07:56 27.04
История чемпионатов Европы. 2000 год
Сборная Франции, добавив к мировому титулу двухлетней давности европейский, встретила новое столетие в качестве абсолютного чемпиона.
Евро-2000 стал одним из ярких и интересных событий, которое случались в футболе. А уж родившиеся между 1975 и 1990 годами назовут это и вовсе самым запоминающимся. Чемпионат порадовал результативностью, концовками, в которых случалось порой самое невероятное, множеством героев и антигероев — словом, этот турнир был очень многогранным.

Формат

В финальном турнире количество участников равнялось 16, прежней была и схема проведения — групповой этап и плей-офф с четвертьфиналов. В квалификации был введён полноценный раунда стыковых матчей, в которых участвовали вторые команды групп за исключением лучшей из них, выходившей на Евро напрямую. В отборочном турнире было три дебютанта, два полноценных (Босния и Герцеговина и Андорра) и один фактический (Югославия как Союзная республика после распада, сопровождавшегося войнами).

Ещё одно новшество коснулось подсчёта карточек в рамках самого Евро: после группового этапа все полученные в его матчах карточки сгорали. Изменение правил было призвано минимизировать случаи, когда игрок пропускал финальный матч из-за дисквалификации.

Страны-хозяйки

Впервые в истории турнира матчи основного этапа приняли сразу две страны: это расположенные по соседству и омываемые Северным морем Бельгия и Нидерланды, которые получили такое право в 1995 году. Они поделили свои матчи поровну и полюбовно: матч открытия Евро состоялся на стадионе "Руа Бодуэн" (бывший печально знаменитый "Эйзель") в Брюсселе, а финал принимал "Де Куйп" в Роттердаме.

Помимо этих двух арен были задействованы ещё шесть: от Бельгии — "Ян Брейдел" (Брюгге), "Морис Дюфран" (Льеж) и "Стад дю Пье" (Шарлеруа), от Нидерландов — "АренА" (Амстердам), "Филипс" (Эйндховен) и "Гелредом" (Арнем).

Цифры

Чемпион

Франция

После невыхода на ЧМ-1994 в сборной Франции началась смена поколений. Потенциал обновлённых "ле блё" был заметен уже на Евро-1996: на полях Англии команда Эме Жаке дошла до четвертьфинала. Двухлетнее освобождение от отбора на ЧМ-1998, хозяйкой которого была Франция, позволило запустить обновление активнее, что принесло максимально успешный результат в виде победы в финале над Бразилией.

Эме Жаке отошёл от тренерских дел и передал свой пост своему ассистенту Роже Лемерру. Многие игроки команды 1998 года (Зидан, Анри, Тюрам, Виейра, Трезеге и другие) находились на пике или переживали самый рассвет, поэтому кардинального обновления от преемника уже не требовалось.

Путь Франции к Евро-2000 был связан со странами бывшего СССР. И Россия с Украиной создали чемпионам мира немало проблем. "Ле блё" в общей сложности выиграли только один матч из тех четырёх, что состоялись с этими командами. Помучились и со сборной Исландии, трудовая победа над которой вместе с ошибкой Александра Филимонова в матче конкурентов выявила напрямую на Евро с первого места.

В основном турнире Франции досталась группа, в которой на пару с Нидерландами была явным фаворитом. И эти прогнозы оправдались: сборные Чехии и Дании были побеждены в двух матчах, а в третьем "оранье" и "ле блё" разыгрывали первое место группы D между собой. Команда Роже Лемерра проиграла (2:3).

Испания в четвертьфинале создала много проблем, но французы ещё в первом тайме установили нужный перевес в счёте в свою пользу (2:1). Полуфинал с Португалией складывался по-другому, ведь отыгрываться в основное время пришлось уже "ле блё", что и удалось усилиями Тьерри Анри. А исход решил пенальти в ворота "селесау" из-за руки Абела Шавьера. В такие моменты Зинедин Зидан был всегда хладнокровен.

Финал с Италией подарил ещё одну драматическую развязку, но уже в двух частях. "Скуадра Адзурра", придерживаясь тактики игры на контратаках, с одной из них и открыла счёт. Казалось, её план работал идеально — у "ле блё" ничего не получалось. Но ситуацию изменили сделанные Лемерром замены: Сильвен Вильтор с паса Давида Трезеге спас чемпионов мира от неминуемого поражения за минуту до конца финала. А на 14-й минуте дополнительного времени нападающий "Монако" добавил к ассисту гол мощнейшим ударом в верхний угол ворот. Передачу под удар сделал ещё один игрок замены Робер Пирес.

