигурантом громкого дела о договорных матчах, и Жуковский сам, не дожидаясь результатов расследования, отчислил из команды всех футболистов и тренеров, которые были в этом замешаны, после чего ещё не раз костерил их на пресс-конференциях и в интервью, в которых, в частности, подарил белорусским болельщикам слово "пидорги", которым с подачи Жуковского стали именовать всех нечестных футболистов чемпионата.

В среде белорусских любителей футбола Жуковский снискал славу тренера-мотиватора, из-за чего его фамилия часто всплывала в болельщицких обсуждениях возможных кандидатур на пост тренера национальной сборной. Но харизма тренера мало помогала спортивным успехам "Ислочи". Самым успешным результатом стало пятое место в Высшей Лиге в сезоне 2019 года и выход в полуфинал Кубка в том же году. В остальном же "Ислочь" Жуковского зарекомендовала себя как крепкий середняк, за исключением одного сезона, когда после вышеупомянутого расследования, схлопотала очковый штраф, в результате которого еле спаслась от вылета из Высшей Лиги.

Тем не менее белорусские журналисты отмечают заметный прогресс Жуковского как тренера-тактика, а не только как мотиватора и менеджера, и отмечают заслугу в этом бывшего тренера сборной Беларуси Сергея Боровского, который входил в тренерский штаб "Ислочи" в последние два сезона и передал молодому коллеге немало полезных знаний с высоты своего многолетнего методического опыта.

Ещё одной причиной, по которой руководство "БАТЭ" обратило внимание на Жуковского может являться то, что "Ислочь" внезапно оказалась одним из самых неудобных соперников борисовчан в Беларуси – из восьми последних матчей против "Ислочи" во всех турнирах "БАТЭ" выиграл только однажды.


Но при этом Жуковский не был первым тренером, кому в конце 2020 года было сделано предложение. Руководство "БАТЭ" долго выбирало между Артемом Радьковым, Олегом Кубаревым и Александром Седневым. Известно, что последнему поступило конкретное предложение, но тот от него оказался. Выбор в итоге пал на Жуковского и сейчас руководству "БАТЭ" очень важно не ошибиться с этим выбором, ибо дальнейшее ухудшение спортивных результатов может закончиться для клуба самым плачевным образом.

"БАТЭ" уже второй год переживает самый сложный и во многом определяющий период своей истории. После смерти Анатолия Капского в 2018 году, председателем правления клуба стал его сын Андрей, но результаты его работы на фоне космических для белорусского футбола достижений его отца, удручают борисовских болельщиков.



"БАТЭ" уже лишился статуса гегемона – после безумных тринадцати чемпионств подряд клуб последние два года занимает второе место в чемпионате. Но это не было большой проблемой, если бы основу финансового благополучия клуба вот уже много лет не составляли призовые от участия в еврокубках, а именно здесь клуб подстерегли самые болезненные неудачи – после триумфального выхода в 1/16 Лиги Европы в сезоне-2018/19 года уже два года подряд "БАТЭ" останавливается на стадии летней квалификации еврокубков.

Размеры бюджетов клубов в Беларуси засекречены, но заметно, что "БАТЭ" ещё при жизни Анатолия Капского начал ужиматься в деньгах, а сейчас эта тенденция продолжается всё заметнее. Это видно и по качеству подписываемых футболистов и по тому, как клуб начал проигрывать конкуренцию за игроков более богатым командам чемпионата. Два года назад в случае выбора между "БАТЭ" и другим клубом, они чаще выбирали "Динамо-Брест", а сейчас – солигорский "Шахтер".


Именно в "Шахтер" уходит капитан и легенда "БАТЭ" – единственный борисовчанин в составе Игорь Стасевич. Туда же сватают и другого лидера команды – защитника Егора Филипенко. Клуб уже объявил о расставании с обоими игроками. Ходят слухи, что собираются уехать в зарубежные чемпионаты и другие игроки основного состава – Дмитрий Бага, Евгений Яблонский и лучший белорусский футболист 2020 года Максим Скавыш.

На фоне проблем с составом и намечающихся проблем с финансами, будет весьма любопытно взглянуть на то, как Жуковский справится со своими обязанностями в "БАТЭ" после относительно тепличных условий "Ислочи", в которой у него были самые широкие полномочия и где он был не только тренером, но и фактически одним из руководителей клуба.

Также одной из незавершенных интриг первых дней в новом клубе станет количество футболистов и членов тренерского штаба "Ислочи", которые последуют в "БАТЭ" вслед за Жуковским. Уже известно, что это будет не та история, когда новый главный тренер приводит с собой свой тренерский штаб в полном составе, и дело, скорее всего, ограничится одним помощником. И, по всей видимости, это будет Павел Плют, а не Сергей Боровский. Интересно, что в первом интервью в должности главного тренера Жуковский внезапно рассказал, что хотел бы видеть на одной из должностей в клубе Александра Глеба, который годом ранее завершил свою блистательную карьеру футболиста именно в "Ислочи".


Новость о назначении Жуковского у преданных борисовских болельщиков могла вызвать некоторое дежавю – бывший игрок "БАТЭ", который рано закончил футбольную карьеру из-за тяжелой травмы, вследствие чего вдруг стал перспективным тренером в очень молодом возрасте. Однажды именно с таким бэкграундом команду возглавил мало кому тогда известный Виктор Гончаренко.

Автор: Антон Мартысевич

***

Другие интересные материалы:

Звуки музыки. Французский рэп и французский футбол — дружба навек

Маленький вождь больших команд. Хавьер Маскерано был важнее Месси и Хаби Алонсо, потому что имел звериный инстинкт

В мире Диснея: клубы РПЛ как известные мультсериалы

Живой классик, которого боялся Лобановский. Марчелло Липпи покончил с работой тренера, а перед этим сделал футбол лучше

Самый украинский бразилец. Данило Силва ушел из футбола, навсегда завоевав любовь болельщиков Динамо

Отправить
Зря не взяли Пунтуса
  +1
А ведь когда-то тренер БАТЭ Юрий Пунтус разглядел в Виталии Жуковском перспективного футболиста, но у того не сложилась карьера из-за серьезной травмы колена
  +1
Сколько пафоса.Прямо уже падение в бездну.,Вылет в 1 лигу, расформирование команды?Где там бездна? Аутар.
  0
Ближайшие матчи