Войти
01:38 25.04
Done deal. Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана
Аутсайдер Серии А не поскупился заплатить за молодого полузащитника внушительную сумму.
Done deal. Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана
Фото: Ştiri Coronavirus
"Парма" объявила о подписании румынского полузащитника Денниса Мана. С 22-летним футболистом подписан контракт до лета 2025 года. А вот сумму трансфера и другие подробности сделки пармезанцы не сообщают. По неподтвержденным данным, за Денниса "Парма" заплатила 13 млн евро плюс бонусная часть. Ман уже определился с игровым номером. На его спине будет красоваться №98.

Но рекордным подписанием "Пармы" Деннис Ман, сколько бы за него на самом деле не заплатили, вовсе не стал. Более того, румын не вошел даже в топ-10. Первенство продолжает удерживать трансфер японского полузащитника Хидетоси Накаты из "Ромы" в июле 2001 года.


Парма делает серьезную инвестицию в будущее



Не считая еще одного румына, ориентированного на атаку, Валентина Михайла (куплен у "Университати" перед стартом сезона за 8,5 млн евро), а также 22-летнего француза Янна Карамо, другим футболистам передней линии "Пармы" от 27 до 33 лет. Налицо назревающая необходимость обновления состава, и в "Парме" такому обстоятельству значение придали.

Ранее пармезанцы де-факто приобрели (аренда с обязательством выкупа) за 7 млн евро защитника "Милана" Андреа Конти. Такие траты указывают, в том числе, на желание и планы "Пармы" остаться в высшем дивизионе Италии, причем не в роли статиста и борца за выживание. Также стоит порадоваться за итальянский футбол в целом – в непростое время даже клубы из нижней части таблицы могут себе позволить потратить немалые деньги.

И это не все планы пармезанцев на нынешнее трансферное окно. Может перейти в команду защитник "Ромы" Федерико Фасио, также есть сообщения о заинтересованности в услугах его коллеги, вице-чемпиона мира, футболиста турецкого "Бешикташа" Домагоя Виды. Наконец, все согласовано с молодым нападающим немецкой "Баварии" Джошуа Зиркзее.

На Мана всерьез претендовали российские клубы и киевское Динамо



Деннис мог оказаться не в одном из пяти ведущих первенств Западной Европы, а как раз восточнее. Еще в конце декабря российские СМИ раструбили информацию о том, что Мана может приобрести "Краснодар". Интерес к игроку приписывали и "Зениту". А ЦСКА обращался с предложением купить не только Мана, но и его одноклубника Комана.

Не менее серьезными были намерения одного из флагманов украинского футбола, киевского "Динамо", в конце лета-начале осени. Румынский тренер "бело-синих" Мирча Луческу ожидаемо искал усиления на родине, среди тех игроков, возможности которых хорошо знал. Но договориться по стоимости футболиста столичный украинский клуб также не сумел.

По словам агента Мана и футбольного менеджера, близкого к "Стяуа" и Бекали, Анамарии Продан, Деннис в самом деле привлек внимание многих. Комментарий Продан gsp.ro, приведенный на Динамомании, в наилучшем виде позволяет понять, каким был настрой продающей Мана сторон, и как его оценивал владелец бухарестского клуба.

"Фейеноорд", "Норвич" и "Монако" следили за Маном. Также как клубы из Украины и России. Да, одним из них было киевское "Динамо"! Мы говорили о том, чтобы увезти его туда. Но этого не произошло. Не знаю, понадобиться ли он киевлянам вновь следующим летом. Сейчас у Луческу осталось всего несколько игроков в атаке, причем, Жерсон должен был уйти в клуб "Аль-Вахда", но Мирча остановил его и теперь этот игрок забивает.

Цена на Мана? Думаю, хозяин "Стяуа" знает ее. Если Ман продолжит в таком же духе, я уверена, он сможет принести в казну клуба 12 млн евро, а также еще 3 млн в виде бонусов. Именно 15 млн евро хотел Бекали, но мы договорились о 12 млн и бонусах. Такую сумму я смогу выбить для них прямо сейчас.