В целом команда по сравнению с 1998 годом стала сильнее. Тьерри Анри и Давид Трезеге, будучи совсем молодыми на ЧМ, за два года заметно окрепли, что решило проблему забивного форварда. Главной звездой команды снова стал Зинедин Зидан, который вновь повёл партнёров к успеху и оправдал реноме лидера. Не всегда надёжно, но очень уверенно действовала линия обороны: Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Марсель Десайи и Биксант Лизаразю. Двое первых вошли в символическую сборную всего турнира. Роль Роже Лемерра заключалась в том, чтобы не ломать то, что и так работало хорошо, с ней он справился на отлично. К тому же тренер хорошо знал способности всех, что имел в своём распоряжении, это тоже поспособствовало успеху.

Герои турнира

Зинедин Зидан

Зинедин Зидан приехал на Евро после двух бестрофейных сезонов "Ювентуса". Но это стало дополнительной мотивацией для Зизу — прежде всего, вновь показать свои лидерские качества, что он и стал делать с самого начала турнира. В двух первых матчах, с Данией и Чехией, Зидан проявил себя в роли конструктора атак: три из пяти голов были забиты при его помощи. Но лучшим временем стал плей-офф. Зизу блестящим ударом положил мяч со штрафного в ворота Испании в четвертьфинале, а полуфинал против Португалии и вовсе вошёл в "золотой фонд" его карьеры. Зинедин все 119 минут матча демонстрировал своё мастерство, и у соперников с трудом получалось против него бороться. Финал получился менее ярким, но и там Зидану удалось найти вовремя лазейки в крепкой обороне "Скуадры адзурры".

Франческо Тольдо

Он стал неожиданным героем, так как числился запасным вратарём сборной Италии, но на самом турнире ему пришлось встать в ворота из-за травмы Джанлуиджи Буффона. Весомую потерю "скуадра адзурра" почти не заметила. Звёздным часом Тольдо стал полуфинал против Нидерландов. Как и в каждом матче того Евро, "оранье" штурмовали ворота и творили с обороной соперника всё, что хотели. Но итальянский вратарь не позволил мячу зайти в ворота, отразив с десяток голевых моментов и три пенальти (в том числе и два в рамках серии). Хорошо проявлял себя и в финале, хотя голы Сильвена Вильтора и Давида Трезеге это впечатление смазали.

Антигерои турнира

Англия

Сборная Англии считалась одним из фаворитов. Не смущали даже большие трудности, с которыми "львы" преодолели отборочный турнир, ведь у них имелись действующий второй игрок мира Дэвид Бекхэм и юный талантливый форвард Майкл Оуэн. Но они оба, как и большинство партнёров, проявили себя ниже ожидаемого. А сама сборная проиграла два матчах из трёх, ведя в счёте. Обыграть удалось лишь Германию, которая выглядела ещё хуже.

Рауль

Рауль считался одним из претендентов на звание лучшего игрока Евро, ведь с его помощью "Реал" выиграл в том году Лигу чемпионов. Но чемпионат для форварда выдался неудачным: за все четыре матча он отметился лишь одним голом. Сама "фурия роха" на последнем волоске пробилась в четвертьфинал, где Рауль не реализовал пенальти в ворота Фабьена Бартеза. Вместо шанса Испании побороться в дополнительное время пенальти стал жирной точкой неудачного турнира форварда.

Кроме того, ошибки нескольких футболистов предрешили судьбу их сборных не в их пользу на определённом этапе. Капитан Нидерландов Франк де Бур в полуфинале с Италией не реализовал сразу два пенальти, не сумев переиграть Франческо Тольдо. Абель Шавьер сыграл рукой в штрафной на последних минутах игры с Францией, а защитник ещё пошёл в атаку на арбитра, за что получил дисквалификацию.

Открытие турнира

Португалия

Золотые времена Эйсебио давно прошли, "селесау" считались середняками еврофутбола, далеко не всегда пробиваясь на крупные турниры. Расклад не сильно поменялся, даже когда в основную команду перешли победители ЧМ-1991 U-18 Луиш Фигу и Руй Кошта. В 1990-е Португалия смогла пробиться только на Евро-1996, вылетев в четвертьфинале.

В группе А Португалия не считалась фаворитом при наличии в квартете команд Англии и Германии. Но всё произошло с точностью до наоборот: команда Умберто Коэлью с лёгкостью стала первой с победами во всех матчах. А хвалёные фавориты получили от "селесау" по три мяча. Дальше были лёгкий проход Турции в четвертьфинале и большая заруба с Францией в полуфинале, которая, увы, закончилась поражением. Но так далеко Португалию явно никто не ждал.

