Войти
00:58 26.04
Done deal. Милан берёт на обкатку из Торино Суалио Мейте
Рассказываем, чем француз оказался нужен команде, борящейся за самые высокие места в этом сезоне.
Done deal. Милан берёт на обкатку из Торино Суалио Мейте
Фото: https://twitter.com/acmilan
Свой первый трансфер совершил в зимнее трансферное окно "Милан". Лидер Серии А берёт в аренду у "Торино" центрального полузащитника Суалио Мейте, имеющего гражданства Франции и Кот-д'Ивуара. "Быки" получили от "Милана" 500 тысяч евро прямо сейчас, а в случае реализации опции выкупа заработают ещё около 8 млн евро. В составе "россонери" игрок будет выступать под 18-м номером.


Пробиться во Франции не получилось



Родился Суалио Мейте во Франции и очень долго пытался проявить себя именно на уровне Лиги 1. Дебютировал во взрослом футболе за "Осер", в последний сезон участия бургундской команды в высшем французском дивизионе. Карьера оказалась стремительной, во многом из-за понижения в статусе родного клуба, что, однако, не помешало заявить о себе так, чтобы заинтересовались в "Лилле". Повышение в статусе и конкуренцию Мейте не осилил, за два с половиной сезона он сыграл всего 41 матч во всех турнирах. Пришлось съездить на полтора года в "Зюльте-Варегем". Аренда в Про-Лигу оказалась плодотвроной, причём настолько, что команда выиграла Кубок, а хавбеком заинтересовался "Монако". Транзитом через выкуп бельгийцами у "Лилля" тогдашние чемпионы Франции его и заполучили. Но и заиграть за клуб из княжества Суалио также оказалось не под силу: всего три матча за полсезона и аренда в "Бордо".

Но с высоты нынешних времён кажется, что от игрока "Монако" слишком поторопился избавиться. Летом 2018 года хавбек ушёл в "Торино" в обмен на защитника Антонио Барреку и 11 млн евро. Кто знает, где этот футболист сейчас? Подскажем: прочно осел на скамейке запасных "Фиорентины", проведя целых 155 минут за полсезона.

Один из лучших центрхавов Серии А по действиям в атаке



За два с половиной сезона в "Торино" француз являлся стабильным игроком основного состава, проводя в среднем на поле 70 минут. В стартовом составе вышел 68 раз в 82 матчах, которые отыграл за "гранатовых" в Серии А. Тренеры высоко ценили Мейте и, как свидетельствует показатели, не зря.



Возьмём показатели нынешнего сезона. Среди центральных полузащитников он занимает третье место по количеству успешных обводок (2,77 за матч), уступая только Родриго Де Паулю и Жуниору Мессиасу, которые активнее действуют в атаке в принципе. Мейте также часто выходит победителем в борьбе за мяч в атаке (4,61) и делает успешные длинные передачи (0,55, десятое место среди хавбеков). А вот в оборонительных действиях игрок не столь хорош, по отборам (3,8) и перехватам (3,62) он не входит в топ-40 в Серии А, да и выигрывает мяч для команды реже (2,9).

Милан присматривался к Мейте на протяжении года



Интерес к полузащитнику возник, судя по информации из СМИ, ещё в январе 2020 года. Обратить внимание на Суалио Мейте помог Жоффри Монкада, который знал игрока уже очень хорошо. Французский скаут в 2017 году работал именно в "Монако" и вёл трансфер хавбека в этот клуб. Однако в тот момент условия трансфера со стороны "Торино" были непосильными для ведения переговоров: "быки" намеревались продать игрока не дешевле, чем за 20 млн евро. Отклонялись и альтернативные варианты в виде обмена футболистами: например, предлагалось отдать в Турин Раде Крунича. Однако год переговоров не ослабил желание "Милана" заполучить Мейте, и "Торино" всё же сдался, ведь заполучить прибыль за него в условиях кризиса, когда стоимость многих игроков понизилась из-за ухудшения финансов команд, достаточно сложно.

Недорогие трансферы и аренды – следование финансовому Fair-Play



В памяти ещё остаётся трансферная кампания "Милана" лета 2017 года, когда в клуб пришёл китаец Ли Юнхун, закупивший игроков почти на 200 млн евро. По ходу сезона-2017/18 стало известно, что инвесторы и сам бизнесмен испытывают серьёзные финансовые проблемы, а их структуры убыточны. Юнхун не выполнил долговых обязательств перед хедж-фондом Elliott в течение года после сделки и в результате лишился права владения "Миланом".

Последствия, оставшиеся от китайских инвесторов, "россонери" расхлёбывают до сих пор. Итальянский клуб находится под строгим контролем со стороны УЕФА в части соответствия баланса клуба финансовому Fair-Play. Поэтому теперь трансферная кампания "Милана" строится по-другому: во владение сразу берутся либо совсем недорогие игроки (как Йенс Петтер Хауге), либо свободные агенты вроде Златана Ибрагимовича. Не в первый раз игрок берётся изначально на правах аренды и только затем приобретается. Успешные кейсы уже есть – Анте Ребич, Симон Къяер и Алексис Салемаркес. Так что в случае, если Мейте окажется не нужен, "россонери" многого не потеряют, но пока чаще таким игрокам удаётся задержаться.

Мейте – один из вариантов решения кадровых проблем Милана



"Россонери" хотя сейчас и лидируют в Серии А, для реальной борьбы за высокие места им глубины состава явно не хватает, как к примеру, у "Ювентуса" и "Интера". В укреплении нуждаются нападение и линия обороны – с потенциальными новичками на эти позиции переговоры близки к завершению и, надеемся, о них мы тоже расскажем. В последние недели стала страдать от нехватки кадров и опорная зона, которая и при полном здравии всех его представителей регулярно проседает.



Так, арендованный летом у "Брешии" Сандро Тонали не всегда оправдывает своих многочисленных ожиданий, к тому же недавно получил красную в игре против "Беневенто", тем самым создав проблемы "россонери" в важной игре с "Ювентусом", которые повлияли на результат. Исмаэль Бенассер в начале декабря травмировал бедро, а в то, что Раде Крунич соответствует уровню задач "Милана" в этом сезоне, верит, судя по всему, только тренерский штаб. Выходит, что единственный, на кого Стефано Пиоли стоит опираться, это Франк Кессие, да и он не многожильный. В паре с ивуарийцем был вынужден играть в последних матчах центрдеф Давиде Калабрия. Для сохранения качества игры нужен как сменщик Кессие, так и его партнёр. "Милан" же продолжает участие не только в Серии А, но и в Лиге Европы, и в Кубке Италии – поэтому Мейте пойдёт как расширение опций "россонери" в центре поля.

***

Другие трансферы:

Локомотив подписывает бразильского защитника Пабло

Жером Онгене отправлен Зальцбургом в аренду Дженоа

Лука Йович не прижился в Реале и вернулся в Айнтрахт

Лукас Пиазон окончательно ушел из Челси

В Десну из Шахтёра перешёл Вакула – он равняется на Дибалу и Азара

Отправить
Бывший "Милана" Джампаоло получается подготовил игрока для клуба.
  0
Ближайшие матчи