Войти
13:33 25.04
Done deal. Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа
После неудачного периода в "Сток Сити" и "Селтике" игрок попробует реанимировать карьеру в РПЛ.
Done deal. Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа
Фото: celticnewsnow.com
Трансферное окно в РПЛ оставляет для клубов лазейку, через которую можно подписывать игроков из европейских клубов. Переехать в Италию, Францию или Швейцарию у лавочников возможности уже нет, и на помощь приходят варианты из Восточной Европы. "Уфа" вовремя подсуетилась и взяла в аренду на полтора года защитника Морица Бауэра. Заиграть в английском "Сток Сити" не вышло, и после неудачной аренды в шотландский "Селтик" Бауэр принял решение вернуться в Россию, где его и заприметили скауты "гончаров".


Уфа закрыла вопрос с крайним защитником после отъезда Данченко



Уфимцы не хотели отпускать украинского защитника, но перед давлением "Рубина" и греческого АЕКа оказались бессильны. Олег Данченко подписал полноценный контракт с одним из лучших клубов Греции, а "Уфа" осталась без основного футболиста. Благо для Рашида Рахимова вопрос с заменой удалось решить достаточно быстро. До возобновления чемпионата есть несколько недель, за них Мориц Бауэр наберёт форму.

Олег Данченко – ключевой футболист "Уфы" в осенней части сезона. Отдать пять голевых передач в команде, которая в принципе не заточена на голы, – это сильно. Достаточно сказать, что ни один другой футболист в команде Рахимова не отдал больше одной результативной передачи.

"Мориц изъявил желание, чтобы у него была игровая практика. Он хотел вернуться в Россию. То, что он был в "Рубине", сыграло большую роль. Он знает нашу страну, и, думаю, ему здесь нравится", – прокомментировал подписание генеральный директор "Уфы" Ринат Шайбеков.

Бауэр мог приехать в Уфу ещё летом?



Работа на трансферном рынке без Шамиля Газизова вызвала много вопросов и критики со стороны фанатов "Уфы". Неоднократно акцентировалось внимание, что Вадиму Евсееву так и не привезли достойное усиление в срок. Уже по ходу чемпионата в судорогах команду пополняли новые футболисты, и не все из них подходили по качеству даже аутсайдеру РПЛ.

Ростислав Мурзагулов обещал под конец периода дозаявок аж двух футболистов из АПЛ. Позже в интервью Александру Дорскому он развил тему:

Если бы мы получили деньги, когда рассчитывали их получить, у нас были бы эти четыре трансфера. У нас действительно были договоренности с двумя игроками из АПЛ. Да, у нас не получилось четырех серьезных трансферов, но договоренности же были. Если бы на все вопросы я отвечал "Без комментариев", наверное, нас бы тоже не поняли. Это футбол – тут часто так бывает. Я говорил о покупках из АПЛ, мы их не совершили. Кто-то говорит, что я балабол, кто-то понимает, что работа действительно велась и хочет узнать, кого мы рассматривали.

К нам были готовы перейти даже два игрока "Стока". Это игроки, которые были недовольны своим положением там – мне нравится, когда игрок амбициозен и не согласен с тем, что не играет, но при этом нас может усилить даже за меньшие деньги.
Ростислав Мурзагулов
Председатель совета директоров "Уфы"


В Чемпионшипе Мориц Бауэр сыграл всего восемь матчей за "Сток Сити". Для турнира из 46 туров это мизерное количество игрового времени. Аренда в "Селтик" не стала счастьем, пусть Бауэр и отдал две голевые передачи в девяти играх. В последнее время австрийский защитник поддерживал форму в молодёжной команде "Сток Сити".

Бауэр хорошо знаком с РПЛ по игре за Рубин



В конце мая 2016 года "Рубин" забрал у "Малаги" Хави Грасию и провёл под нового тренера мощную трансферную работу. Вместе с Жонатасом, Рубеном Рочиной и прочими Алексами Сонгами одним из новых игроков казанцев стал Мориц Бауэр. В отличие от большинства иностранцев защитник не просиживал штаны на скамейке запасных, получая хорошую зарплату. И при Хавьере Грасии, и позже при Курбане Бердыеве Бауэр был стабильным футболистом основного состава. И по итогам 2017 года фанаты признали австрийца лучшим игроком "Рубина".

