Войти
08:00 25.04
Done deal. Стефан Эль-Шаарави вернулся в Рому после неудачной поездки за деньгами в Китай
После всех приключений нападающий подписал полноценный контракт с римским клубом.
Done deal. Стефан Эль-Шаарави вернулся в Рому после неудачной поездки за деньгами в Китай
Фото: twitter.com/SquawkaNews
В красной части Рима неспокойно. Главный тренер Паулу Фонсека под угрозой отставки, несмотря на стабильное место "Ромы" в топ-4. А всё потому, что в последние дни января вспыхнул конфликт с капитаном команды Эдином Джеко. И неизвестно, как ситуация разрешится. Итальянские СМИ выдают один инсайд за другим: вместо Фонсеки в клуб придёт Макс Аллегри, подписан предварительный контракт с Маурицио Сарри, услуги Эдено Джеко предложили "Манчестер Сити", обсуждается обменом с "Интером" на Алексиса Санчеса.

Во всем хаосе есть хоть что-то хорошее. В Рим вернулся "фараон"! Нападающий Стефан Эль-Шаарави несколько дней назад разорвал свой контракт с китайским клубом "Шанхай Шеньхуа" и подписал соглашение с "Ромой" в качестве свободного агента. Дополнительные детали не сообщатся, но если верить Николе Скире, то новый контракт Эль-Шаарави действует до лета 2023 года с возможностью продления ещё на один сезон. Клуб положил игроку зарплату в 3,5 млн евро и бонусы.


Стефан Эль-Шаарави уже играл за Рому



В столичном клубе нападающий провёл три с половиной сезона, забив суммарно 40 голов в 139 матчах. В Риме Стефана серьёзные травмы обходили стороной, он не выпадал из обоймы и стабильно играл по три десятка матчей. Однако свой лучший год он отыграл за другой итальянский клуб – "Милан". 34 выхода в стартовом составе и 16 мячей в чемпионате-2012/13 ярко зажгли звезду Эль-Шаарави.



Переезд в Китай – история о больших деньгах. Когда тебе предлагают 40 млн евро за три года, устоять очень сложно. Кто же знал, что совсем скоро мир накроет пандемия коронавируса и вместо футбола будет одно мученье. Если отмотать время назад, Стефан Эль-Шаарави крепко бы подумал, прежде чем соглашаться на столь заманчивое предложение. Тому доказательство существенное падение по зарплате ради возвращение в "Рому".

Трансфер оформляли очень долго



Ещё весной прошедшего года Стефан Эль-Шаарви рвался домой. Ситуация с футболом в Китае находилась в подвешенном состоянии, игровой простой грозил потерей формы и интереса со стороны Роберто Манчини. Евро-2020 перенесли, а не отменили. Жажда играть за сборную Италии никуда не делать. Не выходя на поле привлечь внимание Манчини довольно трудно.

У меня была возможность вернуться в Италию. Когда в Китае вспыхнула эпидемия коронавируса, я сказал клубу, что мне нужно играть, чтобы заработать место в сборной на Евро-2020. Были контакты с двумя командами, одной из них была "Рома".
Стефан Эль-Шаарави
Нападающий "Ромы"


Уже в декабре итальянская пресса вернулась к слухам о переезде Эль-Шаарави в Рим, да и сам футболист из активно подогревал. Первоначально речь шла про аренду из "Шанхай Шеньхуа", но игрок был решительно настроен уехать из Китая раз и навсегда. Переговоры между клубом и братом Эль-Шаарави по расторжению шли долго и тяжело, Мануэль сидел в Китае и искал точки соприкосновения. Братья попытались воспользоваться лазейкой в договоре и "тяжёлой адаптацией к китайскому футболу", но решение было довольно банальным – отказ от всех оставшихся денег по жирному контракту.

Когда казалось, что все препятствия позади, Стефан Эль-Шаарави сдал положительный тест на COVID-19. Прохождение медосмотра в клинике Вилла Стюарт пришлось отложить. Последние детали договора утрясли 30 января.

У Эль-Шаарави долго не было игровой практики



Последний полноценный матч "фараон" провёл в футболке сборной Италии – в товарищеском матче против сборной Молдовы 67 игровых минут и два забитых мяча. В ноябре в Лиге наций УЕФА Роберто Манчини снова задействовал форварда, но выходы на замену против Эстонии и Польши после 80-й минуты вряд ли можно считать полноценной практикой.



Перед переходом в стан "джалоросси" Стефан Эль-Шаарави тренировался в Дубае, выполнял много беговой и скоростно-силовой работы. И часть её ушла в песок из-за положительного теста и вынужденного карантина. Потеряно драгоценное время тренировок уже в составе "Ромы" на базе в Тригории.

И без конфликта с Джеко Фонсека ждал нового игрока в атаку



Если пламя между тренером и капитаном римлян не угаснет, необходимость ещё в одном атакующем футболисте усилится. Скоро у "Ромы" матчи плей-офф Лиги Европы, и вылетать уже на стадии 1/16 финала клуб не планирует. Победа в турнире – лазейка, через которую можно запрыгнуть в групповой этап Лиги чемпионов. В Серии А достаточно претендентов, промежуточное третье место в конце января ещё ничего не гарантирует.

Без Эдина Джеко позицию центрального нападающего занимает испанец Борха Майораль. Своими шансами он пользуется просто прекрасно – дубль "Кротоне", дубль "Специи" и всего восемь голов за половину сезона. С лидером "джалоросси" Генрихом Мхитаряном по позиции Эль-Шаарави не пересекается. Других бомбардиров в клубе нет. И "Роме" сильно пригодится нападающий, способный добавит ещё десять мячей в ближайшие три-четыре месяца. Эль-Шаарави, несмотря на простой, забивать не разучился.

Кто будет тренировать Рому весной?



Паулу Фонсека обеими руками выступал за возвращение "фараона" в Рим. Другой вопрос, что будущее португальца туманно и зависит от ближайших матчей. "Рома" плохо играет с прямым конкурентами по Серии А и стабильно выигрывает у середняков и аутсайдеров. Если смотреть на таблицу, то удовлетворения больше, чем разочарования. Если взглянуть на игру – появляются вопросы. И ситуация с Эдином Джеко точно не играет на руку Фонсеке. Менеджмент римлян буквально за считанные часы должен оформить сделку по переезду капитана в другой клуб. Согласитесь, что проще поменять тренера и найти нового, просто потому что поиск вариантов и решения вопроса не ограничен временными рамками.

В прессе называют два имени – Массимилиано Аллегри и Маурицио Сарри. И для Стефана Эль-Шаарави скорее предпочтителен вариант Аллегри. Вед именно при нём в "Милане" нападающий провёл свой лучший сезон в карьере. Аллегри не догматик, как Сарри, будет работать с тем материалом, что у него есть.

***

Другие трансферы:

За крепкую оборону Десны будет отвечать румын Дима

Парма заманила одного из главных талантов Восточной Европы Мана

Джесси Лингард не справился, его новое пристанище Вест Хэм

Леон Мусаев сбежал из Зенита в Рубин

На правый край Пранделли получает Малькюи, а Фиорентина – недостающий пазл

Отправить
Добро пожаловать в Италию!
  +1
Не укладывается в голове как можно поругаться с Джеко и отдать его в другой клуб.
  +1
Разве Джеко авторитет?
  0
он капитан команды.
  0
Добро пожаловать домой
  +2
Ближайшие матчи