Лидером "селесау" стал Луиш Фигу, отметившийся голом и тремя результативными передачами. Но ярко проявили себя и некоторые другие игроки — Нуну Гомеш забил четыре гола, а Сержиу Консейсау отметился хет-триком Германии. Главный итог — "селесау" смогли изменить отношение к себе и своё место в футболе.

Разочарование турнира

Германия

Соперник "селесау" по группе стал главным провалом турнира. То, что в немецкой "машине" что-то стало барахлить, стало понятно ещё на ЧМ-1998, окончившимся вылетом от дебютантов турнира Хорватии. Бундестим нуждалась в смене поколений, но чиновники DFB совершили ошибку, назначив главным тренером вместо Берти Фогтса 61-летнего Эриха Риббека.

Самый возрастной тренер в истории сборной был непоследователен в выборе состава в течение всего цикла Евро-2000. Если в отборочном турнире из-за класса команд в группе это не сказалось на результате, то в финальном случился полный провал: всего одно очко, набранное в игре с Румынией. Риббек кроме побед над слабыми сборными ничего не добился, покинув Бундестим с худшим процентом побед в истории (41,6%).

Кроме того, вскрылся конфликт внутри сборной. Часть игроков была недовольна главным тренером и хотела уговорить DFB отправить Риббека в отставку. А Диттмар Хамман, Йенс Йеремис, Кристиан Циге и Маркус Баббель были замечены за неоднократными нарушениями дисциплины.

Лучшие бомбардиры

Патрик Клюйверт
Саво Милошевич

Нидерланды и Югославия были одними из самых интересных и результативно играющих команд Евро. Поэтому окончательная победа двух игроков именно из этих сборных является справедливой. На счету обоих форвардов по пять забитых мячей.

По иронии судьбы, большая часть голов Патрика Клюйверта пришлась на четвертьфинальный матч именно с Югославией, закончившимся разгромом 6:1, а сам форвард отметился хет-триком. Интересно, что во всех трёх матчах, где забивал Патрик, именно его гол открывал счёт в игре. Евро стало для него ещё одним звёздным мигом и, увы, по сути, последним.

Свои пять голов Саво Милошевич забил во всех матчах, сыгранных Югославией на Евро. Сначала форвард сделал дубль словенцам, и он помог "плави" спастись от поражения со счёта 0:3. Огорчил Саво и Норвегию с Испанией, впоследствии именно забитые им голы вывели Югославию в плей-офф, где Милошевич лишь подсластил горькую пилюлю разгрома от Нидерландов, забив на последней минуте матча.

Интересные факты

Во второй раз подряд в финальный этап Евро не прошёл действующий бронзовый призёр ЧМ: в 1996 году мимо пролетела Швеция, а в 2000 году – Хорватия.

Группа D – первая в истории турнира, в которой все четыре сборные когда-либо его выигрывали (Чехия является официальным правопреемником победителя ЧЕ-1976 Чехословакии). Также в одну группу (в квартет С) попали и оба дебютанта финального этапа Евро – Норвегия и Словения.

Сразу в трёх матчах сборной Югославии было забито более шести голов. В итоге команда завершила турнир с разницей мячей 8:13.

После победы на Евро Франция стала второй сборной в истории, являвшейся действующим победителем чемпионатов Европы и мира. Отметим, что "ле блё" совершили достижение наоборот, выиграв мировой титул раньше континентального.

Что вошло в историю

Евро-2000 стал лучшим по средней результативности турниром среди имевших в своей финальной части групповой этап и плей-офф. В 31 матче было забито 85 голов, средняя результативность равна 2,74 гола. Лишь немного уступает ему Евро-1984 с показателем 2,73 гола.

Бельгия – первая страна-хозяйка, не сумевшая пробиться из группы в плей-офф.

Сборная Германии продемонстрировала свой худший результат во всех крупных турнирах. Второе с конца место, одно очко и разница мячей 1:5 по-прежнему являются цифрами самого громкого провала Бундестим в истории.

Нидерланды в полуфинале с Италией не забили сразу пять пенальти из шести, которые пробивали: удары Франка де Бура (дважды) и Паула Босвелта отразил Франческо Тольдо, Патрик Клюйверт попал в штангу, а Яп Стам ударил выше ворот. Лишь вторая попытка Клюйверта оказалась успешной.

Имя команды-чемпиона Европы определилось во второй раз подряд при помощи правила "золотого гола". А сборная Франции – лидер по количеству подобных случаев в истории сборных (три раза).