Войти
15:40 28.03
Done deal. Джесси Лингард не справился, его новое пристанище – Вест Хэм
Воспитанник МЮ одним из первых попал под раздачу во время зимней чистки.
Done deal. Джесси Лингард не справился, его новое пристанище – Вест Хэм
Фото: Sport.ua
Наконец мучения Джесси Лингарда подошли к концу. Последние полтора года его не пинал только ленивый, Джесси серьезно сдал и потерял место в основе "МЮ". "Красные дьяволы" не та команда, которая стала бы набираться терпения и ждать, пока игрок разберётся со всеми своими проблемами. Решение было самым простым из возможных – купить на его место исполнителей более высокого уровня. Так "МЮ" и поступил.

В текущем сезоне Лингард не сыграл в АПЛ или Лиге чемпионов ни одного матча. Более громкого звоночка, намекающего на уход, трудно себе представить. А тут на горизонте появился "Вест Хэм", который забрался неприлично высоко и всеми силами старался усилиться зимой, чтобы не откатиться назад с завоеванных позиций. "Молотобойцы" и лично Дэвид Мойес оказались заинтересованы в услугах Лингарда и решили дать ему шанс проявить себя. Джесси переезжает в Лондон на правах аренды до конца сезона и будет играть под 11-м номером. Некоторые источники сообщают, что аренда обойдется "молотобойцам" порядка 1,7 млн евро.


Новогодний подарок ничем хорошим не закончился



Контракт Лингарда с "МЮ" должен был закончиться летом 2021-го, чтобы игрок не ушел бесплатно. Клуб, которые уже на Лингарда особо не рассчитывали, решили подписать с ним новый контракт. Игрок, который уже, к тому моменту понимал, что без серьезных изменений место в основе ему не вернуть, пошел навстречу и аккурат 31 декабря подписал новое соглашение, рассчитанное до лета 2022-го.

У "МЮ" была опция продления контракта с игроком на год и обе стороны на этом сошлись. Благо агентом Лингарда уже не был Мино Райола, и сделка не превратилась в настоящий цирк с конями. Не стоит удивляться, что сразу после подписания нового контракта "МЮ" отдал игрока в аренду. Перед возможной скорой продажей Лингарда отправили показать товар лицом, а то ведь за последние полтора года даже в Англии многие успели забыть, что собой представляет этот футболист.

Мойес почти не пересекался с Лингардом в МЮ, но давно следил за ним



Дэвид Мойес совсем чуть-чуть и не совсем удачно успел поруководить "МЮ", но с Лингардом он там, можно сказать, не пересекался. Тогда еще молодой Джесси был далек от основной обоймы "манкунианцев" и ездил по арендам в команды Чемпионшипа.

Джесси Лингард

Тем не менее, Мойес один из тех тренеров, от чьего внимания не уйдут все мало-мальски достойные футболисты, которые играют с ним в одной лиге. Лингард не был исключением. Мойес очень хорошо подловил момент, когда в "МЮ" у Джесси дела стали идти не лучшим образом и предпринял несколько попыток заполучить его к себе. Последняя из них была еще летом, но тогда она не увенчалась успехом. Спустя полсезона Мойес все же добился своего, так как игроку особо некуда было деваться.

За последние два сезона Лингард чудовищно деградировал, ему необходима перезагрузка



Проблемы Лингарда в "МЮ" пошли еще с начала 2019 года: Джесси стремительно терял форму, забивал и отдавал катастрофически мало, как для игрока передней линии, но Сульшер в него верил и все равно ставил в основу. Стремительное падение Лингарда лучше всего передадут цифры.

Начиная с 2019 года за "МЮ" во всех турнирах он забил шесть голов и отдал две результативные передачи. Для сравнения, за один только сезон-2017/18 Джесси только в АПЛ и забил больше голов и отдал больше результативных передач. В АПЛ у Джесси была серия длинной в полтора года, на протяжении которой он не мог забить, пока не подловил на ошибке Каспера Шмейхеля. Приход в "МЮ" Бруну Фернандеша и потрясающая игра португальца поставили крест на шансах Лингарда вернуться в основу "манкунианцев".