Более 40 матчей в России привели его к трансферу в "Сток Сити", который на тот момент ещё играл в АПЛ. Выбор между российским чемпионатом и самой популярной лигой мира очевиден, если у тебя не паспорт с двуглавым орлом. Но Россию и "Рубин" Бауэр не забыл и вспоминал добрым словом.

Это был великолепный опыт, не могу сказать ни одного плохого слова. Все было просто невероятно, люди очень тепло ко мне относились. Я сильно прогрессировал и сделал большой шаг вперед. Российская лига очень сложная, далеко не всегда все идет так, как хочется. Вы видите команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы, стандарты высоки. Мне очень понравилось там.
Мориц Бауэр
Защитник "Уфы"


Чилить по фану – это не про новичка Уфы



Мориц Бауэр не вписывается в общую картину приземлённых футболистов, коих мы видим за пределами футбольного поля. Достаточно сказать, что по приезду в Казань он выучил русский язык, пользуясь услугами репетитора и местной семьи, которая предоставила ему жильё. Вечера в столице Татарстана он коротал за просмотром ТВ и регулярной практикой общения на русском. Помимо великого и могучего Бауэр владеет немецким, французским, английским и испанскими языками.


Вместо отпуска в тёплых странах Бауэр ездил в Исландию, учился играть на пианино, По приезду в дождливый Сток-он-Трент австриец прогулялся до местного ботанического сада и посетил художественную галерею.

И, пожалуй, самый известный факт о Бауэре за пределами футбола – умение летать на самолётах. Во время травмы появилось много свободного времени, и почему бы его не использовать как-то нестандартно?

Это заняло в районе полутора лет. Пришлось изучить три толстые книги по теории. Освоил правила общения в воздухе, так как наш алфавит отличается. Буквы A, B и C звучат как Alpha, Bravo, Charlie. Нужно учиться правильному взаимодействию с диспетчерской вышкой и аэропортом. Само собой, я учился управлять и самим самолетом. Сначала летал с преподавателем, затем учишься летать самостоятельно. Считаю, что это не так уж трудно.
Мориц Бауэр
Защитник "Уфы"


В РПЛ можно реанимировать свою карьеру



Но всё-таки возвращается в Россию защитник прежде всего за игровой практикой. Последние два сезона на британском острове не назовёшь продуктивными. Мало игровой практики, отсутствие вызовов в сборную Австрии. Перезагрузка карьеры в месте, где ты показывал неплохой уровень игры, – правильное решение (хочется в это верить).

Каждое трансферное окно слухи связывали Морица Бауэра и российский чемпионат. Были разговоры про "Зенит", искавший усиление на позицию правого защитника. Вместо чемпиона России всего лишь аутсайдер, которому предстоит сражаться за место под солнцем. Но ничего. Начнём с малого. Как показывает пример Данченко, даже в таких условиях можно себя ярко проявить и перейти в другой клуб, несмотря на договор аренды.

***

Другие трансферы:

(Не) убить Билла – Днепр-1 подписал второго бразильца за зиму

Спортинг приобрёл лидера Браги Паулиньо и отдала ей Шпорара на правах аренды

Поиски Факундо Феррейры после Шахтера продолжаются – на этот раз форвард попробует себя в Сельте

Нападающий Герман Онугха арендован датским Вайле до конца сезона

Дэвис и Кабак – два экстренных подписания Ливерпуля в центр защиты

Отправить
Если легионер уважительно относится к России, то я только за его приезд. Бауэр приятный человек.
  +2
в этом комментарии не содержится ничего, кроме горячего привета Наташе Смирновой, нашей швейцарской голове (поверьте, это самый радующийся за трансфер Бауэра человек В ЭТОЙ СТРАНЕ!)
  +4
я праздную, это правда
  +2
Он родился в Винтертуре! Он играл за швейцарскую молодёжку! Если б не Коллер, и за взрослую сборную бы играл! :D Два паспорта у него)))
  +2
Ближайшие матчи