Хотя на деле я бы заплатила за него 10 млн евро и бонусы. Это все, что сейчас можно дать. Если бы Джиджи попросил за Денниса 8 млн евро, Ман без проблем был бы продан.
Анамария Продан
футбольный агент


Деннис – один из самых талантливых представителей нынешнего, достаточно бедного на таланты румынского поколения



В "Парму" Ман переходит в ранге еще вчера главного футболиста чемпионата Румынии, игрока с завораживающей статистикой (с начала сезона в 20 матчах Деннис забил 17 голов и отдал семь результативных передач во всех турнирах). Такие результаты – отображение кропотливой работы на тренировках, а также профессионализма. И статуса едва ли не наиболее одаренного игрока с румынским паспортом.

Сборная Румынии не сумела квалифицироваться в финальную часть Евро-2020 во многом причине именно кадрового застоя. Да, румынские болельщики надеются на сына Георге Хаджи Яниса, еще одного пармезанца Михайла, 18-летнего защитника "Ювентуса" Раду Дрэгушина, уже бывшего одноклубника Мана, 22-летнего хавбека Флоринела Комана, его сверстка и бека "Вииторула" Вирджила Гицэ, других футболистов. Но все эти парни – пока и близко не уровень поколения начала 2000-х во главе с Кристианом Киву, Доринелом Мунтяну, Виорелом Молдованом и другими. И с учетом нынешних обстоятельств и демонстрируемой названными футболистами сегодняшнего дня игры, позиции Мана для завоевания топ-лиги Европы на данный момент чуть ли не наилучшие.

В Парме Ман может сходу стать важным исполнителем



Среди качеств, которыми Ман в свои 22 успел обратить на себя внимание ряда клубов, стоит отметить отличное владение, умение принимать оптимальное решение для прохождения атаки на скорости, хороший пас и вообще игровой интеллект. Кроме того, румын – футболист универсальный. Деннис в состоянии закрыть зону не только правого вингера, но и сыграть на месте "десятки" и центрального нападающего.


Учитывая то, что наставник "Пармы" Роберто Д’Аверса то и дело экспериментирует со схемами и размещением футболистов на поле, в атакующих построениях "желто-синих" Ман может оказаться в самых неожиданных ролях, и не обязательно правого атакующего полузащитника. Лучший футболист атаки "Пармы" по системе "гол+пас" – ивуариец Жервиньо. 33-летний экс-игрок лондонского "Арсенала" записал в свой актив "4+1", и это не тот результат, который позволяет считать эту линию "Пармы" успешной. Не говоря уже о менее успешных исполнителях, тяготеющих не к флангу. А значит, стартовые позиции Мана очень даже недурственные.

Джиджи Бекали подтвердил статус отличного бизнесмена



В составе "Стяуа" Ман успел стать лучшим футболистом Румынии и просто заметным исполнителем. Но, положа руку на сердце, и половины суммы, заплаченной за него "Пармой" (ориентируемся на 13-15 млн), нынешний Деннис не стоит. То есть, "желто-синие" заплатили за перспективу, талант, а также раскрученность и пиар. И здесь в очередной раз стоит отдать должное одиозному владельцу "Стяуа" Георге (Джиджи) Бекали. Как показывает практика, этот хитрый делец способен продать если не всё и всех, то очень многих. Ман, Николае Станчу, Влад Кирикеш, Мирел Радои, Флорин Гардош, Богдан Станчу. Только на этих игроках Бекали и "Стяуа" заработали примерно 50 млн евро. И практически каждого Бекали продавал дороже рыночной стоимости.

***

Другие трансферы:

На правый край Пранделли получает Малькюи, а Фиорентина – недостающий пазл

Леон Мусаев сбежал из Зенита в Рубин

Милан усилил оборону Лацио, отпустив Матео Муссаккио

Байер усиливает правый фланг Джереми Фримпонгом

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Отправить
Недёшево цена как для футболиста из не топ чемпионата Румынии
  0
В Серии Б раскроется в следующем сезоне))
  0
Ближайшие матчи