Сульшер говорил, что верит в Лингарда, но в полузащите МЮ ему уже не было места



Долгое время было впечатление, что Лингард, по меньшей мере, спас Сульшеру жизнь. Джесси растерял форму, не мог ни забить, ни отдать, но тренер упорно ставил его в основу. Так не могло продолжаться вечно, за провалами последовали очередные усиления состава и дошло до того, что Лингарду стало тяжело попадать даже в заявку на матч.

Маркус Рэшфорд и Антони Марсьяль выглядели гораздо лучше Лингарда и тащили "МЮ". Подрос молодой Мейсон Гринвуд, в котором тренер и руководство видят будущее своей команды. Бруну Фернандеш пришел и с ходу стал едва ли не лучшим игроком АПЛ. В резерве сидят Даниэль Джеймс и Хуан Мата, от которых пользы за последний год было и то больше, чем от Лингарда. А когда пришли Эдинсон Кавани и Донни ван де Бек, стало понятно, что для Джесси в "МЮ" дело просто труба. Былые заслуги оказались полностью забыты.

Молодой голландец за которого отдали порядка 40 млн евро в "МЮ" греет банку, и Сульшеру из-за этого журналисты и болельщики уже проели внушительную плешь. Наверняка норвежец и сам уже понимал, что в такой компании ему не до Лингарда, тут ужиться бы с остальными, использовав их возможности на максимум, а то не ровен час можно и работу потерять.

Вест Хэм на полузащите хочет въехать в еврокубки. Эта линия у "молотобойцев" просто шикарна



Никто не гарантирует Лингарду легкой прогулки на новом месте работы. Конечно, в "Вест Хэме" конкуренция ниже, чем в "МЮ", но это не то место, где у "молотобойцев" есть явные проблемы, которые необходимо срочно решать. Именно полузащиту можно назвать сильнейшей линией "Вест Хэма", именно благодаря ее усилиям клуб сейчас находится так высоко.


Здесь у лондонцев крутейшая опорная зона, где играют их главный актив молодой Деклан Райс, на которого уже не первый сезон охотятся гранды, и чех Соучек. Томаш пришел из "Славии" и невероятно быстро стал для "Вест Хэма" не просто своим, а даже, в какой-то степени одним из лидеров. Именно Соучек, опорный тире центральный полузащитник, сейчас является лучшим бомбардиром команды. На его счету семь голов, столько же у проданного в "Аякс" Себастьяна Аллера.

Чаще всего "Вест Хэм" играет по схеме 4-2-3-1 и Джесси Лингард может рассчитывать на одно из мест в тройке. А вот в другой, часто используемой Мойесом схеме 5-4-1, шансы Джесси на основу выглядят чуть призрачнее, здесь он будет играть разве что на фланге полузащиты.

В пятницу, чуть раньше, чем было оформлено арендное соглашение с Лингардом, "Вест Хэм" за 23 млн евро выкупил контракт Саида Бенрахма, который с октября играл за "молотобойцев" в аренде из "Брентфорда". Алжирец теперь главный конкурент за место в основе для Лингарда, но, не смотря на сумму, которую за него заплатили, он не выглядит безгрешным.

А ведь есть еще Марк Нобл и Мануэль Лансини, которые не факт, что уступают Лингарду в его нынешней форме. На флангах полузащиты у "Вест Хэма" есть Боуэн, Форналс, Ярмоленко, там может сыграть тот же Бенрахма. Конкуренция у Лингарда явно не самая простая, но побороться с ней он может.

***

Другие трансферы:

На правый край Пранделли получает Малькюи, а Фиорентина – недостающий пазл

Милан усилил оборону Лацио, отпустив Матео Муссаккио

Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Леон Мусаев сбежал из Зенита в Рубин
Сначала Написать комментарий
Хех обидно конечно за него,но теперь есть шанс показать себя в весте
  +1
Не играешь, получаешь зарплату - красота!
  +1
ну теперь Вест Хэм по-любому чемпионы
  0
Теперь Ярмоле пора вертаться у родное Динамо)... Только есть проблема) а нужен ли он там....ибо там ща Зверский Цыган Луч) а не динамовские сердца)))
  0
Отправить
Ближайшие матчи