Войти
19:50 19.04
Done deal. Легия забирает Шабанова и помогает киевскому Динамо
Самый титулованный клуб Польши усилил линию обороны украинцем.
Done deal. Легия забирает Шабанова и помогает киевскому Динамо
Фото: Football.ua
Клуб польской Экстракласы "Легия" из Варшавы не теряет надежд отвоевать первое место у "Погони". Отставая от конкурента на два очка, столичный коллектив активно работает на трансферном рынке. Подписание украинского защитника Артема Шабанова тому подтверждением.

28-летний бек арендован у киевского "Динамо" до конца сезона. Сумма сделки, как и подробности в отношении заработной платы футболиста, не разглашается. Известно, что тренерский штаб "Легии" во главе с Чеславом Михневичем заинтересовался Шабановым после матча с "Динамо" на недавнем тренировочном сборе команд. Артем уже был презентован в качестве игрока "Легии" и получил 13-й игровой номер.


С правом выкупа или без: Легия – за, Луческу – против



Тема подробностей контракта Шабанова с "Легией" заслуживает отдельного внимания, как минимум, с одного ракурса. Когда после матча с "Олимпиком" Мирча Луческу скорый отъезд Артема подтвердил, румынский специалист также зацепил отдельные нюансы сделки. И посеял "зерно раздора" в информационном пространстве.

Шабанов пропустил очень много из-за травмы и операции, ему было сложно входить в игровой ритм. В таком возрасте ему необходимо играть. Появился этот шанс с "Легией", я пообещал ему, что отпущу его, он на три месяца едет в аренду. Шабанов хорошо сыграл против поляков на сборе. Наверное, там его и заметили. Нет разговора о том, что он покинет клуб. Артем поедет в "Легию" на три месяца на правах аренды.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"


Польские СМИ настаивают, что у "Легии" право выкупа по завершении аренды Шабанова будет. Украинские издания менее категоричны: таковой опции у "черно-белых" нет, но стороны вернутся к обсуждению возможности подписания полноценного контракта в мае-июне.

На Шабанова претендовал другой польский клуб и Заря



"Легия" единственным вариантом продолжения карьеры для Шабанова не была. Так, и украинские, и польские источники приводили информацию о том, что агент Артема Вадим Шаблий выходил на связь с представителями познаньского "Леха".


Именно из "Леха" в "Динамо" полгода тому перешел другой клиент Шаблия Владимир Костевич. Но в итоге сыграла свою роль настойчивость "Легии", о чем в интервью клубному сайту "черно-белых" поведал сам Шабанов.

"Легия" очень хотела подписать меня. Я узнал об интересе на сборах в Дубае. Когда поступило конкретное предложение, все решилось за три дня. Это мой первый заграничный клуб, мне надо привыкнуть, но я готов играть на 100%.
Артем Шабанов
защитник "Легии"


Также в украинских СМИ в качестве следующего места работы Шабанова несколько раз называлась луганская "Заря". Учитывая, что в последние годы в составе "черно-белых" себя проявили Александр Тымчик, Александр Адриевский, Богдан Леднев и Назарий Русин, этот вариант также вполне мог быть претворен в жизнь.

Динамо не покупает футболистов, а разгружает ростер



Несмотря на отсутствие подписаний в зимнее трансферное окно, двух новых футболистов Луческу получил. Речь о вернувшемся в строй после годичной дисквалификации форварде Артеме Беседине и приехавшем из Бразилии после аренды в местный клуб хавбеке Сидклее.

На данный момент на контракте в ДК более трех десятков футболистов, которых можно отнести к игрокам первой команды. Денис Гармаш, Денис Бойко, Мохаммед Кадири, тот же Русин – не весь перечень исполнителей, которым смена места работы явно не помешает. Хотя бы потому, что в "Динамо" на их позициях с игроками банальный перебор. С этой точки зрения руководство "Динамо", не желающее приглашать в нерезиновую команду игроков еще, понять можно (впрочем, это отдельная тема).

Поэтому если до окончания действия зимнего трансферного окна состав бело-синих пара-тройка исполнителей еще покинет, а реальных приобретений так и не будет, удивляться этому не стоит.

Легия продолжит работу на украинском рынке: Русин – на подходе. Кабаев – в уме?



