Войти
12:40 26.04
Done deal. Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер
Леверкузен подписывает очередного флангового исполнителя.
Done deal. Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер
Фото: Football.ua
Претендент на попадание в Лигу чемпионов от Германии "Байер" объявил о приобретении у "Лестера" англичанина Демарая Грэя. Среди официальных деталей сделки известен факт подписания контракта до лета 2022 года. Сумму трансфера ни "Сити", ни "Байер" не разглашают. Но, если верить сразу нескольким британским и немецким источникам, за Грэя "фармацевты" выложили 2 млн евро. Столь низкая цена за футболиста клуба АПЛ объясняется скорым окончанием контракта Грэя с "Лестером" (соглашение истекало летом текущего года). Интересный факт: еще пару-тройку дней назад СМИ сообщали о том, что клубы договорились о суммt компенсации в 3 млн евро млн. Размер заработной платы Грэя в "Байере", как и будущий игровой номер футболиста, на данный момент неизвестны.


Лестер безосновательно верил в Грэя и упустил момент для выгодной продажи



Брендан Роджерс возглавил "Лестер" в феврале 2019-го. И практически сразу Демараю стоило бы паковать чемоданы. Потому как у бывшего тренера "Ливерпуля" Грэй доверием не пользовался, и показатели вингера в нынешнем сезоне яркое тому подтверждение. Грэй сыграл лишь 18 минут в одном матче Премьер-лиги, а в целом появился на поле шесть раз также в играх молодёжной лиги АПЛ и Кубка лиги. Правда, успел забить целых три гола и отдать результативный пас.

Пребывание Грэя в "Лестере" – история несбывшихся надежд и ожиданий и, пожалуй, один из самых провальных трансферов "Сити" за последние пять лет. Почему Демарая держали в команде так долго и согласились продать "на ленточке" истечения контракта – загадка. Потому как предложений по явно просящемуся на выход в виду почти нулевых результатов Грэю у "Лестера" всегда хватало.

Едва ли не самое известное, потому как подтвержденное и более чем "денежное" ("Лестер" мог отбить трансфер, да еще и заработать более 20 млн евро!) случилось в летнее окно 2017 года. "Борнмут" предпринимал попытки приобрести Грэя несколько раз. В конечном итоге "Сити" отклонили и финальное предложение размером 25 млн фунтов. Поэтому то, что "Лестер" предпочел выручить за Грэя хоть что-то сейчас, даже удивительно.

Конкурентами Байера в борьбе за Грея были Саутгемптон, Кристал Пэлас, Бенфика, Монако и Марсель



Несмотря на отсутствие игровой практики, об интересе к Грэю многих клубов было известно задолго до открытия трансферного окна. Среди предметных предложений – вариант с "Кристал Пэлас". О заинтересованности в Демарае сообщал небезызвестный итальянский журналист Николо Скира.


Также хотели приобрести Демарая "Марсель", "Монако" и португальская "Бенфика". Но если от этих команд предметных предложений Грэй, по сообщениям СМИ, не дождался, то еще один клуб АПЛ, "Саутгемптон", с футболистом точно контактировал. Но "святые" хотели взять Грэя свободным агентом будущем летом, чтобы не платить компенсацию. Судя по всему, такой вариант не устроил ни "Лестер", ни Демарая.

Грэй – наглядный пример игрока, который после успехов в юношеском футболе на самом высоком уровне раскрыться не может



Демарай пополнил состав "Лестера" в 2016 году. Сумма трансфера составила 5 млн евро. На протяжении пяти лет в футболке "Сити" Грэй провел 169 матчей, в которых забил 13 голов. Демарай успел стать чемпионом Англии, когда с командой работал итальянец Клаудио Раньери. Но даже в золотом сезоне Грэй был среди тех футболистов, которые медаль скорее получили, а не заработали. Подменяя партнеров на флангах атаки (в редких случаях Демарай был центральным атакующим полузащитником), Грэй так и не выбрался из плена статуса "вечно перспективный".

Демарай переходил в "Лестер" в статусе одного из самых талантливых игроков Англии, со сборной U-21 он дошел до полуфинала Евро, и на том турнире Грэй стал лучшим игроком молодых "трех львов". Но между хорошим игроком на молодежном уровне и качественным исполнителем в большом, "взрослом" футболе – ощутимая разница. И этот порог 24-летний Грэй пока не преодолел.

В Байере у Грэя будут серьезные конкуренты. Бош сознательно взял Демарая для в качестве игрока на подхвате?



Поклонникам таланта Грэя ликовать рано – в стане "фармацевтов" ему регулярная игровая практика отнюдь не обеспечена. Хотя бы потому, что у главного тренера Леверкузена Петера Боша хороших футболистов на краю атаки хватает.

Да, сейчас травмирован 20-летний бразилец Паулиньо, один из главных талантов нынешнего "Байера", но и без него только на флангах у "аптекарей" есть Мусса Диаби, трансферная стоимость которого, согласно оценке Transfermarkt, равна 36 млн евро. У 21-летнего малийского француза 8+7 по системе "гол+пас" с начала сезона, и свое место на поле он просто так не отдаст. Плюс Леон Бэйли и Карим Беллараби. Первый также входит в число лучших футболистов команды (9+8).

Леверкузен провел трансферное окно с акцентом на усиление флангов



С начала января "фармацевты", включая Грэя, подписали трех новичков. И все новобранцы призваны закрыть вопросы на краях "неверкузена". Еще интереснее то, что все трое в Германию переехали из Британии. Возможно, таким образом, Петер Бош намерен добавить своему коллективу атлетизма – АПЛ и шотландский Премьершип относятся к чемпионатам, в которых ставка на силовую составляющую делается очевидная. Кроме того, налицо желание еще больше омолодить состав. Всем трем – не более 24 лет.

Кроме Грэя, контракты с "Байером" подписали два правых защитника. И 23-летний Тимоти Фосу-Менса из "Манчестер Юнайтед", и 20-летний Джереми Фримпонг из "Селтика" призваны сделать край обороны более надежным и эффективным. Учитывая высокую плотность на флангах атаки и универсализм Грэя, нельзя исключать, что с одним из этих парней образует связку и Демарай.

***

Другие трансферы:

Стефан Эль-Шаарави вернулся в Рому после неудачной поездки за деньгами в Китай

За крепкую оборону Десны будет отвечать румын Дима

Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана

Джесси Лингард не справился, его новое пристанище Вест Хэм

Леон Мусаев сбежал из Зенита в Рубин

Отправить
Будет сидеть на скамейке запасных.
  +1
Ближайшие матчи