Войти
16:22 25.04
Done deal. Бывший подопечный Гвардиолы Алеш Гарсия станет своим в Эйбаре?
Хосе Луис Мендилибар может получить недостающий элемент в центр поля.
Done deal. Бывший подопечный Гвардиолы Алеш Гарсия станет своим в Эйбаре?
Фото: https://twitter.com/TransferNewsCen
Баскский "Эйбар" вынужден предпринимать попытки по усилению состава в условиях жесткой экономии. Как известно, собственниками клуба выступают его же болельщики, а в окружении такого романтизма думать об ощутимых финансовых вливаниях не приходится. Поэтому тренерский штаб команды тщательно обдумывает приглашение каждого игрока и часто удовлетворяет аппетит откровенными объедками с барского стола. С точки зрения факта подписания очередного свободного агента к категории таких футболистов можно отнести и новичка команды Алеша Гарсию. Вместе с тем, в лице Гарсии тренер "Эйбара" Хосе Мендилибар футболиста того масштаба, которого в своих рядах ранее не имел.

23-летний полузащитник с испанским паспортом Алеш Гарсия Серрано подписал соглашение с "Эйбаром" лишь до конца розыгрыша-2020/21. При этом сообщается, что стороны согласовали возможность пролонгации контракта еще на два года. Связаны ли такие "меры предосторожности" с текущим турнирным положением "Эйбара", и не будет ли соглашение продлено автоматически в случае если "оружейники" останутся в Примере, неизвестно. Еще более вероятным видится следующее предположение: чтобы остаться в провинции Гипускоа, Гарсии нужно наиграть определенное количество матчей и/или минут.


477 минут в первой части сезона в Румынии: Гарсия пребывает не в лучшей форме



Потому как именно драгоценного игрового времени в последние месяцы Гарсии сильно не хватало. Состав предыдущего клуба, румынского "Динамо" из Бухареста, Гарсия пополнил лишь в начале октября. Но в столице Румынии и чемпионате уровня ниже среднего европейского он не прижился: восемь матчей менее чем за четыре месяца, без голов и результативных передач. Столь слабые показатели в заштатном первенстве сильно портят и без того не яркую трудовую книжку Алеша, и приглашение клуба высшей лиги Испании в такой ситуации сродни манне небесной.

Практически за год Алеш потерял в стоимости в два раза



По версии Transfermarkt, сегодня цена Гарсии на рынке составляет 2 млн евро. А ведь еще в декабре 2019 года на нем висел ценник в четыре миллиона. При всех свалившихся тенденциях в сторону уменьшения стоимости футболистов после властвования пандемии, столь существенный перепад говорит о многом. Стабильность со знаком плюс – качество, которым Алеш похвастать не мог никогда. В 23 года пора бы избавляться от подобных проблем.

Алеш – очередной неудавшийся Пирло: будучи перспективным игроком, Гарсия не оправдал надежд



В составе первой команды "Вильярреала" Гарсия провел лишь один матч. Но не потому, что в свои 18 лет был хуже остальных. На горизонте быстро нарисовался сам "Манчестер Сити", и "субмарина" потеряла, казалось бы, большого таланта. В "Сити" Алеш наиграл побольше – четыре матча, но за пять лет(!), и в целом переход не пошел на пользу никому. Аренда в "Жирону", потом аналогичные условия в бельгийском "Мускроне", ничего не изменили. В большом футболе "испанский Пирло" застрял где-то на полпути становления профессионального футболиста.

Гарсия в МС

Сравнения с итальянским Маэстро неслучайны, и речь не только о габаритах. Алеш Гарсия предпочитает играть из глубины, одним пасом он может развернуть атаку своей команды на 180 градусов, отрезав полколлектива соперника. Кроме того, у Алеша хороший дальний удар и стандартные положения в его исполнении не редкость.

В 23 года потенциал Гарсии все еще высок, и взять себя в руки он еще может. Мендилибар – хороший тренер, который на своем месте на шесть с половиной лет задержался не зря. И одной из его фишек является умение строить хорошую атмосферу в команде и налаживать контакт с футболистами. Если кому-то реабилитировать Алеша как футболиста и под силу, то это синьору Хосе Луису. В конце концов, что-то Мендилибар в Гарсии увидел.

Наставления Гвардиолы эффекта не возымели: Гарсия не стал своим в Манчестер Сити



В июле 2019-го Алеш оказался в эпицентре любопытной ситуации. Гарсия поехал в составе первой команды "Сити" на предсезонный турнир Премьер-лига Азия Трофи. В матче с "Вест Хэмом" Алеш появился на поле за 20 минут до окончания встречи. Забить или ассистировать партнерам Гарсия не успел, но получил порцию воспитания правильного отношения к футболу от самого Хосепа Гвардиолы.


После финального свистка каталонский наставник не поленился объяснить Алешу тактические нюансы, и делал это предельно эмоционально. Не помогло – ни в "Сити", ни в других командах Гарсия о себе пока так и не заявил.

Хосе Луис Мендилибар использует построение 4-4-2: Алеш свои игровые минуты получит



Многолетний тренер баскского клуба предпочитает выстраивать своих футболистов согласно самому классическому модулю. В его схеме присутствуют два центральных хавбека. На момент прихода Гарсии в "Эйбаре" уже были четыре игрока, ответственных за центр поля. Но показатели лучших – Эдуардо Экспосито и Папе Диопа – равны лишь двум голевым передачам (по одной на брата). И если 34-летний опорный имеет достаточно прочные позиции ввиду наличия необходимых игровых навыков и задач команды, ведущей борьбу за выживание (обороняться "Эйбару" приходится часто), то Эду о своем месте в составе задуматься точно придется. Как и сыгравшему 18 матчей Серхио Альваресу, в активе которого результативных действий нет.


Еще один номинальный конкурент Алеша – 30-летний Ресио – и на поле появляется реже остальных, и в конце сезона "Эйбар", вероятно, покинет – он арендован у "Леганеса".

***

Другие трансферы:

Дринкуотер попробует реабилитировать карьеру в Касымпаше

Доминик Кор постарается помочь Майнцу спастись

Хендрикс – следующий трансфер Спартака из Эредивизи после Тиля

Иллдрен Ибрахимай сменил норвежский Викинг на Урал

Милан берёт на обкатку из Торино Суалио Мейте

Отправить
Эйбар,ну на самом деле не так уж плохо,крутой трансфер
  0
везде успеваешь коммент оставить)
  0
Пхах,ну такие популярные обзоры я почти везде оставляю комменты
  0
главное что бы не фармил)
  0
не слыщал про такого игрока. Посмотрю в деле.
  0
Ближайшие матчи