Шабанов не станет последним приобретением "Легии" в зимнее окно, и последним трансфером именно из "Динамо". Уже в Варшаве нападающий Русин, с которым планируется заключение соглашения по аналогичному с приглашением Артема сценарию.


Более того, "Легии" так понравилось на украинском рынке, что "черно-белые" могут нагрузить свою тележку товарами еще в большем количестве. Поляки трубят о том, что варшавский клуб активно торгует одного из лидеров "Зари", полузащитника Владислава Кабаева. Учитывая, что все три футболиста – клиенты небезызвестного и читателям уже знакомого Шаблия, переезд в Польшу Кабаева исключать также не стоит.

Украинские футболисты в Польше – знакомая дорожка с плодотворным сотрудничеством сторон



На сегодняшний день в чемпионате Польши успешно играют Василий Кравец, Алексей Дитятьев, Мирослав Мазур, Дмитрий Башлай и Сергей Мякушко. А пример Тараса Романчука, этнического украинца, "дослужившегося" до национальной сборной Польши, во многом также показателен.

И тот же Костевич, сегодня будучи футболистом "Динамо", получил "повышение" в карьере благодаря успешным выступлениям именно в Экстракласе. В интервью Interia.pl Костевич говорит о правильном выборе "Легии".

Могу вас заверить, что в "Динамо" нет слабых игроков. У Шабанова большой опыт, он играл в Премьер-лиге, еще когда она была очень сильной. Русин, несмотря на свой юный возраст, тоже сыграл много матчей не только за "Динамо", но и в составе "Зари". Я думаю, они оба должны справиться.

Бывшего тренера финалиста Лиги Европы "Днепра" и многолетнего наставника "Металлиста" Мирона Маркевича некоторое время назад связывали также с "Легией". В Польше этого тренера знают и уважают.
Владимир Костевич
защитник "Динамо"

Поэтому журналисты Sportowefakty.wp.pl у Маркевича о Шабанове спрашивали не просто так. Пан Мирон дал игроку "Динамо" развернутую характеристику. И также предсказывает Артему успешный период в Польше.

Шабанов — солидный игрок. Возможно, это не будет "высший класс", потому что если бы это было так, он бы играл в Италии или в другом сильном чемпионате. Но он неплох. Я думаю, он справится в "Легии". В "Динамо" он не играл, сейчас клуб ориентирован на молодежь. Но Шабанову удалось сыграть несколько матчей в этом сезоне. Его опыт — это его сильная сторона. Кроме того, он хорошо играет головой. Он действительно хорош в этом элементе. А значит, опасен для соперников при стандартах. А еще — спокойствие. Я никогда не слышал, чтобы он создавал какие-либо неспортивные проблемы. Минусы? Ему немного не хватает скорости. Поэтому было бы хорошо, если бы второй центральный защитник "Легии" был очень быстрым, чтобы их "уравнять". Сколько бы я поставил Артему по 10-бальной системе? Шесть.
Мирон Маркевич
экс-тренер "Днепра" и "Металлиста"


***

Другие трансферы:

Бавария объявила о подписании Дайо Упамекано из Лейпцига

Алексей Бага позвал в Актобе бывших игроков БАТЭ – Мукама и Дубайича

Новой командой лучшего бомбардира УПЛ Шахаба станет Заря

Али Соу — в Ростов наконец приехал нападающий

Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа

Отправить
Ну хоть игровая практика будет, если хорошо зарекомендует себя в Легии
  +3
Капец "Легии") Якорь купили, второй на подходе. Еще ни один украинский футболист, за исключением Шевченко, не привел свою иностранную команду к чемпионству. Плюс только в игровой практике.
  +1
Олег Лужный стал чемпионом в 2002 г. в составе лондонского Арсенала
  +1
Стать чемпионом и быть игроком основы-чуть разные вещи. Он не играл основную роль. Плюс это 2002 год. Вспомнил)
  0
Малиновский и чемпионство в Бельгии это раз), Соболь и чемпионство в Бельгии это два), Ракицкий и чемпионство в России это три), Харатин и чемпионство в Венгрии)))... Или Вы сейчас начнёте говорить что это не Европа и они не основные игроки)?
  +1
"Легии" надо Черчесова звать, чтобы чемпионство снова брать.
  +1
Легия я смотрю норм так усилилась,удачи им
  0
Ближайшие матчи